Top.Mail.Ru
18+

Единороссы на выборах «отвоевали» себе два очередных сельсовета в Алтайском крае

27 октября сразу в двух сельсоветах Алтайского края прошли выборы представительных органов, по итогам которых единороссы одержали победы. Например, в Кузьминском сельсовете Змеиногорского района «партия власти» получила абсолютную монополию. В райцентре Ребриха состав все же разбавили несколькими самовыдвиженцами, однако их политическая ориентация пока под вопросом.

Как следует из информации, опубликованной на сайте ГАС «Выборы», в Ребрихинском сельсовете замещению подлежало 15 мандатов по четырем многомандатным округам. За победу боролись 28 кандидатов, 15 из которых – единороссы. Еще четверо претендентов представляли ЛДПР (правда, один из них выбыл после регистрации), а оставшиеся девятеро были самовыдвиженцами. В итоге «жириновцам», большая часть которых уже по сложившейся «традиции» были безработными, не досталось ни одного мандата. 11 мест в сельсовете отошло кандидатам, выдвинутым «Единой Россией», а оставшиеся четыре забрали себе самовыдвиженцы. Стоит отметить, что разница в количестве полученных голосов между лидерами и аутсайдерами порой достигала огромных соотношений (четыре голоса у самовыдвиженца Кирилла Лаборкина против 217 голосов у кандидата ЕР Надежды Авдонькиной), при том, что явка составила только 14,8 %.

В Кузьминском сельсовете по результатам выборов представителям «партии власти» и вовсе достались все 11 мандатов. При этом в борьбу вступило всего 12 претендентов – вместе с единороссами попытать счастья решил один «жириновец» - временно неработающая Маргарита Буданова. Она набрала всего 38 голосов, в то время как почти каждый из ее конкурентов получил поддержку более чем сотни земляков. К слову, средняя явка оказалась больше, чем в Ребрихе: 26,56 %. Возможно, на это повлияли меньшие размеры муниципалитета.

Таким образом «Единая Россия» в Алтайском крае продолжает использовать тактику, при которой ее кандидаты стремятся закрыть все свободные мандаты. Конкуренцию на выборах в сельсоветы ей зачастую составляют формальные независимые и оппозиционные кандидаты, в силу различных причин не пользующиеся поддержкой у населения. Наблюдатели называют в качестве главных причин такого положения короткую скамейку желающих у оппозиции и их слабое желание бороться за власть на уровне сельсоветов. Видимая абсурдность таких выборов при этом, по всей видимости, совсем не беспокоит партийцев. По такому сценарию прошли довыборы в Саратовское сельское собрание депутатов Рубцовского района летом текущего года, а еще ранее кандидаты от «партии власти» одержали победу в условиях ограниченной конкуренции на довыборах депутатов двух сельсоветов в Краснощековском районе — Маралихинском и Карповском. Тогда кандидаты от ЕР получили от 95,5 % до 98 % голосов от явки. Единороссам в том случае также составили конкуренцию лишь безработные земляки. Уже в октября этого года выборы прошли в двух сельсоветах Кытмановского района, где все мандаты также достались единороссам, которым не смогли навязать борьбу два возрастных либерал-демократа.

Отметим, что обратную сторону медали «Единой России» продемонстрировали выборы в Шелаболихинский сельсовет 21 апреля, когда на каждом из четырех округов (№№ 2, 4, 5 и 10) в итоге победили самовыдвиженцы, причем с огромным отрывом от своих ближайших конкурентов. Единороссы на их фоне не получили ощутимой поддержки от населения. Многие наблюдатели тогда полагали, что такой результат — свидетельство кризиса «партии власти», которая потеряла доверие избирателей в районе. Однако же двое новоиспеченных депутатов продемонстрировали небывалую гибкость, почти сразу после получения мандатов заявив о желании примкнуть к «Единой России». Тем же путем решил пойти еще один самовыдвиженец, избранный двумя годами ранее. Как отмечали эксперты, в сложившихся реалиях некоторые единороссы стремятся уйти от партийного бренда при агитации, однако после избрания демонстрируют полную лояльность ЕР.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
да с ориентацией

29.10.2019 12:58

у них совсем плохо
Гость

29.10.2019 13:14

Ну, в 80х в СССР все поголовно выступали в партию для продвижения своей карьеры, где эта КПСС сейчас? Сменила вывеску, и эволюционирует
Гип-Гип...

29.10.2019 13:15

и тоскливые гудки мелкой педиростни ПЖиВ по России
Точно

29.10.2019 13:18

Гость писал(а):
Ну, в 80х в СССР все поголовно выступали в партию для продвижения своей карьеры,


Например: Димон Мендель, -главный педирос,с в КПСС кандидатом вступил в 1986 -м -будучи студентом, для пущей важности подрабатывал сторожем-дворником в одном из кинотеатров Питера.
Виктор

29.10.2019 13:22

Вот именно. отвоевывают силой заткнув всем рот. Власть то у них, но толку никакого. Сейчас разрабатывают новый способ подсчета бедны, не знают как посчитать чтобы бедных стало меньше.
1

29.10.2019 13:47

Политика древняя профессия, батюшка, с утра белые вошли, с обеда красные, так и у нас стринги меняют на ходу, человеческая натура не предсказуемая, верить никак нельзя
Через 2 грядущих года

29.10.2019 13:48

Виктор писал(а):
Вот именно.


ЕР подготовили и приняли закон о платном образовании в школах.

Школы, их директора, должны подготовиться к способам самим зарабатывать деньги, от госбюджета будет самый минимум
Пенсионную реформу схавали едироссовскую - судя по результатам выборов
Впереди -платное школьное образование, а ведь голосуют за педироссов люди успевшие в СССР родиться и получают пенсию от времён СССР.
Мук

29.10.2019 14:21

Вот пусть едросиня и пашет в полях,попутново ветра навстречу!
Ну , ты мук, офонАрел

29.10.2019 14:42

Мук писал(а):
Вот пусть едросиня и пашет в полях


Кто ж их пустит в поле - заморят с голоду всё и вся . 40% пашни и так уже брошено - осинником и березником 25 лет зарастают. Скотные дворы разорены...
Мега сельхоз проекты не работают - воров много.
А где кпрф ?

29.10.2019 14:45

Орать с трибуны перед 50 людьми может всякий ,а вот заручиться поддержкой жителей и выиграть выборы кпрф уже не может ,каков поп таков и приход
зло и тьма............................................

29.10.2019 14:49

шагают по Алтайскому краю.....................................
А ты откель флудишь про кпрф то?

29.10.2019 15:00

А где кпрф ? писал(а):
кпрф уже не может


Ты чей член партийный. Или бес-партийный.? Тогда не воняй и не нуди если не можешь быть партийным членом..

Похоже, ты вонючий тролик-плохиш из троль конторки генсека ЕР Голобородько.
Почему правительство Медведева неэффективно и почему Путин не планирует сменить правительство

29.10.2019 15:05


Политолог Сергей Обухов -КПРФ заявил, что факт неэффективности Медведева настолько очевиден большинству, что его даже доказывать весьма странно. Однако все же для ясности кратко отметим несколько моментов.

Во-первых, за последние 10 лет средний экономический рост в стране — 1%;

во-вторых, большинство путинских указов было провалено, хотя Путин обещал за ними следить, а Медведев обещал их выполнять.

В-третьих, позиции экономические не просто стоят на месте, а именно ухудшаются, и никаких позитивных перемен Медведев предложить не может.

Следовательно, в условной Европе Медведев бы уже давно отправился в отставку, но Путин его держит. Рассмотрим, почему так происходит.

Вопрос доверия


Сергей Обухов считает, что Путин Медведеву благодарен. За что? Прежде всего за то, что тот исполняет роль мальчика для битья. Ведь фактически, несмотря на все последние «реформы», все равно большинство населения намного хуже относится к Медведеву, чем к Путину.

Медведев играет роль громоотвода, причем даже после пенсионной реформы он делает это весьма успешно, поэтому в среднем у него в плане политического рейтинга показатели в разы хуже, чем у Путина.

Что для Путина самое важное?


Обухов отмечает, что если судить по практике Путина, то для него нет ничего важнее верности, следовательно, эффективность где-то вдалеке. Поэтому премьерское кресло и занимает Медведев.

И именно поэтому новые назначения получают друзья Путина и их дети, что стало типичным кадровым решением за последние годы. Приведет ли это к чему-то хорошему? Конечно же нет.

Ведь очевидно, что для решения серьезных экономических, социальных и политических проблем нужны компетентные люди, а не просто «верные подданные».


)

29.10.2019 16:58

А в посёлке Нижние Комары они ещё не полностью одержали победу?
Елена Неверова

29.10.2019 16:58

Из новостей Делового Бийска //Из Устава Бийска исключили статью об ответственности городской Думы и мэрии перед народом

Решение об этом депутаты приняли «под шумок» сорванной августовской сессии, когда единороссы, удалившись на совещание, так и не вернулись в зал заседания.

Речь идет о статье №76 «Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением». Ее прежняя формулировка выглядела так: «Население города вправе отозвать депутатов Думы города и главу города в порядке, установленном федеральными законами, законами Алтайского края и настоящим Уставом». Теперь эта статья исключена из Устава полностью.

Как пояснил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Анатолий Чуй, поправки носят чисто технический характер и необходимы для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным, пишет «Бийский рабочий».

В пояснительной записке к решению уточняется, что в случае, когда все депутатские мандаты или их часть замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов от политических партий, отзыв депутата не применяется.

Напомним, состав Думы Бийска под эти условия подпадает: он формируется не только из тех депутатов, которые набрали большее число голосов на одномандатных округах, но и тех, что прошли по партийным спискам, в соотношении 50/50.

Кроме того, теперь не может быть отозван населением и глава города. Объясняется это тем, что он избирается не на муниципальных выборах, а Думой города по результатам конкурса.//
numanshershnev

29.10.2019 19:06:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.10.2019 09:13

Мук писал(а):
Вот пусть едросиня и пашет в полях,попутново ветра навстречу!
Мук

30.10.2019 18:34:37