Две девушки из Алтайского края, которые накануне введения режима самоизоляции отправились путешествовать в Иорданию, не могут найти средства, чтобы вернуться домой из закрытой страны. По их объяснению, в российском посольстве их просят подождать до изменения обстоятельств в мире в связи с распространением коронавируса, не называя конкретных сроков. Между тем деньги на жизнь у них якобы на исходе. Девушки сообщили о ситуации в группе Barnaul22 «ВКонтакте», однако земляки оказались настроены к ним скептически, если не сказать агрессивно, заявив, что они сами виноваты в случившемся.
Со слов путешественниц, они улетели в Иорданию 7 февраля, планируя пробыть в стране месяц-полтора. Точной даты, когда хотели вернуться в Россию, девушки не выбрали, поэтому не стали сразу покупать обратный билет, хотя предварительно планировали улететь где-то в 20-х числах марта. Однако как только в мире началась эпидемия Сovid-19, в стране объявили, что закрывают аэропорт — причем через один день. «Мы были в шоке, потому что ни тут, ни в России вспышки коронавируса не было. Нам дали сутки на то, чтобы покинуть страну. Но когда мы зашли на сайт, то увидели, что цены на билет были в 2−3 раза дороже обычного. У нас просто не было таких денег. Мы думали, что карантин продлится две недели, поэтому вынужденно решили остаться здесь еще на 14 дней. Но сейчас все затянулось. В стране объявлена чрезвычайная ситуация. Нельзя выходить на улицу после 18:00. За нарушение правила — год тюрьмы», — поделились путешественницы.
Они рассказали, что на данный момент снимают квартиру. Местные жители помогли им найти жилье, жить в котором гораздо выгоднее, чем в отеле. Но даже несмотря на это, денег почти не осталось. Девушки обращались в посольство России, откуда их направили в МИД, а министерство — снова в посольство. «Слышали, что МИД выделяет помощь только тем, у кого есть обратный билет, но мы его купить не смогли. В итоге ни у кого нет никакой информации. Как нам говорят: „Мы ждем и вы ждите“. Хотя по телевизору обещают и помощь, и эвакуацию. Но пока это только слова. Иордании даже нет в списках на вывоз граждан России. А по нашим данным, здесь находятся 250 россиян, которые также не могут вернуться домой. У нас на самом деле тут критическая ситуация. Надеемся, власти обратят на нас внимание», — заявили девушки и приложили к сообщению видеозапись того, что сейчас происходит в Иордании. По их информации, полиция ловит нарушителей, причем не важно пешком они двигаются или на машине.
Тем временем сочувствия со стороны большинства участников сообщества путешественницы не дождались. Граждане напротив выразили свое возмущение тем, что они просят помощи. «Сами виноваты. Ситуация была известна — поехали, молодцы, спасать вас не намерены и эвакуировать сюда тоже, здесь хватает. <…> Люди пишут едко, но верно, все знали, что в мире эпидемия, но турфирмы, чтобы заработать, скинули цену на туры и очень умные люди за копейки поехали за границу, не думая о последствиях. Увы, это не единичный случай. Девушкам терпения и, возможно, везения. А те люди, которые пишут негатив, отчасти правы, никто их туда не посылал <…> Потому что надо дома сидеть, а не шариться „по заграницам“! <…> Умиляет, когда не приобретают авиабилеты заранее, а накануне вылета удивляются их подорожанию. Ау! Это всегда было, есть и будет, разница по ценнику может быть в 10 раз. По видео — у нас идентичная ситуация, только год тюрьмы пока не дают. Помощь ждите в порядке очереди», — пишут им земляки.
Напомним, в подобной ситуации оказался альпинист Антон Лежнев из Барнаула и еще около 150 туристов из России, которые вторую неделю не могут вылететь из Непала. В Катманду из-за пандемии коронавируса введен карантин, улицы пустуют. Для иностранцев уже подготовили палаточный лагерь, но они надеются попасть домой. Между тем средства барнаульца также на исходе, а сроков открытия границ пока не называют.
Отметим, что в конце марта из Таиланда вернулась руководитель Минсоцзащиты Алтайского края Наталья Оськина, куда она летела в отпуск. По возвращении чиновница самоизолировлась и две недели находилась на больничном. Кроме того, по последним данным, на самоизоляции находился и руководитель инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Олег Веремеинко — он также перед этим отдыхал в Таиланде.
Видео: Barnaul22 «ВКонтакте»
14.04.2020 15:37
Я не пойму, а как они собирались там жить месяц-полтора, причём в гораздо дорогом отеле, если уже сейчас нет денег? Уехали за пару дней до самоизоляции, т.е. в самом конце марта.
14.04.2020 15:44
14.04.2020 16:03
14.04.2020 16:13
14.04.2020 16:30
14.04.2020 16:42
14.04.2020 16:59
14.04.2020 17:03
14.04.2020 17:25
14.04.2020 17:55
А с чего?? )) У меня, промышленного рабочего, был период в жизни, когда жил на 300 рублей в неделю. В ЧУЖОМ ГОРОДЕ.
Хотя и так на работе не ем - ДОРОГО!!!!!
А эти ... в разгар эпидемии попёрлись в какие-то Иордании. В отелях жить...
Вы чем на это деньги-то "заработали"?
Салонами красоты? Или иной какой фигнёй?
Вот бомжей - жалко.
А вас - нет.
14.04.2020 17:55
путешествуют в основном как бы блогеры, которые кичатся тем, что могут работать в "любой точке мира" и зарабатывают столько, что не снилось другим, работающим в своей стране. Почему теперь-то, когда все ушли на дистант, эти путешественники не могут заработать себе на жизнь там или на возвращение домой?
14.04.2020 18:37
14.04.2020 19:13
Если же блогерки-инстаграмщицы полетели покрасоваться перед "быдлом" - то так им и надо! Таким в качестве поц'держки могу выслать текст басни И.А. Крылова "Стрекоза и муравей"!
14.04.2020 19:16
"...цены на билет были в 2-3 раза дороже обычного. У нас просто не было таких денег"
Странно как-то: на пожить (и явно не в картонной коробке с трехразовым питанием из доширака) в чужой стране 1,5-2 месяца деньги есть, - а на обратный билет вдруг нету.
14.04.2020 19:50
14.04.2020 19:54
Это для вас странно.
А для них в порядке вещей - мол, они-то "в поте лица" бизнес делали.
То на них "экономика зиждется" а то вдруг "государство - допоможи!".
За счёт чьего бюджета - конечно, НАШЕГО.
А мы, значит, должны в ..опе быть, но бизнесменам ( бесполезным! ) помогать!
14.04.2020 20:05
У меня вот тоже что-то закралось подозрение, что бабки-то у девчуль на кармане с собой есть... Просто решили на коронавирусе словить рыбку в мутной воде, и выехать за счет государства или же сердобольных лохов. Ну и хайпануть до кучи.
14.04.2020 21:12
14.04.2020 23:43
подметать ВПП и заработать на билет бортом в Монино
15.04.2020 02:41
15.04.2020 08:16
15.04.2020 09:22
15.04.2020 12:27
Уехали 7 февраля - это что конец марта? Ох-ох...