Top.Mail.Ru
18+

«Мы предупреждали»: алтайский омбудсмен объяснил отсутствие поддержки уволенных работников теневого сектора

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин ответил на многочисленные жалобы жителей региона, которые были уволены в период эпидемических ограничений. Поскольку многие из них не были официально трудоустроены и получали «серую» зарплату, то и на поддержку государства они рассчитывать не могут, констатировал омбудсмен. Однако, по его словам, в будущем таких ситуаций можно избежать, перейдя на новый режим налогообложения для самозанятых. Об этом он рассказал в ходе прямой трансляции на YouTube-канале Алтайского филиала РАНХиГС.

Борис Ларин поведал, что из 600 обращений от жителей Алтайского края, полученных в этом году, около 40 % связаны с действием ограничений в период пандемии коронавируса. Немалое количество вопросов касалось защиты трудовых прав граждан. Со слов омбудсмена, многие спрашивают о том, как получить государственную поддержку, если трудовые отношения не были оформлены должным образом. «То есть люди работали в соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключенными с конкретными индивидуальными предпринимателями, организациями. В этих условиях государство не может им оказывать поддержку», - отметил Ларин.

В связи с этим он напомнил о необходимости официального оформления. Если это невозможно, то гражданам стоит регистрироваться как самозанятым, благо такая возможность в Алтайском крае скоро появится. «Мы давно говорили, предупреждали. Конечно, нужно добиваться оформления трудовых отношений. Если нет, то, по крайней мере, регистрироваться как самозанятые. С 1 июля в Алтайском крае такая возможность появляется и нужно это делать сегодня всем», - заявил омбудсмен.

Как сообщает «Толк» со ссылкой на управление Алтайского края по труду и занятости населения, по последним данным в регионе под сокращение попадут около 3,6 тысяч человек из 195 организаций. Причиной массовых увольнений стали ликвидация компаний и сокращение штата. Эти данные можно считать предварительными.

Также отметим, что по данным ведомства на 1 мая, работу в крае ищут более 23 тысяч человек, тогда как на тот же момент 2019 года соискателей было меньше на 16,8 %. Основной рост был отмечен в городах. К примеру, в Белокурихе граждан, ищущих работу, стало больше в 2,6 раза (317 человек), на что, вероятно, повлияла приостановка курортной и санаторной деятельности. В Барнауле работу стали искать почти 3,2 тысяч человек, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, 18,8 тысяч человек в Алтайском крае состоят на учете по безработице, из которых 15,9 тысяч человек претендуют на пособия. Однако получить их могут лишь те, кто был официально трудоустроен. При этом сумма выплат может варьироваться от минимальной в размере 1,5 тысячи рублей, до максимальной на уровне МРОТ – около 12 тысяч рублей. Последняя планка была поднята недавно после одного из обращений президента.

Таким образом, чтобы в будущем после увольнения претендовать на такое пособие, Борис Ларин предлагает оформить самозанятость гражданам, которые работают в «сером» секторе экономики. Налог на профессиональный доход применяется к самозанятым и предпринимателям, не имеющим наемных рабочих. Так, по данной системе граждане должны выплачивать 4-6 % от дохода. При этом человек не освобождается от уплаты НДФЛ в 13 %.

В итоге жителям Алтайского края в период так называемого режима самоизоляции, который пока еще действует в полную силу по велению Роспотребнадзора, несмотря на «плато» заболеваемости коронавирусом, предлагается оформить самозанятость, чтобы в будущем иметь возможность получить поддержку от государства.

Напомним, что новая схема налогообложения были введена в Алтайском крае после того, как соответствующий законопроект был принят на последней сессии Алтайского Заксобрания. Он был подготовлен краевым правительством в качестве мер поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях эпидемических ограничений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Борис Ларин прав

18.05.2020 16:28

Единственно верный путь омбудсмена : говорить всем обращающимся, что они сами во всем виноваты.
Омбудсмен по правам государства.

18.05.2020 16:32

Следит, чтобы идиоты-граждане не нарушали права.
И не забывали, что в этой стране у них главное право- платить налоги.
гость

18.05.2020 16:40

«Мы давно говорили, предупреждали. Конечно, нужно добиваться оформления трудовых отношений

Вот гад! Так кто должен добиваться? Это ж твоя прямейшая обязанность. Разве чиновники не знают, почему люди в серую работают? Это же вы сами, своими липучими лапами создали такую систему, если бы работодатель не был уверен в безнаказанности, он бы людей оформлял. Вам, дупутатам, скажут, что будете работать без оформления, вы разве разбежитесь по бывшим рабочим местам? Хренушки, только обрадуетесь.
Чиновники и депутаты создали эту преступную схему и нагло переваливают ответственность на пострадавших. Пора к ногтю прижимать зажравшихся дармоедов.

Гость

18.05.2020 17:12

Ситуация, конечно, идиотская, но в полной мере характеризующая внутреннюю социально-экономическую едросорвскую политику. В рамках законодательства этой политикой однозначно предполагается обираловка как работодателя, так и работника. Причём чем "белее" зарплата, тем круче эта обираловка! То есть власть правящая сама сознательно провоцирует и работодателя и работника действовать вне этого закондательства, то есть попросту не оформлять официально трудовые отношения. Государстиву российскому подлому это выгодно, поскольку в случае ситуаций, подобных текущей, оно просто умывает руки - сами, мол, виноваты! Вообще вся эта ситуация с короновирусом, сбросила мишуру едросовскую с реальности российской. Оказалось, что вся официальная статистика и по уровню безработицы, и по уровню зарплат и доходов населения и т.д. - все это чистейшей воды фикция! Оказывается в России каждый выживает, как может, и не в соответствии с едросовским антинародным законодательством, а вопреки ему! В полной мере проявился антагонизм отношений государство-население! Ни в одной другой стране такого в последстивиях пандемии даже не наблюдается! Было бы очень хорошо для населения, если бы пандемией смыло с лица России паразитов едросорвцев, как грязь дождём с оконного стёкла. Но ведь этого не произойдёт! Взрощенный во времена совковые электорат пойдёт поддерживать едросовские антинародлные поправки к Конституции, что даст этим паразитам возможность опять заявлять о том, что они грабят население от имени и по поручению этот самого населения! Люди, очнитесь! Ведь у разбитого корыта оказалось не государство - не госчиновники и депутаты едросовские, а те, кто производил и производит реальные материальные блага в качестве рабов и вассалов этого государства! И никакой помощи в этой ситуации государство своим рабам и вассалам оказывать даже не планирует! Люди! Ну должно же быть у вас хоть какая- то толика чувства собственного достоинства!
Ай да омбудсмена, ай да ...

18.05.2020 18:31

Он нам сказал, поскольку ваше право на труд нарушалось в относительно благополучное время, то теперь его нарушить сам Бог велел. Он вообще чьи права защищает? Судя по тексту государства. Платить налоги не право, а обязанность гражданина. Или теперь он уполномоченный по обязанностям человека и вышибанию долгов?
toxin гостю от 17.12

18.05.2020 18:33

Какая вселенская чушь! Это-ж надо настолько засрать мозги политикой, чтобы не понимать элементарных вещей и смотреть чуточку дольше собственного носа. Поясню на 1 примере. Вы пишете, что государство само провоцирует чёрное и серое трудоустройство. Видимо тем, что дерет драконовские 22% в ПФР. Ах, какое антинародное государство!
А не пробовали чуть больше подумать? А почему государство дерет такие начисления на з/п? Зажрались? Всё мало?.... А может всё прозаичнее и дело в том, что в стране больше четверти пенсионеров, которым ежегодно надо даже для существующей небольшой пенсии примерно 9 трлн рублей в год? А где их взять? В бюджете? Тогда это будет половина федерального бюджета. И ни на что другое не хватит. Отобрать всё у олигархов? Рухнет экономика, а экспроприированного хватит максимум на 2 года. И конец.
Именно поэтому в стране существует, плохая, отсталая, но единственно возможная пока солидарная система, когда работающие делятся с пенсионерами. А всех взносов, которые мы все официально работающие ежегодно собираем
toxin гостю от 17.12 продолжение

18.05.2020 18:44

... хватает от силы только на 5-6 трлн. И государство по 3-4 трлн. в год вынужденно доплачивать.
Вот и вся "антинародная политика". И именно отсюда ноги растут и от пенсионной реформы. И она и взносы в ПФР - это крайние вынужденные меры для выживания нашей нищей страны.
Я тоже недолюбливаю нашу власть. Но... не за экономическую политику, в целом она понятна, логична и часто именно вынуждена. Я не люблю власть за то, что она вопреки очевидному продолжает сеять мифы про наше богатство, силу и величие. Ничего этого нет. У нас бедная относительно количества населения страна, выживающая только за счёт продажи природных ресурсов и вынужденная фактически полностью или частично содержать 2/3 своего населения.
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

18.05.2020 18:51

Если мы хотим, что бы регион не упал ниже плинтуса. Гражданин РФ, достигший 14 лет и не старше 18 лет в сегодняшней ситуации должен получить пособие на основании РЕШЕНИЯ АКЗС.
От 18 и достигшие пенсионного возраста. Женщины не старше 60, а мужчины 65 лет на основании данных ИНН (идентификационный (индивидуальный) номер налогоплательщика) их доход должен составить в совокупности от общего дохода не менее МРОТ. Так же и для пенсионеров. Депутаты АКЗС своими решениями закрепляют на законодательном уровне региона. Тем самым поддерживают руководителя РФ.
Правильный Аркадий

18.05.2020 20:15

Мне поддержка не нужна.
Гоню самогон и продаю его,презрев запреты этой полусталинской власти!
гость

18.05.2020 20:26

toxin гостю от 17.12 продолжение писал(а):
Я тоже недолюбливаю нашу власть. ....Я не люблю власть за то, что она вопреки очевидному продолжает сеять мифы .....
вынужденная фактически полностью или частично содержать 2/3 своего населения.

Зато власть вас любит, вон как засрала мозги. Это для вас страна бедная но вспомните миллиарды найденные даже не у генералов, а у полковников...
Не надо трындеть про пенсии. Пенсионер допустим получает 10 тыс., из них 20% плати НДС при покупках ( у нас 10% практически только на хлеб, даже фрукты20%), то есть государство даже у самого бедного отнимает 2000.
недоучившийся студент-МГЕРовец судя по поверхностным суждениям?

18.05.2020 20:51

toxin гостю от 17.12 продолжение писал(а):
... хватает от силы только на 5-6 трлн. И государство по 3-4 трлн. в год вынужденно доплачивать.
Вот и вся "антинародная политика".


Не в курсе, что бюджеты последних нескольких лет сверстывались с огромным профицитом? Не в курсе сколько бабла из ПФ твой плешивый царек выдернул на крымняш, проделав в бюджете ПФ до сих пор незаткнутую дыру? Ему конечно видней, он же кандидат экономических наук))) И ты такой же будешь наверно, если бабла на диссертацию папик отвалит)
что умного может сказать этот блюдосмен?

18.05.2020 20:53

Только рассказать как служил особистом в п.Сибирском? Молчал бы лучше уж, может за умного бы сошел.. Карлинский птенчик.
Рома

18.05.2020 21:21

Защитником чьих прав является сей деятель?
Годованов

18.05.2020 21:36

А ничего что ,70 процентов работающих работают на серые зарплаты?
В том числе и у бюджета
йцукен

18.05.2020 21:55

Работающие всерую и их работодатели - обычные воры. Воруют у государства, пенсионеров, бюджетников, а также у себя, но чуть позже.
Зато щас "ничего никому не должен и платить не буду".
Ольга

18.05.2020 22:04

Ув. Ларин когда начнете работать?
vinogradovaalev

18.05.2020 22:35:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.05.2020 08:37

Студентом я да, был, лет 30 назад. И диссертация тоже была в своё время и как раз по экономике.
Если гость думает, что просто подражая моей манере письма он весомо ответил - так это зря. И если он прочитал в СМИ про полковника миллиардера, так это не значит, что так и есть. Таких общаков, принадлежащих не одному, а десяткам и сотням преступников по стране ещё немало найдётся. Но им страну из бедности не вытащить, это капля в море. Тут нужны не миллиарды и даже не триллион, а сотни триллионов. Сегодня годовой ВВП страны как раз 100 с небольшим трлн. И если мы его даже мгновенно удвоим, то на душу населения может и сравняемся с Францией или Италией. Но.. от Германии все равно будем отставать в разы, а уж от США раза в 4, поскольку сейчас в 8 раз отстаём.
Про НДС писать нет смысла, налог с оборота есть во всех странах и везде работает одинаково. И во многих странах он повыше будет, а в США так вообще налог с продаж - не добавленная стоимость в наценка на каждую перепродажу. Налоги необходимы, с этим глупо спорить.
Думать, что профицит бюджета это панацея ещё глупее. Он часто создаётся искусственно, на бумаге, на деле нет его. Например, вы серьёзно думаете, что, скажем 30 млрд. на образование в краевом бюджете - это реальная потребность? Да это только на весьма скромную зарплату учителям да отремонтировать несколько школ. А реальная потребность с учётом накопленных за годы проблем - миллиардов 300. И так по каждой отрасли.
Главное что я хочу донести в ваши не разумные головенки- не будьте донкихотами, не создавайте липовый образ врага в лице чиновника или едроса. Если на их место придут другие, не важно какой партии - лучше не станет. А вот хуже - скорее всего. Поскольку проблемы страны куда глубже и серьёзнее и заменой власти их сразу не решить. В любом случае на это нужны десятилетия, если вообще страна выживет, что не факт. Если человек глубоко больной инвалид, то одев его в новый костюм и дав новую трость его не вылечить.
оно и видно

19.05.2020 10:34

toxin гостю от 20.26 и дебилу от 20.51 писал(а):
Студентом я да, был, лет 30 назад. И диссертация тоже была в своё время и как раз по экономике.


Тупишь всерьез. Или за пайку прикидываешься? Где 3 триллиона долларов от нефти и газа, выведенных за границу из России за период правления твоего плешивого подполковника КГБ, члена КПСС с 1975 года? Почему я как рядовой налогоплательщик должен оплачивать его забавы с войнушками в Чечне, Грузии, Украине и Сирии, когда собственная экономика на боку лежит? Простой вопрос, но поставит тебя в полный тупик с твоей липовой диссертацией. Тебе сказать сколько стОит один день войны за мясника и палача собственного народа Асада или сам нагуглишь? И почему я не могу рассчитывать на мизерную помощь от СОБСТВЕННЫХ ДЕНЕГ, перечисленных мною в виде налогов и отчислений в Пенсионный, Соцстрах-Медстрах и пр. в тяжелый для меня период, а сирийский стоматолог может проедать МОЕ бабло? Почему у соседа твоего президента по лестничной площадке в Питере оказывается на счете в панамском офшоре 2 млрд.долларов(скрипача Ролдугина)? Что там твоя диссертация говорит по поводу зарплаты угробившего доходную "Роснефть" путинского дружка Сечина, доход которой за 1й квартал прошлого года был 154 млрд., а за такой же период этого года - чистый убыток в почти 200 млрд? Ну давай, сумничай чего-нибудь про нехватку триллионов. И не забудь написать где моя доля от природной ренты, которую мне обещал твой президент еще с 2006 года, что-то за 14 лет ни рубля не накапало? Видимо ему экономические программы такие же как ты экономисты пишут?
toxin - ону и видне

19.05.2020 12:33

Вообще сначала не хотел отвечать на это нытьё маргинала, тем более тыкающего незнакомому человеку.
Но частично всё же отвечу:
1) Не нравится ВВП, война в Сирии и прочее? Ну так сделай так, чтобы за него люди не голосовали! Не можешь? Вот то-то... И я не могу хотя лично с 2010 года либо не хожу на выборы либо голосую против. Не мы выбирали себе народ, 2/3 которого в лучшем случае так и не смогли убить в себе Дракона, выращенного за столетия. А в худшем случае просто убогие дебилы, результат пьяных зачатий в нескольких поколениях.
Можно конечно ныть по этому поводу, как ты.
Но я предпочитаю принимать это философски, как факт.
2) 3 трлн долл нефти и газа потерял? Так я тебе помогу найти. Сложи примерно 45% федерального бюджета за 20 лет и примерно 85% этих денег найдёшь. Те самые, которые мы все россияне прожрали за 20 лет. Оставшиеся 15% да, прикарманили олигархи, не без этого.... Мне тоже это не нравится. Но я хотя бы вижу, что подавляющая часть изымается государством через налоги и тратится на нужды государства. И без этих доходов, налогов от остальной экономики ни на что бы не хватило и страна бы давно погибла.
И о какой природной ренте тут можно говорить? Чтобы она появилась, ненефтегазовый сектор должен вырасти в разы. Тогда доходы от нефти станут сверх доходами, как в Норвегии, например, и их действительно можно будет делить между гражданами. А пока не до жиру, штаны бы поддержать.
P. S. Чтобы каша у тебя в голове превратилась хоть немного в систему, несколько советов: Смотри на вещи вокруг себя объективно, анализируй, вникай, САМ пытайся понять почему это так на самом деле, не верь СМИ, 95% из них дерьмо, пытающееся тобой манипулировать. И тогда ты возможно по новому взглянешь на многие вещи, потому, что будешь видеть не только пену, а и внутреннюю суть ПЕРВОПРИЧИНУ факта или явления. И гораздо меньше будешь выглядеть глупо в своих комментариях.
все ясно с твоей липовой диссертацией

19.05.2020 14:10

toxin - ону и видне писал(а):
1) Не нравится ВВП, война в Сирии и прочее? Ну так сделай так, чтобы за него люди не голосовали!


Цифры с потолка, лозунги вместо аргументов - типичный путинский пропагандон из рода соловьевых-шапиро. Если у меня в голове каша, то у тебя - вата. Подотрись своими советами, клоун.
toxin

19.05.2020 14:23:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кандидат наук говоришь? ну-ну)))

19.05.2020 16:32:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.05.2020 05:52

у ларина извращенная логика. это не исправить.
Календарь
/ /
18.04.2024