Top.Mail.Ru
18+

Зампреда Верховного суда Республики Алтай не пустили в кресло председателя из-за «опасного» брата

Валерий Сарбашев
Валерий Сарбашев

16 сентября Высшая квалификационная коллегия судей РФ провела очередную сессию, в ходе которой в числе прочих был рассмотрен вопрос — рекомендовать ли Валерия Сарбашева на пост председателя Верховного суда Республики Алтай. В результате рассмотрения он был решен не в пользу кандидата, сообщает правовой портал. Как выяснилось, причиной отказа стало наличие у Сарбашева брата-правонарушителя. По сведениям ИА «Банкфакс», речь может идти о главе Шебалинского района РА и лидере местного отделения единороссов Эрчиме Сарбашеве.

Как информирует портал, на должность главы ВС РА претендовал заместитель председателя этого суда Валерий Сарбашев, который проработал судьей 17 лет. Основные вопросы к кандидату коснулись его брата. Как установлено, в судах было рассмотрено много дел с его участием, одно из которых – о вождении в состоянии алкогольного опьянения, постановление по которому все же было отменено. Валерий Сарбашев пояснил, что на самом деле автомобилем управлял не его брат, а другой человек, а документы родственника просто находились в машине. Дополнительных вопросов к Сарбашеву не возникло, но и представитель Верховного суда, и Совет судей оставили решение вопроса на усмотрение коллегии. Как обычно бывает при подобной реакции ВС и Совета судей, кандидату в рекомендации отказали.

Отметим, что речь в данном случае может идти о главе Шебалинского района Эрчиме Сарбашеве, с которым у претендента в председатели ВС РА совпадает не только фамилия, но и отчество. Кроме того, годы детства и юности обоих прошли в Онгудайском районе республики, поэтому вполне вероятно, что они могут быть родными братьями.

Напомним, что в последнее время пост председателя Верховного суда РА занимала выпускница Алтайского госуниверситета Марина Алексина. Однако 23 сентября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении ее председателем нового Пятого апелляционного суда общей юрисдикции (Новосибирск). Она стала единственной, чья кандидатура не вызвала у членов ВККС дополнительных вопросов, и они рекомендовали ее без дополнительных обсуждений. В результате президент утвердил ее на указанный пост. Теперь в течение шести лет она будет возглавлять инстанцию, рассматривающую дела по жалобам, представлениям на судебные акты, в том числе и Верховного суда Республики Алтай.

Фото: ВС РА

Справка:

Валерию Сарбашеву 47 лет, карьеру он начинал в органах внутренних дел, в декабре 2001 года был назначен судьей Усть-Канского районного суда, а в ноябре 2006 года – председателем этого же суда. 23 декабря 2011 года его назначили судьей Верховного суда Республики Алтай, 18 августа 2014 года – заместителем председателя Верховного суда Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Сергей

17.09.2019 21:08

Ну конечно же, просто документы находились в машине, и машина была в свободном доступе, кто хочет тот может ехать, но только ставить на место. Какая щедрая у нас едросня, а мы ругаем её невпопад.
nadzhedakulov

18.09.2019 06:54:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024