Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские снегоуборщики дооснастят системой спутниковой навигации за 1,1 млн рублей

В Барнауле подвели итоги аукциона по оснащению транспортных средств МБУ «Автодорстрой» аппаратурой спутниковой навигации (ГЛОНАСС/GPS) и датчиками уровня топлива. Начальная цена контракта была снижена участниками торгов вдвое. В результате оставшуюся без «маячков» снегоуборочную технику подключат к спутнику за 1,1 млн рублей. Вероятно, после этого наконец станет возможным запустить публичную интерактивную карту, по которой горожане смогут следить за уборкой снега в Барнаул онлайн.

Согласно информации, опубликованной на площадке «РТС-Тендер», электронный аукцион в рамках федерального законодательства по оснащению транспортных средств МБУ «Автодорстрой» аппаратурой спутниковой навигации (ГЛОНАСС/GPS) прошел 2 марта, однако его результаты стали известны только сейчас. Как следует из документации, начальная цена контракта составляла 2,3 млн рублей. За эти средства дорожная служба планировала дооборудовать спецтехнику 93 терминалами спутниковой навигации и 190 датчиками уровня топлива. Как пояснили на предприятии, это позволит диспетчерской службе в реальном времени качественно контролировать местонахождение, остановки и передвижение техники.

По имеющимся данным, в аукционе приняли участие четыре компании — ООО «ТД «Спутниковые системы мониторинга», ООО «М2М Телематика «Алтай», ООО Новоинфосвязь» и ООО «Автомониторинг НН». Причем первые две фирмы предложили цену намного ниже той, что была изначально — порядка 1,1 млн рублей, а остальные — сопоставимую с максимальной ценой — 1,7 млн и 2 млн рублей соответственно. В результате победителем признали ООО «ТД «Спутниковые системы мониторинга». Причем власти уже сотрудничают с ООО «М2М Телематика «Алтай» в Барнауле: как раз эта компания создала интерактивную карту слежения за дорожной техникой, которая пока доступна только чиновникам. Однако на этот раз выбор пал не в их пользу. Планируется, что снегоуборщики оснастят навигацией до конца марта 2020 года.

Отметим, что зимнем сезоне 2019-2020 годов горожане неоднократно высказывали претензии к работе по содержанию уличной сети: по их мнению, снег чистили плохо, и вывозился он недостаточно быстро, так что многие дороги «лишились» полос. Барнаульцы также обращали внимание, что техника часто работала на площадях у административных зданий, но проезжим частям «обычных», пусть и загруженных улиц, внимание не уделялось. Между тем публичный доступ к данным навигаторов до сих пор не открыт.

Правда, 2 марта в региональных Telegram-каналах распространили ссылку на данную интерактивную карту. Отдельные активисты тут же предложили сличать сведения с портала с официальными публикациями городской администрации. Ссылка функционировала всего несколько часов, а после доступ к ней был закрыт. Граждане подозревают, что количество снегоуборщиков, которое не превышало 30 единиц и вызвало у многих жителей краевого центра скепсис, незапланированно попало на всеобщее обозрение, и те отключили доступ к карте. В администрации Барнаула ИА «Банкфакс» заявили, что не имеют к публикации ссылки никакого отношения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Ну вот

06.03.2020 11:58

Теперь все будет под контролем. Да здравствует чистый город!
Мордоворот 5 разряду

06.03.2020 12:11

На эти деньги можно было купить много лопат для 500 бесполезных сотрудников мэрии. и это было бы более полезно для чистоты города. а так занимаются каким то вредительством и растратой бюджетных денег. Потому как по закону нет необходимости всякие говновозки оснащать всякими глонасами которые еще и на постоянной основе потреблют деньги за траффик интьренетов
Что касается м2м телематика то это коррупционная структура в которой трудился наш любимый ворюга из Горэлеткротранса господин Семдянкин, который потратил из средств горэлеткротранса 20 млн оплатив сам себе в м2м телематику оснащение приборами рамваев которые никуда в приницпе деться с маршрута не могли.
А второй красавец из 2м2 телематики это младший Райфикешт, вместе они еще с колганычем распиливали, а потом с савушкой, эти эпизоды пока остались вне поля следователей. Но это ведь вопрос времени.
Доктор Зло

06.03.2020 12:27:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Турист

06.03.2020 13:01

Может просто чистить улицы, а не на яхты копить?
рассуждаешь как бюджетник на окладе

06.03.2020 13:12

Турист писал(а):
а не на яхты копить?


запомни, человек не очень разумный и очень бедный судя по всему.
Люди, которые покупают себе яхты, которые в приниципе могут себе позволить купить яхты, они никогда не копят, и даже в кредит яхты покупают очень редко.
Потому что они не тратят на яхты последние деньги, как ты это делаешь, покупая в кредит небольшой пылесос.
Добрый Топорок

06.03.2020 13:53

скромные подсчёты..... значит там 190 единиц техники как минимум... может сразу директора уволить надо????? что за бред такой 93 терминала жиписи и 190 дачтиков, и все это время саляру тырили???? нет никогда эта страна не сможет да и наверно не должна жить хорошо....
эта мутота засевшая вверху

06.03.2020 14:10

создает себе рабочие места и кормушки для безбедного существования еще на полста лет вперед - а сейчас самое благодатное время тратить деньги направо и налево под благовидным предлогом , мол о вас же дурачках заботимся . Цифровизация полным ходом и на всех парах . Еще бумажные трудовые книжки отменят - переведут на цифру , больничные и отпуска будет выплачивать не работодатель , а некий ФСС - еще одна структура для детей мажоров и девиц длинноногих с силиконовыми частями тела . Атас , веселей рабочий класс , малина ягода у нас . Ах , да , забыл добавить - воровская малина .
О!

06.03.2020 14:21

Глонасс нужен обязательно, чтобы снег не воровали
Ахаха)))

06.03.2020 14:33

рассуждаешь как бюджетник на окладе писал(а):
Люди, которые покупают себе яхты, которые в приниципе могут себе позволить купить яхты, они никогда не копят

тебе то откуда это знать?))) в каждой ветке с усердием заслуженного тролля пытаешься познакомить местное население с повседневной жизью обитателей списка Forbes))))
гость

06.03.2020 14:36

Денег нет для уборки снега с тротуаров по ул. Молодежной, не говоря о городе в целом.
местное население знает

06.03.2020 15:00

Ахаха))) писал(а):
пытаешься познакомить местное население


но не все конечно. и не надо звидовать епть
Моя харя шире 6-ой степени ученой

09.03.2020 14:20

этот мудянкин умудрился 236 лямов за юридические услуги в столицу стырить доверенному толибанного персонажу
Тимур Алексеев

23.05.2020 19:16

Господь мудянкиных и иже с ним наказывает по полной программе. И да будет так!
Календарь
/ /
26.04.2024