Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле набирает обороты общественный протест против «размена» сквера на четырехзвездочный отель

Галина Абрамова
Галина Абрамова

Серия одиночных пикетов в защиту сквера на пересечении проспекта Социалистического и улицы Молодежной, которую начала жительница Барнаула Татьяна Труфанова, нашла отклик у горожан. Женщина пишет на своей странице в Instagram, что ее протест поддержали уже трое барнаульцев. Она сама запечатлела их на месте акции.

22 октября Татьяна Труфанова вышла к скверу на очередной пикет. «Решилась на него, потому что безверие барнаульцев друг в друга считаю тотальной проблемой, главной в городе. Поэтому будет два плаката, которые я буду менять», - написала она. Первым из них женщина хотела напомнить барнаульцам о том, что они – граждане, которым следует поддерживать друг друга: «Поверье друг в друга и поддержите!» На втором она написала требование оставить сквер городу: «Лысый город - это убого! Оставьте горожанам сквер!»

Труфанова собиралась выйти на свою акцию около 10 часов утра, и, судя по записям, спустя два часа она нашла поддержку среди прохожих. «Я тронута до глубины души! Меня поддержали трое! Спасибо за неравнодушие», - с такой подписью она опубликовала фото присоединившихся к ней горожан. Судя по снимкам, подготовленные плакаты барнаульцы держали по очереди. В их числе оказалась и домком стоящей у сквера пятиэтажки Галина Абрамова, которая рассказала, что, после субботнего пикета Труфановой сюда выходил протестовать и ее знакомый. Не исключено, что к протесту в перспективе присоединится еще большее людей.

Заметим, что после своей первой акции в сквере у площади Сахарова Татьяна Труфанова переместилась на площадь Октября, где также требовала от властей подумать о благоустройстве территории, лишенной зеленых насаждений. «Лысая площадь Октября — это еще одна боль. На лавочках у памятника невозможно сидеть летом — пекло. В те зеленые участки, что оставили под газон, запросто можно воткнуть хотя бы рябинки. Сеятеля они не скроют, а место украсят и дадут хоть минимальную тень. Десятки квадратов плитки у Молодежного театра Алтая - это просто ужас!» - отмечала тогда активистка.

Напомним, что планы застройки сквера ради гостиницы Radisson представило ООО «ПремиумСтрой-Алтай». Представители фирмы объясняли, что никакое другое место им не подходит. Компания уже имеет инвестиционный опыт в регионе: по инициативе московского ООО «ПремиумСтрой» компания в этом году закончила строительство лечебно-реабилитационного центра «Территория здоровья», который находится в медкластере нагорной части Барнаула. Примечательно, что медучреждение тогда строилось на особых условиях, которые предоставило правительство Алтайского края в соответствии с региональным законодательством о стимулировании инвестиционной деятельности.

В сквере должна появиться гостиница четырехзвездочного уровня, которую планируют отдать под управление Radisson Hotel Group. «ПремиумСтрой-Алтай» выступит инвестором проекта с объемом вложений в 1,5 млрд рублей, который предполагает возведение отеля на 150 номеров. Компания рассчитывает на среднюю загрузку по году не менее 60 %. Эксперты считают, что срок окупаемости строительства такого отеля может составить от семи до 12 лет. «Отсутствие сетевых гостиниц в категории «четыре звезды», с одной стороны, создает существенные преимущества из-за фактического отсутствия конкурентов, а с другой стороны, не дает возможности с высокой степенью точности спрогнозировать спрос на услуги гостиницы», - полагает директор департамента стратегического маркетинга НАО «Евроэксперт» Евгения Шалихманова.

Фото: Instagram Татьяны Труфановой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 132
рабочий

22.10.2019 16:41

С жителями пятиэтажки как раз все понятно: никому в принципе не нравится, когда что-то строится по-соседству. Некоторые требуют с застройщика выкупить их квартиры по цене московских, чтобы кляузы никуда не писать. шантаж такой. А что до "легких Барнаула" - этот застройщик ясно высказался: деревья не срубим, а пересадим. Технология не то, чтобы сложная и космическая - широко используется. Мало того, он предложил барнаульцам самим выбрать альтернативное место для нового сквера. Ну и алею на Молодёжке побольше озеленить.
про рабочие места

22.10.2019 16:44

да, опять про рабочие места. Мы живем в нищем регионе. Мы выгоняем инвесторов из нищего региона, даже не смотря на то, что сюда особо никто не спешит, теряя тапки. На одной чаше весов - сотни рабочих мест, а на другой - полянка с аистом и деревьями по краям для удобства выгула собак. Что важнее: люди или полянка?
Рабочий, ты такой большой а в сказки веришь!

22.10.2019 16:47

"А что до "легких Барнаула" - этот застройщик ясно высказался: деревья не срубим, а пересадим. "

Карлин в лице начальника крайздрава тоже обещал пересадить 52 сосны, срубленных с Трассы здоровья при строительстве какой то супер пупер больницы (не для барнаульцев). И где они???
развиваться или заморозиться?

22.10.2019 16:48

У Барнео два пути: заморозиться в теперешнем состоянии, используя нафталин позиции некоторых "общественников", или развиваться, как большинство нормальных городов. Определитесь: Барнаул - это старуха, которую надо поддерживать примочками и припарками? Или Барнаул - молодой развивающийся организм с возможностями для роста?
для 16:47

22.10.2019 16:50

Вот ты - общественность, ты и контролируй, чего там Карлин обещал и не выполнил. Обязанности застройщика любого всегда можно закрепить на бумаге.
Рубочему

22.10.2019 17:01

Ты тут пишешь, что застройщики сами предложили выбрать пустырь для облагораживания? Так у нас в центре то пустырей нет. Разве-что на месте барнаульского разлома огромная поляна, огороженная стрёмным забором. Там штоль сквер разбивать?
Мук

22.10.2019 17:12

Эй, "рабочий"! Языком между ягодиц в администрации "работаешь"?
Так, мимо

22.10.2019 17:16

Пусть на пустыре и строят отель, а сквер в покое оставят
пять копеек в баккара Монтэ-Карлово

22.10.2019 17:18

1-я аэропорт недалеко
2-я театр драмы рядом
3-я дворец спорта рядом
4-я кинотеатр мир рядом
5-я вертолетная площадка
Постояльцами планируются рыжыссеры , светские удавы и львицы , спортсмены , лицедеи , коммерсанты , поп-императрицы, фэшн-тусофщики
#защитникзассатыхкустов

22.10.2019 17:20

не-не-не! Сохранить кусты! Нежили богато - неча и начинать! И опять же где посцать то? Пывнуха рядом, хочется на природе посцать! И не только мне - собачкам! Причем тут рабочие места и вообще работа. Пыво надо пить и сцать в кусты )))
Ну это неслыханная наглость!

22.10.2019 17:23

рабочий писал(а):
он предложил барнаульцам самим выбрать альтернативное место для нового сквера.


Он предложил. Он здесь уже хозяин, а барнаульцы могут и подвинуться? Ему, между прочим, тоже предложили выбрать альтернативное место для своей халабуды! И нечего в чужом доме распоряжаться!
Администратор гостиницы "Улитка"

22.10.2019 17:23

Всем улиткинцам - немедленно отметиться под этой новаостью не менее чем одним комментом. И отчитаться. Мук - молодец!
гость

22.10.2019 17:25

про рабочие места писал(а):
да, опять про рабочие места.


Да уймись уже, идиото! Двести рабочих мест на город с населением больше шестисот тысяч! Да и те - неквалифицированный труд: технички да горничные. Приличный инвестор постеснялся бы и рот-то разевать, чтоб предлагать людям такое гавно!
Сколько засланных казачков то?!

22.10.2019 17:26

Какой-то Премиум строй загнул р.ком 600-тысячный город!
про рабочие места

22.10.2019 17:29

аргументы против гостиницы: "мы тут хозяева и нас не спросили"; "негде посцать"; "застройщик обманет и строить/работать будут не местные". Какие-то неубедительные аргументы, если разобраться. Но для троллинга главное ведь не аргументация, а количество и эмоции (голову вообще включать вредно). А я предлагаю голову включить. Так, для разнообразия.
Гость

22.10.2019 17:30

Скажите этому Строю, далеко не алтайскому, что землю надо выкупить по рыночной цене и он сам исчезнет
Из Улитки

22.10.2019 17:31

Точно, не надо в этом месте ставить гостиницу. Пусть построит завод. И в другом месте! Хорошо я придумал, а?
Пошли вооооон!

22.10.2019 17:32

Какие заумные комментарии у засланных защитничков хостела, сразу видно одной рукой пишутся
гость

22.10.2019 17:33

Судя по активности рабочего, его уже трудоустроили в эскорт лежаеву. Это надо же так укакиваться как он в каментах про щастливую жисть горожанам с вырубкой сквера и постройкой отеля вместо него. Сколько заплатили тебе, рабочий.
гость

22.10.2019 17:42

"правительство Алтайского края в соответствии с региональным законодательством о стимулировании инвестиционной деятельности"

Да мы поняли, что это особенная компания, без торгов, не покупая земли, захотели лакомый кусочек, хотят строить, только что хотят построить, это на самом деле большой вопрос, Radisson ли?!
Лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья» как мягко сказать, это не шедевр, коробка на большой вырубленной площади, засеяна лишь травкой, это кстати в тему ОЗЕЛЕНЕНИЯ, как компания может "озеленить" территорию
Сама по себе строительная компания очень сомнительная.
гость

22.10.2019 17:44

Рэдиссон в курсе, что кохозный строй премиум решил построить архитектурное страшилище под аналогичным названием в нашем городе? Может тут нам лежаевы втюхивают про Редиссон, а где официальные комметарии представителя Режиссон о том, что сеть решила открыть отель в Барнауле?
горожанин

22.10.2019 17:45

Какая разница, вырубят сквер, или деревья пересадят? Главное - мы должны отстоять этот кусок земли, потому, что больше ничего отстоять не в состоянии. У нас отняли сквер на Октября, Отняли на Чкалова и мнения нашего никто не спросил. А теперь, раз уж спросили - получайте!
гость

22.10.2019 17:45

гость писал(а):
удя по активности рабоч


Может сам Лежаев ;)
Администратор гостиницы "Улитка"

22.10.2019 17:47

Не все еще отметились. Забыли сказать, что никто в этой гостинице останавливаться не будет и вообще место это заколдованное - там вход в черную шамбалу
Опять этот тролль

22.10.2019 17:48

разоряется про "счастливую" жизнь барнаульцев после постройки vip-ночлежки. Вот уж, действительно: "пошёл вооооон!"
Сначала не просто посадите, а ВЫРАСТИТЕ хоть один сквер, а потом вякайте, "рабочие"...
не тот застройщик

22.10.2019 17:52

Этот застройщик строил только большущие корпуса для больниц, где архитектура не требуется. А тут уже сложное архитектурное сооружение - нужен другой застройщик: СЕЛФ, например
Администратор гостиницы "Улитка"

22.10.2019 17:55

Мо-лод-цы! Поменьше логики, побольше эмоций. Плюньте этому рабочему в лицо: Тфууууууу - шмяк!
Для ООО «ПремиумСтрой-Алтай»

22.10.2019 17:57

Настойчиво повторяю... для вашей гостиницы есть более удобный парк за библиотекой им. Шишкова . Там белки живут осталось только по спилить на хрен сосны и готово Подумайте...
И еще

22.10.2019 17:59

Как спилить сосны и что б вам ничего не было спросите у Новикова . Там парк Изумрудный зафигачили и тишина.
пролётом над Барнаулом

22.10.2019 18:03

Мы тута посовещались и Я решил, что надоть строить гостинный двор на гребном канале. Ведь гостиница нужна спортсменами болельщикам, да и природа там хорошая и деревья ломать не надоть.
гость

22.10.2019 18:05

Для ООО «ПремиумСтрой-Алтай» писал(а):
для вашей гостиницы есть более удобный парк за библиотекой им. Шишкова . Там белки живут осталось только по спилить на хрен сосны и готово Подумайте...


И не думайте даже! Ни одного дерева не отдадим за ваш сраный гадюшник. Нужен вам Рэдисон - выкупайте землю, сносите ветхие дома, облагораживайте пустырь. А так создается впечатление, что Рэдисон - это лишь предлог, а дело именно в том, чтобы заполучить именно этот кусок земли, где сквер, причем - нахаляву. Видать, много местной мэрии забашлял, а то и повыше кому.
...там белки живут

22.10.2019 18:10

Белка, она хоть и крыса, но все-равно важнее человека. Пусть лучше белки живут, чем 200 человек будут с работой.
гость

22.10.2019 18:14

...там белки живут писал(а):
Пусть лучше белки живут, чем 200 человек будут с работой.


Именно - белки лучше ваших жирных задов. А такой работы, какую вы изволите предлагать в Барнауле - завались! Благодетель вы наш! Другой бы предложил тысячу-другую высокотехнологичных рабочих мест с хорошей оплатой, а этот - двести поломоек обещает трудоустроить и думает, что горожане ему за это пятки будут лобызать. Урод!
если голову включить

22.10.2019 18:15

1,5 млрд инвестиций. Куда они разойдутся? Цемент местный, голухинский будут покупать? Кирпич местный использовать? Штукатурки от "Дюны" и "Нова"? Мрамор от "Алтаймраморгранит"? Откаты нашим местным чиновникам или столичным? Подрядчики будут наши местные или из таджикистана? Уборщицы будут наши местные или из Москвы? То есть вся эта сумма останется здесь, в Алтайском крае?
уроду 18:14

22.10.2019 18:19:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Администратор гостиницы "Улитка"

22.10.2019 18:22

Коллеги, на этом ресурсе оскорбления лимитированы, поэтому просьба без матов. Но эмоций побольше!
#защитникзассатыхкустов

22.10.2019 18:27

белки-крысы всяко важнее рабочих мест уборщиц, администраторов, электриков, горничных, поваров, официантов, режиссеров, каменщиков, монолитчиков, арматурщиков, штукатуров, плиточников, оконщиков, мебельщиков, кровельщиков, фасадников, сварщиков... Сцать на них на всех! Главное, чтобы белкам-крысам было где посцать. Ну и мне после пивАса )
Вот это истинное отношение инвестора к барнаульцам

22.10.2019 18:30

уроду 18:14 писал(а):
Тысяча рабочих мест тебе нужна? Завод хочешь чтобы построили, придурок? Так ищи инвесторов среди своих знакомых, чтобы в нашу жопу бабки вкладывали. Не можешь найти? Закати свое хлебало, нищеброд - ты никто и мнение твое - вонь издохшей шалавы.


Комментарии, как говорится, излишни. Кроме, пожалуй, одного: ПОШЕЛ ВООООН!!!
гость

22.10.2019 18:33

#защитникзассатыхкустов писал(а):
белки-крысы всяко важнее рабочих мест


Вам же сказано - стройте свои рабочие места в другом месте! Вон, за театром оперетты огромный участок продается - строй-не хочу! И центр. Или что - не комильфо для лужаевской задницы? Она хочет срать непременно в сквере?
строй за театром оперетты

22.10.2019 18:38

а че не на Павловском тракте, возле аэропорта? А еще лучше где-нибудь в Зимарях, что-б не отсвечивал. Вы голову то включайте: место умные люди подбирали из определенных расчетов. А тут какой-то непонятный гость троллит, сам с собой разговаривает и инвестор должен к нему прислушаться? С чего бы?
все-равно строй у оперетты

22.10.2019 18:44

Этот участок там давно продается, а мне обещали процент с продажи. Поэтому не нужна тут такая гостиница - ей самое место у театра оперетты!
Администратор гостиницы "Улитка"

22.10.2019 18:52

Для 18:30 Молодец, что подловил! Так и действуем: нарываемся на ответные оскорбления (или сами пишем от имени застройщика) и выставляем застройщика невоспитанным капиталистом!
Сторонники строительства готеля - тьфу на вас ещё раз!

22.10.2019 18:54

Ваш главный аргумент "Отель даст овер 2000 рабочих мест" не выдерживает никакой критики! Кто будет жить в этом отеле? Вы правда думаете, что к нам тут прямо со всего мира так и хотят приехать посмотреть на нашу дыру, и стоит лишь забабахать отель класса люкс на овердофига номеров - и тут же "все флаги будут в гости к нам"? Наивные, блин, как дети... Тельман Исмаилов, бывший хозяин черкизона в свое время в Турции отгрохал отделанный золотом люксовый отель-клуб " Мардан-palace", и что в итоге?.. Поищите в гугле фотки этого отеля, в каком он состоянии сегодня. Так неужто кто-то верит, что в брн с Рэдиссоном вдруг будет иначе? С чего, интересно? Барнаул это ведь даже не Стамбул, тут и подавно нет ни такого же турпотока, ни населения, чья покупательная способность по сравнению с оной у жителей того же Стамбула...даже сравнивать смешно. А не будет постояльцев - кого будут обслуживать эти ваши потенциальные обладатели всех этих 2340 раб.мест? Владельцам отеля будет невыгодно содержать всю эту траву просто так, в надежде, что однажды к нам в брн случайно заглянет какой-нибудь арабский принц...
эта гостиница

22.10.2019 18:55

для барнаульцев и жителям края - ни холодно, ни жарко. Им, по нищете своей, там не жить. Сквер - место отдыха и барнаульцев, и жителей края. Значит, инвесторам - инвесторово, а сквер нужно облагородить силами общественности и мэрии города.
для 18:54

22.10.2019 19:04

Это откуда такой умненький образовался? Инвестор, значит, проводит исследования с высокой степенью репрезентативности, ведет расчеты по возможной наполняемости, подсчитывает по общепринятым методикам срок окупаемости... А тут раз, диванный аналитик выскочил в комментариях, и прям в самую точку всю правду сказал! Надо бы инвесторам не расчеты проводить, а внимательно форумы читать - только там вся правда, только там самые умные головы сидят! Они же, эти диванные аналитики, в футболе и политике разбираются лучше Путина с Аршавиным! Отанокако!
гость

22.10.2019 19:11

Администратор гостиницы "Улитка" писал(а):
выставляем застройщика невоспитанным капиталистом!


Да его и выставлять не надо - достаточно послушать, что он несет на "Катуни". Порядочные люди такое и на порог-то не пустят, даже за деньги. А этот приперся в чужой город, решил захватить лучшее место да еще предлагает горожанам утереться. Ну если вы готовы за три копейки пресмыкаться и родиной торговать оптом и в розницу, то большинство барнаульцев все-таки уважают и себя и свой город. Поэтому могу повторить, если непонятно: ПОШЕЛ ВООООН! И свиту свою, рабочих там, кудиновых и прочих, не забудь. А то как они без тебя тут, в нашем болоте - зачахнут совсем.
ПОШОЛ ВООООН

22.10.2019 19:19

Нам тут и без инвестиций хорошо! Нежили богато, зато честь не засрАта! Мы одного такого инвестора уже выгнали, золотоискателя, блин. 50 человек в Курье зарабатывали, золото намывали. Но деньги - это же грязь! Мы выгнали инвестора, он оставил работяг с долгами по зарплате, с голодными детьми, но зато честь их теперь чистА! Не нужны нам тут инвесторы: жили в говне и в говне помрем. Нам и так хорошо! Инвестор, ПОШОЛ ВОООН!
19:04

22.10.2019 19:21

Это кто тут забулькал? Свои "репрезентативные исследования" можешь засунуть себе в.... Тельманчик их тоже проводил, только в итоге всё кончилось эпик фейлом. А почём тебе башляют, чтобы ты здесь свою -опу рвал за тот отель? Или тебе в нем место швейцара пообещали?
гость

22.10.2019 19:23

ПОШОЛ ВООООН писал(а):
Нам тут и без инвестиций хорошо!


Это не инвестиции, этой разбой и коррупция. Давайте уж называть вещи своими именами. Настоящие инвесторы ТАК себя не ведут.
умнику 19:21

22.10.2019 19:29

Самая простая манипуляция в публичном споре - обвинение в проплаченности "сколько тебе заплатили". У самого-то когда в Улитке рабочий день заканчивается? Или ты там в ночную смену? А может, докажешь, что не три юродивых способны выйти на пикет - четвертым станешь? Не?
разбой и коррупция

22.10.2019 19:32

Значение слов "разбой" и "коррупция" рекомендую прочесть в уголовном кодексе РФ. А то, чем вы сейчас занимаетесь - есть банальный троллинг, с определенной четко прослеживаемой целью. И кстати, как это "ТАК" инвесторы себя не ведут? Они по-вашему должны приходить с мешком денег, отыскивать какого-нибудь комментатора с Банкфакса и отдавать ему со словами "построй завод на 3000 мест, ведь ты всё лучше Путина знаешь"? Так?
19:29

22.10.2019 19:32

Насчёт манипуляций молчало бы лучше, трололо несчастное. Заявилось тут, с порога назвало всех тупыми, потрясло своими "репрезентативными" писульками, - и обиделось, когда его самого в амно носом макнули.
админше улитошному

22.10.2019 19:32:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей.

22.10.2019 19:43

ПОШОЛ ВООООН писал(а):
50 человек в Курье зарабатывали, золото намывали.


Чо они там зарабатывали то?
для 19:32

22.10.2019 19:46

ты злишься ))) ну ничего, утрись и дальше по клаве щелкать )))
Циган живущий в чужой машине

22.10.2019 19:48

Да люди уже привыкли к этому скверу там же на праздниках народ собирается, детки играют в игры. Если конечно я то место имею в виду. Да там в любом месте негде такую дуру воткнуть. И там же грязище будет жуткая три года пока достроят эту забегаловку. Грузовики будут ездитьс щебнем и песком, краны будут стоять три года . Я не против стр-ва этого большого п р и т о н а но стройте его на речном вокзале и или там где хотят новую набережную. сделать то есть на Ковше. Че местным чинушкам уже бабла мало что ли ? Я сомневаюсь что они ПРОСТО ТАК вот хоят именно здесь построить этот большой п р и т о н. Возле ЖД вокзала , через дорогу от него наискосок стоит очень большая гостиница и она почти всегда пустая. Как они тут хотят сделать прибыль на этой гостинице ?
Андрею про Золото Курьи

22.10.2019 19:50

старые данные: водитель - 37 тыр, оператор конвейера - 28 тыр. ну и долгов по зарплате из-за "общественников" на селе 7,5 мультов осталось. Так что СПАСИБО вам, обсчественнички! https://ru.indeed.com/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B8-%D0%9E%D0%BE%D0%BE,-%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9,-%D0%A1-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-jobs-in-%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9
Цигану

22.10.2019 19:53

тут выше уже писалось, что инвестор проводил расчеты по окупаемости. Окупится по его расчетам только в этом месте. Мнение диванных экспертов, по странному стечению обстоятельств, этот инвестор не учитывает. Может, другие учтут ваши золотые советы? Осталось этих других дождаться. Но с таким климатом (когда инвесторов гонят) - ждать долго придется.
гость

22.10.2019 20:00

Цигану писал(а):
инвестор проводил расчеты по окупаемости. Окупится по его расчетам только в этом месте.


ЕМУ окупится. А горожанам-то что с того? с чего это интересы горожан должны быть принесены в жертву интересам какого-то денежного мешка, который и жить-то тут не собирается?

Ну и в догонку - если это честные инвестиции, а не разбой и коррупция, то чего же чиновники, которые предложили под застройку этот сквер, сейчас трусливо сопят в тряпочку? Пусть выйдут к народу и скажут: да, это мы, такие-то (ФИО, должность) приняли такое решение. а если боятся, то однозначно - коррупция.
гость

22.10.2019 20:03

Андрею про Золото Курьи писал(а):
водитель - 37 тыр, оператор конвейера - 28 тыр. ну и долгов по зарплате из-за "общественников" на селе 7,5 мультов осталось.


Ну надо ж, какие бешеные деньги! А долги по зарплате откуда - оттого, что вовремя не платили? А не платили почему? Если рабочие работали, то почему им не платили, инвесторы хреновы? а ушли эти инвесторы - что после них краю осталось? Разор и запустение? Угробленная природа?
гостю 20:00

22.10.2019 20:09

1) "ЕМУ окупится. А горожанам-то что с того?" Рабочие места: Работники клининга, повара, администраторы, осветители, медиаторы, сантехники, электики, мебельщики, сварщики, арматурщики, монолитчики, бетонщики, крановщики, монтажники, штукатуры, плиточники, отделочники, фасадники, кровельщики, мебельщики, каменщики... возможно вы или ваша дочь в сфере иных услуг подработают, но я такой труд не приветствую. 2) "чего же чиновники, которые предложили под застройку этот сквер, сейчас трусливо сопят в тряпочку? Пусть выйдут к народу" Чиновники может и хотели бы выйти к народу, да народом тут в основном сетевые хомячки себя называют, и сами к чиновникам (да и не к чиновникам - просто на улицу, на тот же пикет или сбор неравнодушных граждан) - не выходят. Куда и к кому выходить чиновникам? К Тане Труфановой на очередной одиночный пикет? А если там народ не соберется? Зря вышли?
Троллю 20:03

22.10.2019 20:13

Долги по зарплате возникли из-за "общественников", которые решили из-за кондыка закрыть это предприятие. Сначала они через судей приостановили работу предприятия: люди ждали, зп капала, добыча не велась, платить было не с чего. А потом закрыли. Ваши же общественники закрыли. И никакая там природа не угроблена, никакой катастрофы планетарного масштаба не было. Но люди остались без денег. Вы довольны этим обстоятельством?
гость

22.10.2019 20:32

гостю 20:00 писал(а):
Куда и к кому выходить чиновникам? К Тане Труфановой на очередной одиночный пикет? А если там народ не соберется? Зря вышли?


Да хоть и к Тане! Народ мигом соберется. Только не выйдут они - кишка тонка! Воровать только и умеют.
Ищите реальные мотивы

22.10.2019 20:36

Цигану писал(а):
тут выше уже писалось, что инвестор проводил расчеты по окупаемости. Окупится по его расчетам только в этом месте.

имхо, рыночная цена этого участка поболе чем сумма инвестиций будет.... Вложил 2 ярда, потом продал или заложил в банк за 4 -известная схема. Странно, что до сих пор нет оценки участка и разговоров про аукцион на землицу то....закон один для всех.... тут в конце концов чисто коммерческая тема
Вон в Перми тоже строят, но там за 8 ярдов и 2 340 рабочих мест.. плюс миллиард на благоустройство территории прилежащей. А у нас за 2 ярда всего 200 рабочих мест. Как говорится, почувствуйте разницу
https://www.permkrai.ru/news/pervyy-pyatizvezdochnyy-otel-v-prikame-otkroetsya-pod-brendom-radisson/
Ура! Ребята, подписываем петицию!

22.10.2019 20:36

http://chng.it/7YQDjJ9gty
Народ мигом соберётся?

22.10.2019 20:37

Вы правы: кишка тонка у сетевых хомячков, не соберут они народ. Раз уж до сих пор не собрали )
#защитникзассатыхкустов

22.10.2019 20:40

Если власть выйдет-таки к народу, а меня среди этого народу не окажется, то такой выход предлагаю не зачитывать.
гость

22.10.2019 20:46

рабочий писал(а):
Мало того, он предложил барнаульцам самим выбрать альтернативное место для нового сквера.

В районе аэропорта?
Народ не соберётся

22.10.2019 20:47

Максимум, на что хватит сетевых хомячков, это петицию в сети подписать. Тут ведь задницу от кресла отрывать не нужно. Только к какому такому народу тогда власть должна выходить? И с чем? С видеообращением в ютубе?
Реальным мотивам

22.10.2019 20:52

Для вас 200 семей с работой - мало? Какой-нибудь другой инвестор больше на этом же месте предлагает? Если есть такой - то я за него! А что до описанных аами хитрых схем - у вас хорошая фантазия, вам бы детективы писать )
для17-29

22.10.2019 20:55

про рабочие места писал(а):
А я предлагаю голову включить.

Так включи! А то у тебя какие-то неубедительные аргументы, если разобраться.
путанам- рабочие места!

22.10.2019 20:57

Реальным мотивам писал(а):
Для вас 200 семей с работой - мало?

Что, целых 200 семей имеют в своём составе путан и страдают от безработицы?
Дельные предложения

22.10.2019 21:01

строй за театром оперетты писал(а):
а че не на Павловском тракте, возле аэропорта? А еще лучше где-нибудь в Зимарях,

Поддерживаю, Павлик, аэропорт, Зимари хорошие альтернативы.
гость

22.10.2019 21:14

Зачем рушить уже благоустроенное? Но благоустройте уже наконец, какой ни будь пустырь!!!
гость

22.10.2019 21:27

Гость 20-09: Чиновники может и хотели бы выйти к народу, да народом тут в основном сетевые хомячки себя называют, и сами к чиновникам (да и не к чиновникам - просто на улицу, на тот же пикет или сбор неравнодушных граждан) - не выходят. Куда и к кому выходить чиновникам? К Тане Труфановой на очередной одиночный пикет? А если там народ не соберется? Зря вышли?
--'

Какой неприкрытый цинизм сквозит в вашем комменте, гость 20-09! Это Аналист или Соцязва упражняется в остроумии? Или сам г-н Кудинов снизошел до ведения дискуссии в таком тоне?
В СМИ пусть выйдут чиновники, в публичное пространство. А то мвоим молчанием да подставой под удар г-на Лежаева с мутной конторой с уставным капиталом 10 тыс.руб. напоминают нашкодившую собасонку, которая нагадила в ботинок и трусливо прячется - понимает,, что ее сейчас натыкают мордой в ее дерьмо.
Алексей

22.10.2019 21:29

Приходит молодой качок и начинает "быковать" - Это место моё! Буду строить только здесь!
И это ещё при том, что сами руководители Radisson Slavyanskaya заявляли, что Барнаул им не интересен.
Какой нибудь другой инвестор

22.10.2019 21:39

Реальным мотивам писал(а):
Для вас 200 семей с работой - мало? Какой-нибудь другой инвестор больше на этом же месте предлагает? Если есть такой - то я за него! А что до описанных аами хитрых схем - у вас хорошая фантазия, вам бы детективы писать )

Вы путаете.... Никто не против рабочих мест для 200 семей, против только месторазмещения, которое задарма может стать местоимением непонятно каких господ. В городе много мест для создания 200 рабочих мест в формате гостиницы. Много же участков по всему бульвару, выбирай не хочу. А вот почему только это место и никак иначе - это уже реальные мотивы, которые вслух не говорят почему то....
гость

22.10.2019 21:39

Красильникоову.
Спасибо за петицию! Юрий Васильевич, текст душевный получился! Класс!!!
Подпишу!
гость

22.10.2019 21:50

Комментаторы, у кого есть профили в соцсетях, напишите пост со ссылкой на петицию.
Стройте в другом месте

22.10.2019 22:03

Вам русским языком сказали, что именно в этом месте по рассчетам инвестора гостиница окупится. Построить можно и на Ускова, и в Зимарях, но уж там-то точно не окупится.
не судьба

22.10.2019 22:25

если деньги ляшку жгуть , прикупите возле Белухи землицу , но там уже Тинькофф всё обоссал и застолбил
участки.
Глядишь и постреляете друг друга наглухо нам на радость
гость

22.10.2019 22:36

Не надо по ушам ездить, что отель не окупится, если его построить не на месте сквера. В выборе отеля для проживания как правило руководствуются соотношением цена -комфорт, наличие удобной парковки И не так важно, в самом центре этот отель будет расположен у администрации или в 1 км от нее. Сеть ОТ развита в Барнауле, служба такси работает. В чем проблема "друзьям ивана лежаева" добраться из нумеров отельных в нумера голубого дома? Бродить по местным музеям и театрам в качестве развлечений такие "друзья" вряд ли будут, у них иные "развлечения, если судить по распальцовке лежаева. Так что - uydite ot skvera na fig! Руки прочь от зеленого островка и центра города с таким своим монстром архитектурным!
Боров

22.10.2019 22:39

для 18:54 писал(а):
в футболе и политике разбираются лучше Путина с Аршавиным! Отанокако!

Аршавина хоть бы постеснялся упоминать...а хотяяя, ты правильно упомянул их обоих)))
Гость

22.10.2019 22:53

Надо ссылку на петицию ВК скинуть, у меня с телефона не получается ((.
гость

22.10.2019 23:45


https://tgstat.ru/channel/@barnaulaul/998
Вернёмся к скверу. Нужно поставить жирную точку с наглым враньём "сквер сохраним", договориться о понятиях.
На представленном застройщиком плане несложно подсчитать (даже попиксельно) баланс территории: здание, проезды и парковка занимают 90% площади прямоугольника участка, "зеленый" сегмент занимает 10% площади прямоугольника.
Если вам отрежут 90% ноги, можно ли сказать что вам "сохранили" ногу?

Посмотрим внимательнее эти 10%. Согласно плану, оставшийся "зеленый" сегмент – шириной порядка 15 метров, от края участка до внутренней парковки. Для сравнения, это ширина 4-полосной проезжей части (например, ул. Молодежной у Драмтеатра). Также посередине сегмента проходит дорожка. Общая площадь открытой земли – в пределах 500 м2. На неё якобы предлагается пересадить имеющиеся большие деревья, которых там несколько десятков.

Далее, как уже писали архитекторы, двор многофункционального центра с гостиницей, общепитом, по определению не будет тихим и экологичным местом: из-за автомашин, погрузок-разгрузок и так далее.

Очевидно, что ни о каком "сохранении сквера" речи не идёт (если только вы не живёте в королевстве кривых зеркал). Зачем заниматься обманом и почему сразу не сказать "Барнаульцы, есть предложение разменять зелёную зону на коммерческий объект, который, как мы считаем, будет очень полезен для города, давайте это обсуждать?".
накуя скандалить публично ?

23.10.2019 06:28

построили братаны Банный-Розбах ВиАйПихотель на Телецком озере в природоохранной зоне и куют деньгу.
Прокуратура помалкивает , серьезные клиенты довольны и прикрывают от всяких наездов пожарников.
Делайте , как старшие наворотили , и будет полон гаманок доходный и крыша прочная столичная нерезиновая
гость

23.10.2019 09:08

Какой нибудь другой инвестор писал(а):
Много же участков по всему бульвару, выбирай не хочу. А вот почему только это место и никак иначе - это уже реальные мотивы, которые вслух не говорят почему то....


А вот это уже вопрос для следственного комитета и прокуратуры.
Сказка

23.10.2019 09:21

Приехал жених-инвестор свататься к средней дочери Барнаула-батюшки. Калым привез на полтора ярда. А у батюшки старшая дочь еще не выдана, да и с головой проблемы из-за сварливой жены-общественницы. А жена-общественница и калым получить хочет, и старшенькую дочь-лядунью замуж выдать. Тут и говорит батюшка инвестору: "а нахрена тебе, женишок, дочка средняя? Неразумная она, мужиком не топтаная. Бери ка ты лучше в жоны старшую, что на участоске дальнем, да не центральном. А чо, баба ведь точно такая же, да и цыцки у неё поболе будути!". Говорит ему тогда инвестор-жених: "да не нужна мне баба топтаная, да на участке дальнем, не центральном. Средняя мне твоя полюбилася, и не надо мне свою некондицию втюхивать". Разозлился тогда город-батюшка ( женой неразумною подзуживаемый), да и прогнал несговорчивого инвестора. ПОШОЛ ВОООН, - говорит, - мы птица гордая, как обсеримся - не собрать ничем. И калым свой забирай, не нужОн он нам: с жопой голою без тебя проживем )))
гость

23.10.2019 09:48

Народ мигом соберётся? писал(а):
не соберут они народ.


Так а чиновники-то выйдут? Признаются, наконец, у кого хватило наглости продать сквер? Или так и будут прятать "тело жирное в утесах"?
Сказке

23.10.2019 09:50

Эт не сказочка, а былинушка. И читать ея надоть в стиле "ой ты гой еси" )))
Гостю 9:48

23.10.2019 09:57

Ты народ сначала собери, а то только болтать на форумах гооазд. До дела дойдет - вас и нет )
бгг

23.10.2019 10:33

Рабочий, ты такой большой а в сказки веришь! писал(а):
И где они???


давно уж переработали на дсп
ага

23.10.2019 10:36

если голову включить писал(а):
1,5 млрд инвестиций. Куда они разойдутся?


дык, админисрации и пойдут...
гость

23.10.2019 10:43

Гостю 9:48 писал(а):
Ты народ сначала собери


А ты, чинушка, выйди! А то народ-то соберется да вынесет тебя из мэрии. До ближайшего столба.
Труфанова

23.10.2019 11:51

У сквера сегодня продолжаются одиночные пикеты. С утра стояла женщина, сейчас - мужчина. Скоро выложу фото в свой Иг tanyyy84. Уважаемые комментаторы, у вас есть возможность перехватить плакаты и постоять с ними хоть минут 10 и тогда, когда вам удобно.

Готово письмо к Томенко. Будем собирать реальные подписи, не электронные. Хотите оставить свою, пишите в Директ.

И еще раз: поверьте вы друг другу.
Куда писать?

23.10.2019 11:53

Труфанова писал(а):
Готово письмо к Томенко. Будем собирать реальные подписи, не электронные. Хотите оставить свою, пишите в Директ.


простите, но пенсионерам, не особо продвинутым в этом деле, непонятно, что за директ и как туда писать. А подписи непременно поставим! Петицию уже подписали.
Сквер не трогайте!

23.10.2019 12:26

Идея с гостиницей хороша!
но Сквер не трогайте!
рядом холмик с баками бесхозными уберите и стройте на здоровье!
гость

23.10.2019 12:27

Труфанова писал(а):
Готово письмо к Томенко.


Томенко, говорите? А не с его ли подачи (ну, как минимум, при его поддержке) и закрутилось все это непотребство? Да и он давно умыл руки, по сути отдав город на растерзание ополоумевшим мэрским чиновникам и дельцам своим заявлением, что не царское это дело - думать, где какой дом строить. С усадьбой Михайлова - та же история. Ему ж здесь не жить, край для него - всего лишь кратковременный перевалочный пункт на карьерном пути, по всему же видно, что так.
Так что - берите выше, господа!
гость

23.10.2019 12:33

Сквер не трогайте! писал(а):
Идея с гостиницей хороша!
но Сквер не трогайте!
рядом холмик с баками бесхозными уберите и стройте на здоровье!


Гнилая идея! И пахнет от нее дурно - крутой коррупционной схемой пахнет, а не инвестициями.
Площадь ввобще трогать не надо, ни сквер, ни холмик с баками. Холмик привести в порядок, и будет отличное продолжение парка и украшение площади. И концертная площадка там расположена весьма удобно - другого такого места во всей округе не сыскать! и вид на площадь и окрестности оттуда открывается великолепный. Можно сделать весьма привлекательный объект для туристов, изюминку города. Но для этого ж надо бабки вкладывать. ТО ли дело Рэдисон воткнуть - и пилить, пилить...
Труфанова про пенсионеров

23.10.2019 12:57

По пенсионерам мы сами пройдем и вы можете, взяв специальные листы. Просто выходите на связь.
Труфанова

23.10.2019 13:01

Вы до этого не верили, что хоть один выйдет на улицу с протестом. Я вышла. Потом другие начали присоединяться. И уже с пикетом сегодня выступил шестой человек.

Перестаньте со своим неверием жить.
Просили петицию? - Нате!

23.10.2019 13:38

более сотни подписей под петицией уже есть http://chng.it/7YQDjJ9gty
Прохожий

23.10.2019 14:03

Офигенно-бурная деятельность среди четырех пикетчиков-пенсионеров и одной декретницы. Коту делать нечего - он на пикеты ходит
Прохожему

23.10.2019 14:50

умолкни, бесстыжий...
у тебя то, вообще, поддержки - 1,5 тролля и те с двух айпишников одновременно гадят здесь
Владислав

23.10.2019 15:14

Господи Вам не стыдно бабушкам выдавать такие плакаты и чтобы они на морозе стояли за деньги!? Что вы ерундой то занимайтесь?
Галина Абрамова

23.10.2019 15:18

Ну всё мы можем быть сспокойны! Сквер не снесут! Ура! Ура! Ура! Нас услышали!!!! https://www.youtube.com/watch?v=TvRSMVQ65uQ
Вася Газгольдер

23.10.2019 15:20

Вам самим то не смешно банкфакс?) Какой протест из за одной бабушки? Ну реально смешно же, постыдились данные посты писать)) Почитал комменты такое ощущение что это один и тот же человек всё пишет...Не снесут данный сквер уже сто раз сказали, что то вы с подачей информации опаздывайте...
Михаил

23.10.2019 15:24

Вот это да мощный протест из 3 человек, причем подставных людей... Вот лично мне от этой гостиницы не лучше и не хуже не станет, так что я не вижу повода для беспокойств. Сквер? А что сквер? Сказали что его оставят и у данной гостиницы будет прекрасный вид на данный сквер..
гость

23.10.2019 15:27

Как-то Дугин вовремя в отставку свалил, не находите, сограждане? Не он ли погрел ручонки на этом скверике, древоненавистник наш?
гость

23.10.2019 15:28

Ура! Ребята, подписываем петицию! писал(а):
http://chng.it/7YQDjJ9gty

На компе не открывается эта петиция, в гугле и яндексе выезжает лента запросов.
Точнее можете дать ссылку именно этой петиции по названию?
гость

23.10.2019 15:30

Красильникову.
Юрий Васильевич, если вас не затруднит, напишите название петици, чтобы сбросить по соцсетям знакомым ссылку. Не у всех ссылка http://chng.it/7YQDjJ9gty открывается, будут искать по названию.
гость

23.10.2019 15:30

Михаил писал(а):
Вот это да мощный протест из 3 человек, причем подставных людей...


Вот это мощная защита - из одного защитника, да и того подставного! Думаешь, если ты, придурок, под разными никами тут воняешь, то никто не догадается, что ли?
гость

23.10.2019 15:32

Вася Газгольдер писал(а):
Вам самим то не смешно банкфакс?)

Вася, гуляйте лесом, если вам тема защиты сквера от очередных вырубщиков-вандалов не интересна, а также не интересен тема сохранения облика исторической части города.
гость

23.10.2019 15:43

гость писал(а):
Красильникову.
Юрий Васильевич, если вас не затруднит, напишите название петици, чтобы сбросить по соцсетям знакомым ссылку. Не у всех ссылка http://chng.it/7YQDjJ9gty открывается, будут искать по названию.

Нашла https://www.change.org/p/radisson-hotel-group-перенести-стройку-отеля-park-inn-by-radisson-в-барнауле-из-сквера-в-другое-место?source_location=petitions_browse
гость

23.10.2019 15:51

гость писал(а):
На компе не открывается эта петиция, в гугле и яндексе выезжает лента запросов.
Точнее можете дать ссылку именно этой петиции по названию?


Перенести стройку отеля Park inn by Radisson в Барнауле из сквера в другое место

https://www.change.org/p/radisson-hotel-group-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D1%83-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-park-inn-by-radisson-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE?recruiter=60317175&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition
гость

23.10.2019 15:58

гость писал(а):
Вася, гуляйте лесом


Вася бы и рад гулять лесом, да при его пособничестве лес весь вырубили, парки похерили, последние скверы - и те добить хотят. Негде Васе гулять, вот он тут и шляется. Злой Вася - плохо ему под осенними ветрами да летним палящим солнцем на лысых улицах, вот и хочет он, чтобы всем барнаульцам тоже плохо было. Обидно ему, что дураком оказался, вто и хочет теперь всех в дураки записать.
Мда

23.10.2019 17:34

про рабочие места писал(а):
Мы выгоняем инвесторов из нищего региона, даже не смотря на то, что сюда особо никто не спешит, теряя тапки. На одной чаше весов - сотни рабочих мест, а на другой - полянка с аистом и деревьями по краям для удобства выгула собак. Что важнее: люди или полянка?

И полянка, и люди.
Потому что нужно жить не только чувством сытого брюха.
гость

23.10.2019 17:46

Уже более 200 подписей под петицией.
гость

23.10.2019 18:13

Михаил:Вот это да мощный протест из 3 человек, причем подставных людей...
--
Прочитайте комментарии под петицией и убедитесь, что протестуют не подставные, а реальные люди.
Васе газгольдеру

23.10.2019 18:15

БЛВЗ клялись,божились , что не снесут ... сходи посмотри ! Парк Изумрудный удалось притормозить иначе был бы уже застроен ибо проект Редисона или еще там чего имел место быть и площадку под застройку зачистили так, что теперь никто не знает , что с этим всем делать. И парк ни парк и строить вроде как охота пропала...
Уважаемая редакция Банкфакса!

23.10.2019 20:52

Хотел бы вас поблагодарить, за то что вы пытаетесь всесторонне осветить проблему сноса сквера на улице Молодёжная. В наше непростое время это требует известного гражданского мужества. Но мне при это совсем пока не понятно - почему вы сегодня в новостной ленте совершенно не упомянули о том что активистами и защитникам организована петиция и начат реальный сбор подписей. Это на мой взгляд важная веха в деле борьбы за сквер, почему бы об этом не написать? Пожалуйста, прочитайте эту мою запись и подумайте об этом. С уважением к вам, один из сочувствующих.
декан АГАУ

23.10.2019 22:43

Пол отеля под общаги мои выделите, а то они весь вид при подъезде к отелю портят
гость

23.10.2019 23:01

Но мне при это совсем пока не понятно - почему вы сегодня в новостной ленте совершенно не упомянули о том что активистами и защитникам организована петиция и начат реальный сбор подписей.
---
На алтапрессе уже тиснули.
Из Комсомолки

23.10.2019 23:25

Начат сбор подписей в письме губернатору против строительства Radisson на площади Сахарова

Жительница Барнаула Татьяна Труфанова продолжает сражаться против строительства гостиницы на месте сквера. Напомним, в Барнауле на площади Сахарова планируют построить отель международной сети Radisson.

После одиночного пикета с лозунгами «Оставьте горожанам сквер!», «Посадите деревья у Сеятеля и театра!» Татьяна начала сбор подписей под письмом губернатору на эту тему (кто хочет подписать письмо в адрес губернатора, можно связаться с Татьяной Труфановой по номеру 8-913-029-87-07). Кроме нее на пикеты за эти дни вышли еще шесть человек, а известный красный блогер Юрий Красильников создал петицию, адресованную группе компаний Radisson Hotel Group. Юрий призывает поменять планы по строительству отеля в центральном сквере краевой столицы.

- Я надеюсь, что каждый день будут находиться горожане, которые будут держать в руках плакаты, - поделилась с «Комсомолкой» Татьяна.
https://www.alt.kp.ru/daily/27046.4/4111098/
гость

24.10.2019 10:40

Прошла инфа, что Radisson одними из первых наложили санкции на Крым и Севастополь. Алтайский губер что знает про эти два российских региона?
гость

24.10.2019 10:43

По какому адресу размещена петиция?
гость

24.10.2019 11:06

гость писал(а):
По какому адресу размещена петиция?


http://chng.it/7YQDjJ9gty - петиция

Кроме петиции:
Татьяна начала сбор подписей под письмом губернатору на эту тему (кто хочет подписать письмо в адрес губернатора, можно связаться с Татьяной Труфановой по номеру 8-913-029-87-07).
гость

24.10.2019 11:10

гость писал(а):
Прошла инфа, что Radisson одними из первых наложили санкции на Крым и Севастополь. Алтайский губер что знает про эти два российских региона?


На патриотизм намекаете? Напрасно: у эффективных менеджеров нет родины. Их задача - косить капусту, и побольше. Все! Других функций в их мозг не заложено.
гость

24.10.2019 13:13

Да достали вы уже с этими десятью берёзами, пусть строят, и людям будет где работать, и налоговые поступления, и туристическая привлекательность региона, да много чего ещё. 4 звезды это вам не хухры-мухры, а относительно этой местячковости - думаю соседняя пятиэтажка бастует.
гость

24.10.2019 13:56

гость писал(а):
Да достали вы уже с этими десятью берёзами,


Так ты не трогай березы, и никто тебя доставать не будет! Чего непонятного-то?
Инна

25.10.2019 15:59

Надо же, сквер жалко, тут в центре, жалко 10 деревьев, а почему протестов нет как застраивают Змеиногорский тракт? Как там вырубают?
Максим

25.10.2019 17:32

Странный у нас народ, речь идёт о развитии края, а мы 5 деревьев убрать не можем для этого, как развиваться то тогда? Инвестор уйдёт, опять будете ныть, что зп низкие, работы нет, детей в школьных столовых плохо кормят и край не помогает, а деньги то где взять? Конечно, лучше березы будем охранять! Деревья можно высадить в другом месте и даже в большем количестве, было бы желание
Календарь
/ /