Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» упали на дно российского рейтинга зарплат в селах и малых городах

«Два Алтая» находятся в светлой зоне
«Два Алтая» находятся в светлой зоне

Алтайский край занял 70 место в рейтинге, оценивающем уровень зарплат в малых и средних населенных пунктах, следует из рейтинга РИА «Новости». Республика Алтай оказалась на четыре позиции ниже, несмотря на то, что зарплаты в местных селах несколько больше.

Место в рейтинге присваивалось, исходя из отношения средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2019 году. В Алтайском крае этот показатель составляет 1,95, то есть средний житель села или небольшого города в регионе может позволить себе чуть меньше двух таких наборов, куда входят продукты питания, оплата ЖКУ, покупка одежды, проезд на общественном транспорте и прочие услуги, вроде парикмахерской. Так, средняя зарплата в краевых населенных пунктах, по данным москвичей, в прошлом году составляла 24,5 тысячи рублей. Утверждается, что за последний год она выросла на 9,8 % и отличается от средней по региону примерно на 12 %. Отметим, что в данном случае речь идет обо всех населенных пунктах за исключением Барнаула и Бийска, так как только города с населением более 200 тысяч не учитывались в исследовании.

Что касается Республики Алтай, то она оказалась на 74 месте в рейтинге. При этом средняя зарплата у местной периферии здесь несколько выше, чем в соседнем крае – 26,6 тысяч рублей. Однако жители могут позволить себе лишь 1,89 фиксированного набора товаров и услуг. За 2019 год зарплата здесь выросла на 6,7 % , а до среднего жалования по региону она не дотягивает 14 %. Эти данные также не затрагивают региональный центр – Горно-Алтайск, хотя население здесь всего около 65 тысяч человек и он не должен был выпадать из подсчетов.

Между тем самые высокие зарплаты у жителей малых и средних населенных пунктов в ЯНАО. Здесь граждане могут позволить себе 5,26 фиксированного набора товаров и услуг. В реальном выражении среднее жалование составляет 89,5 тысяч рублей, и отличается оно от среднерегионального всего на 3 %. На втором месте расположилась Тюменская область, где населению отдаленных муниципалитетов зарплаты в 73 тысячи рублей хватает на 4,81 фиксированного набора. Что примечательно, средняя оплата труда по области здесь на 4 % меньше, чем в малых и средних населенных пунктах. Похожая ситуация наблюдается в Магаданской области (третье место) и в Ненецком АО (четвертое место). Как отмечают составители рейтинга, это связано с сырьевым характером экономики.

В целом по России зарплаты в средних и малых населенных пунктах почти на 15 % ниже, чем региональных центрах и крупных городах. По расчетам авторов исследования, чистое среднее жалование в провинции в 2019 году составило 39,6 тысяч рублей, что на 7,5 % больше, чем в 2018 году. В связи с этим отмечается, что рост зарплат на периферии продолжает отставать от средних показателей по стране, и, более того, разрыв только увеличивается.

Напомним, что средняя зарплата в Алтайском крае в прошлом году составляла 27 956 рублей, оставшись самой маленькой в Сибири.

Фото: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
" средняя зарплата в Алтайском крае в прошлом году составляла 27 956 рублей"

31.03.2020 10:08

Джек Лондон:

"Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше её."
гость

31.03.2020 10:18

Как-упали? Разве они вставали когда-нибудь вообще?
гость

31.03.2020 10:21

теперь осталось поделить среднюю по региону зарплату на 2, и получится истинная зарплата жителей края у кого работа есть, конечно
Галина

31.03.2020 10:45

Интересно и сколько человек такую зарплату получает? Позор.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.03.2020 10:58

Когда закончится враньё?! Не знаю как в других моногородках и населённых пунктах , но в Славгородском МО средняя -в Славгороде 15 тыс.руб. ,в деревнях только пенсионеры и учителя .ВСЁ!!!. Ну, если взять зарплату главы Горбунова белую 150 тысяч+50 тысяч пенсия и +15 тысяч работавшего на предпринимателя +15 тысяч руб простого работника администрации:4=получится средняя более 56 тысяч руб.Нормально .Есть ложь, большая ложь , есть статистика. Не считайте зарплату , а думайте как выживать в этих сёлах и моногородках Когда прекратится воровство и беспредел в них? Когда с людей не будут драть последнюю шкуру, как унас в Славгороде , а потом отчитыватся как "расцвёл" наш МО СЛАВГОРОД при "хорошем" хозяине. Бедные автобусники и таксисты , да они трёхэтажными кроют администрацию города , сплошные ямы диаметром в два метра. Осталось отдать в частные руки поставщику угля Голованову теплокомплекс и будет всё ЗАШИБИСЬ ! А что 101 мллион выдавили из краевого бюджета поразложим по карманам , они у нас такие скучковавшиеся мальчики охочие до денег.Но вот меня удивляет наша полиция , прокуратура , не могу понять или не хватает знаний (вежливо говоря) или лени много ? Так тогда в чём вопрос поменяйтесь местами.Я уже писала в предыдущих комментариях , что нужново главой города поставить поставщика угля Голованова , он и так , как действительный хозяин рулит городом. одним словом СЕРЫЙ КАРДИНАЛ! Статистика , на него то не надо равняться у нас в Славгороде, тогда вообще если поделить с его доходами жители вовсе станут миллионерами.
Наталья - Валюше Бредер

31.03.2020 13:58

Вам Горбунов рассчетку показывал? Или у вас есть выписка с его карты зплатной?
Я понимаю, что вы больной человек, но так надела ваша чухня эта. Пропылесосьте в квартире, станьте волонтером, носите продукты пенсионерам, начинайте вышивать или картинки по номерам рисовать. Не лезьте вы со своими глупостями, и Егеру купите картинку или вышивку.
Пусть ваш сын, которого вы воспитали наркоманом и алкоголиком, который травил людей и друзей в частности, распространял героин в Славгороде, и это общеизвестный факт, вам помогает, если вам не хватает пенсии.
Не считайте чужие деньги, Валентина, это моветон)
Вопрос

31.03.2020 14:27

как можно упасть когда уже лежишь на самом дне ?
Валюхе

31.03.2020 14:39

Что Валюха, накрылась дружба с Горбунком? Говорили тебе не поможет он. Так нет умная. Что с судом как всегда проиграла, теперь все виноваты. Говорили тебе не доверяй минтам
Как всегда мы где?

31.03.2020 16:16

В ж@пе уже давно, там и будем теперь
славгородец

31.03.2020 17:09

Тролли Горбунова , вы определитесь наркоман или алкоголик сын Бредер ? Я вот точно знаю хорший семьянин и хороший отец. Ну никак вы не переплюнете Бредер ,она то пишет конкретные факты , а вам остаётся только переходить на личности и врать, врать.......)))
гость

31.03.2020 18:19

распространять вонь-работа троллей за пачку ролтона.
Семен

01.04.2020 00:29

Цинично врут народа слуги чио """"Завтра светлое придет"""".............................
Алексей

01.04.2020 07:15

Алтай и Северный Кавказ самые нищие регионы России!
Календарь
/ /
28.03.2024