Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники проверяют летние кафе на соблюдение санитарных норм

В открывшихся летних кафе и верандах Барнаула ведется мониторинг соблюдения санитарных норм. Рейды проводят сотрудники администрации города, сообщает пресс-служба мэрии. Уже составлено несколько десятков протоколов.

По данным администрации, за две недели количество летних заведений общепита увеличилось почти в два раза. Так, 30 июня в Барнауле работало 24 кафе, а 14 июля их насчитывалось уже 43, при этом открытие планируют еще несколько организаций. Сотрудники мэрии ведут мониторинг работы летних веранд в части соблюдения эпидемиологических норм.

15 июля в администрации Барнаула прошло совещание по итогам таких рейдов. Один из них сопровождался специалистами Роспотребнадзора. В ходе проверок проверялась расстановка столов на расстоянии минимум 1,5 м, наличие надетых масок и перчаток у персонала, организация обработки рук антисептиками, проведение влажной уборки со спецсредствами, обеззараживание воздуха в помещениях, соблюдение дистанции между посетителями. Также есть требования к посуде, которая должна быть одноразовой или многоразовой, но с обязательной обработкой в посудомоечной машине при температуре 95° С.

В случае выявления недостатков, сотрудники мэрии составляют акт и направляют его в управление по делам ГОиЧС Барнаула. Орган в свою очередь принимает меры административного воздействия. Также власти отмечают, что такие рейды проводят специалисты районных администраций, полиции и Роспотребнадзора.

По словам зампреда комитета по развитию предпринимательства мэрии Барнаула Наталья Чмерева, минимальный штраф при нарушении санитарных норм может составлять 15 тысяч рублей на физлицо. Роспотребнадзор составил уже 64 таких протокола. Такой штраф, например, может грозить за отсутствие у персонала средств защиты. О протоколах за несоблюдение действующих ограничений, например за проведение массовых мероприятий, ковидных вечеринок, не сообщается.

При этом власти отмечают, что предприниматели и сотрудники летних кафе стали дисциплинированнее и более ответственно относиться к здоровью граждан. В связи с этим замечаний становится меньше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
imitashdonfe

16.07.2020 22:07:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кафе

17.07.2020 08:36

нужно не проверять, а закрыть.
недоумевающий

17.07.2020 09:14

Хоть бы разок увидеть эти проверки!!! Все то о чем пишется далеко от того, что делается... Пример перед глазами: летняя веранда от ресторана "Кинза мята" на Лазурной...Там проверки делаются??? Какие санитарные нормы могут быть здесь соблюдены, если доставка заказов осуществляется через пыльную дорогу, по которой несутся авто. Каменный век однако...
Хорошая вещь - "масочный" режим при отсутствии эпидемии.

17.07.2020 12:14

Появилась возможность у чиновников поднять ещё немного бабла, у стукачей - проявить во всей красе свои природные склонности. При том, что реальной опасности нет.
Календарь
/ /
26.04.2024