Top.Mail.Ru
18+

Подрядчика по ремонту манежа в алтайском «политехе» ошеломили планы краевых властей лишить его контракта

После долгих споров руководство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова якобы все же согласилось сохранить беговые дорожки для занятия легкой атлетикой в спортивном манеже после его реконструкции. Об этом сообщают журналисты ИА «Амител» 16 августа со ссылкой на министра спорта края Алексея Перфильева. По всей видимости, чиновникам все же удалось «продавить» решение сохранить направленность площадки. Впрочем, для этого им придется искать лазейки в законодательстве о закупках и отказать победителю торгов в заключении контракта. При этом сам подрядчик заявил ИА «Банкфакс», что впервые слышит о таком решении, и намерен в этом вопросе доверять только своему заказчику, а не представителям краевых властей.

Перфильев уточнил, что озвученное им решение пока не окончательное, но сторонам якобы удалось договориться. По его словам, несмотря на то, что 15 августа определился победитель тендера на реконструкцию манежа, договор с ним заключен не будет. Вместо это вуз якобы оперативно закажет новый проект, который одновременно будет предусматривать и небольшое мини-футбольное поле, и беговые дорожки для занятия легкой атлетикой. При этом часть средств на его разработку будет выделено по линии Минспорта региона.

Алексей Перфильев, министр спорта Алтайского края:

Победит добро. Задача найти компромисс, чтобы ничего не нужно было приносить в жертву. Ситуация стала развивать неправильно. Пришлось бы пожертвовать спортом в угоду физкультуры. Это неправильно. Наши коллеги не до конца разобрались в этом и поспешили. В ближайшие два дня будет окончательное решение обеих сторон. Легкая атлетика будет сохранена в манеже. Это наше общее решение.

Между тем разрешение ситуации выглядит не таким простым, как видится министру спорта. Дело в том, что согласно действующему законодательству, заказчик не может отказаться от подписания контракта с победителем торгов без веских причин. Таковыми считаются предоставление победителем заведомо ложной информации или несоответствие основным требованиям, определенным документацией, несоответствие участника дополнительным требованиям и непредоставление победителем обеспечения исполнения контракта. Если все условия соблюдены, а контракт с ним не заключают, победитель вправе обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. За этим могут последовать судебные разбирательства.

Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с генеральным директором и учредителем ООО «РСМУ 8», которое выиграло данный аукцион, Евгением Педченко. Собеседник оказался ошеломлен озвученной новостью и признался, что слышит об этом впервые. «Я пока не владею такой информацией. Не знаю, как это прокомментировать, если бы мне хотя бы кто-то сказал об этом… Отдел закупок мне, конечно, звонил, но информировал только о том, что нам направили сметы на проверку и контракт, чтобы мы перед заключением сделки проверили документацию. Поэтому прокомментировать это я смогу только после того, как меня, я надеюсь, поставят в известность или каким-то образом подтвердят достоверность этой информации», - сказал генеральный директор и учредитель ООО «РСМУ 8».

Напомним, 12 августа чемпион мира и Европы по бегу с барьерами на 110 м, барнаулец Сергей Шубенков заявил в своем Instagram, что вскоре у него не будет возможности проводить тренировки в единственном зимнем зале - манеже АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Как выяснилось, объект закрывают на реконструкцию, а после масштабного ремонта место привычных беговых дорожек займет паркет для мини-футбола. На следующий день свою точку зрения по этому вопросу поспешили высказать и в «политехе». Руководство подчиняющегося федеральному министерству науки и высшего образования АлтГТУ заявило, что не намерено идти на поводу у краевого Минспорта и менять проект капитального ремонта своего спортивного манежа ради сохранения легкоатлетических дорожек. По словам начальника управления инвестиционного развития и имущественных отношений вуза Федора Траутвейна, «политех» по понятным причинам принял решение ориентироваться на потребности собственных студентов, а не удовлетворять запросы всех алтайских легкоатлетов и конкретно Сергея Шубенкова.

Минспорта региона в этой ситуации заняло позицию наблюдателя и, судя по публикациям в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях, даже в какой-то мере провокатора. Собрав противоборствующие стороны в одном кабинете, министерство не пыталось решить вопрос, а предпочло отстраниться от спора, предложив участникам самим отыскать компромисс. Тем временем 15 августа в АлтГТУ завершили процедуру определения поставщика на проведение работ по капитальному ремонту манежа. Заявки подали две организации — ООО «РСМУ 8» и ООО «Базис-Плюс». Обе они предложили одинаковую цену в 21,7 млн рублей, что примерно на 100 тысяч рублей меньше начального ценника. Победителем в итоге было признано ООО «РСМУ 8», первым подавшее заявку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
оторопь берёт от таких подрядчиков

16.08.2019 18:50

какая то микроорганизация с одним штатным работником с печатью в кармане и уставным капиталом в 11тысяч у которой за душой ничего нет или она все активы прячет в другом месте разве может реально выполнить работу? Да при желании можно законно аннулировать торги, но видно у политеха нет этого желания. Причина понятна.
()

16.08.2019 19:21

Да уж, этот нытик компенсацию за недопуск на олимпиаду наныл, сейчас дорожку наныл, как же обмельчал нынче .. хотел написать чемпион, но даже не знаю!
Хочу стать насяльником

17.08.2019 08:43

Посадки почаще нужны всех этих начальников, в том числе из институтов и универов, а также надо брать за ж...пу всех этих подрядчиков с кучей разных печатей и банковских счетов. Многие начальники в принципе готовы к мысли о посадке и они ее не боятся. У многих чинуш даже сумка всегда наготове с необходимыми в тюрьме вещами
Никому не дам ни копейки хотя у меня есть милиард

17.08.2019 08:51

А шубенкоф может и сам многое тут профинансировать. Край же его выучил, сделал человеком, потом край выделял деньги на его поездки на разные турниры , а от него краю никакой благодарности. Ну хотя бы раз сделал соревнования на свои деньги для детей. Там же и надо всего тысяч двадцать или пятнадцать чтобы купить бейсболки грамоты и медальки для наград. А все бы провели на городских или школьных стадионах местные спорткомитеты. Во всех регионах страны бывшие олимпийцы и чемпионы европы мира проводят турниры называя их
"на призы такого то чемпиона ....... " А щупенкоф никогда такого не пытался сделать хотя у него бабла в карманах немерено. Ну конечно нельзя чужому счастью завидовать, но ты буду человеком а не жмотом. А то рисуется всегда по ТВ типа мы за него гордимся. Ну прыгает он зарабывает а нам то что от этого ? Сделай ты местным детям что то, не будь чертом последним
барнаулец со стажем

17.08.2019 09:38

Зачем ломать обкатанное десятилетиями??? У политеховского манежа нормальная специфика. Задачи свои выполняет. То есть нужна по сути реконструкция, обновление. А это какое-то махание топором очередное, вредное оригинальничество. Деньги девать некуда? Стипендии студентам повысьте! А то бюи какого-то х должны получать десятки тыщ, выслуга, пенсия... А тут инженерная мысль-основа промышленности, производства, экономики готовится и такой позор! Точно тоталитарное, полицейское государство, колония и прочий негатив....
Заголовочек потрясный

17.08.2019 17:28

про ошеломительные краевые власти . Да , именно , они такие . Только и успеваешь удивляться чего в очередной раз удумали в АКЗС - зуд какой то все преображать и всюду свое мнение насаждать . Нет бы прислушаться
самое время прокурорским присмотреться

18.08.2019 11:35

не пахнет ли там самоуправством этого самокатчика кривоногого?
дома ломать могут - смогут ли этого министерка правильно толкнуть ?
Календарь
/ /
28.03.2024