Top.Mail.Ru
18+

Эвакуированных из горевшей школы в Бийске полураздетых детей отказались обогреть в соседних учреждениях (обновлено)

На месте работало МЧС
На месте работало МЧС

7 декабря администрации бийской общеобразовательной школы № 1 пришлось экстренно эвакуировать более 200 детей из-за возгорания и задымления в здании, рассказали в группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте». Пострадавших в происшествии не было, однако позже родители школьников в Сети сообщили, что их дети без верхней одежды в буран были вынуждены находиться на улице. Как выяснилось, сотрудники соседних учреждений отказались их приютить и выгнали на холод.

По словам родителей, сначала школьников переместили в ближайшее отделение Сбербанка, но оттуда их попросили уйти. Тогда дети отправились в ближайшую в аптеку, но и там фармацевт их прогнала. Кое-как родители смогли договориться, чтобы дети дождались их приезда в холле городской поликлиники № 1.

Данную информацию «Бийскому рабочему» подтвердила и администрация школы № 1. Директор учреждения Ольга Викарчук сообщила, что 7 декабря у них произошло короткое замыкание на вахте, отчего началось возгорание и задымление. Сотрудники школы оперативно приняли все необходимые меры. Вахтер вызвал пожарных и применил огнетушитель, чтобы ликвидировать очаг возгорания. Дежурный администратор приняла решение эвакуировать 208 учеников (шестых, седьмых и восьмых классов). Этим занимались 12 педагогов и еще шесть сотрудников школы.

Как пояснила директор образовательного учреждения, большая часть учеников уже была одета, так как у них был последний урок. Эвакуированные школьники в сопровождении педагогов были размещены в 1-й городской поликлинике. После того, как дым рассеялся, сотрудники школы принесли им верхнюю одежду из раздевалки и одели. Ученики из близлежащих домов вернулись домой сами. Классные руководители постоянно держали связь с родителями и передали детей родным из рук в руки. «Дирекция школы № 1 выражает огромную благодарность сотрудникам 1-й городской поликлиники, которые, несмотря на то, что учреждение уже было закрыто, впустили детей и дали переждать опасную ситуацию. Ведь, по словам очевидцев, некоторые организации, которые были расположены ближе и могли разместить испуганных учеников, намеренно не помогли, даже с учетом того, что на улице зима. Очень хочется, чтобы сотрудники организаций, поступившие так антигуманно, в следующий раз задумались, и представили себя, своих детей, на месте наших учеников. Призываем всех быть более терпимыми к детям, людям, попавшим в кризисную ситуацию», - подчеркнула директор школы № 1.

UPD: Как пояснили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Сбербанка, 7 декабря у офиса был выходной и никого из сотрудников внутри не было. Дети заходили в круглосуточную зону банкоматов и некоторое время там находились, пока кто-то из вошедших взрослых не направил их в другое место. Сотрудников банка в помещении не было.

Фото: «Инцидент Бийск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Из новой заповеди современного общества Бийска

09.12.2019 10:33

"Человек человеку не друг,товарищ и брат!И даже не волчара,а гнусный шакал!"
%)

09.12.2019 10:38

Ну насчёт Сбербанка - я почему то не удивлён их отношением к людям.
Просьбочка к администации города Бийска

09.12.2019 10:42

А можну в ту аптеку пару проверочек?
ФигВам

09.12.2019 10:47

Нд-а.
Оскотинение. Массовое какое-то даже.
Прибыль важнее детей...
Агат

09.12.2019 10:49

Позор сотрудникам сбербанка и Грефу лично!!!!! Ну а про аптеку, медучреждение, приличных слов просто нет!!!!
ха-ха

09.12.2019 10:52:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ему капец

09.12.2019 11:03

Трут третьего. Безжалостно трут.
[удалено модератором]

09.12.2019 11:06

ха-ха писал(а):
Аптека место не для детей,а для третего!
О как. Нарисовался капслочник

09.12.2019 11:11

Ты чего злой такой опять?
Загнобил совсем напарника своего. Он уж и боиться слово молвит - и так его трут беспощадно.
Голунов

09.12.2019 11:18

Проснитесь и оцените ту страну, которую мы создали после 1991 года.
Маслимо ли было в советское время выгнать детей на мороз при пожаре, хоть из Сбербанка, хоть из муниципальной аптеки???
Вот яркий пример частной собственности, к чему приводит... Почти фашистская суть, выгнать детей на мороз, спасибо, что водой не облили..

Голунову для раздумий: Sero venientĭbus ossa...

09.12.2019 11:22

[Сэ́ро вэниэ́нтибус о́сса].
Поздно приходящим (остаются) кости...
Читатель

09.12.2019 11:37

Бывал с детьми в аналогичной ситуации в поезде, когда размещать отказались. Я тупо встал и сказал: "Мы не уйдём! Без вариантов, детей не оставлю." Всё решилось хорошо, проводница помогла, видя такую решимость педагога. Вот и в Сбере так и надо было.
Юрий

09.12.2019 11:41

Народ в этой стране для коммерсантов- всего лишь источник дохода, что для Сбера, что для аптек. Чем хуже вам в жизни, тем выше их доход.
Святее денег там нет ни чего.
Ваши дети для них Пыль.
А если завтра война, если завтра в поход... Пойдёте ли вы умирать за сохранение их собственности???
А

09.12.2019 11:45

"....переместили в ближайшее отделение Сбербанка, но оттуда их попросили уйти....." А проигнорировать просьбу, что скрепы не позволили? Как то позубастей надо за детей бороться товарищи педагоги. Хотя конечно судить легко, каюсь.
К слову

09.12.2019 11:53

Почему не пустили в банк и аптеку?

«Я в этой аптеке работала в этот день. У меня обслуживалась педагог с этой школы, когда завалилась толпа детей. Места просто не было, все очень громко разговаривали. Ржали, что химии не будет. Просто не было слышно покупателя. На замечания никто не отреагировал. У нас камеры, все фиксируется. Дети были одни изначально без сопровождения. И тогда в очередной раз сделав замечание, было сказано, если не прекратите ор, то можете идти в другое место. И тут зашёл мужчина, который сказал детям идти в поликлинику. Маленькие остались у нас в аптеке. Хватит вранья», — пишет работница аптеки в группе «Инцидент Бийск».
Сбербанк в субботу и воскресенье не работает, пишут бийчане.

Видимо не всё правда, что написано?



НеГолунов

09.12.2019 11:56

Голунов писал(а):

Ошибешься))) Это всё та же страна которую создали в 1917. Просто в 1991 те кто стоял у власти до этого, массово перекрасились, и начали называть себя не коммунистами а демократами.
Ослик И.А.

09.12.2019 12:06

Голунов писал(а):
...Маслимо ли было в советское время выгнать детей на мороз при пожаре...

Да лехко.
И снаряды точить зимой под открытым небом для нужд армии. И пахать-сеять-убирать.
Детский бесплатный труд вообще широко применялся в совке.
Даже сожрать могли - в блокадном Ленинграде.

Так что не надо про совецкую любовь к ближнему и защиту детства.
Вася Пупкин

09.12.2019 13:12

Твари!
Знаю, было такое!

09.12.2019 13:23

Вина полностью на директоре и на замах по хоз. и восп. работам. У них в плане все должно быть! Куда перемещаться и как перемещаться. Заранее составляется договор, или еще какая-нибудь бумага, педагоги должны были все контролировать сами: выводить, заводить, по головам считать и пр. Куда директор смотрел? Что замы делали? В конце-концов - дежурный администратор д.б. В каждом учреждении: план эвакуации, а куда эвакуировать, это все заранее обговаривается. И первое знакомство с детьми - действия при ЧС, в том числе, куда идти! Проверку срочно! А если еще раз такое будет? Кстати, забыли про подъезды, можно было туда разместить детей. Пенсионный фонд рядом совсем, дежурный есть всегда, полицию вызвали - и запустили по лавочкам с педагогом. Этио самый оптимальный вариант!
Чёрт на куличках

09.12.2019 13:24

Вообще-то в школьном плане эвакуации при пожаре должно быть четко прописано, в какое соседнее ближайшее здание дети и сотрудники школы должны быть эвакуированы. При этом у администрации этого здания и руководства школы должен быть заключен специальный договор, оговаривающий эту ситуацию и закрепленный на уровне районо. Если такой договор у школы был с аптекой или тем отделением сбера, а их туда не пустили, значит, к ответу будут призваны ответственные с их стороны. Если же такого договора не было уже у школы, или же в нем тупо не было прописано, куда в случае возникновения пожара из школьного здания эвакуировать детей, то тут следует спрашивать с директора школы.
ой чо щас будет

09.12.2019 14:01

сейчас директрису балаболку притянут к ответу за вранье
Старый циник

09.12.2019 15:00

Наконец-то, разумные комментарии, а то уж сам порывался написать. Вопросы все к администрации школы и не нужно громко кричать о милосердии, а лишь спросить с должностных лиц, а то - куда, кому, в какую сторону, планы эвакуаций какие-то, хз че делать..
[удалено модератором]

09.12.2019 15:13:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ослик И.А.

09.12.2019 15:18

Старый циник писал(а):
а то - куда, кому, в какую сторону, планы эвакуаций какие-то, хз че делать..

Планы-то планами.

А без планов - как? Не судьба?
Представляете, вваливает в офис толпа детей: "У нас школа горит!" Самостоятельный, умный манагер что бы в таком случае сделал? Минимум - собрал бы со всей конторы стулья, чтобы было где присесть. Ещё бы и за печенюхами в соседний магаз маринку-бездельницу отправил.

Но у нас нет самостоятельно думающих управляющих. Только по приказу, по плану и с бумажкой. СССР - форева!
Старый циник

09.12.2019 16:06

Ну, конечно, все пускают слезу умиления, какой молодец мегагер...Ещё можно, усадив детей и обеспечив горячим питанием, чоуш печеньки, ринуться тушить пожар с толпой прекрасных плакатописных парней из других оффесофф.. Друзья, за чьими то подвигами стоит чьё то раздолбайство. Давайте честно выполнять свою работу, каждый на своём месте и не будет такого пафосного срача в СМИ. Как говаривал Лаврентий Палыч: стихия стихией, но ответственный должны быть
Мама

09.12.2019 18:01

Хочу выразить благодарность всем сотрудникам школы, за оперативность и слаженную работу в эвакуации детей!!! Особенно учителюОБЖ, у которого проходил урок 6 Е класса!!! Леденое спокойствие и чёткие указания детям!!! Спасибо Вам огромное!!!!
Ослик И.А.

09.12.2019 18:03

Старый циник писал(а):
...Друзья, за чьими то подвигами стоит чьё то раздолбайство.


Ой-ой-ой! Тогда героическая Россия - страна рас...дяев!

Обогреть погорельцев - цуко, подвиг. Всё должно быть по плану. Когда у нас по плану пожар в школе? Ага... Вот, к этому времени чтобы пожарные со стволами стояли наготове, автобусы для эвакуации в кризисный центр МэЧэСэ (в Барнауле) были у подъезда бийской школы.

Без плана и бумажки - никуда.
Ослик И.А.

09.12.2019 18:05

Старый циник писал(а):
Как говаривал Лаврентий Палыч:


Попытка - ещё не пытка.
гость

09.12.2019 18:15

%) писал(а):
Ну насчёт Сбербанка - я почему то не удивлён их отношением к людям.


Что сбербанк, что аптека-магазинные забегаловки, хапуги и там, и там.
гость

09.12.2019 18:17

Читатель писал(а):
Всё решилось хорошо, проводница помогла, видя такую решимость педагога. Вот и в Сбере так и надо было.


Так в сбере наверняка охранники с дубинками выгоняли.
гость

09.12.2019 18:23

А вокруг нашей школы нет никаких учреждений. Магазины пара штук метров за 500 и куда бежать, если пожар? План эвакуации есть, а, есть же здание горсети, но оно так близко, что при сильном пожаре там просто опасно будет.
Лариса

09.12.2019 18:47

домой то детей почему не отпустили, вокруг школы через дорогу дома ,где дети живут , кто далеко живет мог сходит к одноклассникам домой.
Бийчанка

09.12.2019 18:51

Были какие-то учения в том году, нашу 1 школу эвакуировали в здание детсада. Здание большое, разместить спокойно всех можно. В чем проблема? Ну или тот же пенсионный. Я вообще не представляю, как и куда в этих помещениях , типа того банка или аптеки, детей деть. Стоя в затылок друг другу? И почему дети без педагога? Ерунда какая-то. Вобщем администрации школы жирный минус. Не готовы к действиям в экстремальной ситуации
из Бийска

09.12.2019 19:53

Кто пишет про Пенсионный фонд, почему туда не пошли . Дети в контакте писали, что они просились, но охранник их не впустил ... У меня такое чувство, что учение учением, а как до дела ....
Бийчанка

09.12.2019 21:06

Вот, об этом и речь. Почему дети ходят просятся?!? Где педагоги, где ответственные? Не война ж, блин, охрану тоже понять можно. С директора спросить по всей строгости
А..

09.12.2019 21:13

Сбербанк в субботу работает. Просто люди не были в такой ситуации. Не ходите в этот сбер и аптеку пусть без клиентов остаются, за свинское отношение к людям.
из Бийска

10.12.2019 07:01

Бийчанка писал(а):
Вот, об этом и речь. Почему дети ходят просятся?!? Где педагоги, где ответственные? Не война ж, блин, охрану тоже понять можно. С директора спросить по всей строгости


А я а том, что педагоги и директор ситуацию с пожаром не создавали. они эвакуировали детей. Это 6,7.,8 классы. ребятишки разбежались (как непослушные щенята в питомнике) и вместо того что бы помочь (это 200 человек) граждане показали все как есть.... В том же сбербанке есть охранник, и представитель в зале, трудно было взять ситуацию с раздетыми ребятами под контроль? Много банк потерял если на несколько часов представитель оставит их в банке и позвонит в МЧС, перепишет фамилии (сделает список) и сдаст преподавателю или родителям на руки? Кстати, в сетях поведение оправдали, что в этих организациях были бы штрафы у работников если бы они оставили у меня детей и во время рабочего дня занялись бы ими ...это и возмущает
Мира вам

10.12.2019 07:02

Так сами злобными публикациями, ТГ-каналами, всякими "нытиками" и "всратыми барнаулами" оскотиниваем людей и потом хотим добра от них.
Ослик И.А.

10.12.2019 09:29

Лариса писал(а):
домой то детей почему не отпустили, вокруг школы через дорогу дома ,где дети живут , кто далеко живет мог сходит к одноклассникам домой.

А как их потом считать?
Нужно же потом бумажку Старому Цинику предоставить о поголовье спасённых в результате проведённых спасательно-пожарных мероприятий - ПЛАН же! Поэтому спасаемые для воизбежание недочётов и разночтений должны лично предъявиться ответственному за пожар лицу.
666

10.12.2019 12:44

Это оставление в опасности и подсудное дело так то, разве нет?
Ваня

10.12.2019 17:00



Голунов писал(а):
Вот яркий пример частной собственности, к чему приводит...


Дело не в частной собственности, а в скрепах.
Старый циник

10.12.2019 17:06

Ослик И А, не нервничай так, не хотел, за живое что ли задел? Вы из этих? Которые? Хотбвчемтозачтотоответственные? Инавсенасравшие? Поэтому гады все, кассиры-банкиры? Парни-в
-огонь-некинувшиеся? Девки-норковыешубы
-на-ребятню-не-накинувшие? Отдохни, бро, струя мимо пролетела. А, вообще, хочешь, общения, съехидничал там типа, напиши свои контакты, не ссы, давай в личку
Белла

11.12.2019 03:38

Я бы в прокуратуру обратилась, если бы выгнали моего ребенка раздетым.
цукцук

11.12.2019 10:08

Русские
Михаил

11.12.2019 23:03

Что касается Сбербанка. то 7 декабря была суббота и отделение не работало.
Календарь
/ /
19.04.2024