Top.Mail.Ru
18+

Чиновники не установили источник заражения коронавирусом роженицы в Алтайском крае

3 апреля 2020 года состоялась онлайн-конференция заместителя председателя правительства Алтайского края Ирины Долговой, на которой чиновница раскрыла свежие данные о ситуации с распространением вируса COVID-19. По ее словам, до сих пор неизвестно, кто заразил инфекцией четвертую заболевшую в регионе женщину, которая на днях родила ребенка. Она также опровергла слухи о больном коронавирусом в горбольнице № 4, заявив, что были лишь подозрения на это, которые не подтвердились. Долгова не стала отрицать и факт острой нехватки масок и защитных средств в больницах края, но заверила, что власти уже ищут пути выхода из данной ситуации. Впрочем, некоторые вопросы, которые подготовили журналисты, остались без ответа.

По словам зампреда правительства Алтайского края, на утро 3 апреля под наблюдением в регионе находятся 2639 человек, а снято с него 2160 человек. Что касается четверых пациентов, у которых уже диагностирована инфекция, они в основном чувствуют себя удовлетворительно. У первых троих болезнь протекает в легкой степени, беспокойства за них нет. Посложнее обстоит ситуация с роженицей, которая заболела последней. У нее средняя степень тяжести течения болезни, но «все необходимые препараты, которые имеются в лечебном учреждении, ей предоставляются».

Долгова пояснила, что указанная женщина рожала в обсервационном роддоме горобольницы № 11 в соответствии с приказом по маршрутизации. Именно этот роддом определен для женщин с признаками ОРВИ, температурой и тех, кто контактировал с прибывшими из-за рубежа. «У этой женщины были признаки ОРВИ, поэтому она рожала в изолированном боксе. Когда было проведено лабораторное обследование и получен положительный результат, ее в экстренном порядке перевели в 5-ю горбольницу», - заявила Долгова. Она также добавила, что родившийся ребенок здоров - уже получены его отрицательные результаты. Тем не менее он находится в реанимационном отделении, на 10-й день анализы у младенца будут взяты повторно. Пока не ясно, как заболела мать ребенка.

Чиновница также ответила на вопрос ИА «Банкфакс» о возможном нахождении больного коронавирусом в горбольнице № 4 и переход медучреждения на карантин. По словам Долговой, у медиков действительно были подозрения, что один из пациентов заражен, однако эти опасения не подтвердились. Как ранее отчитался Минздрав края, о введении в больнице карантина речи не идет. Долгова уточнила, что там провели все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, и сейчас учреждение принимает только больных пневмонией. Она уже созвонилась с главврачом. чтобы узнать, действительно ли люди лежат в коридорах, как об этом сообщают граждане в Сети. Ей ответили, что в терапевтическом отделении 60 коек, а на утро 3 апреля оно заполнено на 57 пациентов. «Цифры мы ни от кого не скрываем», - заверила Долгова.

Зампред также прояснила ситуацию, касающуюся количества заболевших пневмонией и запасов аппаратов ИВЛ. «В Алтайском крае вроде как обеспечены аппаратами ИВЛ, но правительство РФ выделило еще 195 аппаратов для поставки в регион. Более того, будет еще поставлено два аппарата ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации - прим. ред. ИА «Банкфакс»). По сравнению с другими регионами Алтайский край в этом плане смотрится более уверенно. В других субъектах вообще нет ни одного аппарата ЭКМО», - заявила Долгова. По ее словам, озвученная ранее цифра в 869 аппаратов ИВЛ соответствует действительности - они на самом деле есть на балансе медучреждений. Однако среди них есть транспортные, есть предназначенные для новорожденных и детей. Поэтому задействовать в случае пандемии удастся порядка 600 аппаратов. «Все направить не сможем, все равно будет оказываться неотложная помощь, будут проводиться плановые операции. Поэтому частично ИВЛ будут нужны там», - пояснила зампред.

Она также попыталась развеять опасения граждан относительно роста количества больных пневмонией. По официальным данным, в I квартале 2020 года было зарегистрировано 4536 случаев, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. 4-5 человек находятся в тяжелом состоянии - их подключили к аппаратам ИВЛ. При этом все пациенты с пневмонией сегодня проходят обследования на наличие коронавируса. На сегодняшний день пока нет ни одного положительного результата.

Долгова прокомментировала и ситуацию с нехваткой защитных и антисептических средств в больницах края, из-за чего медики вынуждены подвергать себя и пациентов опасности. Отвечая на данный вопрос ИА «Банкфакс», она признала, что медикам придется какое-то время придется терпеть ситуацию. «Мне его задают практически каждый день, и не только медработники, но и люди,которые не видят масок. Проблема действительно существует, но она актуальная не только для края, но и для всей России и всего мира. Все мы столкнулись с огромным дефицитом средств. Правительство края уже прорабатывает вопрос поставки масок и защитных костюмов в регион. Многие пользуются этой ситуацией, поэтому цены на эти товары резко подскочили, но мы обязательно изыщем эти деньги и обеспечим на последующий период наши больницы. Если ситуация будет развиваться так же, пока есть запас на 1,5 месяца работы. Однако ситуация неровная - где-то большой запас, где-то он ограничен», - констатировала чиновница. Она также добавила, что не видит ничего страшного в том, что медработников заставляют изготавливать маски самим. «Лечебные учреждения всегда этим занимались, когда не было одноразовых масок», - заявила зампред. По ее словам, губернатор уже поручил Минпромышленности провести работу с несколькими крупными предприятиями, которые уже начали отшив масок собственного производства.

Ирина Долгова осталась раздосадована ситуацией с утечкой документов по первой заразившейся. «Безобразие, что такой факт случился. Расследованием занимаются компетентные органы. По результатам будет принято решение», - заявила она. При этом она призвала медиков исполнять свои обязанности по сохранению врачебной тайны и отметила, что сотрудники больниц самоотверженно работают с пациентами в этих непростых условиях. За все время было только два отказа от медработников выйти к больным. «Это право каждого, но я рада, что но основная часть выполняет свой долг», - рассудила она, добавив что врачам будут положены дополнительные выплаты, порядок которых будет определен позже.

Между тем некоторые вопросы редакции ИА «Банкфакс», в том числе касающийся этической составляющей поведения министра соцзащиты края Натальи Оськиной, которая во время пандемии полетела отдыхать за границу, а также поведения чиновников, которые во многом лакируют сложную ситуацию, оставляя многие действия лишь на бумаге, так и остались не заданными. Вероятно, краевые власти по неким причинам избегают разговоров на данную тему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Какая тайна?!

03.04.2020 14:33

"Ирина Долгова осталась раздосадована ситуацией с утечкой документов по первой заразившейся. «Безобразие, что такой факт случился. Расследованием занимаются компетентные органы. По результатам будет принято решение», - заявила она. При этом она призвала медиков исполнять свои обязанности по сохранению врачебной тайны"

Почему ни Л. Лещенко, ни Б. Акунин, живущий в Англии, ни главврач "Коммунарки" не делают тайны из своей инфицированности?
Как чиновники собираются отследить распространение вируса по городу и краю, отстаивая "тайну" тех, кто его распространяет?
В крае остался хотя бы ещё один доктор-эпидемиолог, имеющий право голоса? Невозможно же всё время слушать чиновников, мало понимающих, о чём они говорят.
второапрельская шутка

03.04.2020 14:44

-какая тайна?!-
14.33
,,тайна следствия"
см.на втором канале
Гость

03.04.2020 14:48

Минздрав, ответьте, а что мешало провести совещание с минпромышленности ранее. Пандемия объявлена давно. То,что всего не хватало было очевидным. Почему врачей надо заставлять шить маски, когда это недработка минздрава? Что мешает вам и минздраву там два этажа сотрудников шить маски самим хотя бы по 4 часа вдень, вдохновляя личным примером... Ситуация показала, что минздрав не смог заранее принять мер, ну вот и шейти маски, это же польза будет
днт

03.04.2020 14:53

..."ЗАТХЛОСТЬ И МРАКОБЕСИЕ"...
врач

03.04.2020 14:54

Бухгалтер комментирует клинический случай с пациенткой! Она в своём уме? Да ещё и расписывается в профнепригодности ( маски).
Петрова

03.04.2020 14:56

Власти ищут выхода из данной ситуации- это по поводу отсутствия масок. Какой выход? Организуйте производство - рабочие руки у нас в городе есть! Почему не хотите этого делать? Если бы хотели, за сутки можно сделать. Где министр местной промышленности? Тоже ищет выход? Может губернатору стоит им показать выход.... Вспомните последнее выступление в Госдуме В.Матвиенко, много полезного сказала, ещё больше ясно из пауз в ее речи. А она помнит, как в стране победили за 4 дня вспышку оспы, которую нам привез друг из дружественной страны и борьбу со вспышкой холеры....Ищите выход, господа....
старуха Шапокляк..................

03.04.2020 15:07

Врала, вру и дальше буду врать...............................
гость

03.04.2020 15:13

ЧИНОВНИКИ НЕ УСТАНОВИЛИ ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ РОЖЕНИЦЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
-------------------------------
У нас что, чиновники в статусе Шерлока Холмса? Проводят следственные мероприятия? Или нужны каки-то особые действия потерпевшей женщины, заявление о розыске лиц, заразивших её? Ведь не шутки, во что обощлась обработка больницы? А моральные страдания родившей матери и лишенной возможности кормить ребенка невозможно переоценить.
Циничный доктор

03.04.2020 15:15

А паяльники,что,в РФ кончились?
Поди эта мадама любовница мужа Доминиканы,не?
Кто ищет,тот всегда найдет!
Татьяна

03.04.2020 15:16

Надо наказать не только тех, кто допустил утечку личных данных дамы , прибывшей из Доминиканы, но СМИ, которые устроили охоту на ведьм в комментариях. Когда СМИ начнут отвечать за свои слова?
Гость

03.04.2020 15:38

Теперь труд но, что-либо установить! Ведь при госпитализации в роддом заболевшую на коронавирус никто не проверял, она же не из-за бугра приехала и по мнению наших чинуш в группу риска не входила! А теперь как установить,где она заразилась в роддоме или нет?!
Злобный нолдор

03.04.2020 15:41

Татьяна писал(а):
Надо наказать не только тех, кто допустил утечку личных данных дамы , прибывшей из Доминиканы, но СМИ, которые устроили охоту на ведьм в комментариях. Когда СМИ начнут отвечать за свои слова?


Вот как раз эту даму и надо наказать, чтоб не привозила нам заразу!
А СМИ правы, они правильно делают, что общественности всю информацию предают!
Как вредить - так норм, а как ответственность нести и в глаза людям смотреть - так сразу в кусты??!!
гость

03.04.2020 15:46

Татьяна писал(а):
Надо наказать

Надо наказать Татьяну за глупые, по моему мнению, комментарии. Или глупость ненаказуема?
Тогда наказать за развернутую ею травлю комментаторов, которые имеют свои взгляды на произошедшее.
пожилой барнаулец татьяне

03.04.2020 15:46

наверное и подъезд и квартиру обрабатывали соседей проверили как скроешь вам главное скрыть а мне кажется ну виновата такие деньги город тратит она будет их возмещать еще и больничные оплатят эти деньги город бы нашел куда потратить а почему мы должны страдать сидим дома что не отдыхать в нашей туристической зоне или в крыму боитесь под санкции попасть патриоты Родины а Родина о вас заботится
гость

03.04.2020 15:48

Гость писал(а):
А теперь как установить,где она заразилась в роддоме или нет?!

Особенно если очень не хочется устанавливать.
Гость

03.04.2020 16:06

А наши сми, в частности Банфакс" в погоне горячим очень любят публиковать непроверенную информацию,да ещё и приврать! Так не давно, Банфакс опубликовал статью, о том, что сотрудница силовых органов уехала отдыхать с двумя своими несовершеннолетними дочерьми в Таиланд, где заболела вместе со своей старшей дочерью и осталась там лечится! Сколько потом было гневных пересудов по поводу безответственной мамаши, рискующей своими дочерьми! Чтобы, опровергнуть всякие домыслы и пересуды представитель прокуратуры Алтайского края выступил с заявлением, что их сотрудница действительно поехала отдыхать в Таиланд, но не с дочерьми, а сестрой и матерью, где действительно заболела корона вирусом и лечится там за счёт страховки, о чём сообщили в новостях Алтайского края по телевидению! Возникает вопрос почему Банфакс, допустив публикацию не совсем правдивой информации, не опубликовал новую статью после заявления прокуратуры ,исправив таким образом допущенное враньё и уведомив об этом своих читателей! Неужели тут так принято опубликовать непроверенную информацию , а потом про это просто забыть?!
16:06

03.04.2020 16:19

Таки эта баба заболела?!
А с кем там она была,не суть дело!
для 14:33

03.04.2020 16:19

видимо, речь о документе, в котором указан точный домашний адрес "доминиканки" и ее мужа. Как бы ни сложились обстоятельства, нельзя было такую информацию обнародовать. Мало ли, есть среди людей и неадекватные, которые еще неизвестно как этими сведениями воспользуются....
Гость

03.04.2020 16:23

Одним из осудивших безответственную мамашу был и я, а поэтому и написал вышеизложенный комментарий, понадеявшись на достоверность информации Банфакса!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.04.2020 16:24

Нужно конкретно прекратить по телевизору всякие стёбы (хвалебные оды) и в первую очередь болтуна , демагога ЕВРЕЙЧИКА СОЛОВЬЯ.Тут он и инженер и экономист и географ и энограф , а пошла тема короновируса он уже и врач , как барнаульская ДОЛГОВА и эпидимиолог и вирусолог , ну на все руки от скуки лишь бы лились в карманы бюджетные миллионы. Мало того , что в крае ,да и по всей России фактически ничего нет для защиты , так последнее китайское отправили. А то что через месяц , что будет творится с малым и средним бизнесом и с людьми у которых закончатся продукты питания и не будет денег прокормить свои семьи ? Или московские миллардеры только про Москву думают ? А на юге вообще хана там же только курорты и таксисты -всё закрыто , по району Хосты (Сочи) ездит машина и говорит о карантине , проверяют всё и вся , а молодых у таксистов семьи, долларовый миллиардер Мишустин или обнуленный Путин , что у них нет миллмардов. и с малыми детьми и живут с копейки , что заработают за день , ну и как им быть ? Олигархи в своих бункерах окопались?Пришла беда , а у нас нет самого малого в аптеках , а мля Звиздеть на весь мир горазды.
Томенко поставит машинки на Ленина ,59 и пусть его министры шьют маски , хоть какая польза от них будет .
Ность

03.04.2020 16:29

Пусть лучше Долгова скажет почему в онкоцентре операции отменяют? Лучше чтобы сдохли от рака а не от коронавируса?
Ну и что,

03.04.2020 16:29

что заболела! Заразу в страну не привезла, от лечения не уклонялась . А заболеть может каждый! Где гарантия, что не заболеете Вы?! Желаю всем здоровья и долгих лет жизни и избежать встречи с коронавирусом!
Так

03.04.2020 16:37

для 14:33 писал(а):
видимо, речь о документе, в котором указан точный домашний адрес "доминиканки" и ее мужа. Как бы ни сложились обстоятельства, нельзя было такую информацию обнародовать. Мало ли, есть среди людей и неадекватные, которые еще неизвестно как этими сведениями воспользуются....


по домашнему адресу, в подъезд и к соседям в первую очередь должны были бежать инфекционисты, эпидемиологи.
Даже если она живёт в особняке. А уж если в коммунальном доме - особенно.
Никто бы не интересовался их персональными данными, если бы их снимали с борта самолёта и принудительно усаживали на изоляцию (о само- в таких случаях говорить проблематично) в самых лучших условиях ( в тех же особняках), но до полного исключения опасности инфицирования окружающих.
Никак ими никто не собирается и не сможет воспользоваться.
Просто в крае мало людей, которые за свой счёт могут обеспечить себе лечение даже в случае лёгкой степени протекания болезни.
Цинничному доктору

03.04.2020 17:18

Вы правильно все пишите. Достаточно расшифровать геном родившегося ребенка и супруга "доминиканской туристки" и все станет ясно. Нет же, не хотят. Облико морале, однако."
и

03.04.2020 19:06

вот опять какое-то мудачье несчастную мамочку грязью поливает... ну что за гнусные мерзавцы... ничего святого...
для "и"

03.04.2020 19:24

не занимайся демагогией, если не владеешь инфОрмацией. НЕДОУМОК.
Абориген

03.04.2020 22:33

Как “бороться” с коронавирусом.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Если Вам обрыдла самоизоляция и не покидает желание быть непосредственным участником событий, связанных с решением мировой задачи профилактики пандемии, займитесь этим. Подвиги свершают безумцы.
Ваши действия должны быть немедленными и решительными, что сулит желаемый эффект, а Ваше имя навеки впишут в число Шнобелевских лауреатов.

1. Оставьте тягостное времяпровождение в домашних условиях, садитесь в общественный транспорт, идите в магазины, аптеки другие общественные места. Обходите их все ежедневно по часовой и против часовой стрелки. Не важно делать покупки, Вы и так запаслись необходимым на три года вперед. Общайтесь в метро и автобусе, в магазине и на улице со всеми, даже кого не знаете, предпочитая знакомых и близких при этих встречах. Переносите на окружающих Вас лиц не только Ваше недовольство проводимыми правительством меры, но и вирусы. Ищите и находите у них поддержку. Не попадайтесь на глаза Санэпиднадзору.

2. Обязательно направьтесь в поликлинику, в ней сейчас ограничен прием плановых больных и медосмотры, но Вам попасть надо срочно. Болезни у всех разные, но в период эпидемии жалобы всегда одни. У меня там кольнуло, температура 37,1, и ветра стали менее приятными. Врач не сможет доказать обратного и назначит УЗИ и МСКТ всего тела и непременно с контрастом. Лучший вариант, требовать направление к гастро-гинеко-психо-мортологу. Это позволит в течении недели парализовать работу всего персонала поликлиники. И самое главное, обеспечит полную самоизоляцию медицинского персонала в здании поликлиники. А флюорограф, как говорил персонаж Хазанова, в другом городе. На флюорографию Вас торжественно доставит врач в противочумном костюме, в сопровождении группы телевидения и журналистов. Вы станете не только звездой ютуба, но и телеэкрана.

3. Никогда и нигде не используйте маску и не мойте руки. Потому, что государство Вас не обеспечило средствами защиты и антисептиками, волонтер
...

03.04.2020 22:43

Так писал(а):
по домашнему адресу, в подъезд и к соседям в первую очередь должны были бежать инфекционисты, эпидемиологи.
Даже если она живёт в особняке. А уж если в коммунальном доме - особенно.
Никто бы не интересовался их персональными данными, если бы их снимали с борта самолёта и принудительно усаживали на изоляцию


ха, ну так это информация для инфекционистов и эпидемиологов, и только. Достаточно было улицу назвать, если уж так. Меня вот очень интересует хотя бы примерное место обитания тех 500 туристов, которые разбежались сейчас по всей Сибири, но даже примерно никто не дает такую информацию. А палить точный адрес всем подряд все-таки нельзя. Параноиков и шизофреников никто не отменял.
Гость

03.04.2020 22:45

В 323 фз 13ст гласит ,что допускается разглашать врачебную тайну для предупреждения массовых поражений и распространения инфекционных заболеваний.
Гость

03.04.2020 22:48

Агрессиия к инфицированной женщине не из-за наличия болезни,а ввижу наплевательского отношения к другим
Я

04.04.2020 00:10

для "и" писал(а):
не занимайся демагогией

знаешь...ты, инфой владею и все равно считаю, что только мерзавцы могут писать гнусные комментарии про больную мать и несчастного малыша!
kozhevnikovnikitarmfn

04.04.2020 05:49:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.04.2020 12:49

ищу там, не знаю где..... вот как это называется. В теории если нас всех сейчас поголовно протестировать, мы окажемся с вирусом и антителами к нему..
как была долгова так и ......

04.04.2020 17:32

органы шукают , кто адрес и ФИО слил загорелой ?
а кто заразил роженицу не интересно им ?
мамочке про 51 статью Конституции кто снаушничал ?
где , то тело , которое её инфицировало , когда найдут ?
Санитарный врач, Омский санфак

04.04.2020 20:02

В создавшейся неблагоприятной ситуации по заболеванию коронавирусной инфекцией в Алтайском крае прослеживается не оперативность надзорной структуры - Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в лице Главного государственного санитарного врача по Алтавйскому краю Пащенко И.Г. Это аэропорт г. Барнаула. Имеющийся в аэропорту санитарно-карантинный пункт не смог справится со своей задачей и "пропустил" лиц вернувшихся из стран неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Первые 4 случая заболеваемости были выявлены не своевременно, поздно. С контактными работа проводилась не в полном обьеме.
Еще 3 заболевших в горбольнице №11 имеют прямой источник - четвертая заболевшая в родильном отделении горбольницы №11. Медики "не увидели" заразности" этой пациентки, не изолировали контактных.
Не понятно еще и то, что освещает заболеваемость коронавирусной инфекцией в Алтайском крае крае не Главный государственный санитарный врач Пащенко И.Г., а какая то "главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Переладоава И.ГВ Это еще что за персонаж, и кто ее уполномачивал выполнять функции Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю? Ее обращение в СМИ о первом заболевшем коронавирусной инфекцией в Алтайском крае ( по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, не понятно с кем?), заслуживает чтобы ее выгнали с Министерства здравоохранения Алтайского края с позором за разглашение персональных данных заболевшей коронавирусной инфекцией.
был бы Салдан главным

04.04.2020 20:31

все было бы в цвет и масть и хоть жопой ешь завались - Ностальгия по настоящему профессионалу
последние новости

04.04.2020 21:38

этот роддом, похоже стал рассадником вируса для беременных. Там несколько вирусных беременных, знакомая оттуда сообщила - что там делается - тихий ужас, все в панике, обеззараживают всё подряд, у беременных берут анализ на вирус.
Для Последних Новостей

06.04.2020 00:44

И это соответствует действительности?????
20.31 изысканный сарказм за

06.04.2020 10:08

благодарю
Календарь
/ /