18+

Руководство алтайской больницы обратилось в полицию после публикации анонимных жалоб врачей

Проверка публикаций создателя крупнейшего алтайского сообщества «ВКонтакте» Barnaul22 Алексея Куреленка, в которых тот говорит о якобы имеющих место проблемах в алтайских больницах, началась после жалобы руководителя одного из упомянутых медучреждений. По его мнению, информация о трудностях не соответствует действительности. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

О том, что в отношении блогера ведется полицейская проверка, стало известно еще на прошедшей неделе из его обращения. Куреленок утверждал, что после публикаций, в которых он рассказывал о проблемах в алтайских больницах, где якобы не хватает средств защиты, а специалистам урезают зарплаты, с ним связался участковый. Алексея Куреленка заподозрили в распространении фейков. Подтвердить свои посты блогер не может, потому что сами медики, которые рассказали ему об этом, сохраняют анонимность, опасаясь гнева начальства. Он воззвал к совести медиков, прося подтвердить опубликованную с их слов информацию.

Как объяснили «Банкфаксу» в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, сейчас сотрудники ОМВД России по Кулундинскому району действительно проводят проверку по факту размещения Куреленком информации в Сети. Отправной точкой для работы правоохранителей стала жалоба одного из руководителей медучреждения в Кулундинском районе, который посчитал, что опубликованная информация, «связанная с распределением поступивших ресурсов», не соответствует действительности. При этом, как отмечают источники ИА «Банкфакс», работа с подобными жалобами не входит в компетенцию полицейских. Поскольку речь идет о гражданско-правовых отношениях, руководителю медучреждения стоило обратиться со своими претензиями напрямую в суд общей юрисдикции. Нельзя исключать, что разбирательство между начальством больницы и блогером в скором времени действительно перейдет в формат гражданского иска.

Упомянем, что ранее федеральные власти ужесточили наказания за распространение фейков о коронавирусе и других обстоятельствах угрожающих жизни безопасности граждан. Теперь за недостоверную информацию могут назначить штраф до 700 тысяч рублей, а если она привела к смерти или нанесению вреда здоровью человека, то может грозить штраф до 2 млн рублей и даже лишение свободы до 5 лет.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Все хорошо, прекрасная маркиза!

06.05.2020 15:20

Теперь мы знаем, для чего был нужен этот странный закон: чтобы людям даже пожаловаться на произвол было невозможно! И удобней было творить беззаконие за закрытыми дверями. Никто ведь не стремится сейчас проверить, имели ли место озвученные Куреленком с подачи медиков факты, а в распространении фейков его уже обвинили! Для чего? Чтоб другие боялись!
| 51 | 2
avatar
гость

06.05.2020 15:36

Когда гнобят сотрудников, то мало кто жалобы строчит, а вот гнилое руководство нате вам. Вот такая гнилая политика у нашего государства. Интересно, а хоть один человек есть, который искренне верит, что в больницах нет проблем и не воруют зарплаты у медиков? И чтобы этот человек был не дебил.
| 38 | 1
avatar
Конрад_Маюнов

06.05.2020 15:40

Эммм, а у сотрудников МВД с логикой как?
Одно дело - фейки про коронавирус, и совсем другое - обеспечение медиков надлежащими средствами и спецодеждой.
Вещи-то разные!
| 27 | 4
avatar
С Алтайского края

06.05.2020 15:41

А что кто-то сомневается, что это правда? Дооптимизировались, что ни больниц, ни врачей не осталось. Сразу было понятно, что если к нам дойдёт эта зараза, то нам каюк. Кто и чем нас будет лечить? А сказать правду нельзя, все за свои шкуры трясутся.
| 40 | 2
avatar
барнаулец со стажем

06.05.2020 16:17

Гасят самых, что не на есть пассионариев, чтобы толпа боялась и принимала покорно гнёт от режима. И кто там сказал, что это наша власть или может наше государство? Это государство выскочек, жуликов, воров, это они тот многонациональный народ, что в проекте конституции. А все остальные - физические лица - рабы.
| 30 | 1
avatar
Маюнову

06.05.2020 16:31

Ну почему разные. Если Куриленок пишет, что нет в больнице средств защиты от короновируса, а средства есть, значит это читый фейк. Ему еще и за клевету припаять надо. За базар надо отвечать. Привыкли всех безнаказанно обманывать и всякую хрень писать, теперь получите и, пожалуйста, распишитесь.
| 4 | 30
avatar
гость

06.05.2020 17:10

Маюнову писал(а): Если Куриленок пишет, что нет в больнице средств защиты от короновируса, а средства есть,


Средства есть - но это неточно! И еще вопрос - когда они появились: до или после публикации Куреленка? И в каком количестве?
| 20 | 1
avatar
???

06.05.2020 17:13

В Сибирском объявили, что 2 больных. Сейчас объявили что тесты отрицательные. Кого за фейк привлекать?
| 12 | 1
avatar
гость

06.05.2020 17:37

от этого государства воняет как от трехдневного трупа
| 9 | 4
avatar
Татьяна

06.05.2020 18:06

Неплохо бы и в отношении банкфакс провести полицейскую проверку. Особенно в части комментариев.
| 4 | 22
avatar
Злобный Нольдор

06.05.2020 18:09

Татьяна писал(а): Неплохо бы и в отношении банкфакс провести полицейскую проверку. Особенно в части комментариев.


Жаль, "троек" нет. А то и тебя бы проверили!
| 8 | 2
avatar
гость

06.05.2020 18:15

Давно всем понятно,что руководство медучреждений и минздрава не любят когда говорят ПРАВДУ !
| 22 | 2
avatar
Земляника

06.05.2020 18:19

Запугали народ по самое дышло, причём во всех сферах. Есть средства защиты? Сколько? На какой срок их хватит? Ответа нет. Врачи пожаловались анонимно - выяснить кто пожаловался и загнобить. Красавцы, чё. И везде так. Что там по удалённой учёбе? Задания через интернет? А винда у училки лицензионная или пиратская? Каждая российская семья купила Майкрософт Офис? Или на пиратке? Я думаю настало время проверить лицензионную чистоту всего софта в России и всех вообще посадить.
| 13 | 1
avatar
дмитри

06.05.2020 18:30

Отправили неглядя какой то файл, который просил отправить. Он с этими врачами как, через голубиную почту общался? Может это вообще не врачи были, а инопланетяне с барабашками.
| 3 | 4
avatar
Конрад_Маюнов

06.05.2020 18:56

Маюнову писал(а): Ну почему разные. Если Куриленок пишет, что нет в больнице средств защиты от короновируса, а средства есть, значит это читый фейк. Ему еще и за клевету припаять надо. За базар надо отвечать.


Во-первых, действительно разные.
Во-вторых, знаем мы как эти средства "есть" ))))
А то с врачами не общаемся!!! Мог бы и имя назвать, да не хочется человека подставлять, и так врачей нехватка!
Выдали им по маске и антисептику... а когда врач после окончания антисептика обратилась за новым, её так и сказали: "Какой ещё новый? Вам этот для комиссии дали, какого... вы его истратили???!"
Да-да, мы в курсе, как сейчас проверки проводятся.
Совсем не так, как в СССР, когда проверка могла появиться непредсказуемо и заставить весь персонал оставаться на местах до окончания проверки.
| 16 | 2
avatar
Непонятно

06.05.2020 19:08

Если правда нет средств, пусть врачи официально подтвердят! Выйдут на шаг вперед и скажут, мол да действительно, куреленок правду сказал, средств нет, нас как медицинских работников подвергают опасности, наши жизни под угрозой! Что здесь такого? А раз таких нет то это фейк, а раз фейк пусть ответит по закону, панику чтобы не сеял.
| 3 | 13
avatar
Конрад_Маюнов

06.05.2020 19:31

Непонятно писал(а):
Если правда нет средств, пусть врачи официально подтвердят! Выйдут на шаг вперед и скажут, мол да действительно, куреленок правду сказал, средств нет, нас как медицинских работников подвергают опасности, наши жизни под угрозой!


Легко было бы сказать, если бы была гарантирована справедливость! Но рабочие не могут на неё надеяться.
У нас по закону до проверки все улики успеют уничтожить.
И немного найдётся готовых бороться, тех, кто будет способен заявить, что "ДА, это ТАК!".
Ещё меньше - тех, кто понимает, как важно собрать доказательства...
И сущие единицы - тех, кто понимает, что только КОЛЛЕКТИВНО можно защитить свои интересы.
И что против КОЛЛЕКТИВА не сможет противостоять НИКТО.
Самое главное - сейчас есть ресурс для таких людей.
Межрегиональная газета "Факел": https://vk.com/fakel_mrg
Партия Российский Объединённый Трудовой Фронт": https://www.rotfront.su/progra m
| 9 | 2
avatar
вопрос

06.05.2020 21:42

Маюнову писал(а): Если Куриленок пишет, что нет в больнице средств защиты от короновируса, а средства есть, значит это читый фейк


А если там всего два костюма защитных на 40 медиков, десяток марлевых повязок на всех и одни перчатки на работника на целый день , то это уже "всё есть"?
| 9 | 1
avatar
гость

06.05.2020 22:28

Депутат Госдумы от АК:
"Говорил я и с врачами. Как водится, не готовы публично называть свои имена, потому что опасаются мести". https://echo.msk.ru/blog/sharg unov_sergei/2637651-echo/
| 2 | 1
avatar
020 круглосуточно

07.05.2020 02:34

Конрад_Маюнов писал(а):
И что против КОЛЛЕКТИВА не сможет противостоять НИКТО.
Самое главное - сейчас есть ресурс для таких людей.
Межрегиональная газета "Факел": https://vk.com/fakel_mrg
Партия Российский Объединённый Трудовой Фронт": https://www.rotfront.su/progra m

Вы ещё факельные шествия устройте! А Ротфронт, не в нацистской ли Германии зародился?
Вы хоть думайте, на какой теме хайпуете!

P/S В вашем советском КОЛЛЕКТИВЕ дела обстояли иначе?
| 1 | 1
avatar
lopatinataniarv

07.05.2020 02:46