Top.Mail.Ru
18+

Экс-владельцу скандального барнаульского «Доверия» отказались возвращать деньги за акции УК

Бывший владелец скандально известной барнаульской УК «Доверие» Роман Мусиенко в очередной раз не смог убедить суд вернуть ему стоимость акций компании, которые перешли в собственность города после вердикта по уголовному делу Савинцева-Сучкова. Как следует из карточки Арбитражного суда Алтайского края, спустя год и два месяца после принятия иска к производству выяснилось, что данный спор находится вне его компетенции.

По итогам аукциона, состоявшегося в 2012 году, 75 % акций «Доверия» перешло из собственности Барнаула к Роману Мусиенко, а еще 25 % - к ООО «Технология». Позже эта фирма продала ему и свой пакет при содействии руководителей УК Дениса Сучкова и Максима Савинцева - сына занимавшего тогда пост главы Барнаула Игоря Савинцева. Роман Мусиенко был лишь номинальным владельцем «Доверия». Реальными собственниками, как впоследствии установил суд, выступали все те же руководители управляющей компании, они же и оплачивали сделку купли-продажи акций. А поскольку право собственности было зарегистрировано в результате совершенного ими преступления, то ценные бумаги вернулись к муниципалитету, что не устроило Романа Мусиенко, который потребовал вернуть ему деньги.

В июле 2018 года Мусиенко подал иск к комитету по управлению муниципальной собственностью Барнаула о взыскании стоимости 100 % акций «Доверия» на сумму 11 677 472 рублей. Все это время рассмотрение заявления откладывалось по различным причинам. По ходу основного разбирательства представитель горадминистрации заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с его неподведомственностью арбитражу. Представители мэрии ссылались на то, что спор не является корпоративным, так как Роман Мусиенко выступает в качестве физического лица. Именно поэтому, по мнению юристов мэрии, его требования должны рассматриваться судом общей юрисдикции.

Арбитраж ответил на эти доводы тем, что спор, в соответствии с АПК РФ, может считаться корпоративным, если в нем физическое лицо хочет установить принадлежность доли, ее обременений или реализации вытекающих прав. Но, как следует из текста определения, Мусиенко заявил в качестве предмета спора взыскание стоимости акций «Доверия», а именно этот вопрос находится вне компетенции Арбитражного суда. При этом истец не поднимал вопрос об установлении их принадлежности, их обременений или реализации вытекающих из них прав, что суд вполне мог бы рассмотреть. В итоге 12 сентября рассмотрение заявления было прекращено.

Вполне вероятно, что эта попытка Романа Мусиенко вернуть себе 11,7 млн рублей окажется последней. Ранее экс-владелец «Доверия» также безуспешно пытался взыскать эти деньги в октябре 2016 года, в ходе судебного процесса по делу бывших руководителей компании Дениса Сучкова и сына бывшего сити-менеджера Барнаула Максима Савинцева. Тогда Мусиенко утверждал, что не знал о заниженной цене акций, по которой они были приватизированы, а потому просил признать недействительными сделки купли-продажи и вернуть ему потраченные средства. Ценные бумаги, в свою очередь, суд ранее постановил вернуть законному собственнику - муниципалитету, так как приватизация компании прошла преступным путем.

Отметим также, что в июле этого года горадминистрация заявила встречный иск о признании недействительными договоров купли-продажи, по которым акции УК перешили к Мусиенко. В соответствии с определением суда, эти требования выделены в отдельное производство.

Напомним, что Денис Сучков и Максим Савинцев были осуждены в 2016 году по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Как следует из материалов суда, Савинцев и Сучков, действуя путем обмана и с использованием своего служебного положения похитили принадлежавшие городу акции УК, выкупив их по заниженной стоимости за те самые 11 677 472 рубля, хотя их рыночная стоимость - 31,6 млн рублей.

Отметим, что Денис Сучков вышел на свободу уже весной 2018 года и практически сразу «засветился» в коммунальной сфере: созданная им некогда УК «Индустриальная» не желала отпускать из-под своей опеки несколько домов в барнаульском поселке Новосиликатном, и на встрече с жильцами от лица компании присутствовал именно Денис Сучков. Он пытался убедить собравшихся, в том числе и представителей надзорных органов, что в ситуации по домам произошла путаница — клиенты якобы одумались и решили вернуться к «Индустриальной», и сейчас просто проходит повторное голосование, что со стороны выглядит как затягивание процесса. В эту версию верилось с трудом, особенно если учесть, что компания возглавила список худших барнаульских УК по итогам I квартала 2018 года. При этом официально у Сучкова на начало 2019 года не было ни работы, ни имущества, что, впрочем, не мешало ему разъезжать по бизнес-форумам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Вот ведь настали времена

18.09.2019 08:55

чудны дела твои - ни работы , ни имущества и тем не менее ...., ! ? Может манной небесной снабжается или с общака подогревают ? И чему там на форумах учит и каким опытом делится ? Как лучше нагреть или уйти от налогов . И главное - все спокойно взирают на эти проделки , мол так и надо . В свободной же стране живем ...
кум

18.09.2019 09:19

Требовать свои акции взад-это наглость!
Это как в поговорке - и в сортир сесть и боярку съесть!
Не просто наглость

18.09.2019 09:24

а супер наглость . Да как он смеет после того что сотворил . Пол ляма долларов тиснули на двоих , а тут каких то 11 и деревянных ... Бог подаст - ступай на паперть
Календарь
/ /
22.04.2024