Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села пожаловались властям на опасный вход в здание местной школы

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Аварийный тамбур
Аварийный тамбур

Непростая ситуация перед началом нового учебного года сложилась в единственной школе села Антоньевка Петропавловского района. Вход в здание, по утверждению местных жителей, находится в аварийном состоянии, однако у районных властей все время не хватает средств, чтобы его отремонтировать. Как сообщает «Сибирь. Реалии»*, в текущем году положение ухудшилось, но комиссия приняла школу перед началом учебного года. Теперь родители учеников просят власти принять экстренные меры.

Жители села Антоньевка уже направили обращение в администрацию района с просьбой выделить деньги на ремонт школы. Они указали, что аварийная пристройка уже отделилась от основного здания и представляет опасность для жизни детей. «Вода протекает внутрь тамбура. Осенью там образуются лужи и грязь, зимой – наледь. Дети поскальзываются и падают. Были несчастные случаи. На стенах здесь отслоилась штукатурка. Вход в здание не соответствует санитарным нормам. На таком фоне мы проводим все школьные мероприятия и предстоящее 1 сентября должно проходить здесь же. Поэтому мы просим, чтобы здание привели в соответствующий нормам вид. Комитет по образованию обещал нам помочь, но вход в школу постоянно оказывается не в приоритете», – приводит портал слова члена родительского комитета Анны Алексиенко.

Все давно обветшало и грозит упасть
Все давно обветшало и грозит упасть

Глава Антоньевского сельского совета Евгения Угрюмова в свою очередь сообщила, что ранее устно обращалась в администрацию, но в районе говорили, что денег на ремонт в бюджете нет. Цена вопроса составляет около 200 тысяч рублей. По ее словам, в 2019 году школе все же было выделено 5 млн рублей на ремонт спортзала, но глава района обещал, что деньги пойдут и на ремонт ветхого тамбура. Однако к работам тогда никто не приступил. «Несмотря на то, что и спортзал не отремонтировали, в администрации считают, что нам уже хватит», – прокомментировала ситуацию глава сельсовета.

Ее поддержала и жительница села Любовь Чепрасова-Девятко, которая рассказала, что звонила председателю отдела образования района Ирине Фукс, но та не отреагировала. «Она не считает, что тамбур находится в аварийном состоянии», – добавила собеседница.

Тем временем замглавы администрации Петропавловского района Андрей Ожогин проблему не отрицает. По его словам, она периодически обсуждается на планерках. Однако, как считают чиновники, тамбур нужно полностью сносить, а процесс этот не скорый. Жители села настолько отчаялись, что готовы скорее искать спонсоров, чем ждать реакции от властей. «Родители могли бы скинуться на это, но они и так каждый год своими силами делают ремонт в классах. Они устали от бездействия властей», – объяснили сельчане. «Сибирь. Реалии» уже направили запрос министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко. На момент публикации он ситуацию не прокомментировал.

Отметим, что на днях в правительстве региона состоялось совещание, посвященное подготовке школ к новому учебному году. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко и руководитель Минстроя края Иван Гилев, уверенно отчитались перед губернатором о том, что ситуация находится под контролем. Впрочем, несмотря на бравые заверения коллег, у главы региона Виктора Томенко возникло к ним немало вопросов и даже претензий, и как видно, не зря.

Сразу после совещания стало известно, что 300 учащихся Рубцовского лицея № 9 не смогут пойти на занятия в свое учебное заведение, поскольку 1 сентября оно будет закрыт из-за аварийного состояния здания, которое занимает. Такое неожиданное для школьников решение было принято по результатам проведенной экспертизы. Летом текущего года в здании проводился ремонт, в ходе которого было обнаружено отсутствие бетонных перемычек в оконных проемах. В проектную организацию направили запрос на обследование конструкций и получили заключение о том, что без капитального ремонта эксплуатировать здание нельзя. Ремонт был запланирован на следующий год, но ждать еще год комиссии показалось опасным - деревянные перемычки в окнах в любой момент могут «сложиться», из-за этого и другие конструкции могут начать рушиться. К тому же, перекрытия в школе также сделаны из дерева, а все здание стоит на ненадежном фундаменте.

Кроме того, непросто придется и школьникам райцентра Петропавловское в Алтайском крае. Торжественная линейка состоится у них 2 сентября на площадке у парадного крыльца их средней школы. Однако на занятия в здание учащиеся смогут прийти только через три месяца, после ремонта. Пока ведутся работы, школьникам придется рассредоточиться по другим объектам, информировала местная газета «Ударник».

Фото: Любовь Чепрасова-Девятко

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ФИШЕР И Я

29.08.2019 10:39

Министр сказал у нас по школам всё нормально, так, что врёт как сивый мерин.
совесть и образование портят человека

29.08.2019 10:42

и к тому же-опасны. закрыть ди шуле накрен.
дела скоротечные...

29.08.2019 10:45:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ин де шуле геен вир

29.08.2019 10:55

унд бекоммен фюнф унд фир ...
Делов-то!

29.08.2019 11:00

Пусть Костенко пожертвует одну свою месячную зарплату на ремонт - и дело в шляпе! Вон футболист вообще поллимона на сельский клуб отвалил, а министру что - две сотни слабО? Да он этого и не заметит! А школьники, глядишь, и зауважают дяденьку.
неуку

29.08.2019 11:09

де шуле-неправильно. ди шуле-правильно. и вместо глагола бекоммен( основное значение которого-приходить) рекомендуется применять-ерхальтен-конкретно получать. В 21-ом веке живешь, подиж-таки...
Де или ди ...

29.08.2019 11:21

извини , за 30 лет подзабылось да и практики разговорной маловато . Чай не Дойчланд все таки , а Наша Раша .... ферштейн ?
Э, господа!

29.08.2019 11:31

Охолоните тут на втором иностранном ботать, а то вон Костенко поспешил, а потом пришлось давать задний ход. Поспешишь - людей насмешишь, как говорится. Оно вам надо?
АГА -нормалёк...

29.08.2019 11:32

ФИШЕР И Я писал(а):
Министр сказал у нас по школам всё нормально



В омском посёлке Светлом моя бывшая казарма рухнула минус 25 человек курсантов чьих то детей ... Вчера чуть рубцовских подрядчиков - ремонтников из ООО рухнувшей старой стеной -1967 не придавило на кузбасской насосной станции Сиб ЭКО в Новосибирске... Извлекли из под завала трёх новосибирских работяг... На новое строительство денег не предусмотрено... А вот субсидии на ремонт можно каждый год спокойно тырить.
Никогда не врал - и вот опять!

29.08.2019 11:44

С Алтапресса
Министр образования сказал, сколько составит средняя зарплата учителя в Барнауле после реформы

Предполагается, что средняя зарплата учителя после изменения системы ее начисления с сентября 2019 года в Барнауле составит 33 тысячи рублей. Об этом 28 августа сказал министр образования края Максим Костенко на парламентском часе в краевом заксобрании.
По краю средний размер зарплаты учителя по прогнозам к декабрю составит 27,5 тысяч рублей.

Максим Костенко:
министр образования Алтайского края:
Мы устанавливаем фиксированный оклад, а не расчетный, как было раньше. Раньше средний оклад составлял 2950 рублей, с 1 сентября — 7010 рублей, увеличившись почти в 2,5 раза. Все надбавки и коэффициенты за категории, которые были в предыдущей системе, полностью сохраняются. Мы уходим от такого показателя как ученико-час, где оплата труда зависела от количества учеников в классе, что рождало несправедливость даже внутри одной школы.

Министр подчеркнул, что практически все учителя заметят рост зарплаты, падение будет только у тех педагогов, у которых снизится нагрузка, например, отменятся надомники или не будет классного руководства.
Однако председатель заксобрания Александр Романенко обратил внимание, что учитель хоть в Барнауле, хоть в Солтонском районе остается учителем, и разница между ними небольшая, и нужно смотреть разницу в оплате.


Теперь родители учеников просят власти принять экстренные меры.

29.08.2019 11:48

закроют школу - и всего делов.
у костенко

29.08.2019 12:03

есть повод оптимизировать школу вот и все дела.
И что -

29.08.2019 13:34

губернатор стерпит это наглое вранье от какого-то министришки?! А ведь еще не вечер! И куда за неполный год правления Костенко делись целых 17 школ - так никто и не ответил (если, конечно, не считать за ответ неуклюжие попытки Костенко манипулировать статистикой, которые только усилили подозрения, что что-то тут нечисто).
Классную замену ремонту нашло министерство пиара и креатива! Главное - все под контролем держать!

29.08.2019 16:55

Родители учеников Антоньевской средней школы могут не волноваться о безопасности своих детей, сообщили Amic.ru в Министерстве образования и науки Алтайского края.

"Состояние зданий школ района, в том числе Антоньевской, находится на постоянном контроле администрации района. В этом году, как и планировалось, до 1 сентября будет проведен косметический ремонт входного узла этой школы. Безопасности детей ничего не угрожает. На 2020 году запланирован капитальный ремонт", – заверил глава администрации Петропавловского района Сергей Козликин.
В региональном Минобразовании отметили, что на ремонт Антоньевской школы в 2018-2019 годах было направлено более восьми миллионов рублей. Здание образовательного учреждения включено в краевую адресную инвестиционную программу и вскоре получит дополнительные средства на проведение ремонтных работ.

Накануне сообщалось, что жители села Антоньевка жалуются на плачевное состояние тамбура школы. Якобы уже были случаи травмирования детей.

Родители могли бы самостоятельно собрать деньги, но они и так ежегодно за свой счет делают ремонт классов. Поэтому они обратились в СМИ с просьбой обратить внимание на их проблему.
кум(не крахмалевский отрыганок)

29.08.2019 19:39

А мужиков рукастых чтоб крыльцо отремонтировать в селе не осталось - все ушли на фронт в Даунбас, кредиты отрабатывать? Одни супернытики остались? Дешевки вы, а не мужики, тьху! Стыдно за вас, неспособных своим детям дверь в школу починить.
простой ты дурик. как три рубля.

29.08.2019 20:42

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
Стыдно за вас, неспособных своим детям дверь в школу починить.

Платить никто за работу не хочет, понял, балдуй? Заруби себе на носу, типа либерал-работа должна оплачиваться! Ты задарма хрен кому что, а в деревне мужики должны быть рукасто-бесплатными. Совсем либерда оборзела.
Илья Беззубов

29.08.2019 20:55

Надо писать жалобу в администрацию! Не поможет напрямую губернатору! Он уж точно не оставит это дело так!
Вера Вера

29.08.2019 20:57

Да в таком состоянии опасно допускать детей к учебе. Надеюсь наша администрация примет все необходимые меры с этой проблемой...
Александр Пустырев

29.08.2019 20:59

По хорошему эту пристройку надо вообще снести, а не реконструировать там делов то на 2-3 дня. Родители соберитесь и напишите коллективную жалобу, я думаю эту проблему сразу же решат!!!
Марат

29.08.2019 21:02

Ничего страшного, что перенесут 1 сентября, а но и так выходит на выходной. Самое главное чтобы сделали все быстро, качественно и главное безапасно
кум(не крахмалевский отрыганок)

29.08.2019 21:15

простой ты дурик. как три рубля. писал(а):
Платить никто за работу не хочет, понял, балдуй? Заруби себе на носу, типа либерал-работа должна оплачиваться! Ты задарма хрен кому что, а в деревне мужики должны быть рукасто-бесплатными. Совсем либерда оборзела.


Дебилоид, ты не готов своим детям крыльцо починить? Денег требуешь? Ты в натуре извращенец камуняка.
Шурик ты-дятел

29.08.2019 21:25:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Учитель

29.08.2019 21:46

Слушаем очередные сказки про счастливую жизнь. Еще никто ни разу не ответил за публичное вранье про то, что делается в школах. Нас просто уничтожают как нацию думающих людей. Закрывая школы, унижая учителей мизерной зарплатой.
Августовский педсовет традиционный...

29.08.2019 23:02

28 августа в Новосибирском Экспоцентре прошел Городской педагогический совет «Проектируем будущее вместе». В мероприятии принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию и науке, академик РАН, доктор философских наук Олег Смолин.


На городском Педсовете руководители города, области, а также деятели образования обсудили проблемы этой сферы и пути развития на следующие несколько лет.

В ходе мероприятия мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о достижениях Новосибирска в сфере образования: «Построено и реконструировано 9 школ, строится еще 4 на 1100 мест каждая. Школы будут располагаться в микрорайонах «Матрешкин двор», «Родники», «Чистая слобода», Плющихинский жилой массив. Также расширились школы в густонаселенных районах «Стрижи» и Академгородок. Открыто 29 детских садов — это более 7 тысяч мест».

Мэр рассказал, что не случайно на форум приехал депутат Госдумы Олег Смолин, еще во времена работы в федеральном парламенте они тесно общались и дружили.

Олег Смолин в свою очередь рассказал, что Анатолий Локоть всегда был одним из наиболее последовательных защитников образования:

— Как инженер он понимает, что без образования нет специалистов, а без специалистов нет экономики и вообще нет ничего. Я из Омска и мы, в каком-то смысле, побратимы всегда следим за Новосибирском и даже стараемся соревноваться. Но всегда радуемся за достижения соседей.

Депутат отметил, что бюджет города Новосибирска намного больше бюджета Омска, и это предмет зависти, в хорошем смысле.

— Что касается образования, то зарплата учителя в Новосибирске намного больше, чем зарплата в моем родном регионе, зарплата воспитателя более чем на 25% превышает зарплату в родном Омске при более-менее сопоставимых экономических условиях. Кроме того, мы видим, что строительство школ и детских садов в Новосибирске ускорилось, причем не только строительство, но и реконструкция.
Здесь нет войны между губернатором и мэром

29.08.2019 23:04

Правильно говорит Анатолий Локоть, что реконструкция обходится в несколько раз дешевле, чем строительство новой школы, — отмечает депутат.

Олег Смолин также рассказал, что, несмотря на разные политические взгляды, мэру Новосибирска удалось выстроить нормальные отношения с руководством области.

— Здесь нет войны между губернатором и мэром, которые мы наблюдаем во многих городах-миллионниках, которые всегда приводят к ограничению возможностей городского самоуправления. Я считаю очень важной позицией, что в Новосибирске сохранили выборы мэра. В большинстве городов фактически выборы заменены назначениями. Назначенный мэр, так или иначе, будет заглядывать в глаза тому, кто его поставил, а избранный мэр всегда будет ориентироваться на людей. Я надеюсь, что Анатолия Локоть продолжит свою работу в интересах новосибирцев. Новосибирску очень повезло, что у них мэр, который ориентирован на защиту интересов города и горожан, — считает Олег Смолин.
гость

29.08.2019 23:55

А новосибирск-то тут при чем? Чтобы от Костенко и его бестолковой команды отвести внимание? Ну так поздно спохватились!
Календарь
/ /
18.04.2024