Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края активно жалуются на рост цен на продукты и средства защиты

Всего за несколько дней в ФАС России поступило более 600 обращений граждан о росте цен на продукты, в том числе и от жителей Алтайского края. Как сообщает ТАСС, обращения также касаются стоимости средств защиты от вирусов и отсутствия товаров в отдельных торговых сетях.

По данным ФАС России, с 17 по 24 марта в центральный аппарат надзорного органа поступило более 600 обращений. «В ФАС России и ее территориальные органы продолжают поступать обращения граждан по вопросу стоимости продуктов питания и средств защиты от вирусов, а также по вопросам отсутствия в отдельных торговых сетях ряда социально значимых продуктов», - сообщили в ведомстве. Наибольшее количество обращений поступило из столиц, и немало пришло из центральных регионов и регионов Сибири, в том числе из Алтайского края.

Большая часть из них касается изменения цен на гречку, рис, сахар, мясо, геркулес, хлеб, мясо курицы, молоко, соль, манную крупу, макароны, горох, фасоль, подсолнечное масло и туалетную бумагу. Антимонопольщики напомнили, что с 22 марта региональные управления ежедневно мониторят цены на социально значимые продукты путем фиксации в сетевых магазинах. Напомним, что УФАС по Алтайскому краю также открыло «горячую линию» для жалоб на рост стоимости продуктов. Федеральное ведомство отметило, что при обнаружении значительных изменений цен будет проанализирована обоснованность таких изменений. Если антимонопольное законодательство будет нарушено, то орган примет меры.

Между тем в Алтайском крае уже имеются примеры значительного роста цен, причем на востребованный в текущей ситуации медицинские маски на фоне их дефицита. Сегодня в аптеках Барнаула их достать проблематично, отмечают горожане, однако одному из горожан все же посчастливилось их приобрести. В сообществе «Черное и Белое Барнаул» «ВКонтакте» один из барнаульцев сообщил, что купил пачку из 50 масок за 3300 рублей, то есть по приблизительной цене 66 рублей за штуку. Еще в прошлом году – до пандемии коронавируса – одна маска стоила 10-15 рублей. Впрочем, жителя города это не смутило и не расстроило.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
952

26.03.2020 11:54:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
то ли ещё будет...........................

26.03.2020 11:57

о ё ёй....................................
Светлана

26.03.2020 12:15

Кошмар, вот это унас борьба с короновирусом, каждый хочет нажиться на ситуации и все. А губернатор в инстаграм свои занятия спортом выкладывает
Пенсионерка

26.03.2020 12:33

для кого война, а для кого мать родна...
Гость

26.03.2020 12:34

Тулин Павел Михайлович, бизнесмен, в 2020-м году, во время общей беды, торговал в своем магазине Лэнд масками по 3 300 за упаковку.
Рубцовск

26.03.2020 12:37

Марию Ра трясти надо!!!Что далеко то ходить?
952

26.03.2020 12:44

Гость писал(а):
Тулин Павел Михайлович, бизнесмен, в 2020-м году, во время общей беды, торговал в своем магазине Лэнд масками по 3 300 за упаковку.

А вы у него купите и по 6600 за упаковку торгуйте. У нас рынок! Ну а если не получается, то попробуйте клоунам поплакаться кто и по какой цене торгует. Они рады будут, что вы их со своих налогов кормите.
"Беда"

26.03.2020 12:47

Беда в том, что на всех уровнях власти и исполнительных органов происходит полная профанация декларируемых мероприятий по противодействую коронавирусу. Все это напоминает топтание слона в посудной лавке. Народ слушает одно, а на самом деле видит другое. Беда, одним словом.
Карантин

26.03.2020 13:34

Народ, расскажите, пожалуйста, на ваши предприятия закрывают на карантин? Мы планируем . А вот звонила знакомым, у всех пока под вопросом закрытие. Кто-то даже ждет официальных писем от администрации города, района.


Банфакс, напишите про карантин в АК. Тема, требует обсуждения
Виктор

26.03.2020 13:38

Нужно жаловаться не на рост цен на продукты, а на глупость нашего руководства. Так разорить самую богатую страну в мире, по природным ресурсам, это же какую дурную голову нужно иметь. Нужны не изменения в конституции, а отставка президента. Порядочные в таком случае сами уходят, а не порядочные держатся за кресло до последнего.
У меня в трусах синица

26.03.2020 14:47

Время опять, как в 90-е, переходить на подножный корм! Картошку там, помидоры выращивать... У всех есть дача или дом в частном секторе? У кого нет, срочно покупайте! Пока и на недвигу ещё цены не взлетели!
CITY17

26.03.2020 15:12

Жители просто ещё не поняли всей ситуации. Можно списать на состояние аффекта.
Гость

26.03.2020 15:28

Хотите продолжение, тогда голосуйте за поправки в конституцию
Поправки в конституция пришлись как нельзя вовремя чумы

26.03.2020 15:33

Я радуюсь за нас. Смерть и крах империи будет впечатляющей
Гость

26.03.2020 19:59

Вчера покупал лекарства в Барнауле для своей старенькой мамы! Обошёл 4-е аптеки-везде висели объявления о то, что масок нет! Зашел на 2-ва сайта по заказу лекарств, там тоже масок в наличии не оказалось!
ГОСТЮ

27.03.2020 01:20

Гость писал(а):
что масок нет
А зачем здоровым маски? В Масках должны ходить только больные.
гость

27.03.2020 08:31:06