Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому краю снова посулили «светлое будущее» с солнечными электростанциями

Тему создания альтернативных источников электроэнергии вновь реанимировали в Алтайском крае. Как сообщается на официальном сайте регионального правительства, о готовности реализовать сразу несколько проектов по созданию солнечных электростанций в регионе заявило руководство компании «Россети Сибирь».

Об этом рассказал директор «Россети Сибирь» Павел Акилин на встрече с губернатором края Виктором Томенко и другими представителями правительства. Стороны должны были обсудить вопросы обеспечения надежности энергоснабжения региона и прохождения осенне-зимнего сезона электросетевым комплексом края. Говоря о планах по реализации проектов в области электроэнергетики, Акилкин отметил, что организация готова участвовать в федеральных и краевых программах, направленных на повышение надежности электроснабжения Алтая. В частности, он упомянул о перспективах, связанных с развитием солнечной генерации. По его словам, компания изучила возможность строительства на территории региона солнечных электрических станций и готова реализовать проект на территории шести муниципалитетов.

Стоит отметить, что по результатам конкурсного отбора в 2017 году в перечень инвестиционных проектов Алтайского края было включено строительство компанией «Грин Энерджи Рус» двух солнечных электростанций в Курьинском и Алейском районах. К 2020 году одна из них уже должна была начать поставлять электроэнергию. Кроме того, в 2015 году компания «Авелар солар Технолоджи» рассматривала сразу две площадки в южных районах края для размещения солнечных электростанций мощностью по 10 МВт каждая. Правда, работающих солнечных электростанций в крае пока никто так и не увидел.

Вообще разговоры об энергетической самостоятельности региона ведутся давно, правда, ни один из проектов не был реализован до конца. К примеру, в мае 2012 года московская «Инжиниринговая компания «Энергия» заявила о начале работ по возведению малой бесплотинной ГЭС на реке Ануй в Солонешенском районе. До 2018 года планировалось ввести в эксплуатацию целых пять станций. Еще раньше, в 2008 году компания «Сатарем» выражала свою заинтересованность в развитии малой энергетики на территории турзоны «Бирюзовая Катунь». Речь велась о поставке и монтаже ветрогенераторов. Похоже, что эта же участь постигла проект конденсационной электростанции (КЭС) на Мунайском месторождении бурого угля, которая должна была снабжать электроэнергией и Алтайский край, и Республику Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

27.11.2019 17:38

а в чьих руках "краденое солнце"? Кто является владельцем ?
Вся Германия заставлена ветрогенераторами и

27.11.2019 17:47

Речь велась о поставке и монтаже ветрогенераторов.

солнечными электростанциями... Нет или почти нет дымящих труб ТЭЦ...

В Чехии видел - они дымят.
Мда

27.11.2019 17:49

"В Алтайском крае савершенно нивыгодно строить альтернативные электростанции!" - об этом всю жизнь рассказывают чиновники, угольщики, газовики-нефтяники, лесорубы и спекулянты-электрики.

Видать, припёрло с санкциями, если МРСК Сибири начали-таки тему пробивать.
Но уверенно предполагаю, что жителям края с этого лучше не станет. Всё равно не разрешат ставить ветрогенераторы и солнечные панели.
без разницы

27.11.2019 18:12

электроэнергия от ЛЭП или от батарей. главное - цена такой услуги. В чей карман потекут кровные?
гость

27.11.2019 18:16

для интереса заглянул в условия установки батарей и ветряка для частника. Они невыполнимы. Законы у нас принимаются для властьимущих и деньгисберающих. Такой лакомый кусок они не отдадут.
гость

27.11.2019 19:46

А как же червячки? В натуре, а?
гость

27.11.2019 19:49

Технологии разных возобновляемых источников электрической энергии (ЭЭ) разработаны и совершенствуются. Алтайский край, имеющий дефицит ЭЭ и высокие тарифы, обязан проводить изыскания, технико-экономические обоснования и развивать энергетику по всем конкурентным и эффективным направлениям. В Республике Алтай работают солнечные электростанции, есть опыт - великое дело. Наверняка, где-то в крае дует постоянный ветер.
Если не думать, не планировать, не начинать делать, то ничего и не будет.
Гость

27.11.2019 20:38

Светлое будущее в восьмидесятых - обещанный кукурузником коммунизм, я, слава Богу, пережил. До этого светлого будущего доживу вряд ли, тем боле, что денежку на строительство этого "светлого будущего" однозначно соберут с нищебродов через увеличение тарифов... Когда-нибудь для граждан России наступит светлое настоящее?!! При нынешней власти - никогда! А другой, работающей в интересен населения страны, что-то даже на горизонте не видно... Хорошо, что детей и внуков отсюда спровадил...
Как будто не в России живем

27.11.2019 22:19

какие то неведомые Грин Энерджи , Авелар солар , Сатарем .... сплошь какие то выдумщики и фантазеры . Киса и Ося были здесь . Больше похоже на Рога и копыта и Остапа Бендера с его 499 -ю способами извлечения денег из кармана граждан
shaekhovsalikhnrc

28.11.2019 05:32:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мда

28.11.2019 09:16

Гость писал(а):
...Хорошо, что детей и внуков отсюда спровадил...

И это правильно.
Мда

28.11.2019 09:19

Как будто не в России живем писал(а):
...какие то неведомые Грин Энерджи , Авелар солар , Сатарем .... сплошь какие то выдумщики и фантазеры ...

Конешно. Лучинушка, нефть-матушка и газ-батюшка, они-то куда как православнее.
https://narzur.ru/wp-content/uploads/2018/11/IyGxg0FRPM01-e1542227011906.jpg
гость

28.11.2019 09:24

А еще солнечные батарейки разных птичек жгут. анамононадо?
Опытным путем

28.11.2019 14:05

Мало кто знает, какое влияние оказывает солнечная генерация с себестоимостью более 30 руб за квт на цены в регионе
На примере Республики Алтай, где конторы Вексельберга развернули несколько таких станций на много мегават, очевидно, что вся разница в цене между "себестоимостью" солнечной станции и обычной электроэнергией , ложится на плечи потребителей региона дополнительным бременем.
Так что, чем больше солнечной генерации будет построено в регионе, и чем больше энергии (не дай Бог,) он выработают, тем выше будут тарифы в нашем регионе.
Граждане , они же физические лица, конечно будут от этого зла защищены предельными уровнями повышения тарифа для населения, а вот прочие потребители, они же юридические лица , отхватят по полной, как это уже много лет происходит благодаря никому не нужной реконструкции турбин на барнаульских ТЭц, благодаря которой СГК работает в режиме вынужденной генерации уже много лет и благодаря чему Алтайский край получает существенное удорожание электроэнергии для юридических лиц.
Солнечная энергетика в крае - еще одна попытка ухудшить экономическую ситуацию, руководствуясь типа благими намерениями.
точно дует

28.11.2019 20:07

гость писал(а):
Наверняка, где-то в крае дует постоянный ветер.

в приказахстанских районах Кулундинской степи дует и дует, песком забивает глаза
гость

28.11.2019 22:43

Опытным путем писал(а):
Солнечная энергетика в крае - еще одна попытка ухудшить экономическую ситуацию

Солнечную и другую возобновляемую энергетику будут использовать на конкретной территории только тогда, когда она эффективна и конкурирентна.
гость

30.11.2019 11:56

Мда писал(а):
И это правильно.

неправильно. у каждого человека должна быть малая родина, чтобы сделать её лучше. Если люди забудут, что такое родина, заброшенной окажется вся планета
гость

01.12.2019 10:06

гость писал(а):
А как же червячки? В натуре, а?


в том то и дело, червяки вылазят, когда ветроустановка большой мощности, тогда вибрации сильнее, а маломощная (для частного дома) безвредна
Календарь
/ /
27.04.2024