Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле начали дезинфицировать улицы хлоркой из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции

Горожане делятся фотографиями дезинфекторов
Горожане делятся фотографиями дезинфекторов

Мэрия Барнаула в связи с угрозой распространения коронавируса приняла решение с 3 апреля приступить к дезинфекции городских улиц по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Как указано на сайте горадминистрации, на данный момент проработан вопрос с обработкой дорог, тротуаров и мест общего пользования с использованием хлорактивных веществ. Горожане уже начали делиться в соцсетях фотографиями и видео специалистов в защитных костюмах, вышедших на улицы.

Решение было принято в ходе селекторного заседании штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Барнаула. С целью снижения распространения инфекции глава города Вячеслав Франк поручил комитету по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи начать дезинфекцию дорог, тротуаров, мест общего пользования, подземных переходов и остановочных павильонов на территории Барнаула. По информации руководителя комитета Антона Шеломенцева, на данный момент проработан вопрос использования хлорактивных дезинфицирующих средств ООО «Барнаульский водоканал» для обработки.

С установлением положительных температур городские магистрали по ночам начнет обрабатывать МБУ «Автодорстрой». Работы по дезинфекции общественных территорий готово выполнить ООО ДЦ «Биоальтернатива», которое имеет всю необходимую разрешительную документацию. Общественные пространство планируют обрабатывать в дневное время. Допуск людей на обрабатываемые территории будет ограничен.

Также на заседании чиновники приняли решение перенести проведение общегородского субботника с 24 апреля на неопределенный срок. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой дата его поведения будет назначена позже. Кроме того, в этом году администрация не станет организовывать бесплатную доставку граждан к кладбищам на родительский день, который выпадает на 28 апреля. Таким образом, как полагают в администрации, удастся избежать скоплений людей на остановках, в транспорте и на кладбищах.

Необходимо отметить, что, судя по тексту, чиновники задумались о сокращении общественного транспорта на городских дорогах. Планируется провести анализ пассажиропотока в утренние и вечерние часы, на основании которого график движения общественного транспорта будет скорректирован, если выявится такая необходимость.

Отметим, что утром 3 апреля горожане уже начали обсуждать в соцсетях вышедших на улицы специалистов-дезинфекторов. Впрочем, многие остались разочарованы тем, что пока ухаживают только за проспектом Ленина. Кроме того, у многих вызвало недоумение присутствие на месте большого числа журналистов. По мнению горожан, это неоправданное массовое скопление людей, и присутствие СМИ тормозило процесс. «Почему так скученно? В указе сказано держаться в 1,5 м друг от друга. Нарушаете!» - высказалась одна из горожанок.

Напомним, что, в соответствии с президентским указом, нерабочие дни в РФ были продлены до 30 апреля в связи с эпидемиологической ситуацией. При этом не исключается, что от действующих ограничительных мер можно будет отказаться и раньше, если обстановка будет складываться благоприятным образом. В то же время в Алтайском крае коронавирусная инфекция только начала распространяться – пока было зарегистрировано только четыре случая заболевания. Поэтому сложно сказать, прекратится ли распространение инфекции по региону к концу месяца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
гость

03.04.2020 11:44

Впрочем, многие остались разочарованы тем, что пока ухаживают только за проспектом Ленина. Кроме того, у многих вызвало недоумение присутствие на месте большого числа журналистов.

Что непонятного? Это первая и единственная дезинфекция, теперь эти фото весь месяц и будут везде втыкать. Для отчётов пойдёт, иначе журналистов не созывали бы. Чиновники и на выделенных для дезинфекции наживутся, растырят почти всё.
Разведчик шизофреник

03.04.2020 11:48

вот и хлорка в дело пошла , в первую мировую ей солдат в окопах травили - в 21 веке пришел черед вирусов . Может с воздуха опрыскать весь город , тучи же над Московией Лужков разгонял . Правда затратно будет да бюджет должен выдержать пару - тройку полетов . По принципу : кто не спрятался я не виноват .
Пилорама

03.04.2020 12:17

Согласен с гостем. При наличии в городе специализированных государственных дез. организаций работу поручили частнику. Кроме как на распил немалых средств ни на что не похоже. С государевых то людишек откат не попросишь.
guesto

03.04.2020 12:23

о, теперь у них не распил, а разлив!
Лада

03.04.2020 12:25

Гостю, 11.44

Здравствуйте. Периодичность обработки, рекомендованная Роспотребнадзором, как для общественных территорий, так и для дорог – один раз в неделю. График работ сейчас формируется, и в ближайшее время будет опубликован, чтобы барнаульцы знали когда, в какое время и какие территории будут обрабатываться.
Мнение

03.04.2020 12:25

На Ленинском кино видимо снимают,а не дизинфекцию делают!!!! Показушники!!!! Сейчас отчёт в Москву скинут,и деньги отпишут. Позорники! Вот так и живём в этой стране,по вине раздолбаев таких!!!!
Кому война, а кому мать родна

03.04.2020 12:37

Может вороватых чиновников по закону военного времени?....
Гость

03.04.2020 12:39

Я ржу. Интересно, если бы журналистов не пригласили, как бы жители города узнали, что улицы обрабатывают? В маразм то уж совсем не впадайте.
Дурдом

03.04.2020 12:41

А если улицы не обрабатывать, будет лучше????!? В Барнауле, по ходу, одно тупое быдло живет
Гость

03.04.2020 12:43

Слыш ты,быдло то, кто после Тайланда шарится по этим улицам. Благодаря чему, их теперь приходится обрабатывать
Да ладно!

03.04.2020 12:53

Гость писал(а):
Я ржу. Интересно, если бы журналистов не пригласили, как бы жители города узнали, что улицы обрабатывают? В маразм то уж совсем не впадайте.


С пьедестала-то не свалитесь, "журналисты"!
Жители узнают, что улицы обрабатывают не по репортажам журналистов (им бы тоже пора присесть и не хороводиться, организуя злачные места всюду ), а по снижению опасности быть заражёнными даже сидя в пресловутой "самоизоляции", то бишь "на карантине".
951

03.04.2020 12:54

Не обрабатывают город-плохо, обрабатывают- опять плохо, как вам угодить то? Вам бы только поохать, везде все плохо.
Житель Барнаула

03.04.2020 12:56

Как всегда показуха. Смотреть противно. А зараза эта у нас ходит с ноября 2019 года, так как увеличилось в это время количество тяжело больных с респираторными заболеваниями и в тяжёлой форме в сравнении с прошлыми годами. Так что у многих уже иммунитет давно выработал антитела. Не поддавайтесь информационной истерии.
А что здесь неясного?

03.04.2020 12:58

951 писал(а):
Не обрабатывают город-плохо, обрабатывают- опять плохо, как вам угодить то? Вам бы только поохать, везде все плохо.


Обрабатывать город и обеспечить весь комплекс мер, необходимый в сложившейся ситуации (пресловутых защитных масок как не было, так и нет даже у медперсонала) - это ХОРОШО.
Создавать видимость предпринимаемых мер - это ПЛОХО.
дядя вася

03.04.2020 13:16

Эх ребятишки Алтайский Край не заканчивается Барнаулом , мне вообще пох что там в Барнауле, понимаю что там много клоунов которые хотят сорвать хайп!
Гость

03.04.2020 13:23

Мне тоже кажется, что эта зараза ходит ещё с прошлой осени. Тогда столько человек болели...
Вопрос

03.04.2020 13:26

Интересно, а что край делает для того, чтобы инфекция не распространялась?
второапрельская шутка

03.04.2020 13:27

Лада.12.25
в Европах- и без коронавируса мостовые с шампунем моют.
а здесь-,,не было бы счастья,так несчастье помогло".
второапрельская шутка

03.04.2020 13:31

,,Дурдом"
12.41
,,таки- сами вы не местные"?
заголовок- название фабрики троллей.
Второапрельской шутке

03.04.2020 13:32

В Европе щас вообще круто. Туда не хотите? Раз здесь все не так
второапрельская шутка

03.04.2020 13:36

,,Лада"
12.25
вчера на планерке- ясно было сказано,,не общаться на казенном языке".
спалила конторку.
второапрельская шутка

03.04.2020 13:39

,,В Европе щас.."
12.32
смотришь в книгу- видишь ?
Реально

03.04.2020 14:02

В 1941 году за два месяца эвакуировали предприятия с Украины на Урал и наладили производство броневой стали и танков. Вот это было - ГОСУДАРСТВО !
А сейчас за два месяца не можем обеспечить страну медицинскими одноразовыми масками. Насколько все развалено, прогнило и обмельчало. Только трындеть цифровизация, нанотехнологии. Власть расписалась в своей беспомощности.
Где маски?
То ли еще будет, не дай бог узнать как обеспечены больницы аппаратами ИВЛ и кислородными подушками.
гость

03.04.2020 14:19

А разве хлорка убивает коронавирус?
второапрельская шутка

03.04.2020 14:38

А разве хлорка убивает коронавирус?
14.19
конечно.
ловите коронавирус и посыпаете его хлоркой.
результат 100%>
гость

03.04.2020 14:47

Внимание, тролль:
Житель Барнаула писал(а):
Как всегда показуха. Смотреть противно. А зараза эта у нас ходит с ноября 2019 года, так как увеличилось в это время количество тяжело больных с респираторными заболеваниями и в тяжёлой форме в сравнении с прошлыми годами. Так что у многих уже иммунитет давно выработал антитела. Не поддавайтесь информационной истерии.


Вопрос известному московскому доктору Евгению Комаровскому: Может быть, стоит заразиться специально, чтобы появился иммунитет?
Ответ: Зачем сознательно включать себя в список заболевших и подвергаться смертельной опасности? Давайте делать то, что от нас зависит, а вопросом иммунитета и поиском вакцины занимается наука.
Историк

03.04.2020 15:39

"Тут попахивает воровством! У воровства есть свой, определенный запах" (А.Б.Карлин) А кто знает, где можно посмотреть цену контракта?
Горыныч

03.04.2020 15:42

и каждые два часа в общественном транспорте санобработку делают, как рекомендовано?!
Дурдому

03.04.2020 16:11:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

03.04.2020 16:28

Историк писал(а): "Тут попахивает воровством! У воровства есть свой, определенный запах" (А.Б.Карлин) А кто знает, где можно посмотреть цену контракта?


Вы дебил или прикидывайтесь!? Каким ещё воровством? Во всех странах мира проводят такие дезинфекции и у нас должны тоже! Мера это необходимая, чтобы минимизировать дальнейшее распространение вируса.
Гость

03.04.2020 16:36

Если бы улицы не обрабатывать, дебилы ныли бы, что как плохо - у нас улицы не обрабатываются))))))
знакомый

03.04.2020 16:49

Надо на это дело привлечь И П Салдана. Он это умеет, но за большие деньги и бодяжной хлоркой
Местный житель

03.04.2020 17:02

Скажите спасибо что у нас хоть выполняют эти процедуры, в некоторых регионах вообще ничего не делают...
Марк Марк

03.04.2020 17:04

Молодцы! Улицы, транспорт, площадки да всё что вокруг нас окружает, необходимо дезенфицировать! Народ это очень серьёзная вещь и с этим не шутят!
гость

03.04.2020 17:12

а частники по ходу свой транспорт и не моют - грязновато у них, например, 41 маршрут (ехал во вторник). а места общего пользования в домах, согласно Франку, у вас убирают УК?
Подмосковье

03.04.2020 19:47

Глава городского округа Чехов Московской области Григорий Артамонов заявил, что в подъездах многоквартирных домов округа продолжается ежедневная дезинфекция.

• Он отметил, что лично проверил качество работ и обратил внимание на существующие недочеты. С представителями управляющих компаний будет проведена профилактическая работа. Здоровье и безопасность жителей очень важны, и подобные нарушения недопустимы. Компании, которые не исправят ситуацию, будут привлечены к административной ответственности, добавил Артамонов.
• По его словам, в соцсетях он видит много обращений по некачественно проведенной санитарной обработке либо ее отсутствию. Всю информацию из комментариев и личных сообщений отдают в работу ответственным лицам. Если и после обращения в вашем подъезде ничего не изменилось – соцсети главы округа открыты для каждого, подчеркнул Артамонов.

гость

03.04.2020 19:50

Да хорошо, что хоть хлоркой побрызгают, но ведь как всегда как попало. А вот лучших вирусологов страны отправили в Италию и они моют им дома и улицы. Видимо, эту работу только они могут сделать. Итальянцы не смогут себя опрыскать.У нас -то тут всё готово для борьбы с вирусом, особенно в бункере у одного руководителя.
Власть утратила чувство реальности и совершает странности.

04.04.2020 10:28

гость писал(а):
.У нас -то тут всё готово для борьбы с вирусом, особенно в бункере у одного руководителя.


Март 2020-го должен был запомниться триумфальным двадцатилетием президентского правления Владимира Путина. А запомнится наступлением всемирной пандемии и скандальной, ощипанной коронавирусом «конституционной реформой» с «обнулением» в финале. Политический юбилей Владимир Путин встретил в дни самого грозного за все эти годы испытания.

«Власть утратила чувство реальности и совершает странности. Стратегии, плана не существует, поэтому ситуация выглядит еще тревожнее. Государственность Системы РФ перешла в режимный blackout. Мы входим в темные воды. Это плохо кончится. Мы не знаем чем, и Путин не знает», — еще до вспышки коронавируса, в связи с «конституционной реформой» высказывался политолог Глеб Павловский. И сравнивал текущий кризис со «знаменитым экспериментом в Чернобыле с проверкой систем безопасности реактора в 1986 году».
Гость

04.04.2020 16:48

А действиткльео было необходимо кучковаться. Можно было и пррсто сообщить что идет обработка. а теперь изза этого фотобиенале мистера мэра сили и трясись. Сами создают ...
да нет там никаких вирусологов

04.04.2020 17:35

гость писал(а):
А вот лучших вирусологов страны отправили в Италию и они моют им дома и улицы.


обычные мойщики. И несколько генералов с полковниками. Итальянская пресса уже писала.
Календарь
/ /
02.05.2024