Top.Mail.Ru
18+

Славгородские депутаты с подачи губернатора уволят арестованного за взятки главу города

Депутаты Славгородского горсобрания на сессии 16 июня должны рассмотреть вопрос об удалении арестованного правоохранителями главы города Сергея Горбунова в отставку. К этому их подтолкнуло письмо губернатора Алтайского края Виктора Томенко, направленное в адрес представительного органа. Несмотря на то, что Горбунов пока не был признан виновным, глава региона посчитал, что его нахождение на посту мэра противоречит законодательству, поэтому его не будут отстранять на период следствия, а сразу расторгнут контракт.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в правительстве Алтайского края, Виктор Томенко 10 июня направил письмо в адрес Славгородского горсобрания. В нем глава региона указал, что считает необходимым отстранить Сергея Горбунова от занимаемой должности. По объяснению Томенко, действия главы города нарушают ограничения и запреты, установленные федеральным законом «О противодействии коррупции». Эти нарушения, как указал губернатор, являются основанием для удаления мэра в отставку.

Группа депутатов горсобрания, рассмотрев письмо Виктора Томенко, внесла в представительный орган обращение об увольнении Сергея Горбунова. Этот вопрос будет рассмотрен на сессии 16 июня. Заметим, что ранее председатель представительного органа Виктор Гутяр сообщал, что на ближайшей сессии депутаты должны рассмотреть вопрос об отстранении Горбунова лишь на время уголовного разбирательства. Упомянем, что в аналогичной ситуации глава Каменского района Федор Найден не был удален в отставку до вступления в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении главы муниципалитета. Вероятно, в ситуации с Горбуновым свою роль сыграло то, что он уже признался во взяточничестве.

На этой же сессии народные избранники должны принять решение о назначении нового и.о. из числа заместителей мэра. Нынешний исполняющий обязанности Дмитрий Петраков, как выяснилось, ранее был осужден за превышение должностных полномочий еще будучи оперативником славгородского отдела ФСКН. После того, как ряд СМИ напомнили общественности о его криминальном прошлом, в правительстве края решили подыскать другую кандидатуру. «Славгородские вести» также пишут, что нового и.о. депутаты будут выбирать только из двух замов: Людмилы Подгоры и Оксаны Шамай. Кандидатура Петракова якобы не будет рассматриваться.

Напомним, что Сергей Горбунов был задержан 29 мая. Ему было предъявлено обвинение в получении двух взяток на сумму около 6 млн рублей. На первом же допросе он во всем признался. Средства предназначались Горбунову за принятие юридически значимых решений при выборе поставщика угля для МУП «Теплосбыт» и заключении соответствующих договоров в обход порядка процедур закупки. В данный момент он находится под домашним арестом. Виктор Томенко спустя некоторое время прокомментировал ситуацию, отметив, что Горбунов просто «не прошел испытания властью».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Вася

15.06.2020 10:26

пусть эта гнида рассказывает с кем делился в крае и кто его двигал ибо терзают смутные сомнения, что это сделал народ в едином порыве
дядя вася

15.06.2020 10:35

Он же был Смотрящий за городом , ваши Главы Виктор Петрович хуже бандитов !
работник славгородской администрации

15.06.2020 10:51

Горбунов взял Шамай, что бы через ее мужа,руководителя росреестра узаканивать то, что проводилось незаконным путем.У Горбунова были далеко идущие планы.Пусть уж лучше она с Ванькой по объектам катается.Депутаты хотя бы раз задумайтесь о городе и о приближающей зиме.
ФИШЕР И Я

15.06.2020 11:01

А как должны повести себя депутаты, ведь это уже второй глава, которого едросы выбрали и с пеной у рта всегда хвалили глав какие они хорошие руководители.И как сейчас поведёт себя Токмакова? Женщина без принципов при любом раскладе переобуется в воздухе. Ведь Оля ты знала, что Голованов не чист на руки и вместе с ним подставили Горбунова зная его жадность к деньгам. Имей совесть покайся и уйди с поста секретаря ЕР. Но мне думается у тебя совести нет, не было и не будет. Правозащитница ты наша. Позор.Это тебе не водочкой ворованной торговать! Возьмитесь все дружно за руки и прочь из депутатов пусть город от Вас отдохнет. Позорники!
Ручки

15.06.2020 11:03

И вот ,дотянулись Танюшкины ручки,сдала таки горбунка.Все возвращается на круги своя.Теперь остается ждать ,продажу оставшегося МУП имущества.
А Попова в отставку он не хочет отправить?

15.06.2020 11:09

или тоже ждет, пока под следствие... Ну это уж будет конкретный залет, тогда, пожалуй, отставкой одного Попова уже не отделаешься.
Правильный Аркадий

15.06.2020 11:15

А про его делишки гадкие,папо Карло не знал?
Одна команда фас с Ленина 30 и всех глав всех городов края садить надо!
Только кто ее даст,губер слабак,только конкуренты из Нерезиновой разве,у которых состояние позволит Славгород до 2099 года кормить как в Эмиратах?³
Житель

15.06.2020 11:50

А в
читатель

15.06.2020 12:17

А что его еще не уволили и не посадили за коррупцию? Ужас! и такие люди правят городом.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.06.2020 13:12

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Идёт подготовка к ГСД 16 06 2020г, принимаются беспрецедентные меры безопасности депутатов ,в т.ч возможного участия Романенко, Лукьянова и иных членов ПЖиВ. Мне предложено даже не писать заявление, т.к. я якобы в группе риска и сказали, что Томенко забоится о моём здоровье, кому за 65 , ограничения не снял, в т.ч полагаю на 01 07 2020г.
Усилен наряд полиции, чтобы не пустить на собрание активных граждан, чтобы они не слышали отчёта лидера партии о своей «ошибке», полагаю покается и прокурор Носков Д С за рекомендации Петракова Д Г на муниципальную службу, вернёт в казну полученную от него взятку, будет зачитано заявление Серёжи Голубкова о выходе из ПЖиВ и решение парт/ячейки.
Есть письмо губернатора В Томенко, есть ли решение партии?
И будет назначен И о, …
Не получится как на Украине по М Задорнову:
…Я, честно говоря, уже за то, чтобы Украину быстрее приняли в Евросоюз. Чем быстрее Украина вступит в Евросоюз, тем быстрее он развалится….т.е. Славгород полагаю окончательно развалится на сельсоветы..
и мы вольно наконец заживём, як на Украине или Белоруси:
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК. ЕБЖ долго
Хардиенка

15.06.2020 13:13

Правельно! Таких нада отсранять сразу! Бирите пример с миня! Я очинь чесная ! Я гатова быть главой в Славгароде!
Бабы за рулем?!

15.06.2020 13:17

Люди, вы серьезно? Управлять будет баба? Одна только шашни умеет крутить, другая не от мира сего. Славгород держись! Зима не за горами
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.06.2020 14:28

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…в правительстве края решили подыскать другую кандидатуру, …
но как известно Гринемаер Я Я отказался, хотя его уговаривали, но и в т.ч. долги Кропова-Кинцель за не оплаченные поставки угля хотели повешать на него, мол Томенко поможет из казны края, как обещает завгару г Яровое -Самобочему???..
Но Яков на слово полагаю не верит и Томенко, откуда он возьмёт деньги, которых в казне края нет, всё что мог забрать –забрал Сашкло Карлин. Поэтому кандидатам на должность, надо помнить:
- утром деньги на погашение долгов, вечером контракт на мэра, а не наоборот.
Про одного из анонсированных Банкфаксом кандидатов на пост мэра могу пока сказать словами М Задоронова: «Ну тупые!» ….-полагаю не не только американцы., или
… Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала у себя в Facebook: « ……….. — животное. А теперь попробуйте поспорить». Я полагаю ясно высказал мысль депутатам от ПЖиВ к собранию га 16 06 2020г Гсд. Лучше тогда рассмотрите кандидатура нашего Май Цзе Дуна или В Н Кравцова, если у губернатора нет кадрового резерва. Можно Попова направит на искуплении вины перед медиками и КРСП №327/2016г, тем более ответ получил на днях от него положительный по КРСП №327/2016г для СУ СК РФ по АК, как без следственного эксперимента с растительным маслом ….с работниками прокуратуры, следствия, суда и самих суд/медиков-экспертов возбудить уголовное дело в отношении … да, да и Носкова тоже согласно его знаменитого Постановления о сокрытии преступления о НДСХ от 07 июня 2016г по следователю А П Фукс.
Как можно ставить на должность человека с низкой социальной, юридической и иной ориентацией.
Т.к. в Гсд есть фермеры, они выращиваю семечки для производства растительного масла, которое по мнению прокурора прекрасно обезболивает анальное отверстие – как по КРСП №327/2016г, то возьмите литра по 3 на каждого депутата …и голосуйте…, а там как получится.
С собрания Вас не выпустят, пока не назначите ….
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением
Каменцы

15.06.2020 14:55

Да Горбунова мало отстронить его надо ещё и по Каменскому району раскрутить с кем он "сотрудничил", чьи указания выполнял и что натворил в Каменском районе со своими дружбанами
Яровчанин

15.06.2020 15:02

Фишер И Я перестань трогать Такмакову она умная. красивая, честная её нужно ставить главой администрации она порядок наведёт. Пока в Славгороде нет достойных кроме Оли.
Гость

15.06.2020 15:07

Работа Проскурина Ю.Г по подбору кадров. Что ни сделает, все мимо.
Яровчанину

15.06.2020 15:10

Кто честная Токмакова???? Сёма я вас умоляю...
Славгородский

15.06.2020 15:12

А где депутат Госдумы от Слав городского и Каменского районов Лоор И.И. что-то его совсем давным-давно не видно и не слышно или он с Горбуновым за одно ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2020 16:01

Получила отрицательный ответ на своё заявление присутствовать завтра на сессии , председатель депутатского корпуса Гутяр В.Ф.ссылается на Указ губернатора №44 от 31.03.2020 , этот указ уже устаревший и в него внесены изменения за номером №94 от 07.06.2020года. Вообще любая причина , но что бы нас (и другим общественникам и коммунистам пришёл такой же отказ) не допустить на сессию. Когда закончится такое безобразие ? Значит депутаты не заразные, а вот мы заразные и нас надо бояться ? Есть ли в Славгороде здравомыслящие , не престарелые решальщики ?
Гость

15.06.2020 16:21

Красивые слова Томенко: "не прошел испытание властью". Да он за этим и шел, а испытывал только судьбу и надеялся на счастливый случай. А сколько он "завёз" в администрацию Алт. края? Там много таких кто не прошел, да и не проходит испытание властью, а только ей и пользуются в личных и корыстных целях. Клоуны.
ФИШЕР И Я

15.06.2020 16:24

Валентина Николаевна Вы наивный человек едросня боится что Вы что то не то скажете, а им это не в жилу наши депутаты могут только облизывать Мэров, а потом говорить что они знали что этим закончится так будет всегда пока едросы у власти.А у наших депутатов не стыда не совести.
Депутат

15.06.2020 16:31

Сегодня в администрации было экстренное совещание, где всем нам было предложено единогласно проголосовать за Подгору.
Люди Алтайского края

15.06.2020 17:53

Всех Карлинских чинушь надо повыгонять, а ещё лучше пересадить !
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.06.2020 17:55

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…За тысячелетнюю историю России никто еще не наносил России большего вреда, чем сами русские.. М Задорнов.
А сколько вреда нанесли бюджету моему родному депутаты от ВПП ЕР, может Шукшин как финансит расскажет, все цифры у него.
А теперь про Подгора Людмиле Валерьевне.
21 мая 2019г №267/ПОГ/1383 на моё заявление № 267/ОГ/171 от 15 05 19г заместитель главы МО город Славгород АК Л В Подгора подписывает ответ: …что был выезд специалистов администрации, … и ссылкой на нотариальное согласие от 05 02 2018г
не соответствуют требованиям по контролю и направления предписаний виновному для приведения самовольных строений в первоначальное положение и подлежат судебной проверке действия (бездействия) должностного лица заместителя главы администрации МО город Славгород АК Л В Подгора, тем более, что она сама того желает в т.ч. и лично давать показания, т.к. согласно ответа Л В Подгора рекомендует мне обжаловать ей действие (бездействие) в суде.
Возникает вопросу : а зачем тогда в администрации Л В Подгора и каковы её полномочия ? Протирать юбки, брюки и штаны?
Более тупого, юридически безграмотного ответа от женщины, полагаю не только с низкой социальной, юридической ответственности и ориентации в т.ч. политической в защиту судебного преступления судьи Нелиной Е Н от 09 10 2018г дело №2-263/2018г воровки Вайгант я не получал.
Даже зам прокурора Котляров за 2 дня отменил Постановление фашиста в погонах от 07 06 2020г т-та полиции Цимбал из ОД Лавренюка №2 об отказе в возбуждении уголовного дела против Вайгандт, которая полагаю тоже получила взятку от Вайгандт Э Г.
Депутаты, кого Вы ставите? Очнитесь.
Вспомните слова М Захаровой? Разве за это воевали наши деды в 1941-45гг, чтобы недобитые шлихтичи опять пришли к власти на нашей Родине?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК. ЕБЖ долго
Марк Марк

15.06.2020 18:42

дядя вася писал(а): Он же был Смотрящий за городом , ваши Главы Виктор Петрович хуже бандитов !


Так это не Томенко их назначал то...Ну как видите сейчас этот бандит будет отбывать срок в тюрьме.
Барнаулец

15.06.2020 18:45

Гость писал(а):
Красивые слова Томенко: "не прошел испытание властью". Да он за этим и шел, а испытывал только судьбу и надеялся на счастливый случай. А сколько он "завёз" в администрацию Алт. края? Там много таких кто не прошел, да и не проходит испытание властью, а только ей и пользуются в личных и корыстных целях. Клоуны.


Тут с Томенко не поспоришь, он всё верно сказал. Как говорится Вор должен сидеть в тюрьме! Там я думаю всю схему дальше разломают, уверен помимо Горбунова там ещё много кто причастен.
Валерия

15.06.2020 19:03

Люди Алтайского края писал(а):
Всех Карлинских чинушь надо повыгонять, а ещё лучше пересадить !


Полностью согласна, разворовали весь край! Хорошо что этот мерзавец попался!
Краевед

15.06.2020 19:34

Требую обнародования хода сессии, выступлений депутатов, представителей края и "общественности". Хочется лицезреть слезы на лице раскаявшейся Токмаковой, скорбь и страдания Харченко -Мао по поводу безвременно ушедшего с поста мэра. Еще с большим нетерпением хочу услышать сладкие речи в адрес нового врио, эссе о его заслугах перед городом, народом и страной в целом. Весьма буду огорчен и лишен сна, если в новостях ТВ Степь не увижу церемонию Победы добра над злом в форме братания всех присутствующих, фонтанов шампанского, порванной гармошки и заблеванного туалета в здании администрации. Движение колонны с флагами России в сторону бара Тугарин мне возможно будет увидеть самому.
ФИШЕР И Я

15.06.2020 19:38

Не дождётесь Горбунов сдавать не будет одному меньше дадут. Да и кто передачки носить будет.Так что поговорят и забудут, а лизуны депутаты едросня найдут себе нового кумира и всё пойдёт по прежнему.А Оленька будет первая.
ФИШЕР И Я

15.06.2020 19:54

Есть предложение всем депутатам от Е Р - после того как выберут нового главу города взяться за руки пригласить Романенко, батюшку из церкви, обойти несколько раз вокруг "белого дома", чтобы там не завелась зараза в виде взяточников и алкоголиков, снимите с себя полномочия депутатов ЕР досрочно, а затем сходите в церковь поставьте свечки и с чистой совестью идите в "Тугарин" пить заготовленную впрок мужем Токмаковой ворованной элитной водочки из Магнита. Аминь.
А если бы

15.06.2020 20:08

АКЗС Алтайского края оставили прямые всенародные выборы глав городов, то в предвыборную кампанию была состязательность между кандидатами в главы. Граждан Алтайского края не исключая нынешних депутатов Славгорода от партии ЕР, возглавляемой секретарем Токмаковой, лишили нас граждан выбора кому сесть в кресло главы.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2020 20:18

Понятно, приезжали снова из администрации удостовериться , что бы чего не вышло не планового инцендента. А будут ли рассматривать вопрос о банкротстве МУП "Теплосбыт" , расторгнут ли сногсшибательный мафиозный контракт с ООО ЕРКЦ ? Где наши деньги ?-поступившие от горожан и предприятий, если от 100% оплаты в МУПЕ должно быть 292000рублей и поступило из края 101 миллион ? Куда ушли двести с гаком миллионов , если задолженность перед всеми кредиторами больше ста миллионов ? Будет ли проверка с края ? Депутаты , вы будете обсуждать такое воровство из кармана жителей и предприятий города ?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

15.06.2020 20:51

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…обойти несколько раз вокруг «белого дома»… Вы чё чудите Иван Яковлевич,,, какой белый дом, его уже давно голубым сделал Петраков.
Я сегодня там был, мёд пиво пил, и воочию увидел, что это «голубой дом», хотя раскраску дома должны были утвердить депутаты от голубой партии с архитектором.
Как меня проинформировали, завтра, непотопляемая юридическая аферистка и мошенница из юр/отдела (по делу №2-224/2006 и №2-225/2006 от 28 04 2006г по хищению земельных участков из казны Славгорода с взяточницей мир судьёй суд уч №1 г Славгорода АК Панькив Т А) после ушедшего экс председателя КСП Ильвакова В И будет «докладать» депутатам о образовании КСП г Славгорода и рекомендовать своего человека.
Повестка Дня большая аж 16 вопросов, не говоря о том, что депутат АКЗС зачитает гневное письмо депутата ГД Лоор И И, прокурор Дьяков и нам полиции Носков покаются о своём заключении как по поводу Кинцеля, так и моего подзащитного Серёжу Голубкова, клеймя его во всех грехах, забывая что ЛИЧНО потворствовали своими действиями (бездействиями) и до сих пор потворствуют лиц на преступления.
Лучше Вы уж Носков и Дьяков не ходите на сессию, ведь Вам честные депутаты должны задать неудобные вопросы, пошлите чистых от коррупции своих подчиненных (например Гартман, Сталева, Лавренюка №2)
Да и полагаю, саммит не брезгуют получать неосновательное обогащение.
На входе в зал поставят рамку металлоискателя, аудио и видео запись будет запрещена всем депутатам, даже работников администрации на сессию не пустять.
Буде вестись тилько протокольная фиксация, в тетрадном листке в клеточку, которую потом можно отредактировать и дать СМИ. Ведь напомню – 01 06 2020г мы все должны пойти и проголосовать за Поправки в Конституцию
Т.о. 16 06 2020г будет проходить внутренний блудняк-сходнях уже без моего подзащиткного Серёжи Голубкова и … конечно он будет козлом отпущения. А жаль – я бы Дькова и Носкова вместо него на нары!!!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и
А.Дмитриев

16.06.2020 10:51

В банковской системе есть доброе правило, которое применимо уместно к случаю в Славгороде или Камню-на-Оби-поручитель несёт бремя ответственности за поручившегося. Коль партия "Справедливая Россия" в Камне и "Единая Россия" в Славгороде поручились за обосравшихся выдвиженцев, то что мешает более впредь не доверять этим сектам формировать власть (даже если они разом от стыда застрелятся)? А в армии как-при утрате полкового знамени командира полка под трибунал, а полк расформируется. Там и тут "знаменья" утрачены-может время разогнать кодлу поручителей шельм?
А.Дмитриев

16.06.2020 10:58

Кстати, добавлю предложение с предложением-в случае досрочного прекращения полномочий депутатов по причине возбуждения уголовных дел против них или одного из них, которое влечёт необходимость перевыборов средства на сие выделять из средств приведших к этому. ТО ЕСТЬ ПУСТЬ ПЛАТЯТ СУЧАРЫ ДЕПУТАТЫ -ОТ НИХ НЕ УБУДЕТ, А МЫ ПЕРЕСТАНЕМ БОЯТЬСЯ ПЕРЕВЫБОРОВ!?
Гость

24.07.2020 18:19

И Виталия Снесаря туда же, как куратора района от Краевой Администрации .....Как будто бы не знал, что там творится..... Все одним лыком шиты!
Календарь
/ /
25.04.2024