Top.Mail.Ru
18+

Около 100 барнаульцев пришли на массовую акцию «Потушите пожары в Сибири»

Барнаульцы пришли на  пикет под палящим солнцем
Барнаульцы пришли на пикет под палящим солнцем

3 августа неравнодушные барнаульцы вышли на пикет, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме лесных пожаров, которыми охвачена сибирская тайга. Одна из организаторов акции Анастасия Соболева рассказала ИА «Банкфакс», что на мероприятие вышло максимально допустимое число участников.

Массовая акция прошла в гайд-парке на площади Свободы в Барнауле. Анастасия Соболева сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс», что в пикете приняли участие около 100 человек - это максимальное число граждан, допустимое для акций без согласования. Многие пришли с плакатами, призывающими власти к активным действиям и поднимающими тему сохранения природы. Вероятно, людей могло бы быть еще больше, но как раз за несколько дней до пикета власти наконец начали принимать меры, задействовали авиацию, так что волна массового недовольства понемногу начала спадать.

На своей странице в Instagram Соболева написала пост, в котором поблагодарила всех участников: она не ожидала, что их будет так много. «Я счастлива от того, что мне удалось организовать акцию и собрать людей, которых также сильно трогает проблема лесных пожаров в нашей прекрасной тайге. Пришло довольно много человек, хотя изначально, когда неделю назад я все задумала, то не исключала того, что придет человек 15, и то все мои друзья и родные. Так круто, что пришли люди разных возрастов, но больше всего было молодых людей. Я безмерно восхищаюсь людьми, которые даже в юном возрасте могут потратить полчаса в выходной день на экологическую акцию. Вы — двигатели! Я уверена, что мы можем изменить ситуацию», - эмоционально поблагодарила барнаульцев организатор пикета.

Их всех объединила одна проблема
Их всех объединила одна проблема

По словам Анастасии Соболевой, на акцию приехали и жители Новоалтайска, а репосты в соцсетях о пикете делали и в сообществах Казахстана. «Это проблема общая. Не моя, не красноярцев, не москвичей. Это проблема, которая очень скоро затронет всех на Земле, потому что такие экологические катастрофы не проходят бесследно <...> Я не эколог, но я знаю, что когда я высаживаю деревья, поливаю их, убираю мусор не только за собой, но и за другими, организую акцию «Потушите пожары Сибири», то я делаю что-то полезное. Мы все сделали сегодня правильно», - а завершение написала Анастасия Соболева.

Отметим, что данный пикет стал еще одним доказательством роста социальной напряженности. Совсем недавно в Барнауле анонимные жители города нарисовали граффити с протестным лозунгом на площади Октября. «Тушите лес! Пожар съест все! А дым — задушит!» - так сформулировали свой протестный лозунг барнаульцы. Кстати, данная надпись продержалась в центре города почти неделю, но недавно ее закрасили.

Молодые коммунисты пришли с политическим подтекстом
Молодые коммунисты пришли с политическим подтекстом

Между тем группировка сотрудников ГУ МЧС по Алтайскому краю 2 августа выехала для борьбы с лесными пожарами на помощь коллегам в Красноярском крае. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В составе группы — 85 пожарных из специализированной пожарно-спасательной части и отрядов федеральной противопожарной службы. На помощь красноярцам также уже прибыли спасатели из Омской и Кемеровской областей и Хакасии. Алтайская группировка примет участие в совместной работе по стабилизации обстановки.

Тем временем, как сообщает РИА «Новости», авиация Минобороны России за четыре дня ликвидировала лесные пожары в Красноярском крае и Иркутской области на площади более 750 тысяч га. В общей сложности самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8 сбросили более 1600 тонн воды. Напомним, что военные подключились к решению проблемы после поручения президента РФ Владимира Путина в конце июля. К этому времени на катастрофу планетарного масштаба уже обратил внимание весь мир, в том числе мировые знаменитости и президент США Дональд Трамп, который даже предложил помощь.

Также известно, что СУ СКР по Красноярскому краю возбудило первое уголовное дело в отношении должностных лиц регионального Министерства лесного хозяйства по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Фото: Анастасия Соболева

Другие новости по этой теме:

  Силы МЧС Алтайского края мобилизуют для тушения лесных пожаров в Сибири
  Барнаульцы выйдут на массовую акцию с призывом потушить лесные пожары в Сибири
  Greenpeace назвал «глупостью» предложение алтайского депутата о бомбардировке горящих лесов Сибири
  Правительство Алтайского края готово к возвращению смога от лесных пожаров в Сибири
  Алтайские «жириновцы» предложили бомбить полыхающие леса Сибири
  Барнаульцы расписали забор «губернаторского долгостроя» граффити с требованием потушить пожары в Сибири
  Алтайские «жириновцы» на серии пикетов потребовали у правительства потушить лесные пожары в Сибири
  Жители Алтайского края массово подписывают петицию за тушение лесных пожаров в Восточной Сибири
  Дым Отечества: в Барнауле и Бийске введен режим «черного неба» из-за смога от лесных пожаров

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

05.08.2019 10:53

глупая показуха которая никчему не приводит!!!!!!!!!!
молодцы

05.08.2019 10:54

спасибо за неравнодушие
житель

05.08.2019 11:07

На пляже народу наверное было в разы больше...Равнодушие убивает.
Жителю

05.08.2019 11:35

Народ просто отдыхал, ибо в понедельник на работу. А бездельники продолжают мусолить тему пожаров.... зачем? Насколько мне известно пожары тушат.
гость

05.08.2019 12:00

леса горят до сих пор. И сколько пожаротушительных средств задействовано - тушить пожары до зимы, пока сами не погаснут. Может, лучше бы воспользоваться помощью других государств - себе во благо.
analyst

05.08.2019 12:11

Не буду трогать тему самой акции: может это всё искренне, может с целью заявить о себе, а потом трансформировать это на каких нибудь выборах - это всё мелкая суета.
Хочу написать о самих лесных пожарах. Почему?
Когда я прочитал заявления крупных руководителей: губернаторов, членов Правительства РФ о том, что тушить не надо - было сначала удивление, а потом - понимание того, что сказать публично такое крупным чиновникам, у которых сверху Президент, прокуратура, предстоящие выборы, население своего субъекта - это надо быть или самоубийцами (что вряд ли) или нужно иметь ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.
Поняв таким образом, что истерия вокруг тушить/не тушить во много просто от незнания людьми ВСЕЙ ПРОБЛЕМЫ, я немного почитал про Восточно-Сибирскую тайгу и про пожары в ней в принципе, в т.ч. по годам. И вот что получилось:
1) ВСТ - это площадь около 390 млн.га, которая тянется на 1,6 тыс.км. с севера на юг и до 2 тыс. км. с запада на восток. Там на многие сотни и тысячи км. во все стороны почти нет населенных пунктов, людей, нет дорог, аэродромов, какой-либо инфраструктуры типа баз с ГСМ. То есть очевидно, что случись в такой тайге пожар - тушить его будет возможно только там, где есть хоть какая-то доступность до воды, дорог, размещения людей транспорта и т.д. А примерно 70% территории в принципе для тушения не доступны.
2) А как с пожарами? Есть каждый год, по самым разным, в основном естественным причинам, примерно от 1.5 до 3,5 млн.га выгорают. Больше всего выгорело в прошлом году: примерно 8 млн. га. В этом году горит 3 млн. - в 2.5 раза меньше... Но почему тема пожаров стала такой токсичной именно в этом году? Да всё просто: если в предыдущие году площади пожаров распределялись равномерно по времени, то тут - сразу и много. Плюс западный и юго-западный ветер, отчего пожары "унюхали" все регионы вплоть до Урала.
продолжу....
Показуха это-

05.08.2019 12:13

гость писал(а):
глупая показуха которая никчему не приводит



когда глупый пингвин руссиянин греет тело жирное на пляжах.

А когда прижарит... хвататься за соломэнку будете

Кто сегодня видел ролик развитие прорыва дамбы к Китае - погибло уже 100 тыс ...

Разгул любой стихи, а тем более на 85% рукотворной это не смех -ёчки.
Витька Антибиотик

05.08.2019 12:15

analyst писал(а):
Хочу написать о самих лесных пожарах. Почему?



Ты, видать с утра опохмелился, хорошо,ишь работаспособный какой.
analyst

05.08.2019 12:19

Теперь выводы:
1) Масштаб проблемы - менее 1% от площади ВСТ. И такое происходит каждый год. А с учетом темпов естественного восстановления лесов 70-80 лет - это не приводит у уменьшению её площади.
2) Откуда истерия вокруг темы? Тут 2 категории людей: первые хатят попиариться, заработать политический или иной капитал, но наиболее многочисленны вторые - это люди типажа: "мы за всё хорошее против всего плохого". Они совершенно искренне не понимают: как это не тушить, это же наше богатство, экология, животные и т.д.! Но их беда в том, что они относятся к ТАЙГЕ
ЕСТЬ МНОГО КАРТИН -ФОТО зарастание лесом пустующих сельхозземель на Алтае.

05.08.2019 12:23


В России почти 80 миллионов гектаров необрабатываемых сельхозземель, большую часть которых по разным причинам нецелесообразно возвращать в сельскохозяйственный оборот. Но и высадить там лес по закону пока нельзя — правовая база ещё не устаканилась.

Если на «сельхозке» вырос лес (он нередко сам так делает на пустующей земле), собственник участка может быть оштрафован на сумму до семисот тысяч рублей (если это юридическое лицо), а участок может быть у него изъят без какой-либо компенсации.

Статья 78 Земельного кодекса РФ не предусматривает существования лесов на землях сельскохозяйственного назначения (кроме отдельной их категории — защитных лесных насаждений), и прямо запрещает использовать эти земли для чего-либо, кроме сельского хозяйства, если они расположены ближе 30 километров от населённого пункта.

ЕСТЬ МНОГО КАРТИН -ФОТО зарастание лесом пустующих сельхозземель на Алтае.
В конце 2018 года в Лесной кодекс РФ была внесена 123 статья «Леса на землях сельскохозяйственного назначения». Она должна вступить в силу 1 июля 2019 года. Эта статья предусматривает возможность существования таких лесов, но чтобы она реально работала, правительство РФ должно утвердить специальный нормативный акт, в котором будут прописаны все детали. Судя по уведомлению с regulation.gov.ru, подготовка этого документа уже началась, однако сам текст проекта пока опубликован не был. При этом Минэкономразвития РФ сейчас активно добивается отмены 123 статьи, и уже подготовило соответствующий законопроект.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ своим приказом от 28 декабря 2018 года № 700 (вступил в силу 22 апреля 2019 года) утвердило новые Правила лесовосстановления. В них говорится, что на землях сельскохозяйственного назначения лесоразведение осуществляется в целях, предусмотренных статьёй 7 федерального закона «О мелиорации земель».
Десятки миллионов бывших сельхозземель в России, самых удобных сейчас пустуют, горят и деградируют…

05.08.2019 12:29

7 федерального закона «О мелиорации земель». Эта статья предусматривает разведение лесов только для агролесомелиорации — для борьбы с эрозией почвы и защиты полей и пастбищ.

Простое разведение леса на заброшенных сельскохозяйственных землях под определение агролесомелиорации не очень подходит — особенно в случаях, когда за такой лес собственника можно оштрафовать на приличную сумму. Но даже в тех редких случаях, когда разведение леса на такой «брошенной» земле получится подвести под определение агролесомелиорации — чтобы посадить лес, собственнику земельного участка придётся составить специальный проект, много с кем его согласовать и выполнить множество других формальных процедур. Это будет дороже и труднее, чем собственно посадить лес.


Алтайский край занял восьмое место в рейтинге Гринпис среди регионов с наибольшим потенциалом для выращивания новых лесов.

Землевладельцы, опасаясь штрафов и изъятия земель, по весне просто выжигают свои участки, чтобы уничтожить молодую древесную поросль. А люди, которые могли бы жить в сельских районах за счёт лесного хозяйства на «сельхозке» — если бы государство хоть немного такое хозяйство поддерживало, — уезжают из вымирающих деревень и посёлков.

Десятки миллионов бывших сельхозземель в России, часто самых удобных для ведения на них лесного хозяйства, лесного фермерства или плантационного лесовыращивания, — сейчас пустуют, горят и деградируют…
analyst

05.08.2019 12:30

...(сорри, нечаянно отправил)... как к нашему ленточному бору, не понимая ни масштабов территории, на которой поместится 36(!!!) Алтайских краёв, ни отсутствия дорог, инфраструктуры, людей и прочего. И в итоге их митинги примерно аналогичны требованию капризной красотки достать ей ...звезду с неба.
3) И что в итоге? Когда градус истерии стал уже слишком высоким, власти, вместо того, чтобы объяснять реальность, пошли на поводу у "общественного мнения" и стали ... тушить. Привлекли всю спецавиацию, армию, тысячи пожарных. Даже потушили несколько сотен тыс. га, до куда смогли "дотянуться". Теперь общественное мнение успокоилось: Ура, победили бездушных расточительных чиновников! А на деле эффект от такого тушения - как тушить обычный костер ...из пипетки. Вроде и работаешь, а реально погаснет только когда прогорит.
Беда в том, что - ты троль педирос пещерный))))

05.08.2019 12:32

analyst писал(а):
Но их беда в том, что они относятся к ТАЙГЕ
где-то я это уже читал

05.08.2019 12:38

Никитин, это вы?
аналисту

05.08.2019 12:41

вопрос в чём - почему не тушат пожары в корне, пока они не выросли до ужасающих размеров. Совсем ведь не тушат, потом говорят умники, что нецелесообразно тушить такую территорию. Уму непостижима такая глупость.
Петиция с требованием потушить пожары в Сибири к 4 августа набрала более 1 млн подписей.

05.08.2019 12:41

Гигантские лесные пожары продолжаются в Сибири. Большинство очагов решено не тушить.
В Красноярском крае, по данным на утро 5 августа, горит более 815 тыс. га, сообщили в региональном «Лесопожарном центре». По сравнению со 2 августа площадь возгораний уменьшилась примерно на 200 тыс. га.

В зоне контроля, где огонь не тушат по решению региональной комиссии по ЧС, находится 94 пожара общей площадью 801,7 тыс. га. Чиновники посчитали, что возможный ущерб от огня ниже планируемых затрат на тушение.
Красноярский губернатор Александр Усс обращал внимание, что с природными пожарами не боролись и раньше: «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может быть даже где-то и вредно». Схожего мнения придерживался и советник главы Рослесхоза Александр Агафонов. Он заявил, что тушение пожаров с самолетов может разорить федеральные власти.

Правительство и президент России вмешались в ситуацию только в конце июля, когда общая площадь пожаров в регионах Сибири и Якутии превысила 3 млн га. На помощь отправили силы Минобороны. Но решения не тушить основную часть пожаров по-прежнему действуют.
Петиция с требованием потушить пожары в Сибири к 4 августа набрала более 1 млн подписей. Люди просили ввести ЧС и спасти от огня и дыма леса, людей и животных.
Антилегент чо ли ? Шибко вумный

05.08.2019 12:43

правовая база ещё не устаканилась....- Официант, принесите нам, пожалуйста, бутылочку Шато Давиньен, Шато Пальмер... и што нябудь похавать!!

analyst- гостю 21.41

05.08.2019 13:16

Прочтите ещё раз внимательнее написанное мной. Про доступность, расстояния и т.д. Потом погуглите скорость распространения пожаров (отдельно низовых и верховых) в тайге. И тогда поймете, что "уму непостижимую глупость" сказали именно Вы. Может быть потому, что, Вы не способны адекватно оценивать ВСЮ ситуацию из-за недостатка информации, а может Вы в принципе не желаете этого делать, вам достаточно например знать на уровне: "Если пожар - его надо тушить". А остальное Вам по барабану. Всегда ведь приятно оценивать что-то, в чём не участвуешь со стороны и комментировать: "Ну кто-ж так делает!", поднимая свою самооценку, дескать какой я умный, а вокруг все идиоты - уму непостижимо! Да?
без комментариев

05.08.2019 13:25

analyst- гостю 21.41 писал(а):
Прочтите ещё раз внимательнее написанное мной. Про доступность, расстояния и т.д. Потом погуглите скорость распространения пожаров (отдельно низовых и верховых) в тайге.



вас нужно хоть на некоторое время отправить в район пожара, может тогда перестанете умничать
На Байкале шаманы провели ритуальное пожертвование против пожаров в лесах

05.08.2019 13:27

да вот только не ту жертву выбрали ... и это будет продолжаться и впредь . Любим мы все планетарного масштаба - ибо богатые
analyst-без комментариев

05.08.2019 14:19

Меня то зачем отправлять? Я вполне адекватно представляю, что горит площадь примерно как треть Алтайского края. Только на расстоянии...
от баз и инфраструктуры... раз в 7 как от Барнаула до Новосибирска. И ... без дорог, просто сплошная тайга или болото. Поэтому и пишу для таких вот "любителей природы", которые реальность воспринимают как Мария-Антуанетта: когда ей сказали, что люди бунтуют оттого, что нет хлеба, она ответила: " Ну что-ж теперь, нет хлеба, пусть едят хотя бы пирожные! "
Отправить надо как раз тех, кому "уму непостижимо", почему не тушат... Пролететь несколько часов над тайгой в сплошном пожаре, чтобы он охренел от расстояний и отсутствия цивилизации в принципе. А потом добить цифрой: "И это только 0.7% от площади всех Восточно-Сибирской тайги."
...Перечитывал пейджер. Много думал...

05.08.2019 14:21

...Когда я прочитал заявления крупных руководителей: губернаторов, членов Правительства РФ о том, что тушить не надо - было сначала удивление, а потом - понимание...
__________________________
Даже штатные ж...зы встали в ступор. А прикиньте, каково простым любителям царя?
Но наш Аналист всю крамолу посрамил и озарением начальственного замысла свою душу успокоил!
Мы так жить будем, что нам и дети и внуки позавидуют!

05.08.2019 14:23

1) Масштаб проблемы - менее 1% от площади ВСТ. И такое происходит каждый год. А с учетом темпов естественного восстановления лесов 70-80 лет - это не приводит у уменьшению её площади...
_______________
Именно так и следует руководить - "на наш век хватит".
Да... около 100 человек...

05.08.2019 15:17

Людям плевать на всё: на полыхающие лесные пожары, на нечестные выборы, на взметнувшиеся тарифы на ЖКХ, на пенсионную и мусорную реформы... Мы сами позволяем власти не считаться с нашим мнением. Чего тогда ныть и жаловаться на жизнь?
люди

05.08.2019 15:47

вы вообще люди? Как можно рассуждать на тему тушить, или не тушить?????? ЛЕС ЖИВОЙ. В НЁМ НЕИСЧИСЛИМОЕ ЧИСЛО ЖИВЫХ СУЩЕСТВ, которые гибнут. Вы люди вообще после этого???
Аналист, нужно не мозгом двигать - думать, а сердцем чувствовать..
мда

05.08.2019 15:53

Аналист похоже реально тупой.
мда

05.08.2019 15:53

Аналист похоже реально тупой.
1

05.08.2019 15:57

Есть люди, у которых не развито сердечное чувство, они живут за счёт мозговых усилий. Но для человека это мало. Человечность - когда думает сердце, а не мозг. Кто-то из классиков сказал.
Мда

05.08.2019 16:51

...Мы сами позволяем власти не считаться с нашим мнением...
_____________________
А что вы предлагаете?
Власть огородилась дубинками от народонаселения. Исполнители грустно машут гривами и выполняют приказы: качают нефть, роют уголь, пилят тайгу и бюджет...
analyst-людям

05.08.2019 17:16

Как наверное благостно вот так высказаться в стиле Е.Соловей: "Господа, вы звери - господа!!!". И думать: ах какая же я добрая и сердечная, а сколько черствых нелюдей вокруг! Ведь не Вам же ради спасения зверушки малой отправлять на парашютах прямо в пекло сотни ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ, не Вам же ломать голову: а как в глушь за тысячи км. доставить тяжелую технику, ГСМ, как людей разместить, накормить, а главное - НЕ ПОТЕРЯТЬ! Хорошо, вот так сидя перед ноутбуком, переживать всем сердцем, быть такой правильной и без всякой ответственности, да?
Не надо думать, что тем, кто принимал решения "не тушить" это легко далось. Это далеко, очень далеко не так. Просто им, в отличие от Вас, нужно не сопли пускать перед экраном, а оценивать и взвешивать ВСЁ, все обстоятельства и последствия! Не допустить, повторения истории, когда по велению сердца, но видимо думая задницей, пытаясь спасти в наводнение котенка погибло несколько человек.....ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. Уверен, что сердце у тех, кто сейчас там, в тайге, сердце болит не меньше Вашего, а может и больше, они то всё видят наяву, а не по ютубу.
Лесные пожары существуют столько, сколько существуют леса: миллионы лет, тысячи, сотни, ЕЖЕГОДНО. Причины: грозы, торфянники, теперь ещё человеческий фактор добавился. Это такая-же стихия как сель, ураган, наводнение. ЕСТЕСТВЕННО, если возник лесной пожар, первым делом надо думать: как потушить? Но... если очевидно, что людям огонь не угрожает, а сил и возможностей пока недостаточно, бывает так, что можно и отступить. Тем, на ком ответственность не только за себя, а за сотни и тысячи других людей, по другому и нельзя, как бы сердце не болело...
Я уже писал и повторю: то, что сейчас изображают тушение - это как тушить костер из пипетки: толку никакого, но истерии у "общественного мнения" поменьше.
тушить пожары нужно вовремя

05.08.2019 17:50

тогда не нужно будет рисковать людьми. Пожарников "подставили" чиновники, Это они получают несмешные суммы, чтобы принимать правильные решения. А они их вообще не принимают, не хотят быть ответственными.
Ну-ну

05.08.2019 17:53

...Ведь не Вам же ради спасения зверушки малой отправлять на парашютах прямо в пекло сотни ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ, не Вам же ломать голову: а как в глушь за тысячи км. доставить тяжелую технику, ГСМ, как людей разместить, накормить, а главное - НЕ ПОТЕРЯТЬ!..
______________________________________
А, простите, к вышесидящим органам у вас претензий нет? К тем самым, которые мирно росли в плюшевых креслах без малого два десятка лет и в итоге...

В итоге эти двухбулочные организмы только и могут, что (с надрывом) "послать ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ в пекло"?

Почему, ска, нет ни сил, ни средств, ни техники для тушения пожаров в Сибири? И даже разместить их здесь негде - здесь сроду леса не было и раньше не горело? Или Сибирь - это не Россия, а какое-то другое государство, чуть менее родное, чем Греция?

Почему дамбы ровно вполовину ниже, чем должны быть; почему водохранилища переполнены и не готовы к приёму большого количества осадков, и это выясняется только в половодье? Хотя раньше подобное - здесь же - случалось?

В ж...у все ваши доводы о нещастной, белой и пушистой власти, которую кризисы и несознательные граждане со всех сторон е...ут. У неё, у своры этой чиновничье-ментовской, было достаточно времени, чтобы заниматься собственной страной, а не ливиями-сириями, домбассами и судьбами центральноафриканских братьев наших меньших.
гость

05.08.2019 17:56

тушить пожары нужно однозначно - тут нет вариантов. Тушить лесные пожары нужно сразу после возгорания.
analyst-тушить пожары нужно вовремя

05.08.2019 18:10

Вы пишете: "Пожарников "подставили" чиновники". Сомневаюсь. МЧС самостоятельная структура, ей отмашка губернатора не нужна. Загуглите - уже много лет существует утвержденный правительством перечень труднодоступных территорий, где тушение пожаров запрещено ввиду физической невозможности и экономической нецелесообразности. 90% всех пожаров тайги - именно там.
Вы пишете: "они их (решения) вообще не принимают, не хотят быть ответственными". Опять не так. Они его приняли - не тушить. И публично объявили. Значит - взяли на себя отвественность за такое решение, даже несмотря на то, что понимали, какой это вызовет резонанс. Почему приняли - я тут уже 100 раз писал. И слегка изменили его (больше для показухи) только когда лично сказал Президент. И выделил федеральные ресурсы. в т.ч. армию.
analyst-ну ну

05.08.2019 18:27

(с телефона пишу, автоцитирование не работает)
Вы пишете: "Почему, ска, нет ни сил, ни средств, ни техники для тушения пожаров в Сибири? И даже разместить их здесь негде - здесь сроду леса не было и раньше не горело? Или Сибирь - это не Россия, а какое-то другое государство, чуть менее родное, чем Греция?" - Вы как будто вообще не читаете, что Вам пишут. Почему нет сил и средств? Может потому, что на всей территории Восточная Сибирь+Дальний Восток живет людей примерно 8 млн - меньше, чем в одной Московской области? А может потому, что территория только одной ВСТ такова, что туда полностью влезут 36 территорий Алтайского края и ещё место останется? А во всей этой огромной территории ВСТ населения как в каком-нибудь нашем райцентре. Это как если бы каждом сельском районе АК проживало бы примерно ...по 1-2 тыс. чел.
Всем, кто не только костерит чиновников (кстати. про Сирию, и Африку в целом согласен), но и интересуется родной страной: её географией, демографией, экономикой и т.д., давно очевидно, что РФ КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает людских и экономических ресурсов, чтобы просто даже содержать и обслуживать такие громадные территории, какие есть у нас. И если так будет продолжаться, то лет через ...дцать Дальний Восток и Сибирь полностью или частично потеряем. В пользу Китая, Японии и США. Соглашусь, что в чем то и власти можно обвинить, что так ситуация складывается. Но только их - тоже будет неправильно, тут больше объективного.
Вы как будто вообще не читаете, что Вам пишут.

05.08.2019 18:32

А может потому, что территория только одной ВСТ такова, что туда полностью влезут 36 территорий Алтайского края и ещё место останется?
___________________
Я и говорю - России ещё много.
analyst-гостю 17..56

05.08.2019 18:46

Вы писали: "тушить пожары нужно однозначно - тут нет вариантов. Тушить лесные пожары нужно сразу после возгорания.". - Какой вы умный! Не то, что все идиоты вокруг! Назначаем Вас главным пожарником. Вот первая задача: в тайге 2 пожара: низовой (распространение 8 км/час. во все стороны) и верховой - (40 км-/час. на восток). До ближайшего нас.пункта 1000 км. дорог нет, технику туда доставить не успеть и за полгода. Пожарных парашютистов чтобы потушить надо 2 тыс., а значит примерно 100 самолетов. А потом думать, как их забрать оттуда, если самолетом нельзя, а вертолетами нужно несколько недель. Можно тушить самолетом БЕ-200. Но.. их в стране всего 15, а от очага пожара до воды 800 км. Это значит, что с учетом дозаправок и времени полета после забора воды они смогут остановить только пятую часть пожара. Ваши действия? А кстати. забыл, пока Вы думаете, возникло ещ1ёнесколько пожаров. И часть сил нужно перебросить туда.
Ачинск

05.08.2019 19:46

Ситуацию осложнили (Кто? лазерный луч?) - взрывы на арт складах в с Каменка - работают пожарные поезда - люди в панике - кто как уходят от эпицентра взрывов....

666

05.08.2019 22:16

analyst-гостю 17..56 писал(а):
Тушить лесные пожары нужно сразу после возгорания.". - Какой вы умный! Не то, что все идиоты вокруг! Назначаем Вас главным пожарником.


Идиотина, выкоси и локализуй очаг, а понторезные Бе-200 в очко себе утрамбуй.
analyst-666

05.08.2019 22:28

Дать бы тебе в быдлячье хлебало, щекотряс, за хамство...
Если бы в нашем лесу был пожар - то да. А здесь по несколько сотен км в любую сторону, техники туда не доставить никакой вообще, людей только с парашютом, а пока долетят, участок будет уже несколько сотен га как минимум. И как оттуда людей потом забрать? А если не выйдет локализовать? Они там все останутся...
Премио

06.08.2019 08:48

По фото около 50.. Откуда 100??
Витька Антибиотик

06.08.2019 09:22

analyst-666 писал(а):
щекотряс,


Это у тебя, не Гена, профессиональная кликуха: анал-лизт щекотряс?
Ельциноиды и едироссы -30-лет рулят

06.08.2019 10:14

Власти не досчитались 104 единиц техники в «Забайкаллесхозе»

Правительство Забайкальского края во время проверки не досчиталось 104 единиц техники у «Забайкаллесхоза», сообщил и. о. вице-премьера правительства Андрей Гурулёв в интервью на ГТРК «Чита».
«Посмотрели, что, где, когда закупалось, как всё это дело происходило. Потом провели сверки, после этого проехали по всем районам, посчитали то, что есть на самом деле. Результаты, к сожалению, для нас были плачевными, потому что мы не досчитали 104 единицы техники. Сейчас правоохранительные органы с этим вопросом разбираются», – сказал Гурулёв.

Также чиновник отметил, что половина машин, которые значились как участвующие в тушении природных пожаров, при проверке оказались неисправными: «Некоторые стояли без двигателей, колёс и всего остального».

Сейчас правительство выписало план по стабилизации ситуации в учреждении и решает вопрос повышения зарплат сотрудникам, так как пока в «Забайкаллесхоз» никто не хочет идти работать.

Календарь
/ /
19.04.2024