Top.Mail.Ru
18+

«Самое независимое» алтайское СМИ вошло в синдикат с «Медузой» и «Дождем» ради ответа «бюджетной машине»

Гендиректор ИД Алтапресс Юрий Пургин на учредительном собрании (второй справа)
Гендиректор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин на учредительном собрании (второй справа)

По инициативе «Новой газеты» в России было создано новое объединение СМИ под названием «Синдикат-100». В него вошло более двух десятков изданий либеральной направленности. От Алтайского края к синдикату присоединился издательский дом «Алтапресс», сообщает НГ.

Как указано в публикации «Новой газеты», главной целью инициативы является независимое освещение проблем России, для чего потребовалось создание «Синдикат-100». По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, объединение СМИ сможет ответить противникам их журналистской работы. «Против нас, против всех собравшихся здесь, работает гигантская, обслуживаемая бюджетом, машина. Но мы можем [ответить]. Самые интересные наши публикации на самые острые темы выпускать одновременно на всех площадках, чтобы их читало гигантское число людей. Я думаю, что нам предстоит очень большая полевая работа. Исследовательская работа. Исследование российской бедности и пожаров, детских болезней и качества лечения, экологии», - заявил Дмитрий Муратов на учредительной встрече синдиката.

В данный момент в объединение вошло 25 СМИ, среди которых и представитель Алтайского края – ИД «Алтапресс». Также в синдикат включены «Эхо Москвы», «Новая газета», «Такие дела», телеканал «Дождь», Znak, издание «Медуза», новосибирская «Тайга.Инфо» и пр. При этом отмечается, что «Синдикат-100» открыт для новых членов, в том числе из мира новых медиа. СМИ, настроенные консервативно, уже отреагировали на создание объединения. «Великолепная компания. Добротная, пахучая», - написало издание «Завтра».

Напомним, что гендиректор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин уже попадал в скандальную ситуацию, когда журналисты НТВ отнесли издательский дом к «должникам Госдепа», поскольку Госдепартамент США его якобы финансировал. После этих публикаций руководитель ИД попытался откреститься от такой связи, а от федеральных СМИ в конце 2017 года вовсе появилась информация о том, что Пургин может стать доверенным лицом на тот момент кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В итоговый список он так и не попал, однако вскоре был назначен сопредседателем Алтайского реготделения «Общероссийского народного фронта». В 2018 году последовал очередной скандал: после ухода Александра Карлина с поста губернатора Юрий Пургин написал колонку посвященную в том числе на тот момент врио губернатора Виктору Томенко и его образу, которая вызвала серьезную полемику. Руководитель ИД, будто пеняя прошлому губернатору на информационную закрытость, написал, что «не может злободневная повестка дня подменяться стандартными репортажами с награждений», поскольку это создает стену между жителями края и главой региона. Представители медиасреды, знающие внутреннюю кухню процессов в «голубом доме», мягко говоря, удивились словам Пургина. «Алтапресс» сам руку приложил к созданию этой картины, — не понравилась, а теперь решил приложить ногу?» — резонно задалась риторическим вопросом журналист Светлана Шаповалова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
952

02.03.2020 11:53

«САМОЕ НЕЗАВИСИМОЕ» АЛТАЙСКОЕ СМИ

А разве такие есть? По команде даже самые "независимые" закрывают комментарии.
Ъ

02.03.2020 11:59

Это "Алтапресс" независимое? Удивили. На Алтае нет независимых СМИ, острые темы не освещаются.
Кто у них..........

02.03.2020 12:04

Будет куратором о.т ФСБ............
Массаж мозга

02.03.2020 12:07

Новая газета,не лучше клозтета!
Феликс Дздержинский

02.03.2020 12:11

А ничего,что Алтай пресс все комментарии критикующие Хутина Пуя удаляет ? Мерзкая придворная конторка.
Маевич

02.03.2020 12:14

Пройдет,так называемая гласность,
И вот тогда,Гозбезоконстфость ,
Припомнит ваши имена!
дядя вася

02.03.2020 12:16

За честные материалы можно получить реальные срок лишения свободы Алтай пресс готовы так работать , думаю что нет!
Дерьмиона Брежнева

02.03.2020 12:19:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

02.03.2020 12:27

Да какие они, к чёрту, независимые?
Типичные либерастические, только не кремлёвским либералам, а той группировке, которую к пирогу не допустили.
Та же "Новая Газета" уже несколько моих аккаунтов банила - не за маты, а тупо за несогласие с их позицией и выражение своей.
Попробуй там покритикуй Немцова, или назови педиков педиками. Даже говномесами или содомитами - и то сразу бан.
В общем, типичные либералы - мол, свобода слова, кудах!
А на деле эта "свобода" только для тех, кто их поддерживает.
Директор СССР

02.03.2020 12:39:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2020 12:40

работенки для фсб ск и цпэ подкинули
негодники
и так страну не успевают защищать от внутренних врагов
а тут СИНДИКАТ
гость

02.03.2020 12:55

Как указано в публикации «Новой газеты», главной целью инициативы является независимое освещение проблем России, для чего потребовалось создание «Синдикат-100».
Я думаю, что нам предстоит очень большая полевая работа. Исследовательская работа. Исследование российской бедности и пожаров, детских болезней и качества лечения, экологии
*
А что сейчас и раньше мешало Алтапрессу публиковать "независимые" статьи?
Вообще, конечно, звучит смешно о "независимости" и "полевой исследовательской работе российской бедности и пожаров, детских болезней и качества лечения, экологии". Есть ли в штате алтапресса журналисты, способные на подобные исследования и за счет каких финансовых средств будут проводиться столь масштабные работы по исследованию? Сайт давно сдох не только как независимый, но и как журналистский - ныне сайт уровня "желтушный".
гость

02.03.2020 12:58

Феликс Дздержинский писал(а):
А ничего,что Алтай пресс все комментарии критикующие Хутина Пуя удаляет ? Мерзкая придворная конторка.

Вот это вы зря. Не удаляет.
гость

02.03.2020 13:04

гость писал(а):
Сайт давно сдох не только как независимый, но и как журналистский - ныне сайт уровня "желтушный".

Там в новостной ленте в основном происшествия - кто кого приревновал, грохнул на бытовой почве, переехал и т.п. в Омской, Новосибирской областях (вот на фига нам, жителям АК знать, какие преступления и психи проживают в соседних регионах), Алтайском крае и РА, да перепечатывают новости блогеров.
гость

02.03.2020 13:06

Конрад_Маюнов писал(а):
Попробуй там покритикуй Немцова, или назови педиков педиками. Даже говномесами или содомитами - и то сразу бан.

Возможно, боятся за свою репутацию - вдруг вы кого-нибудь из них назовете так, да еще вдруг и окажется попаданием "в яблочко")))
Ru.банок

02.03.2020 13:09:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.03.2020 13:09

Феликс Дздержинский писал(а):
А ничего,что Алтай пресс все комментарии критикующие Хутина Пуя удаляет ? Мерзкая придворная конторка.

Своим "зоопарковским" троллям можно все. Там контингент один и тот же и комментарии перманентно одни и те же на протяжении нескольких лет.
Гражданин

02.03.2020 13:16

Все сми "независимые". Банкфакс тоже нисколько "не зависит" от Эвалар-Прокопьева.
налогоплательщик

02.03.2020 13:32

Нелегко быть независимым за бюджетные деньги. В Алтапрессе (включая типографию) более 50% выручки от города и края. Сами уже давно ничго не зарабатывают, рекламы нет, тиражи фальшивые.
Карлина на вас нет

02.03.2020 13:34

Пургин, конечно, опять решил пощекотать тигра за усы. Хотя, возможно, этому синдикату-100 дали какую-то отмашку в кремле, что можно поиграить в независимых. Но не заиграться бы
952

02.03.2020 13:42

Гражданин писал(а):
Банкфакс тоже нисколько "не зависит"


Ещё и как не зависят :) Вон рекламу одной телефонной компании гонят. "Победи фашистов, восстанови страну, доживи до 90+ лет и получи скидку 100% на стационарный телефон", а чтобы никто не написал что это откровенное издевательство над ветеранами, закрыли комментарии.
ГОсть

02.03.2020 13:47

эхо Москвы-уборная при жд станции...и такая же пахучая
Пояснение

02.03.2020 14:13

Конрад_Маюнов писал(а):
Та же "Новая Газета" уже несколько моих аккаунтов банила - не за маты, а тупо за несогласие с их позицией и выражение своей.

Не обижайтесь на НГ, Вы просто немного не рассчитали весовую категорию.
В комментария на НГ приветствуются люди умные, информированные, взрослые и подготовленные, это было бы ясным, если бы Вы почитали комменты хотя бы к наиболее резонансным статьям. Дело в том, что НГ - это одно из немногих отечественных профессиональных СМИ, т.е. умеющих добывать и публиковать информацию. .е. они не гонятся за кликбейтом и не выдают за материалы методички, спущенные сверху, а занимаются реальной журналистикой. Таких СМИ в РФ, наверное, не более 5.
У НГ есть своя стабильная и подготовленная аудитория, прежде всего - думающая и хорошо образованная. Понимаете? И тут - Вы. Видимо, со своим обычным набором лозунгов, мифом и комсомольским задором. Ну зачем Вы туда полезли, кому и что Вы хотели доказать? Есть БФ, это как раз Ваш уровень. Здесь Вас не забанят никогда и даже, возможно, кто-то прочитает.
Точка запятая

02.03.2020 14:22

Вот уморили. ИП Алтапресс "независимое" там Пургин не пропускал ни одного критического клиента в адрес бывшего командировочного губернатора, и его камарильи, этот парень нос всегда держит по ветру. Это все один проект из АП. А вы поройтесь а инете кто не знает, кто хозяин этой газеты и увидите откуда ветер дует.
социальная язва

02.03.2020 14:32

Пояснение писал(а):
Понимаете? И тут - Вы. Видимо, со своим обычным набором лозунгов, мифом и комсомольским задором. Ну зачем Вы туда полезли, кому и что Вы хотели доказать? Есть БФ, это как раз Ваш уровень. Здесь Вас не забанят никогда и даже, возможно, кто-то прочитает.
вот все правильно и "пояснительно" сказал, любезные, куда этот питекантроп коммунячий со своим громкоговорителем полез?)) Вот на БФ со мной терки перетирать - это его уровень)) Я вот не лезу ведь никуда со своим энурезом, сижу тут себе потихоньку, никого не трогаю, стебаюсь себе помаленьку над местным пердуханским отродьем и канализационными животными, да еще Сашку Роджерса почитываю и перечитываю помногу раз!)) Так что Конрад пускай спасибо скажет, что его с БФ еще не поперли за его красные прокломации!)) Ну про хи хи не упоминаю из сострадания к Конраду Маюнову))
Конрад_Маюнов

02.03.2020 14:34

Пояснение писал(а):
В комментария на НГ приветствуются люди умные, информированные, взрослые и подготовленные, это было бы ясным, если бы Вы почитали комменты


А почему вы считаете, что мои комменты не были комментами к чужим комментам, происходящих явно не от людей "умных и подготовленных"?
Что характерно, комменты этих либерастиков, апологетов говномесов и Немцова, никто и не удалял
Как никто не не удалял и оскорбления в адрес коммунистов, даже уже приевшуюся клевету на Сталина.
Тут вопрос именно в предвзятости самого издания.
Либо не повезло несколько раз попасть на либеральнутого модератора.
Чудесааа

02.03.2020 14:42

Алтапресс независим?!?!? Попробуй написать критику власти, причём объективную, сразу в бан.
социальная язва

02.03.2020 14:43

Конрад_Маюнов писал(а):
А почему вы считаете, что мои комменты не были комментами к чужим комментам, происходящих явно не от людей "умных и подготовленных"?
ну вот, что собственно, и требовалось доказать, любезные: кто-нибудь понял эту фразу-"шыдэвр" от несчастного изгоя Конрада?)) Голову можно сломать, но ничего не понять!)) Любезное убожество, вам надо учиться хотя бы складно излагать свои мысли, чтобы понятно было, а не ваши трехкратные "комменты" в одной фразе, любезный!)) как вот я например, как ченить скажу, - как отрежу, ни добавить, не убавить!)) Пытайтесь еще, любезное убожество, сказать то же самое, но другими словами))
Читатель газет

02.03.2020 14:45

>У НГ есть своя стабильная и подготовленная аудитория, прежде всего - думающая и хорошо образованная.

Хорошо образованный человек будет читать ахинею авторов НГ разве что с целью посмеяться. Да и то в умеренных дозах, ибо лютый бред Латыниной или Фельгенгауэра может навредить людям с не очень устойчивой психикой.

Вообще, забавляет сам факт, что кучка людей, безграмотных практически во всех областях, объявила себя интеллектуальной элитой и пытается свысока учить уму-разуму сограждан, которые компетентней их в разы.
Конрад_Маюнов

02.03.2020 14:49

социальная язва писал(а):
кто-нибудь понял эту фразу-"шыдэвр"


Давно замечено, что фразы, которые боле сложны, чем "Сталин ел детей" и "в СССР был дефицит" мозг либерала воспринять не в состоянии.
952

02.03.2020 15:07

Конрад_Маюнов писал(а):
приевшуюся клевету на Сталина


Вашего Сталина уже давно червяки съели, а вы всё ещё пытаетесь воскресить его культ личности. Не получится этого, по крайней мере здесь, так как на Алтае очень много потомков тех кого он в Сибирь сослал не за что.
Прохожий

02.03.2020 15:18

Конрад_Маюнов писал(а):
Попробуй там покритикуй Немцова, или назови педиков педиками. Даже говномесами или содомитами - и то сразу бан.

Я просто восхищен свободословным лексиконом! И что за люди пошли??? Им в морду плюнешь - они драться лезут! Ну а либерасты -это слегка перекрашенные коммунисты! Настоящих либералов у нас днём с огнём не сыщешь. Ну, а полностью независимых СМИ не бывает. Даже авторы резвых телеграмм-каналов и то кушать хотят. Так что читатели - включайте мозги и "фильтруйте базар".
социальная язва

02.03.2020 15:20

Конрад_Маюнов писал(а):
Давно замечено, что фразы, которые боле сложны, чем "Сталин ел детей" и "в СССР был дефицит" мозг либерала воспринять не в состоянии.
ну, что же отрадно, любезный, что ваш выдающийся "говномозг" поставил в один смысловой ряд истин фразы "Сталин ел детей" и "в СССР был дефицит"!)) Ведь, согласно логике, если верно второе утверждение, то верно и первое!)) А если не верно первое, то неверно и второе, что невозможно априори, ибо про дефицит в СССР кто только не изгалялся, включая великого Райкина, и только что в Библии про это еще не написали, любезный)) Кстати, только порадуюсь за вас любезный, если ваш выдающийся "говномозг" не закончит свое существование сифилисом мозга, как у иных великих мыслителей, так что берегите себя, Конрад!)) Поэтому, пока у вас есть время, любезный, разберитесь, истинны или ложны фразы "Сталин ел детей" и "в СССР был дефицит" и как они оказались у вас в одно смысловом ряду?)) Ну про хи хи не упоминаю по традиции))
???

02.03.2020 15:40

Читатель газет писал(а):
Вообще, забавляет сам факт, что кучка людей, безграмотных практически во всех областях, объявила себя интеллектуальной элитой и пытается свысока учить уму-разуму сограждан, которые компетентней их в разы.

Это Вы на кого намекаете? Не знаете, какое время сейчас?
Следите за речью, тут вам не комменты на сайте "Новой газеты".
Что и требовалось доказать

02.03.2020 16:03

Конрад_Маюнов писал(а):
Как никто не не удалял и оскорбления в адрес коммунистов, даже уже приевшуюся клевету на Сталина.
Тут вопрос именно в предвзятости самого издания.
Либо не повезло несколько раз попасть на либеральнутого модератора.

Сайт НГ, как и любое другое адекватное издание в РФ, довольно часто подвергается спаму, DDOS атакам, , и , регулярно, угрозам и оскорблениям со стороны троллей всех мастей - от официальных на содержании, до душевнобольных доброхотов и психов из различных имперских движений и "партий". Посещаемость большая, там нет недостатка в ватных троллях, поверьте. Говорить с ними не о чем, только вычищать - иначе загадят все, как на Алтапрессе в свое время. А тут вдобавок ним еще вы приперлись. Подобно всем этим троллям, в стотысячный раз - со своей нафталиновой чушью про Гуталина. И с вашей деревенской лексикой. И со своими красными флагами и дудкой.
И что, по-вашему, модератор НГ должен был с вами делать?
Имиджево толкну речугу за самиздат Сороса

02.03.2020 16:12

ПургенУ на американских автомобилях ездить должно-
Бьюик , Додж , Кадиллак , Линкольн и прочих Фордах,
а он на Мерседесе катается во славу МоргенШтерн-
хочу к нему ивэнт-президэнтом трудоустроиться
для исправить его пальтово , рубашечно , носково
Жажда все - имидж ничто для метранпажей тех
гость

02.03.2020 16:22

Если соблюдены правила комментирования, установленные сайтом, то удаление комментариев и бан комментатора - это проявление самодурства модератора сайта. У нас, в РФ, свобода слова не ограничивается неграмотностью, наличием или отсутвием физических недостатков (рожей не вышел), и т.п. Каждый имеет право высказать свое мнение, если это мнение не нарушает действующее законодательство и правила комментирования.
синдикату сто

02.03.2020 17:31

главный признак независимости прессы - бесстрашное обнародывание социальных язв общества.Тут действительно нужна не только исследовательская работа, но скорее уголовное расследование. Вы готовы к этому? У вас есть желание, кадры, смелость этим заниматься?
Предлагаю тему самую актуальную, самую востребованную обществом - "Массовые нарушения Управлением Пенсионного фонда Алтайского края в вопросе начисления пенсий гражданам края".

Пенсионеров массово просто грабят годами, начисляя нищенскую минимальную пенсию. И никто не хочет этим заниматься - ни прокуратура, ни СК.
Если вы претендуете на статус независимых СМИ, проведите расследование, подключите юристов, занимающихся этим вопросом, приведите статистику обращений обманутых пенсионеров в суд на ПФ. Просветите народ и будущих, и настоящих пенсионеров.
гость

02.03.2020 17:36

когда по материалам независимых СМИ будут возбуждаться уголовные дела - это и будет главным признаком независимости СМИ
кость

02.03.2020 17:47

"Алтапресс" действительно когда-то был независимым изданием, на заре своего существования. Да только времена те давно минули, и бизнес успешно задушил все поползновения к свободе и демократии. Сегодня сие издание выглядит весьма убого, и подыскать соответствующие случаю эпитеты трудно, они, как правило, все на букву "Ё". Последним профессионалом там был, пожалуй, Никитин.
профессионалом чего был Никитин

02.03.2020 20:13

?
што ш вы дикошарые такие генерала Новикова адъютанты ?

02.03.2020 20:22

читайте Андрюху Константинова про Обнорского журналиста
здесь кто про Валькова такое сможет вчестняка обнародовать?
Хе-хе

02.03.2020 20:38

"Издание "Завтра" (издание - уже само по себе смешно) - это, конечно, аргумент. Даже покруче, чем "журналист" Шаповалова.
съездил пургин пообщался с кураторами датскими

02.03.2020 20:51

подогнали ему изношенное ложью полиграфическое оборудование европейское
банк российский аффилированный денег дал на здание построить для печати
Спящий , ожидающий Пурги ,
или он ,
Пургу вызывающий ??
гость

02.03.2020 21:22

Как менялась "независимость" Алтапресс можно проследить по введению временного ограничения в 24 часа и скрытию обсуждений (комментирования) и по практическому закрытию "Народных новостей".
Конрад_Маюнов

02.03.2020 21:24

Что и требовалось доказать писал(а):
Говорить с ними не о чем, только вычищать - иначе загадят все, как на Алтапрессе в свое время.
И что, по-вашему, модератор НГ должен был с вами делать?


Ага, а всякие фанаты Немцова и говномесы - те, конечно, не загаживают.
Это у "голоса правды" такое амбре, ага. Им можно писать всякий бред, орать про "проклятый совок" и "дискриминацию геев".
О чём я и написал:

В общем, типичные либералы - мол, свобода слова, кудах!
А на деле эта "свобода" только для тех, кто их поддерживает.
Россия ничто, остальное всё!

02.03.2020 21:43

>>на деле эта "свобода" только для тех, кто их поддерживает.

Разумеется. Как сказала баба Лера, приличные люди должны иметь право, а неприличные, вроде тебя, - не должны. Право - вещь элитарная, чтобы его заслужить, надо еще доказать свое умение им пользоваться.
Конрад_Маюнов

02.03.2020 22:06

Россия ничто, остальное всё! писал(а):

Разумеется. Как сказала баба Лера, приличные люди должны иметь право, а неприличные, вроде тебя, - не должны. Право - вещь элитарная, чтобы его заслужить, надо еще доказать свое умение им пользоваться.


Да-да, клветники, вруны и извращенцы-говномесы, разумеется, самые приличные люди для либерастов.
Я это давно знаю.
И не удивляюсь, что баба Лера загремела в психушку, там ей и ей подобным - самое место.
88005553535 - проще позвонить чем у кого-то занимать..

02.03.2020 22:08

Конрад_Маюнов писал(а):
"дискриминацию геев".

Может быть поэтому вас там банят? Может там гомофобы правят бал?
Преподобный Пимп

02.03.2020 22:11

Конрад_Маюнов писал(а):
Ага, а всякие фанаты Немцова


А что сделала Ваша партия для народа, за последние 20 лет? Перечень добрых дел в студию, пожалуйстя.
kulikovsma

02.03.2020 23:45:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель газет

03.03.2020 07:40

>Это Вы на кого намекаете?

Ни на кого не намекаю, всегда говорю прямо и по сути.

> Не знаете, какое время сейчас?

Знаю, конечно. Сейчас 7 часов 35минут.

>Следите за речью, тут вам не комменты на сайте "Новой газеты".

Что-то много Вы советов раздаете. Вы не филолог случайно?
Читатель газет

03.03.2020 07:45

>подогнали ему изношенное ложью полиграфическое оборудование европейское

Отличное там оборудование, полноцветный "Гейдельберг", как бы даже не 6-красочный.
Читатель газет

03.03.2020 07:52

>Ведь, согласно логике, если верно второе утверждение, то верно и первое!))

Тебя кто логике учил?
которого ложь сношает уже в 7из45 дырочек

03.03.2020 09:36

папы Мюллера портрет в шестицвете красивее чорнобелого ?
гость

03.03.2020 17:06

Читатель газет писал(а):
Отличное там оборудование, полноцветный "Гейдельберг", как бы даже не 6-красочный.


разговор идет не о листовой печати, а о ролевой, с которой они газеты делают. эта машинка отработала у скандинавов лет 15, а потом сюда была передана с помощью всяческих западных фондов
края к синдикату присоединился издательский дом «Алтапресс"

03.03.2020 17:54

Молодец Пургин: даёт во все свободные входы.
Эту куету

03.03.2020 18:06

мне декламировал в начале 90 мой товарищ, сменив авторучку на маузер Дзержинского. Причём, с таким придыханием:"Поверь, мой друг, Пройдет она И демократия, и гласность... И вот тогда госбезопасность Припомнит ВАШИ имена".
Я сначала поржал и внимания не обратил. А потом до меня дошло: он нас, журналюг-собутыльников уже воспринимает как вражеский лагерь какой-то. То есть, уже в девяностые вшивые остатки кагэбэ, крышевавшие по мелочи коммерсов на развалах, грезили бесконтрольной славой рэволюционных и военных лет и готовили чучу всем. Всем гражданам, которые не хотят жить по законам революции и военного времени, гады такие.
Не обижайтесь на НГ, Вы просто немного

03.03.2020 18:09

Не волнуйтесь, на Банкфаксе 5 комментаторов, 3 из которых - штатные тролли.
Календарь
/ /