Top.Mail.Ru
18+

Власти без борьбы отдадут бийскому депутату контракт на «золотую» дорогу к «застойному» туркластеру

Объявленный бийскими властями электронный аукцион на строительство трехполосной автомобильной дороги к автотуркластеру «Золотые ворота» был признан несостоявшимся из-за отсутствия конкуренции. Заявку на участие подала только одна компания, принадлежащая местному депутату, которую комиссия признала соответствующей всем требованиям. Это следует из информации, опубликованной на сайте Госзакупок. С этой фирмой, как ожидается, и будет заключен контракт.

По условиям аукциона будущий подрядчик должен будет построить всего 300 м дорожного полотна шириной 10,5 м с обочинами по 3 м. Параллельно с этим на него также ложится обязанность по установке электроосвещения на всем протяжении магистральной улицы, барьерных ограждений, сигнальных столбиков, по монтажу дорожных знаков и нанесению разметки. За 18,13 млн рублей все должно быть готово уже к ноябрю текущего года.

Заказчик МУП «Управление капитального строительства администрации города Бийска» постарался провести аукцион как можно быстрее: этап подачи заявок был открыт 12 августа, а уже 21 августа были опубликованы результаты, согласно которым конкурс был признан несостоявшимся. Всего одна фирма пожелала стать подрядчиком, что не удивительно: едва ли за столь короткий срок какая-то компания успела бы качественно подготовить необходимую для участия документацию.

Единственным участником стало ООО «Дорожник», единоличным учредителем и руководителем которой, согласно ЕГРЮЛ, является руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Бийска Константин Белый. По результатам рассмотрения заявки компании комиссия пришла к единоглассному выводу о ее полном соответствии заявленным требованиям. Таким образом, контракт, согласно законодательству, будет заключен с «Дорожником». Отметим, что по данным сайт Госзатраты за 2019 год компания уже получила четыре контракта от бийских властей на сумму почти 34 млн рублей.

Не лишним будет упомянуть, что Константин Белый — один из трех бийских депутатов, к которым у прокуратуры остались претензии из-за ошибок в декларациях о доходах. Наряду с ним надзорное ведомство требует лишения полномочий Игоря Степанова (зампред Думы, ЕР) и Александра Хлыновского (председатель комитета по экономической политике, КПРФ). Члены гордумы успешно оберегают своих коллег и уже длительное время игнорируют требования прокурора, настаивая, что нарушения, допущенные опальными депутатами, не столь серьезны, чтобы лишать из-за них мандата.

Напомним, создание автотуристического кластера «Золотые ворота» входит в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Изначально проект должен был включить в себя четыре объекта инженерной и 16 объектов туристской инфраструктуры (придорожная гостиница, мотель, мини-отели повышенной комфортности, кемпинг с инфраструктурой, комплекс с торгово-бытовым объектом, автомойка, кафе, спортивно-оздоровительный центр). Общая проектная стоимость туркластера, согласно сводному плану 2011 года, составляла 1,4 млрд рублей, из них 404 млн рублей - средства федерального бюджета и субъекта, а 848 млн рублей – внебюджетных источников. Однако на данный момент в туркластере введено только два объекта, планируемое количество успели сократить до девяти.

В декабре 2018 года депутаты Госдумы отметили нестыковку полученных данных, а также нарушение сроков сдачи объектов и высказали намерение лично посетить Бийск, чтобы во всем этом разобраться. По данным источника, председатель комитета Михаил Дегтярев заявлял, что личный визит в Алтайский край ранее был запланирован на май 2019 года, но тогда для него появились еще более существенные причины. «По данным в документах, которые нам предоставили, значится всего лишь 7 % готовности объектов, строительство которых предусмотрено в рамках создания автотуристического кластера «Золотые ворота». А представители администрации утверждают, что этот показатель равен 74 %», — отмечал Михаил Дегтярев. В ответ депутат Госдумы, председатель подкомитета по вопросам туризма Сергей Кривоносов предложил направить узких специалистов в данной сфере из подкомитета для оценки готовности, чтобы парламентарии имели экспертные данные.

В июне 2019 года члены комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи посетили автотуркластер и недавно открытый туркомплекс «Горная страна». Оказавшись на месте, депутаты неожиданно остались довольны всем увиденным. Столичных гостей не слишком смутили даже сложности с поиском инвесторов — они остались уверены, что это лишь временные трудности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Конрад_Маюнов

22.08.2019 11:23

Ну что я говорил?
Денис

22.08.2019 11:31

300 метров дороги, 5 столбов и оградка - 18 лямов. Вообще ничего подозрительного.
Мук

22.08.2019 12:27

Дык для этого бизнес и ломится в депутаны гуртом. А вы думали - чтобы ваши интересы защищать? Гыыыыы)))))
Конрад_Маюнов

22.08.2019 13:05

МУКу
И говори теперь, будто в России не капитализм, ага.
Типичнейший: капитал идёт во власть чтобы защищать свои экономические интересы и использовать полномочия для личного обогащения.
Так всегда было, есть и будет, пока будет капитализм.
Карина Ахрамович

22.08.2019 13:34:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

22.08.2019 16:28

Конрад_Маюнов писал(а):
И говори теперь, будто в России не капитализм, ага.
Типичнейший: капитал идёт во власть чтобы защищать свои экономические интересы и использовать полномочия для личного обогащения.
Так всегда было, есть и будет, пока будет капитализм.


Так это не капитал идет во власть, а ваши недобитые и недолюстрированные алкашом Ельцыным большевички. Капитализм к российской катавасии вообще отношения не имеет. Я во многих странах побывал и видел капитализм настоящий, а не переодевшихся в дорогие костюмчики комуняк как у нас.
Директор СССР

22.08.2019 17:00

18.130.000 руб : 300 метров = 60.433 руб. (стоимость 1 квадратного МЕТРА!)
Это же явное покушение на мошенничество в сговоре группой лиц. Где посадки?!!
таксист

22.08.2019 17:30

дуректору 300 умножить 13.5 а потом считай
сосисту

22.08.2019 17:35

сам посчитай
Конрад_Маюнов

22.08.2019 21:20

МУКу:
Капитал, именно что капитал. И те, кто наворовал советской государственной собственности, и те, кто вырос после этого.
Методы получения стартового капитала неважны - об этом и либеральные идеологи постоянно пишут - та же Британия в своё время сделала капитал на грабеже колоний, и ничего.
И басенки о "неправильном" капитализме не канают: это типично и для нашей страны, и для Европы, и для стран третьего мира: проникновение во власть или лично, или через ставленников, лоббирование капиталом своих интересов и использование государства для обогащения наличествует везде.
Даже в любимых либералами Штатах, взять того же распиаренного Илона Маска, выбивающего деньги из казны.
Мук

22.08.2019 21:44

Конрад_Маюнов писал(а):
Даже в любимых либералами Штатах, взять того же распиаренного Илона Маска, выбивающего деньги из казны.


Прекрати нести откровенную ахинею, просто отстой какой-то... Даже возражать не хочется на откровенную чушь и фуфло. Все больше вы камуняки напоминаете пригожинских 11-рублевых холуев. Те же приемчики, те же отсылки к Навальному в каждом посте, те же передергивания фактов и втюхивание откровенных фейков. Не удивлюсь, если с твоего аккаунта такая портянка 11-рублевая и работает ежедневно. Типа местного вора ников, которого главредше Крахмалевой сверху запретили тереть и банить. Не удивлюсь СОВЕРШЕННО.
Конрад_Маюнов

22.08.2019 22:49

МУКу:
Кроме Навального есть ещё Светов, ха.
Что сути никак не меняет, и возразить не получится. Это как спорить с тем, что 2х2=4.
То,что капитализм в Европе и США - сытый, а в других странах - голодный,так же естественно, как то, что рабство для рабовладельца - гарантирует сытость, а для раба - наоборот.
Но образования либеральчиков не хватает для того,чтобы понять простую азбучную истину.
Да даже хотя бы поинтересоваться за чей счёт Запад живёт столь хорошо... и сможет ли он так жить, если бы оказался в экономической блокаде.
Компания, соответствующая всем требованиям

22.08.2019 23:14

А что, когда депутатам воровать из квартир и грабить на улицах разрешат?
)

22.08.2019 23:16

Конрад_Маюнов писал(а):
И говори теперь, будто в России не капитализм, ага.


В России - не "капитализм". Капитализм - это не то, что завклубом Путину объясняли на политинформациях.
Конрад_Маюнов

22.08.2019 23:56

Для ).
По каким же критериям? Опять басни про то, что то, что рабство - это хорошо ( на примере рабовладельца ) а у рабов просто рабство неправильное?
В России типичнейший капитализм.
Частная собственность? Есть.
Рынок? Есть.
Извлечение прибыли посредством эксплуатации трудящихся? Есть.
Что не так? Что в розовых мечтах либеральчиков капитализм - это когда в мире живут пони, кушают радугу и какают бабочками?
И когда капиталисты не управляют государством, не лоббируют интересы, не меняют законы себе во благо, не используют государство для подавления конкурентов и рабочих?
Соблюдают законы, а прибыли тратят не на предметы роскоши для себя, а на благотворительность?
Добро пожаловать в реальный мир. Капитализм таков, каков есть, и абсолютно естественен так, как он есть. И у нас, и во всём мире - абсолютно одинаково.
)

23.08.2019 09:37

Конрад_Маюнов писал(а):
В России типичнейший капитализм.
Частная собственность? Есть.
Рынок? Есть.

______________
Нет в России частной собственности.
)

23.08.2019 10:00

а уж "рынка" тут нет и подавно. Есть "базар", как в Средней Азии. И он именно потому, что государство стремится к руковождению всеми сферами жизни общества, включая экономику - как в вашем любимом СССР.

Все решения принимаются аналогом советского Политбюро - Администрацией Президента.

Чилены КПСС - Горбачёв, Ельцин, Путин - в отличие от вас прекрасно знали, что само существование общества на марксистско-ленинских постулатах является невозможным в долгосрочной перспективе. Горбачёв начал перестраивать весь всесоюзный колхоз, надеясь получить "социализм с человеческим лицом". Оказалось, если социализму придать "человеческое лицо", то это уже не социализм и руководящей роли партии и чекистов там места нет (поэтому получилась попытка переворота в августе 1991, когда все эти партийные щекотрясы и фуражки что-то там изображали в телевизоре).

Ельцин, которого тоже учили политруки, поручил заботу об экономике дорогим и родным людям. Что получилось - мы видели.

Партийные щекотрясы и фуражки сделали вторую попытку, протолкнув на пост руководителя страны своего полкаша-чиновника-разведчика. И теперь удачно, потому что к тому времени Ельцин фактически сосредоточил в своих руках всю полноту власти, а близкий родственник (по совместительству - гэбэшный стукач) умело пугал дедушку в маразме врагами унутренними.

И далее. Путину, как и вам, политрук со школьной скамьи рассказывал про эксплуатацию трудящих, про нищий пролетариат, про обогащение за счёт ближнего своего - вот он такой капитализм и построил, точно по марксистско-ленинской теории. А почему капитализм, а не ваш социализм - так потому, что он жил в Германии и видел, что при социализме колбасы нет, а за стенкой при капитализме почему-то есть.

Вот оно и получилось - уё...ще вида ужасного - партийно-номенклатурный строй, который коммунисты считают "капитализмом". А недовольны они им только потому, что их от кормушки отшвырнули.
Конрад_Маюнов

23.08.2019 16:31

Для ).
Не смешите. Государство - это всего лишь инструмент в руках правящего класса.
В стране капитализм, власть над государством в руках капиталистов.
Вот они и используют государство в своих интересах.
Это совершенно естественно для капитализма. Более того: капитализм без этого не может существовать ВООБЩЕ.
Второе - какой глупец вам сказал, что при социализме власть в руках чекистов? При социализме власть в руках пролетариата. Диктатура пролетариата - не слышали, не? Один из основополагающих признаков социализма, если что.
И третье. Колбаса в СССР прекрасно себе была, и глупо рассказывать тем, кто там жил, байки про дефицит. Более того: учитывая наполнение нынешней колбасы, сейчас таковой ( если считать чисто мясной компонент ) - намного меньше, и она при этом намного менее доступна.
Достаточно сравнить уровень цен и зарплат. Доступно каждому, ничего сложного.
Боишься?

25.08.2019 11:42

) писал(а):
ужасного - партийно-номенклатурный строй, который коммунисты считают "капитализмом". А недовольны они им только потому, что их от кормушки отшвырнули.


Чтобы тебя не отшвырнули?
Календарь
/ /
18.04.2024