Top.Mail.Ru
18+

Долгожданный ремонт моста у Нового рынка в Барнауле могут отложить на пару лет

Из-за закрытия на реконструкцию Старого моста через Обь в Барнауле в долгий ящик может отправиться план ремонта путепровода через железнодорожные пути на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Как пишет ИА «Амител» со ссылкой на краевой Минтранс, давно запланированные работы могут отложить во избежание дополнительных крупных пробок. Мост, соединяющий две части Барнаула, находится в плохом состоянии, и вопрос его реконструкции за последние годы поднимался неоднократно, в том числе и прокуратурой.

Как сообщили в Минтрансе, при нынешней дорожной ситуации в городе, сложившейся из-за закрытия Старого моста, дополнительное ограничение движения по путепроводу на проспекте Ленина может спровоцировать дополнительные пробки. По этой причине его реконструкцию, вероятно, отложат на два года - до окончания работ на мосту через Обь, который должны ввести в эксплуатацию к концу 2021 года. Сам ремонт путепровода собирались начать в том же году, однако теперь, вероятно, это произойдет не раньше 2022 года. По данным источника, работы планируется включить в нацпроект «Безопасные и качественные дороги», их стоимость составляет около 1 млрд рублей, срок выполнения - два года. Примечательно, что параметры проекта ремонта Старого моста примерно такие же.

Как утверждается, проектно-сметная документация на реконструкцию путепровода уже разработана. Согласно проекту, пропускная способность на этом участке дороги должна вырасти на 30 %. Таким образом, дорога по количеству полос будет равна по ширине проспекту Ленина. На время работ здесь будет полностью перекрыто движение авто- и электротранспорта, а основной поток могут пустить по проспекту Калинина. Таким образом, пробки могут быть неизбежны, что отмечали и многие эксперты во время обсуждений.

Напомним, что данный мост находится в аварийном состоянии. Прокуратура неоднократно вносила представления администрации Барнаула с требованием его отремонтировать. Однако реконструкция путепровода сопряжена с большими рисками и компромиссами в связи с дорожной ситуацией в городе, а также большими затратами, что не позволяло властям взяться за проект в последние несколько лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
барнаулец со стажем

10.01.2020 12:09

Пробки? Пробки не от старого моста, а от тех, кто занимается организацией дорожного движения в Барнауле. Похоже ищут причину отодвинуть реконструкцию.
Барнаулец

10.01.2020 12:17

Думаю сначала лучше наконец-то построить тоннель под вокзалом и разгрузить Ленинский (это можно делать и одновременно с ремонтом старого моста). И после этого ремонт моста на Новом рынке не создаст уже таких больших пробок в центре.
Житель

10.01.2020 12:47

Ну как бы если по Калинина то будет мего коллапс, они бы посмотрели что там под мостом в вечернее время творится, да и в утреннее...Барнаулец со стажем прав, все беды от людей кто занимается организацией дорожного движения.
rifat.bashirov

10.01.2020 18:42:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

10.01.2020 18:55

А я всегда прав, Житель. Если что-то не понимаю, то пытаюсь разобраться. Хорошо, что заметил, некоторые тут только про анально-вагинальные темы слюни пускать, чушь писать, лапку вниз жамкать, а на большее ума тю-тю. Рад, что сие богоугодное мероприятие посещают нормальные=адекватные читатели. Слава Богу!
Последнему

11.01.2020 13:37:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ежедневно еду по маршруту Барнаул-Павловск

11.01.2020 17:57

Не может быть нормальной организации дорожного движения в городе !!!!
Ежедневно минимум 2 экипажа в составе 4-6 инспекторов ГИБДД г.Барнаула стоят на Павловском тракте в Павловском районе!! А главное в местах , где нет никаких ограничений скорости и аварий. Зачем? , что в городе у нас все ровно с безопасностью движения?
Никакие дороги в городе

12.01.2020 10:56

и улицы не рассчитывались на такое количество транспорта . Это сказывается и на состоянии окружающей среды , дорог и здоровье населения . А так да - все здорово , отмывание денег через " черную дыру " автодора будет длиться вечно
dimasshabanov

12.01.2020 23:31:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024