Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы предложил признать алтайский и другие курорты зоной экономического бедствия

Депутат Госдумы Константин Затулин направил обращения зампреду правительства РФ Андрею Белоусову и вице-премьеру, курирующему санаторно-курортную отрасль, Дмитрию Чернышенко, в которых рассказал, как тяжело приходится российским здравницам и туристическим центрам. Как сообщает «Коммерсантъ», в частности он упомянул Алтай, где за весь период ограничений фиксируются значительные убытки в туристической отрасли. Тем временем при благоприятном развитии событий санатории в городе-курорте начнут открываться меньше, чем через неделю.

Константин Затулин считает, что российские курорты необходимо признать зоной экономического бедствия. В пример он привел ряд региональных моногородов, к коим относится и Белокуриха. «Многие курорты Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым, Алтая являются по существу моногородами, которые в результате ограничительных мер из-за пандемии потеряли, и продолжат на неопределенную перспективу терять средства к существованию. По большому счету, курортные города и местности должны быть признаны зоной экономического бедствия», - заявил депутат. Какие меры должны последовать за присвоением «бедственного» статуса, не уточняется.

По словам Затулина, плачевное положение отечественных курортов и здравниц характеризует состояние главного из них - Сочи. Деловую активность здесь начали сворачивать еще в феврале из-за отмены ряда мероприятий. За апрель 2020 года в бюджет города поступило 489 млн рублей, что в половину меньше дохода 2019 года.

Также отмечается, что 27 мая в Госдуме на правительственном часе главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову было настойчиво рекомендовано рассмотреть возможность срочной подготовки и принятия федеральной программы поддержки отечественных курортов. Она должна включать меры поддержки бизнеса в курортных зонах, отсрочку выплат и обязательных платежей, кредитов, включение в список особо пострадавших отраслей. Тогда министр признал наличие проблемы и переадресовал ее решение в регионы.

Тем временем о бедственном положении алтайской здравницы более показательно говорит тот факт, что туристические объекты перешли на продажу колбасы и грибов.

Тем не менее, согласно указу губернатора, алтайский курорт начнет принимать гостей уже совсем скоро – 8 июня, тогда как остальные представители туристической сферы региона начнут работать только с 22 июня. В то же время, если сравнивать с Сочи, то там снятие ограничений проходит постепенно, в крае же здравница сможет открыться полностью и в один день. При этом эпидемическая ситуация в Алтайском каре и самой Белокурихе намного более благоприятна, чем в Сочи. По последним данным, в алтайской здравнице всего один случай коронавируса. При этом очевидно, что поток посетителей в Сочи намного больше, чем в Белокурихе.

В АО «Курорт Белокуриха» сообщили, что уже готовы к возобновлению деятельности с соблюдением всем санитарных норм и требований Роспотребнадзора. В частности, уже был подготовлен обсерватор в отдельном здании и были закуплены необходимые средства защиты. Также курорт заявляет о гарантии социальной дистанции. Предполагается, что номерной фонд будет заполнен на 60 %, от коллективных процедур откажутся, а часы работы ресторанов будут увеличены. У шведских столов будут работать повара, которые помогу в выборе блюд, между столами будет двухметровое расстояние. «Сообщая о своих намерениях [открыться], бизнес делает оговорку на то, что планы будут претворены в жизнь только в случае согласования у надзорных органов», - добавили в пресс-службе курорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
и что

03.06.2020 13:53

И что такого если начали продавать свою продукцию, колбасу и грибы? Отдыхающих нет, продают всем желающим.
село

03.06.2020 13:57

А вот дождей нет и урожай гибнет, это Вас не волнует?
Добрый Топорок

03.06.2020 14:21

Тут надо признавать все зоной бедствия,
vask.smirnov

03.06.2020 15:35:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.06.2020 15:36

Да вся РФ является зоной экономического бедствия!!! А алтайский край как зона в зоне!!! И короновиру и турбизнес здесь ни причём!!! Прежде чем туризм здесь развивать, местным жителям нормальную жизнь обеспечьте!!! Пока этого не будет, и туризма здесь никакого цивилизованного не будет!!! Дебилизм власти, как диагноз едросовцам!!! Варягам по максимуму, а местные и в собачьих условиях по живут!!!
Читатель

03.06.2020 16:26

Санатории Белокурихи плачутся без постояльцев и это понятно и логично, но ждут туристов из Москвы и других городов, а вот для своих - из алтайского края скидок не делают. А вы скажите, сколько у вас уважаемые турбизнесмены стоит путевка? и реальна ли эта цена для рядового жителя региона? Нет. А еще у государства просите поддержки, а на людей-своих земляков вам наплевать. А они , живущие рядом, из-за низких доходов никогда не смогут к вам попасть. Не стыдно вам?
Павел

03.06.2020 17:36

А депутат почему не предлагал ввести режим ЧС ? Тогда бы все отрасли стали пострадавшими . А так это популизм .
Лира

03.06.2020 19:01

Гостю - я местная, и живу в нормальных, не собачьих, условиях. Не надо всех в дерьмо окунать.
Календарь
/ /
19.04.2024