Top.Mail.Ru
18+

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская встала на защиту жителей полуострова от «угроз» алтайского банка

Жители Крыма пожаловались депутату Государственной думы и бывшему прокурору республики Наталье Поклонской на то, что им стали приходить подозрительные письма с требованием погасить крупные кредиты от алтайского «Тальменка-банка», у которого в 2017 году отозвали лицензию. При этом граждане никаких финансовых дел с этим кредитным учреждением не имели, сообщила Поклонская в Facebook и добавила, что уже обратилась поэтому поводу в полицию и в прокуратуру.

Как пояснила депутат, крымчане, которым поступают данные письма, обратились к ней 30 октября в ходе личного приема граждан в республике. ООО «КБ «Тальменка-банк» якобы потребовал от жителей Крыма погасить кредиты, которые они не брали. Граждане заверили Поклонскую, что неоднократно обращались в полицию и прокуратуру, сообщая о том, что не заключали никаких кредитных договоров и даже не знали о существовании такого банка. Однако уже три месяца (с августа 2019 года) полиция и прокуратура Сакского района не принимают никаких мер для решения сложившейся проблемы. Вместо того, чтобы разбираться в ситуации на местах, правоохранительные органы якобы только и делают, что запрашивают данные в Москве, на что получают отписки.

Наталья Поклонская, депутат Госдумы от Крыма и бывший прокурор республики:

Эта бюрократия играет на руку банку, так как в это время московский суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору, и у людей уже начались удержания в размере 75 % от их и без того мизерной заработной платы в 8 тысяч рублей. Из-за безалаберности сотрудников правоохранительных органов люди живут в страхе, неизвестности и платят деньги преступникам.

Поклонская добавила, что в ближайшее время она подготовит депутатские запросы на имя генерального прокурора РФ и министра внутренних дел по данному поводу. «Надеюсь, что крымчане будут услышаны, а все должностные лица, допустившие ошибки, будут привлечены к ответственности. Отсутствие эффективности работы полиции по данному делу ставит под сомнение квалификацию сотрудников. Я обращусь в Министерство внутренних дел РФ и Московский университет МВД РФ им. В.Я. Кикотя с просьбой направить специалистов для оценки уровня квалификации этих сотрудников и их переподготовки, для того, чтобы впредь они действовали квалифицированно и законно», - заявила неугомонный депутат.

Напомним, «Тальменка-Банк», развивавшийся ранее преимущественно на территории Алтайского края, открыл кредитно-кассовый офис «Симферопольский» в Республике Крым летом 2014 года. Планировалось, что в будущем офис будет преобразован в полноценный филиал, рассказывала ИА «Банкфакс» занимавшая тогда должность заместителя председателя правления банка Наталья Люлина. Офис был открыт в рамках реализации «Стратегии развития ООО «КБ «Тальменка-банк» на период до 2017 года». Тогда руководство не строило далеко идущих планов относительно экономического эффекта работы офиса, однако в будущем планировалось выйти на прибыльность.

Между тем в начале 2017 года «Тальменка-банк» перестал обслуживать своих клиентов, хотя его проблемы выплыли на поверхность еще в конце 2016 года после проверки ЦБ. 23 января 2017 года банк лишили лицензии, а уже 8 февраля ЦБ РФ подал иск о банкротстве «Тальменка-банка».

Ряд сотрудников банка обратились к временной администрации с просьбой разобраться в неправомерных и недобросовестных, по их мнению, действиях руководства накануне отзыва лицензии. В частности, экс-руководителей обвиняли в выводе активов, сокрытии информации и действиях, ведущих к разрушению финорганизации. Временная администрация со своей стороны предположила, что банкротство банка, вероятно, было преднамеренным — сведения о многих вкладчиках действительно не фиксировались, а руководство за считанные дни до отзыва лицензии «выписало» себе кредиты на десятки тысяч долларов и евро.

В конце мая неучтенные в реестре страховых выплат вкладчики «Тальменка-банка» подготовили обращение в Генпрокуратуру, администрацию президента Владимира Путина и Федеральное Собрание с претензиями в адрес Агентства по страхованию вкладов (АСВ). По мнению клиентов, АСВ неправомерно отказывало им в выплате страховки, в ситуации они просили разобраться первых лиц государства. После этого, в декабре 2017 года, многие «непризнанные» вкладчики «Тальменка-банка» наконец стали сообщать о вызовах в банки-контрагенты, которые обеспечивали выплаты потерянных денег.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Директор СССР

01.11.2019 16:34

Правильно, долги отдают только трУсы!
Мук

01.11.2019 16:47

Не стоит волноваться, банк умер , Кым остался!
Надо же

01.11.2019 16:50

Алтай и здесь нагадить успел, в Крыму
гость

01.11.2019 16:54

А за чё ее мужик бросил, кто знает?
Мужик Поклонской

01.11.2019 16:58:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

01.11.2019 17:27:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мужеку

01.11.2019 17:27

Коля-ты?!
Ru.банок

01.11.2019 17:28

Если так дальше пойдёт, то Крым скоро обратно будет проситься из рашки в украину!
Гость

01.11.2019 20:44

А сколько на жителях алт края кредитов , которые они не брали? И это только набирает обороты, защитится невозможно!
Всё просто

02.11.2019 00:05

Там в Крыму паспорта СССР выдают, с правом получать пенсии в советских рублях. Всего за 3 000 российских денег. Самое интересное, что очереди из желающих. Только потом удивляются, когда выясняется что паспорта из "Банка приколов".
Дед из Бийскаэ

02.11.2019 01:36

Какие проблемы крымчае бедет решать прокуратура Крыма, если там работает прокурором Алтайский прокурор из Бийска.
Как он работал тут... в Бийске, так он "работает" и в Крыму, стиль работы неизменный.
Только ТАМ народ пошустрей, и строчить жалобу аж на самый верх..
Ирина

02.11.2019 01:51

Не по теме статьи, но очень хочется узнать как поживает Витька Агеев. Напишите, пожалуйста, что о нём известно, давал ли интервью и что рассказывал и вообще как реабилитируется после отсидки.
Пенсионер

02.11.2019 14:32

Бредятина какая то)
Что значит полиция ничего не делает по заявлениям?
Не регистрирует их или отказные делает ?
Чувствительные какие крымчане) ну приходят письма, и что ? Мусорного ведра в доме нет ?)
Мук

02.11.2019 15:16:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.11.2019 10:27

Мук писал(а):
Не стоит волноваться, банк умер , Кым остался!
lyudmilazhurkov

04.11.2019 16:24:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

05.11.2019 16:39:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Михаил

02.04.2021 20:24

Автор материал смахивает на легенду. 75% пристав не может удержать по закону, не более 50%.московский суд вынес решения на удержание, на основании чего, крединых договоров нет в природе(со слов автора) ! Почему московский суд??? Судья такой геморрой на себя не будет вешать, такой скандал начнётся.

Михаил

02.04.2021 20:59

О начале судебных слушаний, исцам и ответчикам рассылаются уведомления о месте и времени. Далее по истечении 10 дней! решение вступает в законую силу. За это время ответчик может опротестовать решение. Зарплата в размере 8000т.р.ниже минималки, ни один работодатель не покажет такую в суде! Для удержания приставам нужна выписка с места работы. Все выше сказанное проходил лично. Автор можно было гораздо проще написать госпажа депутат не подходит по спискам партии, решила на само выдвижение. Для этого необходима шумиха в прессе. Какая молодец за народ, при бездействии власти. Как говорил писатель сатирик "Чательнее нужно готовиться" **
Календарь
/ /
19.04.2024