Top.Mail.Ru
18+

Член барнаульского избиркома пострадал от палящего солнца на «уличном» голосовании по поправкам

Припекает и стражей порядка
Припекает и стражей порядка

Некоторым членам участковых избирательных комиссий приходится работать в тяжелых условиях при голосовании вне участков. В частности об этом «Банкфаксу» рассказал член УИК с правом решающего голоса Денис Дорогой, который пострадал от солнцепека, так как не его участке не было палатки и какой-либо тени. По сообщениям очевидцев известно, что «уличный» сбор голосов везде проходит по-разному, к примеру, в багажниках машин или на лавочках во дворах. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала подобные сообщения глумлением, однако фотографии подтверждают, что в некоторых случаях нет даже навесов.

В некоторых местах голосование действительно проходит под палящим солнцем
В некоторых местах голосование действительно проходит под палящим солнцем

В Сети появились сведения, что один из членов УИК Барнаула с правом решающего голоса Денис Дорогой получил тепловой удар и солнечные ожоги в ходе работы на голосовании на придомовой территории 27 июня. В разговоре с «Банкфаксом» он пояснил, что это преувеличение. «Да, действительно, в субботу мы проводили придомовое голосование. На месте в принципе не было никакой тени. Мы стояли на открытом солнце, и спрятаться от него было некуда. Не было ни палатки, ничего. Кто-то из местных активистов - каким образом они связаны с избирательной комиссией я так и не понял - выдал нам один пластмассовый стол и два стульчика», - рассказал собеседник.

Денис Дорогой подчеркнул, что солнечного или теплового удара не испытал, но все же пострадал от палящих лучей. По его словам, из-за особенности организма при долгом нахождении на солнце его кожа покрывается волдырями. Совместно с другими членами УИК он пробыл на улице с 14:00 до 17:00 часов, то есть практически в самое жаркое время дня. За это время проголосовало всего 26 человек. Также он отметил, что после проведения голосования 27 июня у всех его коллег комиссии на участке № 200 была повышенная температура.

Голосование у лавочки под открытым небом депутатов Барнаульской гордумы не смущает
Голосование у лавочки под открытым небом депутатов Барнаульской гордумы не смущает

Собеседник предположил, что с такими же проблемами могли столкнуться и члены других комиссий. «Условия везде разные. 28 июня мы организовывали участок у другого дома, там была тень, и можно было спрятаться от солнца. В комиссии у нас нет палаток. ТИК принял решение организовать у нас такие участки и никаким образом нас не обеспечил. У нас не было ничего, кроме стандартного набора, который есть в комиссии: бюллетень, ящик для голосования, защитные средства, маски и перчатки», - объяснил Денис Дорогой.

Отметим, что организацией голосования вне участков занимаются сами участковые избирательные комиссии. Для этого они применяют все имеющиеся ресурсы и пользуются условиями ландшафта и дворового окружения. Судя по официальным фотоотчетам мэрии Барнаула, действительно есть места, где совершить волеизъявление можно в палатках, как на рынках. Кто-то привозит на придомовые участки шатры, а в некоторых местах плебисцит проходит у лавочек под сенью деревьев или в беседках. При этом кроме членов УИК на голосовании также работают сотрудники полиции и наблюдатели, которым также нужно где-то расположиться.

Однако есть и более прозаичные точки для голосования. К примеру, в сообществе Barnaul 22 есть фото, где урны для приема бюллетеней находятся в багажниках автомобилей. Более того, на сайте мэрии Барнаула было фото, где граждане голосуют буквально «с колес», но сейчас оно уже удалено.

Возможно, это тоже фейки или глумление
Возможно, это тоже фейки или глумление

Отметим, что подобные снимки появляются не только в Алтайском крае, но и по всей России. К примеру, в некоторых регионах гражданам предлагали оценить поправки в Конституцию на пеньке или на детской карусели и в тех же багажниках. В ходе конференции по итогам первого дня голосования председатель Центризбиркома Элла Памфилова критично высказалась насчет этих фото, но ее порицание было направлено на их авторов. «Вы знаете, просто стыдно стало. Не за наших людей. Они далеко не молодые, с натруженными руками, ногами. Они берут вот эти все тяжелые ящики, они обходят деревни, чтобы прийти к дедушкам старым, инвалидам по их заявкам. И какой-то молодой здоровый молокосос, простите меня, исподтишка, на четвереньках из-под кустика фотографирует. Ах, не на тот пенек они сели», - сказала Памфилова.

Такое фото о голосовании с колес мэрия Барнаула уже удалила
Такое фото о голосовании с колес мэрия Барнаула уже удалила

Также она подчеркнула, что на лавочках и в багажниках будто бы никто не голосует. «Никаких голосований на лавочках и багажниках не предусмотрено и не будет», - заявила председатель ЦИК РФ.

Также такие сообщения ТАССу прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Кремль не воспринимает «публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции». «К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду», - констатировал Песков. Насчет голосования в багажниках и на лавочках он предположил, что это фейки и предложил проверять такую информацию. Также пресс-секретарь главы государства отметил, что в целом число фейков по текущему плебисциту «просто зашкаливает».

Напомним, что несмотря весьма скудное убранство некоторых избирательных участков в Барнауле, правительство Алтайского края потратило на его проведение как минимум около 95 млн рублей. Как ранее выяснил «Банкфакс», эти деньги пошли на закупку средств защиты от коронавируса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Считаю надо

29.06.2020 14:03

представить всех к Герою
Обама гадит

29.06.2020 14:10

Также такие сообщения ТАССу прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Кремль не воспринимает «публикации в каких-то интернет-ресурсах как правду в первой инстанции». «К сожалению, больше поводов воспринимать это как неправду», - констатировал Песков.

Они только на панамские архивы реагируют, да на дяденьку прилетевшего со Швейцарии. А членам из ЦЫКА поделом.
кум

29.06.2020 14:20:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бедняжка

29.06.2020 14:22

Так работал, так работал, что головушку ясную напекло, куда там шахтёры, вот где герой нынешней России!
Мимоходом

29.06.2020 14:27

ему за нас медаль и четыре ордена , а он за это нас да все по морде нам ...
Производителям иллюзий

29.06.2020 15:18

Герои нашего времени педироссы -"коммунисты" Фильм можно снимать-теплоударенного вместо артиста Е Урбанского
чудненько ... чудненько

29.06.2020 16:11

Член пострадал ... а вот не был бы членом и все бы обошлось без ударов и волдырей
guesto

29.06.2020 16:51

клоунада(
Тася

29.06.2020 17:00

Денису респект.
А завголвок заметки довольно упырский(((
Не верящий

29.06.2020 18:16

Выношу предложение поставить избирательные урны возле общественных туалетов, .
Туда по нужде каждый заглянет, да бумажки потом будет где разместить, на момент успокоения души и тела, там ведь рулончики с бумагой не помещают.
А если серьёзно, то памфиловские старатели совсем обалдели , да и снимки отнюдь не фейк и, везде присутствует уполномоченный полицейский. Т.ч. не дарите нас , памфиловцы и песковцы, мы уж не совсем тупые, за коих нас принимают..
барнаулец со стажем

29.06.2020 18:45

Это выборы?? Ах, нельзя же рот открыть стало... А то враг сразу, Россию не любишь, уезжай.... А примоминаете, как эта толпа очень переживала за гласность, демократию, права человека и гражданина?? Да, вот эти все рожицы!! А тут вдруг вот оно что, всё, финал, теперь тоталитаризм в почёте, причём такой буржуазный, от крупного капитала, но с налётом такого путриотизма. Изворачиваются, лишь бы сохранить свои зады при власти, при корыте. Люди, что с вами?? Я помню, как это всё начиналось. Помню какая блажь была. И тут снова? Какая таким демократия, гласность?? Таким только манипулятор, который будет крутить, как ему угодно, а народ будет думать, что это так задумано судьбой. Действительно мы в сумме все этого достойны. Но это позор!!
Срочно, СРОЧНО

29.06.2020 19:32

Выдать ему ГЕРОЙ ТРУДА!!!!!
ЧЛЕН БАРНАУЛЬСКОГО ИЗБИРКОМА ПОСТРАДАЛ ОТ ПАЛЯЩЕГО СОЛНЦА НА «УЛИЧНОМ» ГОЛОСОВАНИИ ПО ПОПРАВКАМ

29.06.2020 21:04

Ну, с дури можно не только, но даже и руку сломать.
Выдать ему ГЕРОЙ ТРУДА!!!!!

29.06.2020 21:06

Герой "туда".
Почему, всё не так?

29.06.2020 21:09

Как то все сейчас туманно, тихим сапом, незаметно идёт голосование, да ещё слишком заранее. Могли бы начать с 1 января.
село

29.06.2020 21:26

На такие деньги можно было закупить наборы со столиком, стульчиками и садовым зонтом. И было бы классно.
гость

30.06.2020 00:10

Нежный какой член комиссии. А поработать дорожным строителем этот тунеядец не желает? Те целыми днями в любую погоду под открытым небом, а члены привыкли только тунеядствовать.
naumenkog

30.06.2020 02:41:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

30.06.2020 12:41

95 миллионов!!!!!!!!!!!! у тех кто на палящем солнце, на капоте и в багажнике за Путина ничего не ёкает, в кого вы превратились, в массу бессловесную, в стало? и т.п.
Календарь
/ /
19.04.2024