Top.Mail.Ru
18+

Тракторист в ушанке и с сигаретой: жительница Новосибирска изобразила типичного барнаульца

Жительница Новосибирска Ирина Позднякова выпустила серию рисунков с собирательными образами типичных жителей российских городов, которая была опубликована изданием «НГС. Новости». Портрет барнаульца оказался весьма прозаичным: судя по описанию, житель Барнаула плохо образован, беден и выглядит как деревенский простак.

Такими видят жителей Барнаула
типичный барнаулец

По мнению Ирины Поздняковой и автора идеи, ее брата, краеведа Андрея Позднякова, большинство жителей столицы Алтайского края считают себя коренными, хотя их родители и родились в отдаленных районах региона. «Коренной барнаулец, хотя отец родился в Рубцовске, а мать из Панкрушихи», - обрисовывают типичное происхождение барнаульца авторы.

Далее они оценивают его интеллектуальные способности, говоря о «разносторонней образованности», очевидно, с сарказмом. Как следует из описания, типичный житель Барнаула пригоден для управления сельхоз- и строительной техникой, ходит в шапке-ушанке и сигаретой в зубах. Зарабатывает он, соответственно, «прилично — тысяч 20» [рублей]. Этими деньгами барнаулец помогает своей абстрактной дочери-студентке, которая учится в Новосибирске. Представление об отдыхе у такого человека сообразно его кругозору: отдыхает он только в Горном-Алтае или на соленых озерах.

В целом такое описание типичного барнаульца для некоторых горожан может показаться уничижительным, однако отдельные черты подмечены весьма точно. Это признали и некоторые жители Барнаула в соцсетях. Более того, они предложили дополнить образ новыми элементами, например, изобразить мужчину с бутылкой пива на фоне известных сетевых магазинов разливных напитков. Однако все же нашлись и те, кто счел творчество Ирины и Андрея Поздняковых оскорбительным.

Что касается жителей других российских городов, то они также изображены довольно стереотипно. Например, в Челябинске — это металлург, крепкий семьянин и хозяин дома, Москвич — бывший депутат Мосгордумы, а ныне Госдумы с недвижимостью в Европе, где учатся его дети. А вот собирательный образ жителя Новосибирска — это приехавшая на учебу девушка, занимающаяся наукой и трижды разведенная. Кроме того, Ирина Позднякова изобразила жителей Екатеринбурга, Владивостока, Казани, Санкт-Петербурга, Кузбасса, Томска, Иркутска, Сургута, Краснодара и Благовещенска.

Фото: «НГС. Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Хм...

18.06.2019 17:49

Вообще-то как бы все верно - в отношении Барнаульца.
В отношении жителя Новосибирска (про науку и прочее) - уже неверно.
Но тем не менее непонятно, зачем это. Чушь какая-то, уровень мемасиков в Интернетике.
Там трактористов тоже хватает

18.06.2019 17:53

Почему-то преступлений больше в Новосибирске. Как-то отдыхали на Алтане, там половина была из НСК, некоторые каждый день пили и разговаривали матом.
Критик Поздняковых

18.06.2019 17:54

Не вижу ничего остроумного. Потешаться над бедностью своего народа некомильфо! для кого-то и Горный роскошь...И ещё..а вам,бывшие студенты Поздняковы,родители сумки не возили и копеечку не передавали? Эх вы
Гость

18.06.2019 17:54

Уж сколько лет мужчины не ходят в шапках -ушанках. Позднякова вышла из летаргического сна и начала писать портреты, не иначе.
Несут "культуру"

18.06.2019 17:58

Переселенцы с окраин картину портят. С оползневых зон, бараков, аварийных домов, общаг. Ну и ипотечники с деревень.
тётка в ботах

18.06.2019 17:58

а судьи кто?
ФигВам

18.06.2019 18:01

Не. Мы не такие.
Кум - точно. Там кое что дорисовать надоть.
В капюшонах

18.06.2019 18:02

Сейчас в капюшонах больше ходят. Одеваю ушанку в -30-40 С. Тепло.
Курильщиков много

18.06.2019 18:05

Курильщиков много, согласен.
Гыгы

18.06.2019 18:06

Точно подмечено.
Только сегодня среднестатистический житель края ходит не в ватнике, а в китайском пуховике, носит меховую бейсболку и короткие и узкие джинсы-п...дорки.
гость

18.06.2019 18:12

большинство жителей столицы Алтайского края считают себя коренными, хотя их родители и родились в отдаленных районах региона.
--------------------------------
так мало того, некоторые особо продвинутые барнаульские маргиналы утверждают, что живут в столице мира, но при этом живя на Потоке, малой родине автора этого мема...
гость

18.06.2019 18:15

Это не говоря уже о пресловутом барнаульском метро, которое никто не может отыскать. Не, ну есть чем гордится - столица мира со своим метро - это вам не хухры-мухры!
Йа

18.06.2019 18:20

К сожалению именно такой сейчас "коренной", а не коренной барнаулец и это стоило острякам исправить. "Село" с его привычками сильно разбавило без того достаточно "дикое" коренное население. Интересно откуда мамка с папкой этих Поздняковых? Наверняка из какого-нибудь Болотного или Колбасы, да да есть такие населенные пункты.
Директор СССР

18.06.2019 18:21

Довольно обидные ваши слова, доктор Борменталь...
Вдобавок

18.06.2019 18:28

И нарисовано плохо - чисто технически. Если уж замахнулись на социологию, хоть и на таком плебейском уровне - то стоило и детали прорисовать, а то получилась просто унылая тень у пивного ларька советским утром абсолютно в любой точке необъятного СССР, и почему этот персонаж - барнаулец - непонятно. Хотя есть четкие маркеры, в том числе и в одежде, отличающие жителей разных регионов. Художник просто обязан быть наблюдателем. Автору еще учиться, учиться и учиться, а постить следует, когда научится.
Мой сосед

18.06.2019 18:45

Так выглядел мой сосед в 90-е из деревни. Только шапка не набок и с сигаретой не ходил, хоть и курит. Сейчас у него несколько магазинов и квартир.
КНС

18.06.2019 18:52

Ну и дура! (с) Джентельмены удачи.
житель

18.06.2019 18:53

А новосибирки пизнякова выгладит так -- в калошах и фуфайке из деревни н- николаевка , в руках у нее логарифмиче кая линейка , которой она чешет зудящие места . Но видит себя ученой из академгородка--а вокруг --одно быдло!!!
Гость

18.06.2019 19:00

Переселенцы из Расеи, начиная со времен Ермака и позднее не могут называться коренными жителями Алтайского края. У нас в крае и говор вторичен, половина населения акает, половина окает. Коренные степняки и из Горного Алтая, жившие в крае до освоения Сибири.
Йа

18.06.2019 19:18

ИРИНА ПОЗДНЯКОВА
- Считает себя художником и остроумным человеком
- Понаехала из Павлодара в Новосибирск и считает себя коренной "новосибирячкой" из интеллигентной семьи.
- Нигде в России кроме Павлодара, Новосибирска, Москвы и Кемерово - не была, но знает ВСЁ о жителях других городов.
- Уверена, что клеймить жителей по ряду клише - уникально весело и ново.
- Не понимает, что Барнаул прежде всего был промышленным городом, и действительно коренной барнаулец и его родители уж точно работали на заводе, а не в колхозах.
Гость

18.06.2019 19:30

Исторически неверный сюжет. Барнаул называли раньше Сибирскими Афинами, когда Новосибирск под стол пешком ходил. При чем тут ушанка вообще?
Так

18.06.2019 20:04

"Представление об отдыхе у такого человека сообразно его кругозору: отдыхает он только в Горном-Алтае ..." Это над чем смеёмся? Отдых в Г. Алтае в разы дороже, чем в Турции, например.
Гость

18.06.2019 20:32

Так одетых "барнаульцев" сейччас и в нлухой деревне навряд ли встретишь. Это образ, скорее, колхозника в совке, в детских воспоминаниях деревенские мужики "без возраста в шапках-ушанках, ватниках, валенках с галошами и дымящими самокрутками-"козьими ножками".
Дарья Петровна

18.06.2019 20:34

да. обидно.... Вот никогда не считала Бийск, Барнаул и все остальные города Алтайского края ГОРОДАМИ... большие деревни!!!
***

18.06.2019 20:41

Да просто злая она, и всё )
Гость

18.06.2019 20:50

Дарья Петровна писала:
да. обидно.... Вот никогда не считала Бийск, Барнаул и все остальные города Алтайского края ГОРОДАМИ... большие деревни!!!

А вы, петровна, чьих будете?????


Мук

18.06.2019 21:03

Бывшый кум глядит в окно,
А в Барнео-тучи,
Жизнь моё одно-дерьмо,
В Барнауле -кучи!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

18.06.2019 21:23

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...считают себя коренными... и представители в правительстве АК.
Чем то это мужик похож на извиняющегося губернатора и назначенного ему куратора.
Хотя если присмотреться -Сашко Гебель! Из села Медведка Тюменцевского района Алтайского края
От тракториста до профессора, доктор юридических наук (диссертация «Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество» защищена 25.06.2007, однако сообществом «Диссернет» в ней обнаружена значительная доля плагиата[24]. Действительный государственный советник первого класса. Заслуженный юрист РФ. Почётный работник органов прокуратуры, юстиции. Член редколлегий журналов «Законность» и «Прокурорская и следственная практика».
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
парочка шендеровичей И энд А

18.06.2019 21:29

же сюи барнаулец
Странно всё это

18.06.2019 21:37

Не часто бываю в Н-ске.
Но почему-то у меня представленный на картинке образ вызывает ассоциации именно с жителем Новосибирска. Похоже, что авторы срисовывали своих земляков.
olegblokhin

18.06.2019 21:38:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Василий

18.06.2019 22:31

Ну прям с меня рисовали. Ай, молодца.... О себе: родился и вырос в Барнауле, здесь и живу, А курить я недавно бросил.
МНЕ КАЖЕТСЯ ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ,

19.06.2019 01:43

что мужик на рисунке на Томенко похож, только грустного очень Виктора Петровича. Приглядитесь по-внимательней. Так что - это какая-то политическая карикатура, типа "К нам едет куратор".
псевдо художница---

19.06.2019 06:39

ДЕГЕНЕРАТКА других слов не подобрать
О, Госпидя

19.06.2019 08:39

Это коренная парижанка из Новосиба вылезала когда-нибудь? Каким "образованным" надо быть, чтобы средним! москвичом считать депутата?
Трактористу такая глупость не придёт в голову.
Слава

19.06.2019 08:43

С Василь Макарыча однако портретик
какая самокритика...

19.06.2019 09:24


Жительница Новосибирска Ирина Позднякова выпустила серию рисунков с собирательными образами
А вот собирательный образ жителя Новосибирска — это приехавшая на учебу девушка, занимающаяся наукой и трижды разведенная.
вот так

19.06.2019 09:29

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР! писал(а):
Чем то это мужик похож на извиняющегося губернатора и назначенного ему куратора.
Хотя если присмотреться -Сашко Гебель!


вот уж у кого физия на москвича-депутата похожа, так у гебеля: заплывшие глазки, самодовольно-туповатое выражение этой физии и точно на 146% липкие руки.
гость

19.06.2019 09:32

Прямо вижу на этой картинке похудевшего на лесоповале Карлина.
Немой свидетель

19.06.2019 10:11

Скорее всего это это фоторобот того человека,который лишил её девственности на дрожжевом заводе,где она жрала бояру,после того как не поступила в ПТУ -35,г.Барнаула
Doka

19.06.2019 11:05

Всё похоже. прилетел недавно в Барнаул, ну не понравились мне агрессивные предложения таксистов в дверях. Так я сразу услышал о себе много нового, причем в матерных словах. Далее сел в нормальное такси - таксист разговаривал вежливо, но матом, похоже, по другому не умеет. Окурки все бросают где попало и из окон авто то же. А какие интересные лица у всех, как у балтийских матросов прошлого века: суровые и агрессивные.
вопрос

19.06.2019 12:04

Что ты делал в нашем суровоагрессивном городе, добрый человек, с ангельским лицом и такой же душой?
Йа

19.06.2019 13:55

Doka писал(а):
Всё похоже. прилетел недавно в Барнаул, ну не понравились мне агрессивные предложения таксистов в дверях. Так я сразу услышал о себе много нового, причем в матерных словах. Далее сел в нормальное такси - таксист разговаривал вежливо, но матом, похоже, по другому не умеет. Окурки все бросают где попало и из окон авто то же. А какие интересные лица у всех, как у балтийских матросов прошлого века: суровые и агрессивные.

Клеймить по горстке таксистов всех жителей города - это еще тупее картинок Пиздняковой.
Мук

19.06.2019 16:56:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВоДитель

21.06.2019 14:35

Типичный Новосибирец: фигачит по трассе 150, подрезая остальных, периодически делая остановки у внезапных постов ГАИ. Места водопоя: солёные озёра, горы Алтая.
Календарь
/ /
27.04.2024