Top.Mail.Ru
18+

Экс-завхоза Алтайского Центра охраны материнства и детства осудили за посредничество во взятке

Бывшему заведующему хозяйством КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» вынесли обвинительный приговор по уголовному делу о посредничестве во взятке. Преступление он совершил еще в 2019 году. Любопытно, что СУ СКР по Алтайскому краю сообщает об этом сейчас, когда к деятельности учреждения приковано внимание из-за скандала с информацией о возможном сокращении группы врачей.

Как информирует ведомство, следствие и суд установили, что в мае 2019 года осужденный выступил посредником по передаче взятки в размере 54 тысяч рублей для своего руководителя – начальника хозяйственного отдела больницы. Деньги предназначались за принятие должностным лицом решения о выборе двух фирм Барнаула в качестве единственных поставщиков технологического оборудования для учреждения здравоохранения без соблюдения предусмотренной законодательство процедуры закупок товаров. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия мужчина вину признал в полном объему и заключил досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке. Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, приговорил бывшего завхоза к 3 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). Уголовное дело в отношении его руководителя по обвинению в получении взятки в настоящее время рассматривается в суде.

Любопытно, что приговор был вынесен в то время, когда к деятельности учреждения приковано особое внимание. Так, СУ СКР по Алтайскому краю и региональная прокуратура проводят проверки по сообщениям СМИ о возможном переводе врачей-травматологов в Центре охраны материнства и детства на должности уборщиков и санитаров. Позже стало известно, что приказ был подписан министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым, и на самом деле речь шла якобы лишь о реорганизации отделения, а работу всем специалистам пообещали сохранить. Главный ортопед Центра материнства и детства Алтайского края Арсен Осипов был вынужден записать видео, в котором фактически извинился за то, что скандал вышел в публичную плоскость. Дмитрий Попов расценил видеообращение как «эмоциональный всплеск», возникший из-за недопонимания. Наблюдатели отмечают, что глава краевого Минздрава не впервые оказывается ввязанным в скандальную историю и предполагают, что в данном случае конфликт могут подогревать интересанты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

02.06.2020 19:47

Наблюдатели отмечают, что глава краевого Минздрава не впервые оказывается ввязанным в скандальную историю и предполагают, что в данном случае конфликт могут подогревать интересанты.

Интересанты чего - снятия Попова с должности? Так это, почитай, весь край!
Гостья

02.06.2020 22:10

гость писал(а):
предполагают, что в данном случае конфликт могут подогревать интересанты.

Типа никаких косяков у Попова вообще нет, придумывают интересанты. И край в коронавирусе целыми больницами - Попов ни при чём, нет.
Да ладно !

02.06.2020 23:37

эта порочная практика известна еще сначала перестройки - кругом обман и подлог , прикрытые законами действующими на тот период времени . Раздали ваучеры и что ? Многие стали собственниками благодаря им ? Предприятия стали акционерными обществами и акции раздали людям - от дивидендов изжога не задавила ? Так и с тендерами - примеров таких не счесть . На моей памяти подобный финт был проделан управлением лесного хозяйства вначале 21 века - и все довольны и смеются ... иных уж нет , а те далече . И все как в пословице - умный не заметит , дурак не поймет . А тут завхоза прихватили - это как в фильме мелочь по карманам тырить и на 300 тыщ его наказали . Бредятина - типа работаем не покладая рук
nikolayevz

03.06.2020 02:10:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бгг

03.06.2020 08:13

осужденный выступил посредником по передаче взятки в размере 54 тысяч рублей для своего руководителя – начальника хозяйственного отдела больницы. Деньги предназначались за принятие должностным лицом решения о выборе двух фирм Барнаула в качестве единственных поставщиков технологического оборудования для учреждения здравоохранения без соблюдения предусмотренной законодательство процедуры закупок товаров

принимает такое решение не завхоз, а главный врач, он первое лицо больницы
Согласен с БГГ на 100%

03.06.2020 13:39

Только исключительно главврач определяет с кем будет заключен договор подряда или поставки оборудования. Цепочка организации взяток всегда заканчивается на главврачей, и это АКСИОМА!!!. Фамилия главврача детского центра как пишется кто знает?
Календарь
/ /
19.04.2024