Top.Mail.Ru
18+

Муниципальная аптека до конца года освободит выстраданный католиками барнаульский костел

Так по плану должно выглядеть здание
Так по плану должно выглядеть здание

Муниципальная «Аптека № 1» к концу текущего года съедет из здания по проспекту Ленина, 44 в Барнауле, где в начале XX века располагался католический костел. Здание, как еще в июле сообщало ИА «Банкфакс», в ближайшее время наконец должны передать городским католикам по итогу судебных разбирательств. В пресс-службе администрации города корреспонденту уточнили, что аптека переедет в здание по соседству.

Примерно так оно выглядит сейчас
Примерно так оно выглядит сейчас

Как сообщалось ранее, согласно мировому соглашению, заключенному администрацией города с религиозной организацией «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула», здание должны передать католикам в декабре. В пресс-службе мэрии корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали, что базирующийся в объекте филиал аптечной сети переедет в соседнее здание по адресу проспект Ленина, 42. На этом месте ранее располагалась аптека Сотниковой. Стоит заметить, что в том же здании уже располагается один филиал «Аптеки № 1», учредителем которой является комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула, поэтому пока не совсем понятно, как будет организована работа двух подразделений.

Напомним, что в конце июня в рамках судебного разбирательства было утверждено мировое соглашение, по которому город обязуется в течение полугода передать историческое здание и земельный участок Римской католической церкви. До революции в нем находился городской костел с уникальной архитектурой. План передачи был одобрен еще в 2013 году, и католики даже подготовили проект реставрации, согласно которому объект мог бы стать украшением Барнаула, но в последний момент планы чиновников изменились, и христиане получили отказ. Теперь появилась надежда на то, что храм восстановят в виде, максимально близком к его первоначальному состоянию.

Отметим также, что около двух лет назад городские чиновники решили соорудить альпийскую горку и небольшой сквер рядом со зданием, тем самым потревожив захоронения, которые существуют на этом месте как минимум с начала ХХ века. По изначальному плану католиков, здесь должен был появиться зеленый уголок с лавочками, где горожане могли бы отдохнуть и предаться размышлениям.

Фото: «Барнаул.фм»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
а что ?

09.08.2019 12:48

закроем клубы и школы и откроем храмы. Назад к первобытности! Это лозунг нашей власти.
Только и придаёмся размышлениям...

09.08.2019 12:53

в пользу алчных новой волны религиозных клириков... Шаманы уже пожары тушат, а церковники крестные паломничества устраивают пытаясь иллюзорно вызывать некие осадки...
С изобретением барометров анероидов - церковные настоятели умнее были, когда попало народ не скликали и не дурили, а только после того это богоугодство творили, как только стрелка барометра качнётся в сторону осадков.
барнаулец

09.08.2019 13:03

Опять нытье бесконечное в комментариях. И под такой новостью.
Даже в рамках атеизма, что плохого что восстановят исторический памятник? Дореволюционный костел, такой готичный внешне, это же сделает место интереснее. Или вам аптек мало в городе?
седьмой

09.08.2019 13:14

барнаулец писал(а):
что плохого что восстановят исторический памятник?

Полностью поддерживаю, таких здание в Барнауле уже почти не осталось. Надо снимать всю советскую шубу и реставрировать. Хоть какая-то замена снесенному особняку Михайлова.
барнаульцу

09.08.2019 13:16

1. Что построили взамен? 2. Центр перегружен парковок нет? 3. Почему все храмы пихают на красную линию и в парки?
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 13:19

Конкуренты РПЦшникам-гундяевцам? Это неплохо. А аптек в городе итак выше крыши.
онегин

09.08.2019 13:23

а,сколько храмов то на краснай линии??? один никольскай.... откуда они взялись на красной линии-пустоголовый
католик

09.08.2019 13:30

лично я несказанно рад
Вася

09.08.2019 13:33

а там на заднем плане пристройки с врачами частнопрактикующими они куда же.
123

09.08.2019 14:12

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АПТЕКА ДО КОНЦА ГОДА ОСВОБОДИТ ВЫСТРАДАННЫЙ КАТОЛИКАМИ БАРНАУЛЬСКИЙ КОСТЕЛ


Вся жизнь верующего - страдания. Костел выстрадали. Что следующее? А вообще, как-то перебор с этими страдальцами уже. Может запретить на законодательном уровне так много страдать?
отдохнуть и предаться размышлениям

09.08.2019 14:12

о бренности жития . Житие мое ... какое то оно беспросветное
а я лично буду несказанно рад

09.08.2019 15:19

католик писал(а):
лично я несказанно рад


когда верующие перестанут делить храмы и делиться на православных и католиков
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 15:37

Минусуют адепты хенерала КГБ Гундяева-Михайлова? Что-то маловато, всего трое. Подключите местный МГЕР, он сразу 8 минусов выдаст на-гора.
%)

09.08.2019 15:39

Почему ГОСУДАРСТВЕННОЕ здание отдали именно церкви, а не кружку юных натуралистов или секции судомоделирования? Разве наши дети не нуждаются в помещении, где можно заниматься спортом и творчеством? Я думаю, что Бог, будь у него выбор использовать помещение для служения Ему или отдать деткам для творчества, отдал бы деткам.
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 15:40

а что ? писал(а):
закроем клубы и школы и откроем храмы. Назад к первобытности! Это лозунг нашей власти.


Лозунгом вашей власти с 1917-го был атеизм. И многого вы с ним добились? Может все-таки надо дать людям всех религий право на душевную отдушину, а не только ГБшным официалам?
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 15:50

%) писал(а):
Почему ГОСУДАРСТВЕННОЕ здание отдали именно церкви, а не кружку юных натуралистов или секции судомоделирования? Разве наши дети не нуждаются в помещении, где можно заниматься спортом и творчеством?


Ты этот вопрос отошли своему царю, выкидывающему триллионы на ветер(Крам-Донбасс, Сирия-Венесуэла, Распилиада-Мундиаль и пр.). При чем тут католики?
Санёк, скажи, а ты чьих кровей и вероисповеданий?

09.08.2019 17:06

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
тут католики?


Буддист, католик, али баптист -трясун какой? Мож тебя в Каргоне у староверов в сарае где зачали при советской ещё власти? В учение не к сапожнику отдали... а в престижный советский гуманитарный ВУЗ...
Лёник-брательник твой, в православной епархии писарчуком служит, а ты,- примат антагонист))) без руля и ветрил, абсиральщик штатный всего и вся.
Для % ) 15:39

09.08.2019 17:27

Там молиться то будет негде, церквушка то так себе метр на два, а ты школьников развлекать собрался.
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 18:37:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

09.08.2019 22:09

барнаульцу писал(а):
Почему все храмы пихают на красную линию и в парки?

Так-то костёл был построен задолго до того, как барнаульские чинодралы придумали слово "красная линия".
Мда

09.08.2019 22:11

%) писал(а):
Почему ГОСУДАРСТВЕННОЕ здание отдали именно церкви, а не кружку юных натуралистов или секции судомоделирования? Разве наши дети не нуждаются в помещении, где можно заниматься спортом и творчеством?

А родителям деток по карману оплачивать "кружок юных натуралистов или секцию судомоделирования"?
Лайки: Шурик+Лёник))))

09.08.2019 22:34

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
суртайкинская про


Достал ты Шурик вниманием своим модера БФ, ндравится ей твоЕ мат-шоу)))
Вас сударь не поймешь

10.08.2019 00:07

Шурег , ты кто больше - католик либо алкоголик ?
Шура Тупышкин - Тырышкин

10.08.2019 09:21

Вас сударь не поймешь писал(а):
католик либо алкоголик


это - стучащий дятел провокатор -кремлебот как и Лёня Навальный, проект -ЦРУ США и обучавшийся там


Г Зюганов:
О возможности объединиться с либеральной оппозицией:

- Я посмотрел все материалы с прошедших либеральных акций. Послушал «Эхо Москвы» и радио «Свобода». Прочитал сайт немецкой «Волны», посмотрел сайт ЦРУ и сайт американского посольства. Посмотрел на персоналии, которые этим занимаются. Я наблюдал много «оранжевых революций». И везде один и тот же почерк. Специалисты те же. Источники финансирования совпадают. Никто из них ни слова не сказал, что пенсионерам плохо. Никто из них не говорит, что надо помочь детям. Никто не рассказал о своей социальной программе.

Они ни слова не сказали про Бессонова, которого уже семь лет преследуют абсолютно незаконно. И Грудинина преследуют, пытаются отобрать его предприятие. Преследуют Левченко и Локтя.

Чтобы с кем-то объединиться, надо обсудить общую платформу. И тогда примем решение. Но им страна не нужна, дети не нужны, люди не нужны, трудовые коллективы не нужны, народные предприятия не нужны. А за своих они рвут рубаху. Я их понимаю прекрасно, но за их протестом нет интересов народа и России.

Мы предложили свою программу «Десять шагов к достойной жизни». Если вы ее поддерживаете хотя бы на половину или на одну треть, тогда давайте сядем, обсудим и примем решение. Чтобы с кем-то объединиться, надо вначале определиться по принципиальным вопросам.

К слову сказать, 200 организаций поддержали КПРФ в прошлую выборную кампанию.
[удалено модератором]

10.08.2019 12:46:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум(не крахмалевский отрыганок)

10.08.2019 16:15:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.08.2019 17:50:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дзэнбуддист

11.08.2019 12:29

нестесняясь требую вернуть нам молельные земли для пастбища наших слонов в Дунькиной роще
Календарь
/ /
26.04.2024