Top.Mail.Ru
18+

Жильцы погоревшей двухэтажки в алтайском райцентре почти на месяц остались без электричества

Лес для временной крыши
Лес для временной крыши

Собственники квартир двухэтажного дома в поселке Тальменка в Алтайском крае вот уже третью неделю вынуждены обходиться без электричества из-за пожара, который в конце июня уничтожил крышу здания. Проводку залило водой, и теперь требуется лабораторное обследование объекта, чтобы понять, можно ли вернуть дому электроснабжение. Как пояснил ИА «Банкфакс» замглавы Тальменского района Николай Кондауров, они уже обратились за помощью к «Алтайкрайэнерго» и теперь ждут от энергетиков ответа. Впрочем, по мнению чиновника, для начала все же необходимо восстановить крышу, на что может потребоваться не менее двух недель. Таким образом, жильцы 26 квартир могут пробыть без электроэнергии почти месяц.

Как рассказал замглавы районной администрации, пожар в доме по улице Лисавенко, 51 «А» произошел 28 июня текущего года из-за замыкания проводки. Огнем уничтожило крышу многоквартирного дома. Кроме того, из-за попадания влаги в пустоты, где проходят провода, собственники квартир остались без электричества. По данным районных властей, 1 июля после проведенных замеров и расчетов по устройству временной кровли глава района Сергей Самсоненко обратился к гендиректору «Алтай-Форест» Николаю Бушкову с просьбой выделить им необходимые пиломатериалы - плахи и тес, чтобы соорудить временную крышу. Во второй половине того же дня лес был доставлен и выгружен. С каждой квартиры двухэтажки собрали по паре тысяч рублей на изолирующий материал. Вопрос об укрытии квартир от дождя временно решен, однако вернуть электричество до сих пор так и не вышло.

По словам Николая Кондаурова, для этого необходимо провести капитальный ремонт крыши. Однако сделать это возможно только за счет средств Фонда капитального ремонта при условии увеличения суммы ежемесячных платежей для проживающих в этой двухэтажке. Как пояснил редакции представитель районной администрации, на сегодняшний день уже разработана смета проведения работ, которые оцениваются почти в 4,6 млн рублей. Имеется предварительная договоренность и с подрядной организаций «Энергосбыт», которая готова в течение двух дней приступить к ремонту кровли. Однако для этого необходимо провести общее собрание жильцов пострадавшего дома, которые должны дать согласие на увеличение суммы взносов на капремонт. Как заявил Николай Кондауров, в бюджете района таких денег на капремонт одной кровли нет - в противном случае остальные жители райцентра останутся без какого-либо ремонта. Чиновник пояснил, что программа фонда рассчитана до 2043 года, поэтому общую сумму сметы разделят на количество месяцев до конца данной программы и озвучат получившиеся цифры собственникам. Если они согласятся, подрядчик приступит к ремонту. Собрание жильцов назначено на 15 июля.

Однако замглавы района признал, что даже в случае утвердительного ответа жильцов на восстановление крыши уйдет не менее двух недель, то есть все это время собственники 26 квартир будут обходиться без электричества. Администрация района решила урегулировать данный вопрос другим путем. 13 июля власти обратились к гендиректору «Алтайкрайэнерго» Сергею Прибу с просьбой оказать им помощь в проведении лабораторного обследования объекта на предмет выявления возможность вернуть в дом свет раньше окончания ремонта крыши. Однако пока ответа от энергетиков им не поступало.

Отметим, что гражданам из Тальменского района не в первый раз приходится решать проблемы собственным силами. Так, осенью прошлого года жители села Кошелево «всем миром» отремонтировали ветхий мост, который им был жизненно необходим. Получить стройматериалы от районной администрации им удалось только после огласки проблемы в местных СМИ, а вот вести работы пришлось самим. Однако главе района Сергею Самсоненко такая инициативность сельчан пришлась по вкусу — он похвалил местное население и призвал остальных следовать их примеру, вместо того, чтобы «клянчить» помощь у власти.

Фото: администрация Тальменского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
дядя вася

14.07.2020 13:22

Да ребята крышу за 4,6 млн рублей сколько же товарищ Кандауров поимеет с этой крыши или крыша из сусального золота!
Дяде Васе

14.07.2020 18:55

Сделай дешевле, умник. Это же не крыша туалета. А то грязью то поливать других удобно с дивана дома.
По курсу

15.07.2020 12:20

Крыша на пятиэтажку с утеплением стоит около 8 млн.
Календарь
/ /
19.04.2024