Top.Mail.Ru
18+

Диетолог Минздрава РФ назвал причину «жирного» лидерства Алтайского края

Алтайский край традиционно является лидером среди российских регионов по числу людей с ожирением. В последнем статистическом сборнике Минздрава РФ в очередной раз подтверждена позиция региона в этом антирейтинге. Главный внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян в разговоре с RT объяснил это неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

RT также приводит данные федерального Минздрава, согласно которым Алтайский край является лидером по распространенности ожирения. Из 100 тысяч человек в регионе более 5539,4 человек страдают от избыточного веса. В этом плане край все же оказался на первом среди всех российских субъектов, не дав другим регионам потеснить его с этой позиции.

Внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян оценил высокий уровень распространенности ожирения в Алтайском крае. По его мнению, это связано с тем, что жители региона едят много продуктов с высоким содержанием жиров и мало занимаются спортом. С его слов, неправильное питание является бичом для многих стран, в том числе и России. «Вы должны понимать, что ожирение связано с питанием, это везде одна и та же проблема. Это соответствие энергетической ценности рациона, калорийности нашим энерготратам. Поэтому нарушение питания, в первую очередь избыточное по калорийности питание, — это главная причина и главный вызов XXI века для всех развитых стран — и для нас в том числе», - сказал диетолог.

Этим же он объяснил низкое число случаев ожирения на 100 тысяч населения в Приморском крае. «Там едят больше рыбы, едят больше морепродуктов, меньше жирных сортов. Мы что едим с вами? Свинину, колбасы, сосиски, сардельки — это все высокожировые продукты», - пояснил специалист.

Напомним, что Алтайский край регулярно занимает первые строчки в рейтингах регионов по числу людей с ожирением. В одном из таких исследований на основе данных Минздрава РФ за 2019 год отмечалось, что на 100 тысяч населения в крае было впервые зафиксировано почти 885 диагнозов «ожирение». Регион оказался на втором месте после Новгородской области, где этот показатель составил более 905.

Ранее депутат Госдумы от Алтайского края, координатор партийного проекта единороссов «Здоровое будущее» Валерий Елыкомов связал небрежное отношение россиян к своему здоровью с бедностью и плохим питанием. Специалисты Алтайкрайстата также провели исследование рациона питания жителей края. По предварительным результатам выяснилось, что люди в регионе питаются не правильно и злоупотребляют сладостями и мучным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

20.07.2020 16:07

Так у жителей края при средней зарплате в 15 тыр. денег хватает только на простые углеводы типа макарошек и булок всех сортов. Вес растёт, здоровье тает.
Банкфакс жжот

20.07.2020 16:49

жрем говорит чопопало - жиры и углеводы. И внизу новости реклама - пицца
кум(не крахмалевский лысый упырь)

20.07.2020 17:01:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ожирение мозгов...............

20.07.2020 17:07

у RT во главе с армянкой Симонян и "диетологом" армянином Тутельян..........................
Саурон из Мордора

20.07.2020 17:08

Закон сохранения массы может (по мнению физиков) не соблюдаться только на квантовом уровне. Если вес больше чем рост минус 100, то урежь пайку в 2 раза, строго соблюдай это правило, и посмотри вес спустя несколько месяцев. Так периодически урезать до многомесячной стабилизации по формуле, что в предыдущем предложении. Дело в том, что организм всегда хочет жрать больше, чем ему нужно на самом деле для здоровья. Голод лучше запивать простой водой, и побольше. Желаю всем здоровья в нетолстом теле.
Гость

20.07.2020 17:21

"Мы что едим с вами? Свинину, колбасы, сосиски, сардельки — это все высокожировые продукты», - пояснил специалист.
Картошку, макароны, дешевые из бумаги сососки, пальмовое масло во всех мучных и молочных продуктах - вот рацион большинства.
Не нужно быть великим специалистом, чтобы объяснить причину ожирения.
Причина ожирения в отсутствии денег у населения и как следствие замена качественных продуктов питания на эрзацпродукты.
17:01

20.07.2020 17:29

Маевич, да съешь уже цикуты пару кустов (а еще лучше - соку ейного выпей), и дело с концом!
Малевич

20.07.2020 17:51

Пробовал,не помогает,тока изжога,да дрищь!
Алкаш со стажем

20.07.2020 19:06

Советую покупать колбасу только в светофоре, в этой колбасе мяса нет, соответственно никакого ожирения не будет.
17:51, давай помогу!

20.07.2020 19:26:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Малевич

20.07.2020 19:45

Пробовали,лопата в дребезги!
Что еще,чмырь едроссовский удумаешь,гадя в черный крвардрат?
Мимоходом

20.07.2020 20:02

Очень странно. Целых 11 комментов. Тема про то, что в крае живут жирные люди. И в 11 комментах - ни одного упоминания того, что во всем виноваты проклятые американцы, которые заставили всех жрать свои богом проклятые гамбургеры и прочий фастфуд из Макдоналдса и KFC! Нежели народ поумнел? Так глядишь, через пару лет до кого-то дойдет, что не надо зажирать борщ жареными в жиру беляшами, нельзя жрать макароны из муки мягких сортов, нельзя лить майонез во все, что вы готовите, и следует поскорее забыть ту кошмарную жидкость, которую на Алтае называют "пиво" и ту отвратную мешанину, которую почему-то называют "мясо (картофель) по-французски". И сразу станет ясно, что виновато в вашем обжорстве ни начальство, ни Москва, ни Израиль и даже (свят-свят) американцы здесь не при чем - а лишь ваша собственная глупость, лень и дремучесть.
[удалено модератором]

21.07.2020 08:39:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19:45

21.07.2020 09:17:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
у кретинорожденных всегда

21.07.2020 17:14

Мимоходом писал(а):
И в 11 комментах - ни одного упоминания того, что во всем виноваты проклятые американцы, которые заставили всех жрать свои богом проклятые гамбургеры и прочий фастфуд из Макдоналдса и KFC! Нежели народ поумнел?


или Америка виновата или пятая колонна. В зеркало погляди на свое небритое рыло. На ужин тебе твоя Манька каждый вечер картоху жарит на сале, которую ты дешевым концентратом-пивасом заливаешь - тоже Америка виновата что ты от ожирения подохнешь?
Календарь
/ /
17.05.2024