Top.Mail.Ru
18+

Вы держитесь: Минздрав Алтайского края объяснил отмену стимулирующих выплат медикам в Крутихинской ЦРБ

Отмена стимулирующих выплат сотрудникам Крутихинской ЦРБ связана с дисбалансом в доходах и расходах организации, объяснили в Минздраве Алтайского края в ответ на запрос ИА «Банкфакс». Как следует из документа за подписью замминистра Константина Гордеева, для достижения целевых показателей больнице пришлось увеличить фонд оплаты труда, но ее доходы не выросли. В итоге руководство ЦРБ решило сэкономить на выплатах.

В ответе сказано, что бюджет больницы почти на 94 % состоит из средств системы обязательного медицинского страхования, которые она получает по подушевому нормативу. То есть размер казны учреждения напрямую связан с количеством закрепленного населения. При этом в сельских муниципалитетах края численность населения падает, и Крутихинский район не исключение, следует из ответа. Таким образом, финансирование Крутихинской ЦРБ не растет.

Несмотря на это, в 2019 году размер фонда оплаты труда в ЦРБ увеличился. Из ответа можно сделать вывод, что это решение связано со стремлением достичь целевых показателей по зарплатам для медиков и персонала. Рост объема фонда, не подкрепленный ростом доходов, привел к дестабилизации финансово-хозяйственной деятельности организации. В итоге руководство больницы решило сэкономить на стимулирующих выплатах медикам за качество выполненных работ. Именно приказ главврача регулирует размер стимулирующих, объяснил Константин Гордеев.

Сначала было решено пересмотреть их размер, а затем и вовсе не производить выплаты за январь 2020 года, поскольку формально целевые показатели по уровню средней зарплаты медицинских работников, рекомендованные краевым Минздравом, были достигнуты. За январь-февраль 2020 года средняя зарплата врачей в больнице, по сведениям ведомства, выросла на 9,3 % по сравнению с 2019 годом, и превысила рекомендуемый целевой показатель на 4,7 %. Заработная плата среднего медперсонала также выросла на 5 % и превысила целевой показатель на 4,9 %.

Напомним, что врачи Крутихинской ЦРБ пожаловались на отсутствие стимулирующих выплат. Депутат Крутихинского сельсовета, участковый врач-терапевт Крутихинской ЦРБ Сергей Кретов сообщил, что в медицинском учреждении уже почти год отсутствуют стимулирующие выплаты в полном объеме. По его словам, с апреля 2019 года размер выплат снизился на 50 %, а с января 2020 года их перестали выплачивать вовсе. Сергей Кретов отмечает, что таким образом общий доход медиков уменьшился.

Отметим, что это не единственная жалоба подобного рода. Например, о проблеме с зарплатами рассказали учителя Саввушкинской средней школы. Оказалось, что комитет по образованию Змеиногорского района просто отменил прибавку к зарплате в размере 4,3 %, которая гарантировалась распоряжением краевого правительства. После поднятой шумихи распоряжение муниципалитета было отменено. Позже учителя школы в райцентре Табуны пожаловались Алтайскому Заксобранию на уменьшение зарплат, которое наблюдается еще с начала учебного года – педагогам просто перестали начислять стимулирующие выплаты, а это 30 % от всей получки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

27.03.2020 11:00

Зато в краевой больнице жируют
Гость

27.03.2020 11:04

Одна надежда на коронавирус, чихните кто-нибудь в нашем Минздраве.
Не больной пока

27.03.2020 11:09

Нельзя доверять руководство чем либо бухгалтерам! Отраслью должен руководить профильный специалист. Какие, к Бене, доходы у больницы или школы могут быть?!! Их не должно быть в принципе!
952

27.03.2020 11:16:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11:04

27.03.2020 11:18:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пациент

27.03.2020 11:22

Не спешите критиковать Минздрав. Думается, там разберутся.Это новое руководство ещё не знает, как открытым текстом плюются в их адрес,когда пациентам заявляют в поликлиниках наглые руководители-медики,мол, чихали мы на новое руководство профильного Министерства .
Коронавирус

27.03.2020 11:25

Неужели похлеще меня чихают?...Разберёмсо-с!
бгг

27.03.2020 11:32

Гость писал(а):
Зато в краевой больнице жируют
главную племянницу елыкомова уже сняли
Гость

27.03.2020 12:03

бгг писал(а):
главную племянницу елыкомова уже сняли


На сайте все по-прежнему
Из палаты №7

27.03.2020 12:40

Цинизм прёт из всех щелей руководства Здравоохранения! Какой может быть доход в борьбе за жизнь и здоровье нации. Какие могут быть целевые показатели по койко-дням, койко-местам, посещениям? Болезни не прикажешь столько то человек и на столько- то дней. Медицинская помощь - это не услуга пойми те ВЫ долбанные руководители. Здоровье не должно быть предметом торга. И вот когда это запишут красной строкой в новой Конституции, я обеими руками проголосую за неё!
Гость

27.03.2020 12:56

Помнится, недели 2 назад, сказали что средняя зп медиков 50 тыс
11:16

27.03.2020 13:10:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БСМП г. Барнаул.

27.03.2020 13:59

У медицинского работника должна быть фиксированная зарплата.
Другое дело качество работы должно контролироваться.
Страховые компании, ведь все знают, что это искусственный вынос денег себе в карман из бюджета здравоохранения.
Так как все деньги идут из ФОМСа.
Хотя и этой структуры не надо.
Необходимо напрямую перислять деньги государства(наши с вами деньги), как минимум в минздравы субъектов, оттуда по больницам.
Просто

27.03.2020 15:33

Убрать страховые компании и сократить минздрав до 3-х человек. Деньги будут идти потоком на зарплаты, а не в шаловливые ручки чиновников. Установить цену часа и в ЛПУ не нужна огромная команда бухгалтеров, которые считают, как угодно главврачу и приближенцам.
111

27.03.2020 15:52

А при чем здесь ТФОМС или страховые организации, когда Администрация АК снизила финансирование на 2020 год почти на 13 % ? Главный врач откуда то должен деньги взять: или уменьшить зарплату, или еще что-то. Что ?
Гость

27.03.2020 16:09

Суть происходящего я описал в своём комментарии к предлыдущей новости о беспределе государства в отношении учителей. Повторяться здесь не буду....
Мнение

27.03.2020 16:54

А у руководства ЦРБ тоже зарплата уменьшилась или только у простых медработников!???
Владимир

27.03.2020 19:02

Образ министра соцзащиты оськиной, бросившей своих подчиненных и "паству" ради отдыха в Тайланде, является олицетворением образа чиновника Алтайского края. как ни прискорбно это сознавать
mashakorsakova

27.03.2020 21:26:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.03.2020 22:58

Все работающие в обязательном порядке вносят в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) деньги на здравоохранение. Но порядка и контроля в такой системе здравоохранения нет, там приписки и воровство. Наши деньги обезличены и с качеством лечения каждого конкретного человека не связаны.
11:16

28.03.2020 13:31

Кибог в обосранных шараварах,
Тебе слова не давали!
Хороший коламбурчик получился:-))
Зато в краевой больнице жируют

28.03.2020 18:51

Жируют, но только на втором этаже
Ru.банок

29.03.2020 01:14:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.03.2020 16:04

Кто с коронавирусом бороться-то будет ?
Календарь
/ /
19.04.2024