Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция продолжает выявлять издержки «мусорной» реформы в Бийске

Госинспекция жилищного надзора в Алтайском крае провела очередной рейд по контейнерным площадкам для сбора мусора, обслуживающим многоквартирные дома Бийска. После проверки, которая прошла чуть менее месяца назад, инспекторы по прежнему находят точки сбора ТКО в ненадлежащем состоянии.

Проверка проходила с 27 мая по 11 июня на 31 площадке для сбора мусора, которые обслуживают 98 многоквартирных домов Бийска, сказано на сайте Госинспекции. Большая часть объектов соответствует нормативам — зоны оборудованы покрытием и ограждениями, а баки вовремя опустошаются. Однако инспекторам удалось найти 8 площадок, которые находятся в ненадлежащем техническом состоянии, некоторые из контейнеров оказались переполненными, а на отдельных площадках баки и вовсе отсутствовали. Кроме того, сохраняется проблема с управляющими компаниями, которые не размещают на информационных стендах в многоквартирных домах информацию об операторе ТКО, тарифах и графике вывоза отходов.

Между тем, с учетом прошлых рейдов, инспекция сделала вывод, что отгрузка мусорных контейнеров производится регулярно и вовремя. Однако проблема уборки площадок от накопившихся отходов, строительного и природного мусора все еще остается актуальной, так как регоператор ООО «Спецобслуживание-Центральное», управляющие компании и мэрия Бийска продолжают спорить о зонах ответственности.

По результатам прошлого более масштабного рейда Госинспекция предъявила претензии к УК и бийской администрации. Последняя уже приступила к ликвидации стихийных свалок и закреплению мусорных площадок за управляющими компаниями.

Напомним, что ранее Минстрой Алтайского края намеревался направить в Бийск своих специалистов, чтобы проконтролировать работу регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Спецобслуживание-Центральное». Таким образом чиновники отреагировали на жалобы местной общественности на мусорный коллапс в наукограде. По информации самого регоператора вывоз ТКО с территории города производится согласно графику, утвержденному муниципалитетом. Кроме того, бийские депутаты задумались о том, чтобы дать оценку работе «Спецобслуживание-Центрального» и поставить перед краевым правительством вопрос о замене регоператора. Однако глава Минстроя позднее заявил, что менять регоператора нет смысла. Более того, по итогам недавней проверки ведомство пришло к выводу, что в назревающем в Бийске мусорном коллапсе в большей степени виноваты недостаточно расторопные местные чиновники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Евгений И

19.06.2019 17:16

Скоро мусор к местным администрациям народ повезёт.

В районах Свалки , полигоны в связи с реформой перестали быть зоной ответственности организаций которые годами обслуживали их. ЧИНОВНИКИ ВЫ МУСОРНЫЕ СВАЛКИ ВИДЕЛИ В РАЙОНАХ на них заехать невозможно .

Как это по Русски разрушить всё не создав в замен ничего.
Бадоед

19.06.2019 18:11

Статью следовало назвать: Администрации Бийска всё ни почем.
понятно...

19.06.2019 18:16

МинстройЖКХ сдали город на откуп, язык не поворачивается сказать кому...
а

19.06.2019 18:18

а в славгородской зоне когда займутся? по селам контейнеров нет, люди как рабы привязаны к проезжающему автомусоровозу, батву, навоз и отходы стройматериалов не принимают, а муниципалы от своих полигонов уже открестились, хотя по фз 131му их никто не освобождал от этих полномочий... и загаживаются околки..
Кондрат Маюнов

19.06.2019 19:14

Эй Вы чего там? Город мусором завален. Половина мусора в лес сваливается. На ФСК переодически мусоровозы заезжают и там разгружаются и сжигают в котельной. Какой регулярный вывоз? Вы что совсем слепые? Вам показывают только то что Вы хотите увидеть, а то что на самом деле творится Вы не видите!
гость

19.06.2019 21:50

мусорная реформа в россии закончится революций
https://www.youtube.com/watch?v=eXlHf1-irNQ
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/18/80934-luchshe-pod-dubinki-chem-na-svalku
Странник

19.06.2019 22:02

Пенсионная реформа, теперь мусорная реформа... проблема всех реформ, что народ страдает и расплачиваться за чиновников в Правительстве Алтайского края.
Конрад_Маюнов

19.06.2019 23:33

Кондрат Маюнов писал(а):
Эй Вы чего там? Город мусором завален. Половина мусора в лес сваливается. На ФСК переодически мусоровозы заезжают и там разгружаются и сжигают в котельной. Какой регулярный вывоз? Вы что совсем слепые? Вам показывают только то что Вы хотите увидеть, а то что на самом деле творится Вы не видите!


А под своим именем ссышь комментировать, а?
Конраду

20.06.2019 08:47:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чеснок

20.06.2019 08:59

"А под своим именем ссышь комментировать, а?"

Так проще вкинуть дезу.
Мук

22.06.2019 08:48

Конрад_Маюнов писал(а):
А под своим именем ссышь комментировать, а?


у него нет своего имени. У крахмалевского троля чужие имена. и закопают его под табличкой ру.банок
Календарь
/ /
19.04.2024