Top.Mail.Ru
18+

Начальника лесничества в Алтайском крае взяли под стражу за массовые рубки в природном парке

Сергей Пухирев
Сергей Пухирев

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение в превышении должностных полномочий начальнику Белокурихинского лесничества управления лесами Минприроды Алтайского края. Как стало известно ИА «Банкфакс», речь идет о лесничем Сергее Пухиреве. Согласно законодательству, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По предварительным данным следствия, начальник лесничества достоверно знал о том, что на территории подконтрольных ему выделов, находящихся в природном парке краевого значения «Предгорье Алтая» в Смоленском, Алтайском и Солонешенском районах Алтайского края, запрещено проводить проходные рубки. Несмотря на это, от имени Министерства природных ресурсов и экологии края он заключил с КАУ «Алтайлес» договор купли-продажи, в соответствии с которым незаконно разрешил валить там деревья. Действия Пухирева повлекли за собой причинение ущерба лесному фонду Российской Федерации на сумму более 1,258 млн рублей.

Известно, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Сергею Пухиреву уже предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По ходатайству следователя начальника лесничества заключили под стражу. В настоящее время следствие ведет сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Напомним, недавняя проверка Рослесхоза в краевом Минприроды выявила многочисленные незаконные рубки в алтайских лесах, которые нанесли лесному фонду РФ на сумму более 200 млн рублей. Правда, министерство не согласилось с надзорным органом и собирается оспорить значительную часть нарушений с помощью акта разногласий.

Между тем в начале августа стало известно, что по материалам проверки змеиногорской прокуратуры, которая выявила множество нарушений природоохранного законодательства, было возбуждено два уголовных дела по ст. 158 (кража) и по ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений). Более того, в адрес главы Минприроды Алтайского края Владимира Попрядухина прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Как установили в надзорном ведомстве, в результате рубок лесу был нанесен ущерб на сумму 9,5 млн рублей. Расследование и устранение нарушений контролирует прокуратура. Интересно, что одно из уголовных дел возбуждено по статье о краже. Вероятно, это может быть связано с присвоением срубленных стволов.

Фото: Минприроды АК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

09.12.2019 18:35

и тут "Алтайлес" напакостил. Где он, там криминал. В каких ещё районах попался? Или это просто показательная порка?
наверняка

09.12.2019 18:37

ему отстегнули наличкой, иначе зачем рисковал
Воровать лес можно. Но в Белокурихе воровать лес нельзя.

09.12.2019 18:44

Вам что, царь с боярами на торговые центры из окна любоваться будут?!
Странно это

09.12.2019 19:04

КАУ "Алтайлес" это подведомственное автономное учреждение Минприроды АК.
Если Пухирев с ним заключил заключил договор, значит должно быть государственное задание.
По-другому такой договор не заключить, будет незаконным. Пухирев давно работает, свои полномочия знает.
Почему тогда об этом не пишут? А задание утверждает только Попрядухин или Черных
Что-то недоговаривают следователи.
Или опять Министерство слило своего лесничего, чтобы руководов не трогали?
Лесничий никогда самовольно так не сделает.
Он не дурак подставляться.
Министерство, АУ-Ууууу
Расскажите правду!

гость

09.12.2019 19:22

Странно это писал(а):
Министерство, АУ-Ууууу
Расскажите правду!


правда одна - наличие пеньков вместо леса. А остальное вам никто не скажет. Иначе начнутся массовые посадки после массовых вырубок. Этот эпизод - так, показуха, что СК якобы работает.
Гостю 19.22

09.12.2019 19:44

В том то и дело, что ЯКОБЫ работает.
Речь не про пеньки, а про судьбу конкретного человека.
Ведь все решается в Барнауле, приказы раздаются.
Лесничие просто исполнители. Кто в теме, тот понимает, о чем я говорю.
И любой из них может оказаться в такой ситуации, любого сдадут и не пожалеют


Абориген

09.12.2019 20:31

Не стреляйте в пианиста, не губите лесника. Он ведь выполнял подготовку биатлонных трасс в Белокурихе 2, где по замыслу Драчева, президента союза биатлонистов РФ будет строиться зимний комплекс подготовки сборной. Пока комплекс на бумаге, сносим лес и ровняем овраги.
Директор СССР

09.12.2019 20:56

Сейчас всех сдаст и отделается легким испугом, как Вадик.
Гость

09.12.2019 21:14

Вы статистику видели ГУВД по ак, они вообще сделки по экспорту леса не расследуют. Только мужиков ловят кто на отопление ветровал везёт и все.
гостю

09.12.2019 22:04

Гостю 19.22 писал(а):

Лесничие просто исполнители. Кто в теме, тот понимает, о чем я говорю.
И любой из них может оказаться в такой ситуации, любого сдадут и не пожалеют
А лесничие не пробовали работать по письменному приказу? а не по приказу Карлину и команды КО? Пусть теперь все до единого отвечают за все леса Алтайского края!
22.04

09.12.2019 22:48

"Умный" ты наш!
Они и работают по письменному приказу, если ты не знаешь.
барнаулец со стажем

10.12.2019 01:20

За кадык брать надо, потом обязательно на кол.
Хьюстон, у нас проблемы!

10.12.2019 03:26

А где, не совсем грамотные петушки из павловского филиала Литовск-леса, почему они не откукарекивают про заказ самого Сороса?
никогда не поверю

10.12.2019 06:56

Что попрядухин и его компания ничего не знали. Пора им сушить сухари. Да и не забыть московскую крышу.
Гость

10.12.2019 07:21

Надо бы Залесовский лесхоз проверить, да тот, который в Черемушкино. Вот откуда везут лес огромные лесовозы днём и ночью уже более 10 лет, одни пеньки в лесу остались, все дороги разбили. А «лесоводы» ничего не боятся, миллионерами подпольными стали давно.
Да уж.....

10.12.2019 07:59

Яркий пример избирательности и неразборчивости правосудия или, вернее, пока следствия.
Минприроды Алтайского края (читай - Попрядухин) создает природный парк в Белокурихе, оно же дает своему подведомственному учреждению КАУ "Алтайлес" госзадание провести рубки на территории упомянутого парка, а виновным во всех грехах назначают всего лишь начальника территориального отдела, который выполнил прямые ПИСЬМЕННЫЕ указания министра. Для не сведующих, госзадание не бывает устным.
Выбивание профессионального ядра лесников из лесного хозяйства успешно продолжается!
Поздравляю, господин Попрядухин!
И какой же дурак после таких подстав захочет работать под вашим крылом?
полупокеров за километр видно)

10.12.2019 08:07

Хьюстон, у нас проблемы! писал(а):
А где, не совсем грамотные петушки из павловского филиала Литовск-леса, почему они не откукарекивают про заказ самого Сороса?

Вот прямо так? Можно записать это, как ваше чистосердечное признание про Сороса и прочих ваших боссов?
КАУ

10.12.2019 08:12

это краевое автономное учреждение и оно не причем?? Такого в принципе не может быть! Похоже вор на воре сидит и вором погоняет.
пухирёв

10.12.2019 09:19

я отмажусь
Читатель

10.12.2019 09:29

Это что же за лесничий так4ой, который вредит лесу? Наказать по всей строгости и посадить, чтобы другим неповадно было. Все уже вырубили. Надо лесничи присягу давать, чтобы чувствовали свою ответственность. Не лесничий, а обогатитель, Всех лесничих прошерстить.
lsha.fedotov

10.12.2019 09:43:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любовь и голуби

10.12.2019 14:14

Даже фамилию не правильно написали. Сергей Александрович Пухирев никогда бы такое не написал. А тому кто пытается сейчас писать под его именем " Пухирёв" полное "фи" гнилой вы человек. Не судите людей, когда не знаете всей правды и не судимы будете.
Читателю шерстлявому

10.12.2019 15:56

Когда такой читатель не ориентируется в вопросе, но все про всех знает, уже хочется прошерстить самих таких читателей.
ЛЕСНИЧИЕ - они же начальники территориальных отделов Минприроды проявите солидарность!
Вас подставляют по полной программе! И кто-то обязательно будет следующим.
Перепроверяйте все приказы и письменные и устные. Будьте грамотными.
бийчанин

10.12.2019 16:51

опять чекисты работают...не пойму, где менты-то? Где бэповцы спрятались? Чем заняты? Это же их компетенция, все эти 158-е и 286-е и т.д.....?
гость

10.12.2019 17:54

Гость писал(а):
Надо бы Залесовский лесхоз проверить, да тот, который в Черемушкино. Вот откуда везут лес огромные лесовозы днём и ночью уже более 10 лет, одни пеньки в лесу остались, все дороги разбили. А «лесоводы» ничего не боятся, миллионерами подпольными стали давно.


в 2019 году после проверки Минприроды в крае создали следственную группу по декриминализации лесопользования. Вот туда обращайтесь.
Эль Мория

10.12.2019 19:00

Очень жаль что ПП "Предгорье Алтая" как оказывается создавался только для того что бы там можно было строить здания и прочую инфраструктуру. А для чего в 2016 г. была проложена грунтовая дорога до реки Песчаной? Для чего сейчас развиваются курорты Белокуриха-2 и Белокуриха-3? Могли бы тогда не создавать в этом месте никаких ООПТ раз приоритетом для вас является стороительство дорог и турбаз,вырубка лесов и прочая коммерция. Все таки природный парк по определению должен соотвествовать своему названию и какая то охрана природы там должна производиться. Как вы считаете? Там наверное и браконьеры лютуют точно также как и на сопредельных с парком территориях.
В нехорошее время живем мы как мне кажется.
Гость

11.12.2019 17:05

Эх а до карлина добраться рученки коротки )
егерь

21.12.2019 09:13:50