Top.Mail.Ru
18+

Оттолкнуться от дна: Михаил Мишустин утвердил программу по выведению Алтайского края из бедности

8 апреля председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил программу индивидуального социально-экономического развития Алтайского края до 2024 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В распоряжении отражены основные мероприятия, которые должны позволить краю выбраться из аутсайдеров, и помогать в этом будут федеральные министерства.

В программе приведен анализ текущего состояния Алтайского края – перспективы стартовой позиции, с которой начнется ускоренное развитие. Впрочем, данные актуализированы на начало 2019 года. К примеру, отмечается, что экономика Алтайского края диверсицифирована. Так, промышленность в структуре ВРП по итогам 2018 года занимает 23 %, сельское хозяйство - 13,4 %, пищевая промышленность и АПК – 25 %. Доля инвестиций в валовом региональном продукте составляет 19,5 %. В то же время ВРП на душу населения в крае в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. В регионе имеются значительные запасы природных ресурсов, в том числе полезных ископаемых и драгоценных металлов. Однако доля добывающей промышленности в крае совсем незначительна и составляет лишь 0,8 %, тогда как в среднем по России этот показатель на порядок выше – 12,9 %.

Разработчики программы оценили инвестиционные возможности Алтайского края, начав с того, что в регионе высокая стоимость электроэнергии. Это снижает конкурентоспособность бизнеса, отталкивает инвесторов и несет нагрузку на доходы населения. Причина тому – зависимость региона от поставок электричества из энергосистем смежных регионов, а также износ сетей. В связи с этим предприниматели предпочитают вести дела в других субъектах Сибири, где цены на энергию значительно ниже. При этом и тарифы для населения достаточно высоки, в том числе и в сельской местности, что снижает покупательский и инвестиционный потенциал людей.

Несмотря на то, что власти Алтайского края напирают на экспортную составляющую региональной экономики, в программе прямо указано, что вывозимая продукция неконкурентоспособна на международном рынке, поскольку затраты только на транспортировку и логистику составляют около 30 %. Более того, в регионе существует проблема с транспортной доступностью и качеством дорог, большая часть которых не соответствует нормативам. Это влияет на издержки, доступность, туризм и прочее. Также в крае не хватает дорожной техники - около 61 % до нормативной потребности, а ее износ на уровне 70 %,

Кроме того, в Алтайском крае отмечается высокий уровень бедности, мизерные доходы населения по сравнению со средними показателями по России и безработица. Доля жителей региона с доходами менее прожиточного минимума - 17,4 %, что в 1,4 раза выше, чем по России. По итогам 2018 года край был на 82 месте среди субъектов РФ по уровню зарплат, среднедушевые доходы населения - около 22,8 тысяч рублей, что в 1,5 раза меньше, чем по стране. При этом структура занятости такова, что 60 % работающих жителей края трудятся в отраслях, где средняя зарплата ниже среднекраевого значения.

Основываясь на таких исходных данных, формируются основные направления программы, которые должны привести к устойчивому росту уровня и качества жизни населения. Так, опережающие темпы развития в крае власти намерены достичь путем докапитализации институтов развития – Фонда развития Алтайского края и НКО микрокредитной компании «Алтайский фонд микрозаймов». По задумке это поможет реализовать 15 инвестиционных проектов, что позволит создать 1300 рабочих мест, даст налоговые поступления в размере 1,2 млрд рублей.

Также программа предполагает строительство инженерной инфраструктуры для возведения жилья, эффектом чего станет ввод более 250 тысяч кв. м жилплощади и улучшение условий проживания для 3,3 тысяч семей. Вместе с тем, в Алтайском крае планируется создание промышленных и технопарков в общей сложности на 3 тысячи рабочих мест с налоговыми поступлениями в размере 350 млн рублей. Развитию экспорта поспособствует снижение нетарифных барьеров на ввоз продукции АПК в Китай. Так, власти намерены добиваться внесения муки и круп, произведенных в Алтайском крае, в перечень разрешенных к ввозу в КНР.

Что касается малого и среднего предпринимательства, то планируется субсидирование части затрат на покупку оборудования. Состояние транспортной инфраструктуры, по мнению разработчиков, улучшится после того, как часть региональных дорог будет передана в федеральную собственность, и будет приобретена дорожная техника. При этом в документе указаны конкретные виды техники и их число, что является одним из немногих конкретных решений, которые прописаны разработчиками в этом распоряжении.

Социальная инфраструктура в крае будет улучшена после строительства средней школы в барнаульском поселке Спутник на 550 мест. Также в рамках программы предполагается создание 5400 рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в размере более 2,5 млрд рублей.

В числе целевых показателей социально-экономического развития Алтайского края инвестиции в основной капитал в размере 76,5 тысяч рублей на душу населения, уровень безработицы - 5,9 % от численности рабочей силы, среднедушевые доходы населения – более 33 тысяч рублей, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума – 8,8 % от общего числа жителей региона.

Отметим, что в распоряжении правительства РФ по большей части обрисованы широкие направления деятельности, а практическая реализация представлена слабо. К примеру, в документе идет речь о создании промышленных и технопарков, но нет указаний их направленности, площади и площадки размещения, объема финансирования проектов и прочих деталей. В документе указано, что обозначенные мероприятия предполагается реализовать в рамках соглашений, которые будут заключены между региональными и федеральными органами власти. На все меры федеральный бюджет выделяет 5 млрд рублей на пять лет, бюджет региона потратит 50 млн рублей.

Напомним, что программы социально-экономического развития были разработаны для 10 отстающих регионов, в том числе для Алтайского края и Республики Алтай. До 2024 года каждому субъекту будет выделено по 5 млрд рублей на ее реализацию, хотя ранее власти края рассчитывали на 10 млрд. За регионами закреплены кураторы из числа министров. Край курирует министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, а республику министр экономического развития Максим Решетников. Ведомства кураторов будут отчитываться по ходу реализации программы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
из деревни

14.04.2020 13:04

чётто не услышал - а по электроэнергии и дорогам та что?
гость

14.04.2020 13:06

То есть карлина не посадят и не вернут натыренное в бюджет?
гость

14.04.2020 13:09

А будет так.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
ППШариков

14.04.2020 13:09

Очередная сказочка для чебурашек...
Евгений

14.04.2020 13:10

Что то мне подсказывает что мы ещё не на дне.
ПРАВДА

14.04.2020 13:27

Если бы победить коррупцию в Алтайском крае от губернатора до главы администрации района, города, тогда бы Алтайская экономика и бедность были иными!!!
гость

14.04.2020 13:28

Так куда уже. Осталось отменить нищенские зарплаты, пенсии, совсем закрыть больницы, школы и детсады уже закрыты. Тогда только ж.па?
Гость

14.04.2020 13:40

А за что же тогда получил медальку старичек с прищуром? Который сейчас в совете федераций сидит? За вот эти самые цифры??? И продолжает его гоп-компания творить здесь свои воровские дела. Правда один недавно уволился "по собственному желанию", а другой "серый кардинал" продолжает свою деятельность через своих корешей! А вообще программа хорошая по выводу края из жо...! Надо только дефективных менеджеров вернуть в край, которые тут виноградники развивали, и прочую....... И дать каждому из них не по топору, а по лопате, лес чтобы садить, который они спилили!
Гость-2

14.04.2020 13:40

Хозяин эл.энергии , что в крае, что в соседних регионах -один СГК .....и ?
гость

14.04.2020 13:41

Думал, что достиг дна , когда снизу постучали
гость

14.04.2020 13:43

достали со своими инвестициями. Нам не нужны они. Итак уже обескровили край московские барины. Самые мощные инвестиции - это трудовой потенциал жителей края. Просто нужно организовать, мотивировать его. Но для этого нужны мозги, а таких людей в руководстве нет. Будем прозябать дальше
ПРАВДА

14.04.2020 13:47

Смена губернатора Алтайскому краю ничего доброго не принесет.....судите сами - нынешний губернатор убрал Щетинина сенатора края на его место поставил Карлина, а для того чтобы все довольны были, наш губернатор за счет бюджета края купили квартиру в Москве Щетинину! Карлин по прежнему курирует бюджетные деньги и доходы Алтайского края в том числе и ЛЕСНЫЕ УГОДЬЯ!!!!
Прохожий

14.04.2020 13:47

Чёт не написали сколько еще церквей надо построить до полного процветания!
художникам развития

14.04.2020 13:56

Бред . Полный бред.
Гурбангулы Исаев

14.04.2020 14:11

Поднятие скален планируют для АК. Зачем мне знать, что будут делать с РА? Хватит эту РА везде прицепом к новостям втискивать. Пишите про АК.
Дед Медвед

14.04.2020 14:21

"Социальная инфраструктура в крае будет улучшена после строительства средней школы в барнаульском поселке Спутник на 550 мест."

Они считают, что строительство одной школы решит проблему.Это же смешно
Дед Медвед

14.04.2020 14:23

Становится понятно, что это программа серьезных изменений не принесет, и в регионе все также будет плохо.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.04.2020 14:43

По телевизору только и слышишь после эпидемии коронавируса жизнь в стране поменяется. Как ???!!! Высказываю своё сугубо личное мнение и присоединяюсь к высказываниям остальных на ветке. 1) На уровне Москвы ( если те , что в правительстве дееспособны , а то Евгений Сатановский на шоу у Дмитрия Куликова " Своя правда" сказал , что большую половину надо посадить на кол) сделать расклад деятельности Карлина за тринадцать лет его воровства и разорения кря и сделать выводы.2) Найти там же в Москве кому Карлин отвозил чемоданчики распила по всем проектам.3) объявить серого кардинала в международный розыск .4) Вернуть награбленное и посадить всю мафиозную братию на нары.5) Убрать с правительства Лукьянова А.Н. в первую очередь ,Чеботаева как вредителей, загубленного сельского хозяйства Алтайского края.6) Освежить Алтайский край от затхлости и мракобесия. И согласна совсеми комментаторами и про дороги , и про дороговизну электроэнергии , безработицу , низкие зарплаты , отпугивание инвесторов, коррупции , похлеще африканской и посадки ,посадки! Например у нас в Славгороде воруют , пилят ,как в последний раз.
опережающие темпы развития

14.04.2020 14:45

достигнуть путем ДОКАПИТАЛИЗАЦИИ фонда микрозаймов?!???????????? Если БФ не соврамши опять, то у Мишустина явная клиника?
За все хорошее, против всего плохого

14.04.2020 14:48

И дадим денег микрокредитной организаднице.
Правильно!

14.04.2020 14:48

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
6) Освежить Алтайский край от затхлости и мракобесия.

А для этого, в первую очередь, надо а) нанять в БФ хоть одного настоящего журналиста; б) забанить всех комментаторов, перебежавших с Алтапресса; в) отключить Интернет у г-жи Бредер, пусть огородом займется и внуками, наконец.
Житель

14.04.2020 14:51

Дед Медвед писал(а):
Становится понятно, что э
Будет хуже Из 10 лярдов 5 уже забрали )))
гость

14.04.2020 15:08

"...программа предполагает строительство инженерной инфраструктуры для возведения жилья, эффектом чего станет ввод более 250 тысяч кв. м жилплощади и улучшение условий проживания для 3,3 тысяч семей. Вместе с тем, в Алтайском крае планируется создание промышленных и технопарков в общей сложности на 3 тысячи рабочих мест с налоговыми поступлениями в размере 350 млн рублей ..." - Остапа несло...
Гость

14.04.2020 15:29

Невозможно ликвидировать очаг воспаления не устранив причину его возникновения. А причина нищенства Алтайского края, и не только его, в проводимой в стране внутренней социально-экономической политике! Систему менять никто, судя по предложенным поправкам к Конституции, не собирается! Наоборот - эту систему хотят закрепить в основном законе страны. Все эти инвестиции имеют вполне конкретное предназначение, аналогичное инвестициям в мегапроекты времён папы Карло, и все эти красиво преподлносимые технопарки ожидает судьбинушка "Изумрудной страны" и др.. Пока не будет ликвидирован в стране государственно-чинованичий сбеспредел с гарантированной на законодательном уровне безответственностью государства перед населением, все эти программы - это тоже самое, что обезболивающие инъекции наркоты, которые не лечат, а только снимают на короткое время боль, и если больной и проживет ещё какое-то время, то только на этой игле. То есть, работают на симптом, а не на болезнь, не на устранение причины её возникновения. А почему? Да потому что - парпадоксально! - причиной болезни является государство! Проводимая им внутренняя социальной экономическая политика! Не будет же это государство против интересов себя любимого что-то делать! Оно, как обычно, вколет больному наркоту в формате инвестиций, на время это снимет напряжение, а потом, когда эти инвестиции будут освоены по карманам участников и "герои" полоучат причитиающиеся им наградлы и премии, умоет руки, назначит пару-тройку стрелочников, и ещё подзагребет себе через процедуры банкротства! Но ведь именно так было при этой власти в крае весь период её правления! Кто-то ещё верит, что она будет по-другому работать, не на свой личный интерес, а в интересах презираемого ею населения?!! Правитоельствао этого нового премьера, едва приступив работе, первым делом снизило прождиточнеый минимум, а верховный объявил, что те, кто имеют зарплаты в полтора прожиточный минимума, относятся к среднему классу!!! Дальше просто слов нет, одни слюни
гость

14.04.2020 15:43

По башке бы ворам да руки коротки.
гость

14.04.2020 15:51

Уже 30 лет из бедности выводят , а воз и ныне там.
Гость

14.04.2020 16:25

Задолженность по налогам с предпринимателей спишите и тогда жизнь войдет в свое русло. Налоги задавили.
Мимоходом

14.04.2020 16:32

Московские барины край обескровили говоришь . а местные буратины значит как бы не причем . А владельцы торговых центров , кинотеатров , придорожных кафешек и всего общепита с перепугу вдруг богатыми стали непомерными усилиями . Что то верится с трудом . Благо есть на кого свалить - распродали все от имени народа , а народу лапшу на уши повесили , кушайте мол Доширак , он полезен .
Людмила

14.04.2020 16:37

Когда-то Алтайский край слыл миллионером по намолачиванию и сдаче пшеницы. Был орденоносным. А сейчас стал бедным. Даже обидно как-то. Кто-то ведь устанавливает эти размеры зарплат. Почему в других городах Сибири зарплаты выше чем у нас.?
Разведчик шизофреник

14.04.2020 17:52

Программу по выводу ... я таких программ от безделья могу настрогать за неделю сто штук одна другой краше . Прямо Жюль Верн или Герберт Уэльс ...
гость

14.04.2020 18:02

ПРАВДА писал(а):
наш губернатор за счет бюджета края купили квартиру в Москве Щетинину!

Может, когда Щетинина уволят, он освободит служебное жильё для следующего представителя.
ГАЛИНА

14.04.2020 18:07

ОСОБЕННО РОСТУ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ПОСПОСОБСТВУЕТ НКО МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ "АЛТАЙСКИЙ ФОНД МИКРОЗАЙМОВ"...
Юрий

14.04.2020 18:18

Особенно я удивился , когда нашего любимого Карлина после отставки, посадили в Совет Федерации.
Гость

14.04.2020 18:29

ПРАВДА писал(а):
Смена губернатора Алтайскому краю ничего доброго не принесет.....судите сами - нынешний губернатор убрал Щетинина сенатора края на его место поставил Карлина, а для того чтобы все довольны были, наш губернатор за счет бюджета края купили квартиру в Москве Щетинину!


Ну что за бред вы пишите?!?! Ну какую квартиру этому лысому? Он там пристроился еле как в институте каком то. С чего ему квартиру. Тень на плетень
Ru.банок

14.04.2020 18:55

А почему на ветке не видно ни одного либераста,с постом с критикой власти?
Ответ прост-это одно и тоже,вид с боку!
[удалено модератором]

14.04.2020 19:54:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга

14.04.2020 19:57

Бред, бредятина, даже читать противно да когда же эти далекие чиновники сдохнут в Москве
Диггер

14.04.2020 20:51

Так мы ещё лет десять назад оттолкнулись ото дна и стремительно летим вниз, в преисподню. Благодаря мудрому ввп.
Майк

14.04.2020 21:57

1. Щетинин тут хоть что-то генерировал, больше не было нормального министра
2. Фонд микрозаймов это не 10000 до получки, а кредиты бизнесу, в основном сх под очень низкий процент, субсидируемый администрацией края. Вот только нет у них кредитов беззалогововых...
Миша

14.04.2020 22:51

А локоть тоже считает что выскользнул? Вместе с папой пусть подсобирывается
Басня

14.04.2020 23:05

А, вы, друзья, как не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь. Негодные музыканты эту симфонию не сыграют. Им хоть пять миллиардов, хоть десять. И не видать Томенко мягко кресла в Москве.
Дима Дима

15.04.2020 00:52

Какие люди неблагодарные! Им велят быть богатыми, а они всё никак не хотят! )))
гость

15.04.2020 02:18

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
3) объявить серого кардинала в международный розыск .

А, что он пропал, скрылся?
Ru.банок истинный

15.04.2020 02:46:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ибрагим Иванович

15.04.2020 07:49

Чем то напоминает плана борьбы с наркодилерами в конце девяностых. Весь город в курсе , что "ханка " продаётся на "Яме" , одна милиция не в курсе.
Просто

15.04.2020 08:26

Сказочник - экс-прокурор по-прежнему у руля. Выкинуть его из совета федерации на нары: за "развитие" туркластера, похирение промышленности, разворовывания бюджета, за все его 5 шагов к "успеху"! Владимир Владимирович! Сделайте этот шаг в этот непростой для страны период - привлеките за содеянное Карлина к ответу! Алтайский край вздохнет свободно! При присутствии его и его выборных депутатов в верхушке власти, Томенко ситуацию в крае не переломить.
Мимоходом

15.04.2020 09:32

да из него и прокурор то был никудышный на три с минусом - он взял природной хваткой и хитростью
[удалено модератором]

15.04.2020 09:59

Ru.банок писал(а):
А почему на ветке не видно ни одного либераста,с постом с критикой власти?
Ответ прост-это одно и тоже,вид с боку!
ПРАВДА

15.04.2020 11:13

Для того чтобы все было в шоколаде для губернатора:... губернатор по приходу в Алтайский край назначает своих - прокурора, судью, следователя, ФСБ, а так же назначает УДОБНЫХ заместителей и глав городов и районов... СУДИТЕ САМИ!!!!
ПРАВДА Гостю 14.04.20. 18:29

15.04.2020 11:19

Уважаемый, учите матчасть... этот вопрос ПУБЛИЧНО в СМИ в том числе и БФ обсуждали вопрос фин средств из бюджета Алтайского края, это нужно было сделать иначе Щетинин должен был вернуться в Алтайский край заместителем Томенко...Правда есть Правда!!!!
нина

15.04.2020 19:31

стесняюсь спросить- электроэнергия уже подешевела???
гость

15.04.2020 19:45

Пока не подымут машиностроение и сельское хозяйство. край будет на дне
Колхозник

15.04.2020 19:47

Что то мне подсказывае.... Мож подождем до окончания короновируса...? ААА... Что то мне говорит....что это дуде играть не последнюю роль....
ну-ну

16.04.2020 00:46

бла-бла-бла ((отчитаются как положено все сделали ,а люди так что с них взять (всегда не довольны )да и кого когда интересовало мнение народа(((
социальная язва

16.04.2020 01:49

Не смог удержаться))
Гость писал(а):
Невозможно ликвидировать очаг воспаления не устранив причину его возникновения. А причина нищенства Алтайского края, и не только его, в проводимой в стране внутренней социально-экономической политике!

Русским по белому написано: "Доля инвестиций в валовом региональном продукте составляет 19,5 %. В то же время ВРП на душу населения в крае в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране." Это значит, что кроме как блеять про "проклятую власть", которая вам якобы жить не дает, это все на что вы способны)) Вам же любые проекты по снижению себестоимости электроэнергии как красная тряпка для быка)) Вы тут сероводородно визжали про смерть от катунской ГЭС, ТЭС на мунайском угле и т.д. и т.п.)) До сих пор без смеха не могу вспоминать ваши слезливые байки про лысых бурундучков и прочую муть)) Как вы собираетесь работать и главное что производить, если любой проект вы обсираете с ног до головы, создавая просто непреодолимые условия для его развития среди доверчивого населения?)) Для бабки БРЕДер персонально сообщаю, что Россия начала экспорт говядины в Китай, это значит, что в стране и этот вопрос закрыт полностью)) И только на "острове невезения", простите, в Алтайском крае местные дерьмоплюи продолжают стонать от чувства собственной неполноценности))
социальная язва

16.04.2020 02:07

Гость писал(а):
Все эти инвестиции имеют вполне конкретное предназначение, аналогичное инвестициям в мегапроекты времён папы Карло, и все эти красиво преподлносимые технопарки ожидает судьбинушка "Изумрудной страны" и др.. Пока не будет ликвидирован в стране государственно-чинованичий сбеспредел с гарантированной на законодательном уровне безответственностью государства перед населением

Ну вот как вас, коммунячьих идиотов, не стебать)) Любезное, стесняюсь спросить, а чего край зерна то собирает ежегодно столько же, как и в лучшие советские времена, несмотря на погодные условия, которые всегда мешали советской власти собирать приличные урожаи, причем сейчас в разы меньшими человеческими ресурсами, чем в советские времена?)) Где кооперация сельхозтоваропроизводителей, которая занялась бы переработкой с/х сырья на месте, производя повышенную добавленную стоимость, компенсирующую логистическое плечо?)) Ведь вы же даже единственное успешное предприятие, созданное с 0 и экспортирующее свою продукцию по всему миру тут регулярно смешиваете с грязью)) В этом тоже "власти" виноваты?)) Конечно Карлин и Томенко виноваты в том, что вы между собой договориться не можете даже в вопросах кооперации)) Все на что вы способны это плакать о своей горькой судьбинушке и плеваться на власти, которые вас не от пуза кормят за ваше абсолютную некомпетентность, лень, косорукость и вечное дерьмоплюйство на почве зависти и комплекса неполноценности)))
Анатолий Шмаров

16.04.2020 02:08

Нищий край, а цены московские, на продукты питания, ГСМ, Электроэнергию, цена на природный газ, ветка Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск 7, 5 РУБ. ЗА КУБ. Метр, самая высокая по стране. С нищих дерут 3 шкуры, ПОЗОР,
социальная язва

16.04.2020 02:43

Гость писал(а):
Да потому что - парпадоксально! - причиной болезни является государство! Проводимая им внутренняя социальной экономическая политика! Не будет же это государство против интересов себя любимого что-то делать!

Любезное, ну давайте сравним ваше любимое советское государство с талонами на еду в финале и это "людоедское" государство, в котором даже в самом захудалом колхозном магазинчике теперь есть все, чего местный люд при советской власти даже вообразить не мог, при чем по вполне посильным для этого люда ценам)) Я уже про количество и разнообразие личного автотранспорта и коттеджного строительства не говорю даже, не найдется столько олигархов, чтобы оправдать это множество)) Да расслоение у народа огромное, при советской власти почти все были одинаково бедны, но это не повод гордиться таким "достижением"(( Но вам надо все вернуть взад, такая у вас сучность))
Календарь
/ /
19.04.2024