Top.Mail.Ru
18+

Школы Алтайского края в последний день спешно начали оповещать родителей об экстренных каникулах

Несмотря на прямое указание министра образования Алтайского края Максима Костенко о введении школьных каникул с 20 марта по 1 апреля и использовании дистанционной формы обучения до 12 апреля, многие школы региона до последнего называли эту информацию фейком. К примеру, только поздним вечером 19 марта педагоги начали спешно оповещать родителей о том, что 20 марта детей в классы вести уже не надо. В пресс-службе администрации Барнаула подтвердили, что информацию действительно доводили в последний день перед каникулами.

Еще в начале недели Минобр Алтайского края объявил, что школьные каникулы начнутся с 20, а не 23 марта. 18 марта стало известно, что дети не пойдут в школу как минимум до 12 апреля. «С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы. При этом будет также организована и поддержка дистанционного обучения школьников», — говорил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В тот же день во прямого эфира руководитель краевого Минобра Максим Костенко объяснил, как будут работать школы с 1 апреля. «До 12 апреля занятия в школах проходить не будут. Будет осуществлено дистанционное обучение», - анонсировал министр. При этом Костенко уточнил, что возможно продление каникул и на более длительный срок.

До конца недели местные власти должны были получить письма от Минобра о ситуации, указал Костенко. Как выяснилось, официальную информацию им предоставили буквально в последний момент. Как стало известно ИА «Банкфакс», еще вечером 19 марта многие родители в чатах задавали вопрос: надо ли идти в школу 20 марта. Так, многим из них в школах говорили, что каникулы начнутся 23 марта, как и было запланировано, а учеба начнется уже 30 марта. Информацию о введении особых мер педагоги называли фейком.

Особенно любопытно, что учителя ничего не знали о введении удаленного обучения и также называли эту информацию недостоверной. При этом, по словам Максима Костенко, видеоселекторное совещание, на котором ведомство вместе с руководством муниципальных органов образования обсудит, как вводить дистанционное обучение, запланировано лишь на 25 марта. Как указано на сайте самого регионального Минобра, цифровые платформы в процессе обучения использует только половина школ Алтайского края. Как будут вводить «дистанционку» по всему краю, пока не ясно.

В пресс-службе администрации Барнаула после сообщений обеспокоенных родителей уточнили, что знают о ситуации. «Комитет образования я поставила в известность об этой проблеме», - уточнила глава пресс-центра мэрии Екатерина Андреева. Лишь к концу дня ситуация начала исправляться. Уже после 18:00 19 марта педагоги начали рассылать в родительские чаты сообщения об отмене занятий с 20 марта. В этот день должны состояться классные часы, где родителям объяснят, что будет дальше.

Любопытно также, что на сайте краевого Минобра нет сообщений о введении дистанционного обучения, а объявление о каникулах с 20 марта никак не выделено. В пресс-службе ведомства на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» объяснить ситуацию с обучением предложили обратиться на «горячую линию» по коронавирусу. После указания на то, что вопрос касается образовательного процесса, а не вируса, в ведомстве предложили пересмотреть прямой эфир Максима Костенко. Отметим, что на 20 марта его запись уже не доступна. К тому же, трансляция в Instagram, очевидно, не обладает юридической силой.

Добавим, что вузы Алтайского края также переходят на удаленный режим. первым об этом объявил АлтГПУ. 19 марта такую же меру решили применить в АлтГТУ. С 23 марта студенты начнут учиться через электронные системы и дистанционные образовательные технологии. Соответствующий приказ подписал ректор Андрей Марков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Всё давно в спешке

20.03.2020 10:27

Точно никто и ничего не знает, что будет завтра или послезавтра. Как обычно теперь, планы пишут на коленке.
Гость

20.03.2020 11:00

Действия минобра предсказуемы.... Документы, инструкции, рекомендации либо никогда либо в последний момент.... А речь министра как песня соловьиная.. послушайте на амике
житель

20.03.2020 11:17

Одного не пойму , с чего такая паника !!
Заразных в крае нет , дети вообще не подвержены этой сомнительной (политической ) заразе--зачем карантин в школе .. Они теперь болтаться будут на улице , подхватят разныеОРЗ, увеличатся ДТП итд .
ПЕрестраховка --кабы чо бы о нас не подумали... паникерство у власти!!!
*******

20.03.2020 11:24

мбоу сош 72 сегодня дети учатся ,каникулы сказали начнутся с23.03 а в школу 30.03 директор Тарасова сказала что это на ее усмотрение продлять каникулы или нет и не о каком дистанционном обучении речи нет!
родитель

20.03.2020 11:25

гороно барнаула как всегда отличилось - чего детей держать, тем более приказ есть? франк решил с краевой администрацией бодаться? как сказал бы Лавров - дэбилы, б...
Жителю

20.03.2020 11:25

Это сейчас такая метода модная! Создавать ажиотаж, панику, страх и т.д. чтобы был бардак, муть и т.п.
Ну вот

20.03.2020 11:30

******* писал(а):
мбоу сош 72 сегодня дети учатся ,каникулы сказали начнутся с23.03 а в школу 30.03 директор Тарасова сказала что это на ее усмотрение продлять каникулы или нет и не о каком дистанционном обучении речи нет!


хоть один директор нашёл в себе силы сказать правду. О дистанционном обучении речи не может быть, потому что вся шумиха о "цифре", "новых технологиях" и пр. - это был PR-пар, ушедший в гудок. Коронавирус не такое ещё враньё обнаружит для всех.
Хм...

20.03.2020 11:37

а учителя с 16 числа курсы по дистанту проходят... В началке с понедельника уже задания по яндекс-учебнику задавали.
Как обычно, отсутствие информации, боязнь ответственности рождает сплетни и слухи
Ну

20.03.2020 11:44

ну вот откуда, откуда столько "знатоков"?
В нашем классе волна ОРВИ, болеют и учителя тоже. Сегодня были в поликлинике - дети с похожими симптомами: сильный кашель, рвота, небольшая температура. Диагнозы: трахеит, бронхит. К 8 ч утра у участковых битком народа. И, действительно, зачем карантин??
Хму

20.03.2020 11:44

Хм... писал(а):
а учителя с 16 числа курсы по дистанту проходят... В началке с понедельника уже задания по яндекс-учебнику задавали.
Как обычно, отсутствие информации, боязн


С 16-го числа курсы для учителей всего края (всего края, Карл!) одномоментно?
А об отсутствии технических возможностей усадить на дистант учеников во всех школах края не так давно оповестил край в своём интервью и сам министр. Или его информация недостоверна?
Не будем кашмарить себя, но история вещь упрямая...

20.03.2020 11:58

житель писал(а):
ПЕрестраховка --кабы чо бы о нас не подумали... паникерство у власти!!!
3 3
*******
На здравый рассудок можно погуглить материал : «Заразный» Новосибирск. (СЧИТАЙ И БАРНАУЛ) Больше 100 лет назад город пережил страшнейшую эпидемию — как это было
Вспоминаем, как столицу Сибири выкашивали эпидемии и что делала власть (тогда умерли 60 тысяч человек)
Да

20.03.2020 12:27

Хму писал(а):
С 16-го числа курсы для учителей всего края (всего края, Карл!) одномоментно?

кто ж его знает?)) Прям очень разоблачительный у вас пост получился))) Всех на чистую воду вывели? Наш учитель с пн учится и не она одна, это факт. Видимо, есть очередность. Дистант, то с 1 апреля планируется. В нашем классе работает. И это тоже факт. Но вам то со стороны, конечно, виднее)))))
Ну вот!

20.03.2020 12:32

Одно дело - языком трепать, аки боталом, про то, какая у нас крутая цифровизация в краевом образовании, другое - в реальности эту цифровизацию организовать. Денег было потрачено немерено, а как до дела дошло - так и вышел пшик!
Теперь на две недели полкрая будет Больших Тихих (туда, кстати, нашли учителя?), а остальные будут страдать от качества трансляции - вспомните "прямой эфир" коллегии министерства образования с жестоко фонящим и пропадающим звуком и нелепым видео, постоянно перебивающимся заставкой. Уж если они у себя в министерстве на большее не способны, то что говорить о школах!
Мук

20.03.2020 12:35

Береженого бог бережет,сказала монашка,натягивая презерватив на морковку!
А школы уже не молчат

20.03.2020 12:36

Ну вот! писал(а):
то что говорить о школах!


https://tolknews.ru/news/32179-kak-v-altajskom-krae-organizuut-distancionnoe-obucenie-skolnikov?fbclid=IwAR1W1BjNry0xd0IieYkZAXmCLhPO3ip1MbosEdAlLc_BGYo9mwoGoDlrhdc

Нереально: алтайские педагоги ожидают дистанционного обучения со скепсисом
Лично для вас

20.03.2020 12:43

Да писал(а):
кто ж его знает?)) Прям очень разоблачительный у вас пост получился))) Всех на чистую воду вывели? Наш учитель с пн учится и не она одна, это факт. Видимо, есть очередность. Дистант, то с 1 апреля планируется. В нашем классе работает. И это тоже факт. Но вам то со стороны, конечно, виднее)))))


Директор барнаульской школы № 132 Инна Борисенко рассказала "ТОЛКу", что пока не видела каких-либо документов о переходе на дистанционное обучение:

"По поводу всеобщей истерии, когда непонятно, на каком основании планируют перевести за три дня все школы на дистантную форму обучения, могу сказать, что это некая утопическая мысль".

По ее словам, в школе № 132 есть некоторые классы, которые находятся на дистанционном обучении. Например, дети так учатся по субботам. Собеседница уточнила, что эта форма используется в совокупности с классно-урочной системой.

"Полностью перевести весь образовательный процесс на дистантную форму обучения нереально в такие сроки", – сказала Инна Борисенко.

Директор барнаульской школы усомнилась, что у каждого ученика есть платформа Moodle (система дистанционного обучения). К тому же, добавила она, для перевода на дистанционное обучение должно быть заявление от всех родителей.

"Мы в большой растерянности"
В сельских школах педагоги пока в еще большей растерянности.

"У нас отдаленное село. Есть проблемы с интернетом. Детей в том числе подвозят из поселка, в котором люди на гору ходят разговаривать по телефону, до той же школы дозвониться. Мы, если честно, слабо себе представляем, как это будет выглядеть", – рассказала "ТОЛКу" ответственная за организацию методической работы в школе села Третьяково одноименного района Елена Любавина.

По ее словам, школа уже собрала адреса электронной почты ребят, у которых она есть, переписали номера телефонов. Собеседница добавила, что они ждут рекомендаций, но пока никто точно не может сказать, будут ли они выполнимыми в селе.

https://tolknews.ru/news/32179-kak-v-altajsko
)))

20.03.2020 12:55

Хм... писал(а):
В началке с понедельника уже задания по яндекс-учебнику задавали.
Как обычно, отсутствие информации, боязнь ответственности рождает сплетни и слухи


Так вы сам Яндекс-учебник опережаете. Они вон только 30 марта собираются начать помогать учителям в организации дистанционки, а вы уже задания задаёте. )))

https://www.facebook.com/education.yandex.ru/photos/a.678955219126827/1079307972424881/?type=3&theater

Яндекс поможет школьникам и учителям перейти на дистанционное обучение: уже 30 марта в Яндекс.Учебнике появятся инструменты для удалённого проведения уроков. Ими смогут воспользоваться учителя по всем предметам.

Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников с помощью чатов и голосовых сообщений. Чтобы воспользоваться этими инструментами, учителю нужно будет только зарегистрироваться в Яндекс.Учебнике.

Для уроков по русскому языку и математике выдавать задания можно прямо на платформе. Дети могут выполнять их с любых устройств, а учителя получают онлайн-статистику и возможность корректировать план обучения на основе полученной обратной связи.

Также программа развития педагогов «Я Учитель» подготовит серию обучающих курсов и практических рекомендаций по организации обучения в дистанционном формате.

Следите за нашими новостями!
Спасибо

20.03.2020 12:58

Ну писал(а):
В нашем классе волна ОРВИ, болеют и учителя тоже. Сегодня были в поликлинике - дети с похожими симптомами: сильный кашель, рвота, небольшая температура. Диагнозы: трахеит, бронхит. К 8 ч утра у участковых битком народа. И, действительно, зачем карантин??


за этот пост. Единственный, в котором есть забота о детях.
Всё остальное про то, ЧТО подкармливается ими.
ЕГЭ, ВПР, ВКР, программы, учебники, системы, амбиции и т.д.
12:35

20.03.2020 13:38

>>Береженого бог бережет,сказала монашка,натягивая презерватив на морковку!

Но это ей всё равно не помогло, потому что презик оказался дырявым, и в результате на свет появился ты, Маевич!
гость

20.03.2020 14:34

житель писал(а):
Одного не пойму , с чего такая паника !!
Заразных в крае нет , дети вообще не подвержены этой сомнительной (политической ) заразе--зачем карантин в школе .. Они теперь болтаться будут на улице , подхватят разныеОРЗ, увеличатся ДТП итд .
ПЕрестраховка --кабы чо бы о нас не подумали... паникерство у власти!!!


Ну да. Зато (если не дай бог) зараза появится после 12-го, снова на карантин закроют? Выпускники как к экзаменам будут готовится? Пока еще нет вируса, надо учиться. Дальше смотреть по обстановке.
Ага

20.03.2020 15:00

Лично для вас писал(а):
У нас отдаленное село. Есть проблемы с интернетом.

ну и учитесь спокойно в вашем отдаленном селе)))) чего паникуете? К вам даже ОРВИ не проберется)), а коронавирус этот точно ветром не надует. Любому адекватному человеку понятно. что опасность возрастает с увеличением плотности и мобильности населения. Но для "ответственной за организацию методической работы в школе села Третьяково", местных скептиков и журналистов Толка это не очевидно. Последним хоть чуточку хайпа на этой волне словить.
Лично для вас писал(а):
непонятно, на каком основании планируют перевести за три дня все школы на дистантную форму обучения

Почему 3 дня? До 1 апреля - 10 дней. А потом 8 -9 учебных дней до 12 апреля в которые можно не посещать школу и заниматься самостоятельно. И то, если руководители осмелятся принять такое решение. Что за паника и ужас? Что за ехидный скепсис? Мир и образование за пару недель не рухнет.Но может кто-то от болезни убережется.
))) писал(а):
Так вы сам Яндекс-учебник опережаете

для тех, кто в бронепоезде, повторю)))): класс, в котором учится мой ребенок, с понедельника получил доступ к яндекс-учебнику и всю неделю выполнял там задания по русскому и математике. Ничего кошмарного в этом нет, хочу уверить старообрядцев. Если мы опережаем всех, так это очень даже не плохо.
А, вообще, разнылись, как будто до конца школы всех на дистант переводят...
Ситуация сложная, решения нетипичные...
И, что, вообще, это за великий авторитет, на которую тут ссылаются? "Директор школы № 132 Инна Борисенко, входящая во фракцию ЕР в гордуме"? Детей то не жалко? Главное, чтобы голосование вовремя состоялось??
гостю

20.03.2020 15:15

гость писал(а):
Пока еще нет вируса, надо учиться

Ну писал(а):
Сегодня были в поликлинике - дети с похожими симптомами: сильный кашель, рвота, небольшая температура. Диагнозы: трахеит, бронхит. К 8 ч утра у участковых битком народа.

тут что-то непонятное написано?
Анализ на каронавирус никто не брал. Как, впрочем и у пожилых родителей во взрослой поликлинике. Так ОТКУДА?? вы можете знать есть заболевшие или нет? А то, что за сутки(!) осложнение до бронхов - это пустяки... Болеют даже те, кто пятилетками на больничный не уходил...
А так, "все хорошо, все хорошо"...
Не смешите мои тапочки!

20.03.2020 15:21

Ага писал(а):
И, что, вообще, это за великий авторитет, на которую тут ссылаются? "Директор школы № 132 Инна Борисенко, входящая во фракцию ЕР в гордуме"?


Инна Викторовна - директор крупнейшей школы города Барнаула, которую она приняла с нуля и сделала одной из самых успешных и востребованных. Учитель математики с сорокалетним стажем. Если это для вас не авторитет, тогда кто? Господин Костенко, не имеющий педагогического образования в принципе и ни дня не проработавший в школе, но волею случая залезший в кресло министра образования?
Окститесь,

20.03.2020 15:47

Ага писал(а):
Если мы опережаем всех, так это очень даже не плохо.
А, вообще, разнылись, как будто до конца школы всех на дистант переводят...
Ситуация сложная, решения нетипичные...


матушка или бетенька!
Речь идёт не о беге на стайерской дистанции, а о пандемии (пандемии, Карл!). И не дай Бог перепутать одно с другим и оказаться "впереди всех".
А на дистанте до конца школы многие оказались бы с удовольствием, не подменяйся он очковтирательством и откровенным враньём.
Ситуация сложная, но истерить и делать вид, что "всё прекрасно" не надо.
Ваш как бы смех ))) выдаёт вашу истерику.
Успокойтесь. Учитесь у Яндекса и не создавайте белого шума.
гость

20.03.2020 16:03

Окститесь, писал(а):
А на дистанте до конца школы многие оказались бы с удовольствием, не подменяйся он очковтирательством и откровенным враньём.


Вот именно!
Так что оставим истерику господину костенко - ведь это он целый год уверял всех и каждого, что по цифровизации образования мы впереди России всей. Ну вот - нежданно-негаданно настало время проверить его на вшивость. И оказалось, что половина школ края не имеет даже интернета, а в остальных учителя даже не знают, как приступить к дистанту. Хотя на цифровизацию потрачены огромные деньги!
так что, господа, запасаемся поп-корном и спокойно наблюдаем за ужимками и прыжками господина министра. Ну и его патрона - губернатора Томенко, опрометчиво поручившегося за этого кадра пред всей честной публикой.
Буратино из чурки

20.03.2020 16:27

Щас даже полутора - годовалые ребятишки с нормальными мозгами, не как у меня сделанные папой Карло - во всю шарят в айфонах... К 3 -м годам - можно за Яндекс учебники программы начальной школы садить... ЕСЛИ НЕ УСИДЧИВЫЙ -на цепь до 20 часов в сутки - кормёжка туалет ...прогулки - досуг тоже с ЯНДЕКСА... Женитьба- яндексная... Демографическое размножение - яндексное..

И так до пенсии в яндексе.

Словом - вся страна эрефия в яндексе будет существовать зомбированно и иллюзорно и ниче человеческого ей чуждо не будет -если послушать лютых либер-путеноидов
А он опять развлекается

20.03.2020 18:50

А пока школы в суматохе пытаются понять, что же им делать, наш бравый министр Костенко чем занят - как вы думаете? Правильно - ПОЕТ! На конкурсе "Учитель года". А до этого пару недель, наверно, репетировал, потому и приказ издать не успел - не до того ему было.
Гость

20.03.2020 22:23

Артист одним словом!! Только артистам лучше в министерство культуры бы податься....
Гость

20.03.2020 22:36

Или тамадой)))
Или тамадой)))

21.03.2020 09:34

Нас, тамандов, и так валом. Гоните этого конкурента в шею!
Юлия

21.03.2020 18:25

Школы и вузы на дистанционное обучение, а студенты колледжей продолжают учиться?
Татьяна,.

22.03.2020 15:42

Ещё есть и учреждения дополнительного образования, где возможности на десант нет
Календарь
/ /
25.04.2024