Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин поручил «Газпрому» пустить газопровод в Китай в обход Алтая

Глава «Газпрома» Алексей Миллер изучит вопрос о переносе планируемого газопровода из России в Китай на территорию Монголии, чтобы обойти объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая». Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщает «Коммерсантъ». Ранее с соответствующим предложением выступил глава Монголии Халтмаагийн Баттулга, и Путин его одобрил. Эксперты не исключают, что новый план может ускорить достижение договоренности о начале строительства.

Глава государства после визита в Монголию поручил Алексею Миллеру изучить вариант прокладки транзитной ветки «Сила Сибири - 2» (ранее называлась «Алтай»), через соседнюю страну в Китай. «Знаю, что там маршрут тоже непростой, но предварительное рассмотрение этого вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнеры к этому тоже склоняются», - подчеркнул Владимир Путин. Планировалось, что ресурсной базой для поставок станут месторождения Иркутской области и Красноярского края, но президент предложил обратить внимание и на запасы Ямала.

Таким образом, строительство газопровода может пойти в обход «Золотых гор Алтая» и плато Укок. Вероятно, российское правительство изменило свое решение на фоне претензий экологов из ЮНЕСКО, которые требуют изменить ранее намеченный маршрут через заповедную зону. Комитет всемирного наследия занял жесткую позицию по вопросу маршрута планируемого газопровода, заявив, что строительство на природоохранной территории станет основанием для перевода этого объекта в список объектов, находящихся под угрозой. В июле этого года российские власти подтвердили, что транзитная ветвь пройдет в обход алтайских гор. Если предложение Монголии будет принято, то ЮНЕСКО может снять свои претензии. Поскольку, по словам Путина, Китай уже склоняется к такому варианту, решение остается за госкорпорацией «Газпром», которая, вероятно, не станет перечить главе государства.

Колумнист «Коммерсанта» Юрий Барсуков видит в монгольском маршруте несколько преимуществ перед алтайским. «Во-первых, если оценивать доставку газа до Пекина, он более чем на 1 тысячу км короче. Во-вторых, прокладка в основном будет вестись на освоенной территории России и в удобной монгольской степи, а не в горах высотой около 2,5 тысяч м, то есть обойдется дешевле. В-третьих, что еще важнее, на территории России газопровод пройдет с Ямала до Томска, а затем на восток до Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ, то есть позволит газифицировать крупнейшие города Восточной Сибири, а затем и монгольский Улан-Батор. Тем самым будет практически завершено создание по-настоящему Единой системы газоснабжения, которая позволит направлять газ Западной Сибири и Ямала как в Европу, так и в Китай и на Дальний Восток (после соединения с «Силой Сибири» в Иркутской области)», - полагает автор. Также он отмечает, что транзитная ветка большей частью пройдет по территории России, а не Китая, поэтому отечественные подрядчики смогут получить деньги за стройку.

Однако, по его мнению, существует и достаточно серьезная проблема. Дело в том, что Поднебесная ждет российского газа уже более 15 лет - с того момента, как вопрос начал предметно обсуждаться. При этом ясно, что западный Китай малонаселен и топливо ему нужно на густонаселенном востоке, а строительство ветви для переброски потребует дополнительных затрат от государства. Поэтому китайская сторона будет ждать от «Газпрома» соответствующего снижения цен, на что корпорация может не пойти. Так или иначе, тон беседы задает Азия, что очевидно, исходя из предыдущих переговоров.

Возможностью поставлять газ в Китай по западному маршруту российские власти грезят уже давно. С подобными заявлениям президент страны Владимир Путин выступал в 2006 году во время визита в Поднебесную. Но рамочное соглашение было подписано только в ноябре 2014 года, а соглашение об условиях поставок по западному маршруту «Газпром» и CNPC - в 2015 году в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина. Предполагалось, что «Газпром» будет поставлять по трубопроводу до 30 млрд куб. м газа в год сроком на 30 лет.

Впрочем, в сентябре 2018 года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с российским президентом поставил задачу своим подчиненным в кратчайшие сроки согласовать поставки. Об этом на Восточном экономическом форуме 12 сентября прошлого года сообщил министр энергетики России Александр Новак. И судя по тому, как в Китае ведут переговоры по поставке газа, можно предположить, что на российскую сторону может оказываться давление. Кроме того, газовый контракт «Газпрома» подвергается критике со стороны экспертов, которые утверждают, что он заключен на выгодных условиях для Китая, а для российских монополистов он может оказаться минимально рентабельным. С другой стороны, существует мнение, что поставка газа позволит заручиться поддержкой Азии на международной политической арене.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Миллер

10.09.2019 14:01

Чем длинней газопровод, тем увесистей доход.
Кто заключал контракт на выгодных условиях....

10.09.2019 14:11

Почему цыгане, не работавшие ни дня, получают пенсию, бесплатную медицину и другие льготы от государства
Всем привет дорогие друзья! Вот уже некоторое время я веду свой блог, на котором рассказываю о волнующим меня вопросах


Одним из них стал цыгане и их льготы, которые так радостно предоставляет им наше государство

Ничего против не имею других народов, но хотелось бы выяснить, почему у моей мамы, человека который всю свою жизнь посвятил работе в культуре, человеку, который в далекие Советские годы получил два высших образования, пенсия точно такая же, как и у цыганей не работающих ни дня, а следовательно не приносящих никакой пользы нашей стране

В интернете очень много версий на этот счет и вот одна из них

Пенсии - что же касается пенсии, то в нашей стране законом предусмотрена социальная пенсия для всех граждан, которая не может быть ниже установленного прожиточного минимума в регионе. Соответственно, будь ты хоть трижды не рабочий, тебе все равно будет положена минимальная пенсия

Другое дело, что пенсия по работе, которая исчисляется согласно пенсионным отчислениям ( от з.п. которая в регионе равна минималке) не во многом превосходит тот самый цыганский минимум

Что же касается других льгот, так цыгане в нашей стране с Российским паспортами, а следовательно они как и все мы получают все льготы в том числе и медицинские от государства

Вот такие пироги...
Цыган приехавший на арбе из Бангладеш

10.09.2019 14:20

Почему, почему, да потому что!
%)

10.09.2019 14:25

Сначала был "украинский транзит", последствия которого до сих пор не расхлебали.
Теперь будет "монгольский транзит". Последствия впереди.
как-то так............................

10.09.2019 14:30

Главное побыстрее продать "народное достояние", которое почему-то принадлежит лишь Газпрому с Миллером получающим 2 млн. руб. в день. Видимо за "быстроту"..........
Пусть торгуют

10.09.2019 14:57

Пусть торгуют газом. Алтайцы лишились денег и рабочих мест под улюлюканье американской Юнеско всё таки недальновидный народец уже который раз убеждаюсь. ))))
Николай

10.09.2019 15:15

Пусть торгуют писал(а):
Пусть торгуют газом. Алтайцы лишились денег и рабочих мест под улюлюканье американской Юнеско всё таки недальновидный народец уже который раз убеждаюсь. ))))


Почему только Алтайцы. И многие посетители данного сайта из Алтайского края яростно защищали горы. Вот теперь все - победили, а денежки за транзит пойдут в бюджеты других регионов.
ФигВам

10.09.2019 15:38

И как цигане в Восточном Пакистане живут- поживают? То бишь в Бангладешь? Как овес нынче уродился? Тоже о газапроводе мыслишки есть?
вот так

10.09.2019 16:09

Кто заключал контракт на выгодных условиях.... писал(а):
Пенсии - что же касается пенсии, то в нашей стране законом предусмотрена социальная пенсия для всех граждан, которая не может быть ниже установленного прожиточного минимума в регионе.


НЕ совсем так.

Социальная пенсия представляет собой один из видов пенсий, выплата которых обеспечивается государством (п. 1 ст. 5 закона № 166-ФЗ). Так же как страховая, она выплачивается по случаю:
старости;
инвалидности;
потери кормильца.
Установление социальной пенсии возможно только для нетрудоспособных лиц (п. 6 ст. 5 закона № 166-ФЗ) и только для граждан РФ (п. 1 ст. 11 закона № 166-ФЗ).
Из перечисленных видов социальной пенсии со стажем работы (точнее, его отсутствием на момент достижения возраста, определяемого как пенсионный) связана только пенсия по старости (п. 4 ст. 11 закона № 166-ФЗ). Лица, которым она назначается, делятся на 2 группы:
граждане РФ, а также постоянно (не менее 15 лет) живущие на ее территории иностранцы и лица, не имеющие гражданства, которые достигли возраста, дающего право на пенсию;

Цыгане относятся к первой группе и будут получать социальную пенсию по закону нашего странного государства.
5 034 руб. 25 коп. — гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), инвалидам 2-й группы и др. гражданам, достигшим пенсионного возраста;
12 082 руб. 06 коп. — инвалидам с детства 1-й группы и детям-инвалидам;
10 068 руб. 63 коп. — инвалидам 1-й группы, инвалидам с детства 2-й группы и др.;
4 279 руб. 14 коп. — инвалидам 3-й группы.
Так что если нет стажа, то 5034р25к. и на 5 лет позже. хотя, мозг любого нормального человека никогда не поймёт почему за десятки лет работы миллионы граждан получают 9-10т.р. Но вот такая гнилая политика у нашего государства, т.е. у чиновников, депутатов, законодателей и прочих хапуг. А платить им будут, чтобы ещё больше сталкивать людей, разрознить всех.
Гость

10.09.2019 17:42

Территории Алтайского края и Республики Алтай готовят под запасной "аэродром" властьимущих и осбоотягощенных капиталом на случай природных и социальных катаклизмов. Поэтому здесь не должно быть промышленности, угрожающих экологии коммуникаций и минимум населения. Для этого все и делается. Что же касается упомянутых здесь не к месту цыган, то это исторически паразитирующий народ, не производящий никаких материальных благ, промышляющий исключительно воровством и мошенничеством. Доходов цыганских ни кто никогда не считал, никаких налогов они не платят, но при этом далеко не бедствуют, живут припеваючи и беззаботно, количество золота в цыганской мошне наверняка превышает его количество у всего остального населения России. По своей сути цыгане в России это откровенный криминал и больше ничего. Почему их не депортируют на их историческую родину, в Румынию?! Почему от паразитов не избавляются?! Ладно, если бы это были безобидные бродяги, зарабатывающие себе на жизнь уличным циркачеством, мелкими подсобными работами и т.п.. Но ведь посмотрите, что творится там, где они останавливаются табором даже ненадолго, или, не дай Бог, организуют своё поселение! И поселение их будет стоять не смотря ни на что до тех пор, пока местные жители, не дождавшись каки-либо действий от власти, саами его не сожгут!!! Сколько по России таких примеров?!! Поселения цыганские горят синим пламенем, и это не геноцид, это самозащита местного населения от цыганского криминала и паразитизма на фоне полного бездействия государства! Мало того, государство ещё им и пенсии платит, и бесплатные госуслуги предоставляет и т.п.. Странное государство....
социальная язва

10.09.2019 18:43

"Радуйтесь" люди, отмороженные эколухи, под бурные аплодисменты пердуханского сброда, оплакивающего облысевших бурундуков, лишили вас и детей ваших уникального шанса на светлое будущее и жизнь в развитом регионе ((( Как сидели вы в глухом тупике империи, так там и останетесь((
Мда

10.09.2019 18:47

Гость писал(а):
Территории Алтайского края и Республики Алтай готовят под запасной "аэродром" властьимущих и осбоотягощенных капиталом на случай природных и социальных катаклизмов. Поэтому здесь не должно быть промышленности, угрожающих экологии коммуникаций и минимум населения...

__________________________
Ага.
Особоотягощённые капиталом и властью.
В жопу мира на лыжах.
Под боком у братских Казахстана, Китая и Монголии - там-то люди кулюторные, они через границу без загранпаспортов не пойдут.
Мда

10.09.2019 18:50

социальная язва писал(а):
...лишили вас и детей ваших уникального шанса на светлое будущее и жизнь в развитом регионе...

Да с какого перепугу регион-то начал бы развиваться? Газ-то не сюда, а в Китай тянут.

Или вы про возможность местному населению поработать в обслуживании командировошных строителей-вахтовиков? Ну бабы-то понятно, а мужуки-то как?..
вася

10.09.2019 18:51

Ну вот и добились, чего хотели.Была реальная договоренность с газпромом о газификации от этого газопровода Заринского, Кытманского, Тогульского, Целинного, Солтонского районов. Низкий поклон иностранным агентам Шишину Грибкову и их шайки. Так держать
кум

10.09.2019 18:56

вася писал(а):
Ну вот и добились, чего хотели.Была реальная договоренность с газпромом о газификации от этого газопровода Заринского, Кытманского, Тогульского, Целинного, Солтонского районов. Низкий поклон иностранным агентам Шишину Грибкову и их шайки. Так держать


попроси у Путина мопед на прямой линии холуй
социальная язва

10.09.2019 19:21

Мда писал(а):
Да с какого перепугу регион-то начал бы развиваться? Газ-то не сюда, а в Китай тянут.

Или вы про возможность местному населению поработать в обслуживании командировошных строителей-вахтовиков? Ну бабы-то понятно, а мужуки-то как?..

К газопроводу, любезный, была бы пробита прямая дорога в СУАР, где проживает 25 млн человек и значительная часть территории которого пустыня, теперь напрягите мозги и подумайте чем с/х региону пригодится такой сосед с нормальной дорогой туда)) Заодно напрягите память и вспомните, что городу Новосибирску (Новониколаевску) чуть более 100 лет и это деревня была до того, как там Транссиб прошел, может дойдет до вас, что на перекрестке всегда лучше и сытнее живется, чем в глухом углу))
Гость-2

10.09.2019 20:43

Да уж
Гость-2

10.09.2019 20:55

Думаю редко кто из алтайцев бывал на плато Укок , потому что делать там нечего, да и попасть туда может не каждый - перевал Теплый ключ - только Уазик или хороший джип.
Профукали неплохие деньги в Республиканский бюджет под свистопляски шаманов,
Как говорил

10.09.2019 22:35

Задорнов: Ну тупые! Сначала, в 1990-х прос-ли Катунскую ГЭС, и теперь сидим с дорогой электроэнергией, Ревякин - Ау! А теперь ещё и газ профукали. В отличии от монголов, совсем с головой не дружим.
felitsatarvachev

11.09.2019 06:30:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.09.2019 07:42

А почему именно "золотые горы Алтая"? Есть Кулундинская степь Алтайского края. Главная задача для власти:не выпустит "трубу" за пределы края.
Мда

11.09.2019 09:09

социальная язва писал(а):
К газопроводу, любезный, была бы пробита прямая дорога в СУАР, где проживает 25 млн человек и значительная часть территории которого пустыня, теперь напрягите мозги и подумайте чем с/х региону пригодится такой сосед с нормальной дорогой туда)

______________________________________________________
Они по хорошей дороге за пару суток приедут сюда на танках и мы будем их кормить?
Вся пресслужба газпрёма и крайадминистрации отписалась? Или один за всех рвёт?

11.09.2019 09:12

Гость-2 писал(а):
Циган живущий в чужой машине

11.09.2019 11:04

Я так и не понял какое там наследие ? Тем более изначально еще до монголов там жили хуны ( гуны) которые являются финно уграми. Хуны заселяли всю западную сибирь урал и некоторые другие тер-рии. Потом эти угро финны масово переселились в евраазию завоевав в том числе часть римской империи и почти разрушив ее . Хуны основали в том числе страну Венгрию. На языке венгров название страны Венгрия звучит как Хунгари то есть страна хунов. Самый известный хунн это завоеватель предводитель хунов (финнов ) Аттила. Это имя кстати очень распространено в Венгрии
социальная язва

11.09.2019 13:02

Мда писал(а):
Они по хорошей дороге за пару суток приедут сюда на танках и мы будем их кормить?

Любезный ну хватит народ смешить, стратег вы сортирный)) Сначала себя прокормите, потом уже про китайцев на танках думайте)) Для вас, наверное, до сих пор секретом является чего тут размещенные на Алтае РВСН делают, а уж то, что РФ имеет 2-ю по мощи армию в мире, вы даже и не догадываетесь)) Заодно просто не представляете, что в условиях горной местности легко не только колонну танков остановить, но и танковую армию прихлопнуть нетрудно)) Я уж про то, что живущие с той стороны больше 2000 лет уйгуры и по всей границе сухопутной до Владивостока китайцы че то до сих пор не пришли ни на танках, ни на колесницах, ни пешими даже)) Вам просто комфортно в глухом углу сидеть и попердывать про "нещастну жизть", выдумывая причины своих "бед", лишь бы ни хрена не делать)) Ну про хи хи тут неуместно, вряд ли вы это осилите))
Андрей

11.09.2019 20:08

Дело не в сохранении,а в полном безразличии власти к своему народу!И только личная нажива любыми путями, движет поступками бессовестных чинуш.
олег

11.09.2019 20:59

Будет что на металолом сдавать.
толя

11.09.2019 22:09

свои пусть на алтае гавном топят назвать это президента не знаю как после этого но он понял о чем я подумал
Китайцам

12.09.2019 10:35

газ необходим , а наше население пусть гнилушками(валежником) отапливается !
Календарь
/ /
26.04.2024