Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Следком и ФСБ подключились к спасению Ярового из «ледяного плена» кризисной ТЭЦ

Следственные органы СКР по Алтайскому краю проводят доследственную проверку по факту ненадлежащего оказания услуг жителям Ярового, которые испытывают трудности с теплоснабжением. По ее итогам будет вынесено процессуальное решение, сказано на сайте следкома. В краевом правительстве утром 21 ноября уже прошло оперативное совещание по этому вопросу, и власти возложили ответственность за ситуацию на собственника ООО «ТПК Ресурс» и эксплуатанта ООО «Яровская топливно-энергетическая компания». На вечер 21 ноября назначено заседание комиссии по ГО и ЧС, куда пригласили представителей ФСБ, полиции и прокуратуры, сообщает пресс-служба правительства.

По данным следствия, с начала отопительного сезона 2019 года и по настоящее время в Яровом регулярно происходят перебои с подачей тепла не только в многоквартирные дома жителей, но и в социально значимые объекты. С наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

В связи с этим следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в ходе проверки будет дана юридическая оценка не только действиям должностных лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО «Яровская топливно-энергетическая компания». По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также стало известно, что утром 21 ноября губернатор края Виктор Томенко провел оперативное совещание по ситуации с теплоснабжением города. По информации министра промышленности и энергетики Александра Климина, из-за отсутствия необходимых запасов угля и его низкого качества сейчас на ТЭЦ Ярового работает только один котел из трех. Завозимый собственником уголь имеет высокое содержание влаги и смерзается при низких температурах. Ситуация осложняется изношенностью оборудования ТЭЦ, которая является единственным источником тепла и горячей воды в Яровом. В результате этого температура в квартирах и социальных объектах Ярового уже в течение нескольких суток ниже 18 градусов.

Во время подготовки к отопительному сезону Минпромэнерго, администрация Ярового и МУП «ЯТЭК» прорабатывали и предлагали собственнику различные варианты эксплуатации станции. Однако руководство ООО «ТПК-Ресурс» заверяло, что смена эксплуатирующей организации (с МУП «ЯТЭК» на подконтрольное «ТПК-Ресурс» ООО «ЯТЭК») не создаст проблем. В компании обещали, что будут обеспечены бесперебойные поставки угля, нормальная работа оборудования и отопительный сезон пройдет в штатном режиме. Однако уже начало отопительного сезона показало, что на ТЭЦ сложилась критическая ситуация. Фактически, собственник ввел в заблуждение краевые и городские власти.

В итоге правительство края вынуждено оперативно помогать ТЭЦ Ярового поставкой угля из регионального резервного запаса. Губернатор держит ситуацию в Яровом на особом контроле, ему несколько раз в день направляется информация о температуре в квартирах и социальных объектах.

Вечером 21 ноября Виктор Томенко проведет экстренное заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором будет выработано решение о восстановлении нормального теплоснабжения Ярового, сообщает пресс-служба правительства. В совещании, кроме членов правительства региона, примут участие руководители прокуратуры края, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСБ.

Напомним, накануне власти Алтайского края приняли решение вмешаться в деятельность нынешнего эксплуатанта ТЭЦ Ярового ООО «ЯТЭК», которое работает на станции последние два месяца. Как сообщала пресс-служба регионального правительства, за последние два дня компания так и не смогла выдать нормальную температуру теплоносителя, поскольку собственник ТЭЦ поставил уголь ненадлежащего качества. В связи с этим в город направили топливо из резервных запасов края.

Отметим, что ранее организации, эксплуатирующей ТЭЦ, пришлось несколько раз останавливать работу котлов и вести там ремонтные работы. Учредитель компании-собственника ТЭЦ «ТПК-Ресурс» Константин Вальтер говорил, что проблемы произошли из-за некачественных материалов, которые использовал бывший арендатор станции МУП «ЯТЭК» при подготовке оборудования к работе в зимний период.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 17
а где помощники

21.11.2019 16:30

с лопатами да вилами ? Алендатора как волка из сказки приморозить к полынье за некачественные материалы , которые использовали при ремонте оборудования . Знали что некачественные и все же использовали . Значит вредители и саботажники - под статью и на нары . Будет знать как алендовать ...
Третий

21.11.2019 17:16

Валюху Бредер директором на ТЭЦ поставить надо,и все нормально будя!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.11.2019 17:17:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зачем ехать в Яровое???

21.11.2019 17:21

Следком, фсб, прокуроры!!!! Зачем ехать в Яровое?? Голубцов находится на ул Ленина 8 в Барнауле! И благодаря вашему бездействию ещё не сидит в одной камере с Гилёвым!! А вы по краю шастаете.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.11.2019 17:26

Звезда в шоке. ЕБЖ долго.
полагаю в этот раз пользователь
Я не прокурор. Я для Вас -Приговор!
21.11.2019 17:37
не нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его Актуальный комментарий ( с явкой, паролями, адресами для проведения ОРМ ФСБ и СК РФ) не будет удален. Будьте взаимовежливы Банкфакс и пользователи!
ранее полагаю был ошибочно удалён, котрый полагаю прочитали ФСБ и СК РФ, раз начали работать по Закону.
Только прокурора Носкова Д С не слышно, полагаю он тоже в ОРМ и разработке ФСБ и СК РФ.
https://www.bankfax.ru/news/134429/
Властям Алтайского края пришлось «спасать» углем замерзающее из-за проблемной ТЭЦ Яровое
20.11.2019 10:48
Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для Вас -Приговор!
20.11.2019 22:02
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
nunafarmizgunov

21.11.2019 17:41:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И всё-таки

21.11.2019 17:59

Виновные будут наказаны???Или это опять очередная пыль в глаза?
а я Никита везде побрито

21.11.2019 18:16

Лёх чё писать тут я хз!? Куча дебилов подставных....
Это спектакль

21.11.2019 18:26

Мэр Самобочий продал ТЭЦ Вальтеру и в тот же день взял станцию у Вальтера в аренду за огромные деньги. Таким образом, Вальтер ни одного дня юридически не отвечал за техническое состояние станции и не эксплуатировал её. Всё это время получали огромные зарплаты руководители МУПа и командовал парадом мэр.
Тамара левашова

21.11.2019 19:15

Ну вот теперь теплом запахнет мы просим руководство края обязать владельца и ЯТЭК сделать перерасчёт с начала отопительного сезона на тепло и горячую воду огромное спасибо всем кто не безразличен к людям оказавшимся в такой ситуации
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.11.2019 19:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
видимо показанный по ТВ 20 11 19г уголь-песок поступивший на ТЭЦ переполнил чашу терпения Томенко, ФСБ и СК РФ, Как ни печально, но В Томенко без ведома экономического афериства Сашко Карлина вопрос подготовки ТЭЦ к отопительному периоду не решит. Ведь этот стратегический объект тоже с его ведома сдан в аренду чеез подставных лиц
хотя напомню
https://www.bankfax.ru/news/132228/
Главный инженер ТЭЦ Ярового анонсировал Виктору Томенко вероятный срыв отопительного сезона
25.07.2019 10:56

Я не прокурор. Я для ВАС - ПРИГОВОР!
25.07.2019 13:00
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...ранее при правлении моим лучшим другом А Г Кроповым / вместо газификации/ ТЭЦ г Яровое с ведома Сашко Карлина хотела протянуть трубу "руку" помощи Славгороду и подключить Славгород к дешевому энергоносителю. Но Кропов встал в позу - ни газификации -ни трубу "руку" помощи. Сами будем моржу на угле делать.
В какой- то мере кроме дешевой газификации Кропов оказался прав.
Ведь дошло до абсурда, чтобы не сорвать сезон "водоплавающих" в г курорте Яровое, жильцам пришлось платить "дань" по 1000руб в администрацию на завоз угля автомашинами.
Вот как воспользовался этими"взносами" глава В Н Самобочий (наш Славгородский казнокрад) , полагаю проверит лично прокурор Носков Д с, хотя и он тоже безропотно "сдал" 1 000рублей.
Поэтому я ранее и предлагал
... главный варианта развития событий: поиски частного инвестора...
его и искать не надо, это владельцы причалов города курорта Яровое. Эти ребята и марионетку Самобочего уберут, вложат в ТЭЦ серьёзные деньги.
Без ТЭЦ не будет горячей воды, поток туристов иссякнет. На главу Ярового полагаю подойдёт Жук Александр Алексеевич - являющийся председателем комиссии по социальным вопросам и молодёжной политике. С коррупцией будет бороться как с моджахеами в Афгане. Полагаю яровчане и прокурор Носков Д С со мной со мной согласятся.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК
Б. Трофимов

21.11.2019 19:44

Успокойтесь, я все время думаю о Вас
Тамаре Левашовой

21.11.2019 21:07

А откуда у вас такая уверенность,что теперь запахнет теплом,не подскажите?Это что за волшебство такое должно произойти?На ТЭЦ что новые котлы установили ?Или уголь качественный поступил в больших объемах?Это в какие такие сказки вы поверили?Поделитесь.
Вот на тебе.

22.11.2019 00:20

Самобочий ворует ооооооочень давно. Ещё до того как стал Мером С----да. Тем не менее, вот кто ж его водрузил на пост главнюка в Яровое? Мне надоело жить в богатой ресурсами стране, и патологической жадностью стоящих у кормушки. Мера надо убрать немедленно, с подельниками, причём с конфискацией имущество в пользу ТЭЦ. Может котел купят?????
askhabzafirov

22.11.2019 07:47:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Г

22.11.2019 21:27

Это полная безответственность всех структур .Один передал другой не проконтролировал ,третий своровал ,четвёртый сэкономил .Одним словом БАРДАК .Вот так в принципе, у нас вся страна,то самолет упадёт ,то что то взорвётся .и т.д. А почему-то никто никого не увольняет ,не снимает с должности ,ужас .Когда уже закончится этот бардак .Госдума принимает законы затрудняющие нашу жизнь .Ни одного закона для лучшего благосостояния народа .Олигархи наглеют ,нет закона для прогрессивного налога .
Нет ну Вы со своими протестами задрали, в кои то веки у нас губер которому не пофиг и который порядо

24.11.2019 01:20

Всё им не так, так сразу все так и не будет, слишком глубоко в (цензура) сидит наш край.