Top.Mail.Ru
18+

Алтайский атлет Сергей Шубенков рискует досрочно завершить спортивную карьеру

Чемпион мира по бегу с барьерами родом из Барнаула Сергей Шубенков вместе с чемпионками мира Анжеликой Сидоровой и Марией Ласицкене направили обращение руководству российского спорта в связи с тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики не получит отсрочку по выплате штрафа в $5 млн за подлог документов. Как сообщает «Спорт-экспресс», российская сторона заявила, что таких денег на ее счетах нет, и если к 1 июля ситуация не разрешится, штраф увеличится вдвое, а спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях даже под нейтральным флагом. Как заявили Шубенков и его союзницы, это может привести к досрочному завершению их карьеры.

Известно, что международная федерация объявила о штрафе World Athletics три месяца назад. Российские чиновники не стали оспаривать это решение, но и денег на выплату не нашли. В результате это может привести к тому, что на ближайших Олимпийских играх не будет ни одного российского легкоатлета, а Шубенков, Сидорова и Ласицкене пропустят вторую Олимпиаду подряд. Звезды мировой легкой атлетики из России уже не понимают, что ждет их после 1 июля. Об этом они написали в открытом письме руководству российского спорта. «Сейчас мы находимся на грани полной изоляции, которая не позволит нам как в ближайшем, так и в отдаленном будущем выступать на любых международных турнирах, включая Олимпийские игры. Фактически это приведет к завершению карьер тысяч спортсменов. К нынешней ситуации привело, в том числе, отсутствие конструктивного диалога и с World Athletics, и с легкоатлетическими федерациями других стран. Ситуация ухудшилась не только в международных отношениях, но и внутри нашей легкоатлетической страны. Последние действия бывшего руководства ВФЛА привели к лишению спортсменов нейтрального статуса и пропуска зимнего сезона-2020», - сказано в обращении.

Спортсмены выразили обеспокоенность тем, что WA и российское спортивное руководство имеют разное мнение о процессе восстановления ВФЛА и до настоящего времени (за две недели до дедлайна) не достигли компромисса. «Настораживает и отсутствие полной информации о процессе восстановления ВФЛА и состоянии контактов с WA и AIU. Рассчитываем на то, что в уже ближайшее время российское легкоатлетическое сообщество получит ответы на все вопросы. В том числе и на главный: что ждет нас после 1 июля?» - написали Шубенков Сидорова и Ласицкене.

Напомним, что World Athletics в марте 2020 года возобновила выдачу нейтрального статуса для российских спортсменов после пятилетнего допингового скандала с ВФЛА, которая была лишена членства в международной ассоциации. Российская легкоатлетическая федерация была оштрафована на $10 млн. Первую половину суммы нужно выплатить до 1 июля текущего года, а оставшиеся $5 млн будут условными в том случае, если ВФЛА больше не будет нарушать правила и начнет восстанавливать свою аккредитацию.

Пока ВФЛА лишена членства в World Athletics, российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях, за исключением Олимпиад, Европейских и Военных игр, только под нейтральным флагом. Кстати, летняя Олимпиада 2020 года в Токио была отменена, что, по мнению Сергея Шубенкова, было правильным решением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Рок царит на Шубенковыми

18.06.2020 18:39

Правда мать его пострадала по причине холодной войны.
А сынок?
Даже трудно выдумать что то более анекдотичное. Что в стране нет 5 лямов? Бред.
Что здесь иное. Рок. Но за что?
Пора

18.06.2020 18:49

Сергею задуматься о смене гражданства. В родной стране он нафик никому не нужен.
Пэнсионэр

18.06.2020 19:08

Таки шо Мышцу подкачали вполне могут в народное хозяйство али в думу на худой конец
барнаулец со стажем

18.06.2020 19:31

Есть флаг СССР. Как вариант батька есть, за него выступить.
Конрад_Маюнов

18.06.2020 19:44

О нам с намими зарплатами в МРОТ не наплевать ли на эти Олимпийские Игры и Чемпионаты?
Там пазерам платят миллионы... а мы тут на МРОТ детей растить пытаемся...
ПЛЕВАТЬ мы хотели на ваш засратый футбол и прочие Олимпиады!
Спорт актуален тогда, когда стране и без него есть, чем гордиться.
( по ссылкам ) Навальнутые неудачники во главе с братушкой Останиным вообще идут пешком. Ибо школота.
Эсер

18.06.2020 20:25

Хай на рынок, али на ферму звосты крутить идёт, и без этих побед обойдёмся. Гордиться нужно заводами и жизнью в достатке, а не прыгунами и нищебролами из шоу бизнеса, которые припёрлась на Родину из куршавелей да майам типо бабкиной, когда пукан от ковида горел.
Укажи путь истинный

18.06.2020 20:26

Чето Кондрат заплутал.
И Овальному он не рад, и .... солнцеликому тоже.
Где он маяк твой? Куды править веслом?
Конрад_Маюнов

18.06.2020 20:37

Укажи путь истинный писал(а):
Овальному он не рад, и .... солнцеликому тоже.


А разум на что?
Подумать, куда рулит твой солнцеликий или Овальный?
Ну или Зюганов там...
И кто вообще приучил думать, что "вот придёт добрый барин, и усмирит злобных"..
Без барина, Навального. Путина, Грудинина, без ВОЖДЯ - никак неМОЖЕМО?
Силёнок СЛАБО - своми силами?!
На барина вся надежда?
Отсель продолжаю смеяться.
гостяра

18.06.2020 20:39

чувак в анархизды записалси в натури...
Мне тоже смешно

18.06.2020 21:05

Который год этот кот-Маюн с таким большим матюгальником на аватарке...
Член он чего, этот Кондрат?
К батьке

18.06.2020 21:32

переехать со сменой гражданства возможно не плохая идея , но требует времени и не гарантирует выступления на следующей олимпиаде, а годы идут и старость наступает,или в госдуму, но там придётся быть "очень хорошим человеком"и выступать почаще с обращениями наподобие Терешковой, вступить в одну знаменитую партию, а иначе крах! Найти покровителей на "западе " среди так называемых партнёров проблематично по такому виду спорта, вот был бы хоккеист или футболист!Да и молодые негры через год-два однозначно начнут наступать на пятки, а то и обойдут! Думаю и сейчас уже не первый!
Так

18.06.2020 22:15

"Всероссийская федерация легкой атлетики не получит отсрочку по выплате штрафа в $5 млн за подлог документов. Как сообщает «Спорт-экспресс», российская сторона заявила, что таких денег на ее счетах нет, и если к 1 июля ситуация не разрешится, штраф увеличится вдвое, а спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях даже под нейтральным флагом. Как заявили Шубенков и его союзницы, это может привести к досрочному завершению их карьеры."

вон они почём нынче спортивные карьеры!

А сам Шубенков и его союзницы не могут оплатить продолжение собственной карьеры?

Или, на худой конец, попросить сделать это тех, кто уже сошёл с дистанции и крепко сидит в госдуме?
Гость

18.06.2020 22:33

Вот и я говорю они же не футболисты и не хоккеисты, хотя и чемпионы и у них таких денег нет! Насчёт госдумы, а оно им надо, они привыкли брать , а не давать! Кроме того, никто не знает сколько всплывёт ещё реального дерьма и сколько завтра опять затребуют! Аппетит приходит во время еды! Заплатят 5, завтра затребуют 50, а послезавтра 500 и т.д.! Кио платит с того и требуют! Хотя возможной вины и не отрицаю! Нр всё превращается в маразм! Государство государством, но чистым спортсменам при выполнении определённых условий, одинаковых для всех стран, надо предоставлять возможность выступать хотя бы не под флагом государства! Но сейчас бабки решают всё и чтобы истребовать бабло на что не пойдёшь!
Гость

18.06.2020 22:45

А нам это интересно? Эти бегуны прыгуны?
Мимоходом

19.06.2020 08:20

просто дурной пример заразителен . Зарабатывать лучше там , а жить на заработанное там здесь ... Наша гордость Слава Фетисов даже родной ЦСКА кинул чтобы оказаться там - вернулся и теперь верно служит Родине и даже не поверите истинный патриот , не чета многим здесь живущим . Малкин и Овечкин в рекламах шампуней часто мелькают , тоже вроде от гражданства не отказались и денежку гребут не стесняясь отовсюду - деньги не пахнут известно еще со времен Римской империи , со средневековья . И слова песни " мы хотим всем рекордам наши славные дать имена " считают своим гимном . Роднина - экс фигуристка и чемпионка Олимпиад , пожив и заработав в США , теперь законы нам пишет в думе - учит как надобно жить , на широкую ногу на положенный по Конституции МРОТ . Чем недовольны ? Плохой работой федерации легкой атлетики ? Так там же такие же деятели как и вы , сила есть - ума не надо . Чего обижаться - лучше всего посмотритесь в зеркало и увидите - вот оно , горе луковае , но претендующее на многое . Увы ! Как всегда фиаско
M

19.06.2020 09:59

Закономерный итог предательства. Предателей нигде не любят. Западу, к которому он приполз под нейтральным флагом, такие нужны лишь до той поры пока они унижают Россию, показывая пример другим спортсменам, давая моральный повод западным надгосударственным институтам продолжать и усугублять положение России. Как известно слабого добивают. И как только мавры делают своё дело - их выкидывают на помойку.
Это претензия не только к Шубенковой и Ласицкене, они просто наиболее яркие представители деградационно-деидеологизированной спортивной молодежи, для которых спортивная форма и результаты важнее интересов государства. Есть более умные и тихие предатели среди чиновничества. Их ответственность как более старшего поколения выше.
Но однако на ошибках учатся. Скорей всего до Сережи не дойдёт причины происходящего. Но считаю что эти уроки для общественного сознания не должны пройти даром.
ПРАВДА

19.06.2020 10:50

Население Алтайского края ОЧЕНЬ будет рада этой новости!!!!!!!!!! Скоро не будет в СМИ новостей и дешевого ПИАРа, о хреновом лизоблюде и подстилке власти))))))))))))))))))))))
согласен

19.06.2020 11:55

согласен с комментаторами, за батьку или за казахстан пусть побегает, где больше предложат....не зазорно деньги честным трудом и своим здоровьем заработать, а иначе ради чего жилы надрывать?
про мама его Наташа пострадала в одиночку

19.06.2020 14:15

она всю житуху сладко при спорткомитетах ошивалась за бюджетную деньгу и хату бесплатную
эта побирушек семейка
Один в один - Машка Бутина этот бегунец - соберем ему жертвенно миллионов 50 на жизнь ?
Календарь
/ /
26.04.2024