Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата жителей Алтайского края за прошлый год не дотянула до 28 тысяч рублей

Алтайкрайстат опубликовал данные по среднемесячной заработной плате работников региона по итогам всего 2019 года. Оказалось, что за этот период она выросла на 9,5 % и достигла 27 956 рублей. При этом разбег по зарплате в разных сферах деятельности по-прежнему может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Согласно официальным данным, в прошлом году меньше всех получали производители кожи - 12 874 рубля, мебели — 13 695 рублей, работники водного транспорта — 17 009 рублей, почтальоны —17 211 рублей. При этом самые высокие зарплаты отмечены у работников трубопроводного транспорта — 63 603 рубля, железнодорожных перевозчиков грузов — 51 880 рублей, финансистов и страховщиков — 48 269 рублей, производителей компьютерной техники — 46 566 рублей и добытчиков полезных ископаемых — 42 138 рублей.

Если говорить о положительной динамике роста заработной платы в Алтайском крае, то наиболее впечатляющие результаты зафиксированы в строительстве — там оплата труда выросла на 16,1 %, производстве прочих транспортных средств — на 12,6 %, библиотеках и музеях — на 12,1 %, гостиницах и общепите — на 13,6 %. При этом в некоторых сферах деятельности, напротив, наметился серьезный упадок по уровню заработной платы. Так, производители резины стали получать на 11,5 % меньше, производители бумаги — на 4,5 %, а кожи — на 3,3 %.

Напомним, что ранее Новосибиркстат опубликовал сводные данные по средней заработной плате в регионах Сибирского федерального округа за январь-ноябрь 2019 года. Алтайский край традиционно оказался аутсайдером данного рейтинга, а по некоторым позициям он уступает соседним областям, краям и республикам более, чем в два раза. Так, среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством РФ) в СФО в январе-ноябре 2019 года составила 39 890 рублей. При этом среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае (48 425 рублей), Иркутской (44 975 рублей), Томской (42 498 рублей) и Кемеровской (40 775 рублей) областях. В то же время Алтайский край оказался на последней строчке таблицы с зарплатой 27 123 рубля, уступив в том числе и «братской» Республике Алтай, где жители в среднем получают 31 780 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

27.02.2020 17:01

Все получают МРОТ!!!!!!
ВСЕ

27.02.2020 17:04

получают в РОТ
Гость

27.02.2020 17:19

Цифры не перепутали? Не 12500 рублей?
а кто это???

27.02.2020 17:24

работники трубопроводного транспорта?!? Просветите знающие.
952

27.02.2020 17:29

а кто это??? писал(а):
трубопроводного транспорта


Речь идёт о транспортировке сырья (газа, нефти) по трубам.
Гость

27.02.2020 17:57

Наверное, правильнее будет сказать, что не «зарплата дотянула», а её за уши и за всё остальное притянули кое-как.
вот так

27.02.2020 18:40

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД НЕ ДОТЯНУЛА ДО 28 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Подумаешь проблема! Да лодырям в "правительстве" добавить чуток , чтобы 500 000рубликов было, так ещё и перепрыгнет за 28 000.
гость

27.02.2020 19:03

НЕ ДОТЯНУЛА... У нас в АК всё не дотянула ! Какую сферу ни возьми - везде не дотянули. Дотянули только в отчётах в Москву.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.02.2020 19:06

Когда же прекратится враньё ! Минималка везде и всюду , за исключенитем администраций и то там приближённые получают по 40 -50 тысяч и ещё милицейскую пенсию имеют, да тех кто получает региональную и федеральную зарплату. В МУП ТЕПЛОСБЫТ города Славгорода трём ментам выплачивают по 40 тысяч + пенсия (они все числятся на должностях собственной безопасности) , а кто кому там угрожает , если там есть серый кардинал Голованов А.Ю (поставщик угля) в его руках весь МУП Теплосбыт, жена контролирует весь поток денег по теплу от жителей и все деньги из нашего кармана , уважаемые жители МО СЛАВГОРОД. А когда были казахи там числился один безопасник и зарплата была 20 тысяч (пишу по его просьбе, что бы жители были в курсе). А ну посчитайте какя будет средняя зарплата 550 тысяч рублей Романенко А.А.+12500 руб любого работника ? Коммунисты снова написали в прокуратуру о кошельке Головановых, уже конкретно разжевали все законы , посмотрим какие они получат ответы.Не верю ни одному расчёту и выводу Алтайского крайстата.
гость

27.02.2020 19:07

Обязательные платежи 38,1%, в том числе:
13% – НДФЛ
22% – пенсионное страхование.
5,1% – обязательное медицинское страхование.

Вычитаем эти платежи и получаем в руки или на банковскую карту среднюю зарплату 16789 рублей.
(27123 - 10334=16789).
ФИШЕР И Я

27.02.2020 19:26

Для Бредер у нас врали врут и будут врать а зарплата нищенская также как и пенсия.Вот примут новую конституцию заживёт народ деньги будут лопатой грести. Блаженин тот кто верит.
Голованов для Бредер

27.02.2020 20:20:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

27.02.2020 20:28

Все эти средние ЗП ни о чем, это как средняя температура по больнице. Так и здесь, основная масса находится на грани выживания, в режиме жесткой экономии и не возможности устроить себе хотя бы один раз в году нормальный отдых, а малая часть жирует, а в среднем все живут "хорошо". Для наглядной картины нужно дифференцировать хотя бы по 15 тысяч, и вывести процент получающих ту или иную ЗП, уверен, добрая половина работающих из 15 000 не вылезет.
средняя зарплата

27.02.2020 21:12

" Тянут меня-потянут, вытянуть не могут!"
Иванов

27.02.2020 21:33

Сколько можно врать. Зарплата в школе райцентра при нагрузке в два раза выше нормы (36 уроков в неделю) составляет 13500 чистыми на руки. Сам недавно случайно увидел отчет бухгалтерии по зарплате в край , она пишут, что средняя зарплата в школе 26 тысяч. То есть врут в два раза завышая реальную цифру. Не знаю проверяет это кто нибудь или нет.
=

27.02.2020 21:34

гость писал(а):
Обязательные платежи 38,1%, в том числе:
13% – НДФЛ
22% – пенсионное страхование.
5,1% – обязательное медицинское страхование.

Вычитаем эти платежи и получаем в руки или на банковскую карту среднюю зарплату 16789 рублей.
(27123 - 10334=16789).


Не выставляй себя полной бестолочью. Указанные налоги платит не работник, а работодатель(кроме НДФЛ) с фонда оплаты труда до начисления конкретной зарплаты.
Гость

27.02.2020 22:11

Да ладно максимум 20 тысяч платят.
Указанные налоги платит не работник, а работодатель

27.02.2020 23:10

А работодатель берёт эти деньги в тумбочке.
Фома неверующий

27.02.2020 23:47

ну это примерно как в сельском хозяйстве. Поднялись надои молока по краю свыше 5000 литров на корову и хвалятся во всех СМИ уже который год, кстати эти цифры появились при Карлине. А недавно по алтайскому ТВ показывали интервью зама министра с/х по животноводству, тот проговорился что цифра в 5000 это среди крупных сельхозпроизводителей, а сколько их в крае раз-два и обчёлся. Так если всех сложить и поделить то надой получится в пределах 2700-3500 литров молочка на фуражную корову и то с коровами которые в личном хозяйстве держат.
Так и со средней зарплатой 28000 рубликов поди что среди тех кто её и получает.
Ценитель

28.02.2020 01:18

А интересно если налоги от ндфл поспупают по месту прописки в край, то такая зп считается полученная в крае?
вот п..........ть!!!!!!!

28.02.2020 06:58

Откуда они ее берут даже без удержаний? Средняя по больнице и то не дотянет.
952

28.02.2020 07:43

= писал(а):
Не выставляй себя полной бестолочью. Указанные налоги платит не работник, а работодатель(кроме НДФЛ) с фонда оплаты труда до начисления конкретной зарплаты.


Совет вы даёте безусловно полезный, но попробуйте для начала сами им и воспользоваться и хоть чуть чуть подумать головой. Работодателю без разницы куда деньги переводить, он может хоть все заработанные вами деньги налогами отдать, главное только чтобы вы работали.
fsemnov

28.02.2020 08:31:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
предлагаете не платить налоги?

28.02.2020 09:05

952 писал(а):
Совет вы даёте безусловно полезный, но попробуйте для начала сами им и воспользоваться и хоть чуть чуть подумать головой.


На что тогда содержать государство? Голова вам как раз не помешает новая. Старая сильно тупит.
На что тогда содержать государство?

28.02.2020 09:57

А зачем?
гость

28.02.2020 10:55

а государство сколько не содержи, ему, (в смысле чиновникам) всё мало, всё-равно разворуют.
гость

28.02.2020 14:28

= писал(а):
Указанные налоги платит не работник, а работодатель

Работодатель начислил работнику заработанную оплату его труда 27123 рублей. Законы РФ предписывают работодателю перечислить с этой суммы в бюджеты-фонды 13% – НДФЛ, 22% – пенсионное страхование, 5,1% – обязательное медицинское страхование, в общем 10334 руб. и выдает работнику 16789 руб. Есть зарплата начисленная 27123 рублей и есть зарплата выдаваемая после вычитания обязательных сборов, зарплата к которой мы привыкли.
гость

28.02.2020 15:44

= писал(а):
Не выставляй себя полной бестолочью. Указанные налоги платит не работник, а работодатель(кроме НДФЛ) с фонда оплаты труда до начисления конкретной зарплаты.


во деб-л!!!!!! Размер зарплаты полностью зависит от размерв фонда оплаты труда.
гость

28.02.2020 15:47

Ценитель писал(а):
А интересно если налоги от ндфл поспупают по месту прописки в край, то такая зп считается полученная в крае?


это полностью федеральный налог. Чему тебя только в школе учили
ты в натуре такой недалекий?

28.02.2020 16:28

гость писал(а):
Есть зарплата начисленная 27123 рублей и есть зарплата выдаваемая после вычитания обязательных сборов, зарплата к которой мы привыкли.


х.рню какую-то пишешь
Ихтиандр

28.02.2020 21:39

Брехня, покажите расчёт!!!
наконец-то

29.02.2020 10:36

до нас, граждане, дошло - нам увеличивают зарплаты, чтобы драть с нас непомерные налоги. Получается, что фактически зарплаты нисколько не увеличились, т.к. что прибавили, то и отняли в виде налогов. А цены и платежи по ЖКХ растут и мы живём всё хуже и хуже. Нет смысла никакого в увеличении зарплат!!!! Нужно добиваться снижения налогового бремени.
гость

02.03.2020 16:45

КТО БЫ В ЭТОМ СОМНЕВАЛСЯ !
Календарь
/ /
03.05.2024