Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края оценило «антиковидный» концерт под патронажем Екатерины Четошниковой

Департамент губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике прокомментировал «Банкфаксу» концерт, организованный региональным управлением по делам молодежи и реализации программ общественного развития под началом Екатерины Четошниковой. Власти продолжают настаивать, что мероприятие состоялось в формате онлайн, несмотря на очное присутствие участников и зрителей. В правительстве не стали отрицать присутствие зрителей, но оправдались тем, что не преследовали цели проводить массовое мероприятие. Ответ может создать опасный прецедент для возможных нарушителей ковидного указа губернатора Алтайского края.

Речь идет о концерте, приуроченном ко Дню России, который прошел 12 июня во дворах студенческих общежитий АГМУ и АлтГУ на улице Крупской. Он был организован Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, КГАУ «Краевой дворец молодежи», АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества», а также силами проекта «Победа в каждом из нас». Подобные мероприятия прошли во всех субъектах РФ в рамках всероссийской акции «#Мывместе», объяснили в правительстве. Зрителями из своих окон и с балконов должны были стать студенты, проживающие в общежитиях, и пользователи Сети, поскольку происходящее транслировалось в Интернете. В управлении молодежной политики упорно называли прошедшее массовое мероприятие «онлайн-концертом» в поддержку медицинских работников и волонтеров-медиков, борющихся с распространением вируса.

Ведомство в своем ответе ранее сослалось на то, что концерт якобы прошел без очного участия зрителей, а потому в ведомстве не видят никакого нарушения действующего ковидного режима в регионе, хотя в краевом Управлении Роспотребнадзора Екатерине Четошниковой в ответ на запрос довольно ясно дали понять, что в Алтайском крае запрещено проведение массовых мероприятий с очным участием любых граждан, а не только зрителей. Впрочем, на концерте ко Дню России были и зрители, если обратить внимание на фотографии, которые были опубликованы на сайте краевого правительства.

В ответе на запрос ИА «Банкфакс» за подписью начальника департамента Дмитрия Негреева указано, что на мероприятии действительно очно присутствовали зрители, но их появление не планировалось, и к концерту они присоединились стихийно. «Организаторы мероприятия <…> не преследовали цели проводить массовое мероприятие с очным участием граждан», - указано в ответе.

Позиция властей может создать опасный прецедент для подобных случаев. Из него можно сделать вывод, что отсутствие намерений, даже при очевидных признаках нарушения губернаторского указа, в правительстве расценивают как подходящее объяснение, освобождающее от ответственности. Такая практика может сыграть злую шутку, так как аргументом об отсутствии намерений могут воспользоваться организаторы и других массовых мероприятий, в том числе коммерческой направленности. Отдельно упомянем, что в пресс-службе ГУ МВД в ответ на запрос ИА «Банкфакс» указали, что в полицию не поступала информации о проведении упомянутого концерта.

Также стоит привести отношение муниципальных властей к массовым мероприятиям. К примеру, зампред комитета общественных связей и безопасности Барнаула Алексей Клычников в ходе онлайн-конференции сообщил, что в городе за время действия ковидного режима нескольких человек привлекли к ответственности за их проведение. Речь идет о ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Со слов Клычникова выходит, что в администрации города, в отличии от ведомства Екатерины Четошниковой, трактуют ковидный указ губернатора так же, как и в Роспотребнадзоре, и считают недопустимым проведение массовых мероприятий с участием граждан в любой форме. Впрочем, это не мешает мэрии готовиться к празднованию 290-летия Барнаула. Формат и масштаб мероприятий, как заверил Клычников, будет зависеть из складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации. Ранее представители Роспотребнадзора уже объяснили, что подобные празднества возможны лишь на третьем этапе снятия ограничений, тогда как пока регион находится на первом, и речь о переходе на следующие не идет из-за высокого числа выявляемых случаев COVID-19.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

22.07.2020 16:37

Там где эта лохматая бабёнка, там всё наперекосяк. Туповатая, но папка везде прикроет, куда ему деваться раз пристроил. Потому и " правительство" в крае такое же, что кругом родственники, сваты, мужья, любовники, тёти, дяди, дочурки безмозглые, одним словом свора.
Обратите внимание

22.07.2020 17:06

Это то самое мероприятие, на котором нельзя было махать советским флагом из окна? Ни о каких медиках там речь не шла, там другая цель была - насаждение патриотизма
guesto

22.07.2020 17:18

в полицию не поступала информации о проведении упомянутого концерта

ну так пусть прочитают, отреагируют
У Четошниковой всё через одно место

22.07.2020 17:23

Давно пора гнать её от туда
Пенсионерка

22.07.2020 17:23

Из него можно сделать вывод, что отсутствие намерений, даже при очевидных признаках нарушения губернаторского указа, в правительстве расценивают как подходящее объяснение, освобождающее от ответственности. Такая практика может сыграть злую шутку, так как аргументом об отсутствии намерений могут воспользоваться организаторы и других массовых мероприятий,
Могут? Уже давно вовсю используется! Один "крестный ход" чего стоит. На днях Бузова в Яровом собирается по-пляжному потусить, и администрация пляжа уже делает "откоряки", что это будет не массовое мероприятие, хотя и без ограничения числа участников.
Томенко, не пора ли и власть употребить. Хватит заниматься соплежуйством. Неужели способностей и ума хватает только на домашний арест для пенсионеров?
Томенко ТРУС!

22.07.2020 17:31

https://www.bankfax.ru/news/137475 "На данный момент только три пляжа в Алтайском крае получили санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, позволяющее приступить к работе в период пандемии. Таким образом, курортный сезон, стартовавший на Яровом, можно считать подпольным."
А где возбужденные дела?
Барнаулец

22.07.2020 18:59

Пенсионерка писал(а):
ут? Уже давно вовсю используется! Один "крестный ход" чего стоит. На днях Бузова в Яровом собирается по-пляжному потусить, и администрация пляжа уже делает "откоряки", что это будет не массовое мероприятие, хотя и без ограничения числа участников.
Томенко, не пора ли и власть употр


Никто Бузовой не позволит это сделать не переживайте. Томенко что ли организовывал все эти мероприятия, причём тут он вообще? Вините конкретно организаторов, которые не соблюдали указов губернатора. Какой к чёрту арест пенсионеров, сейчас недавно пошёл рост заболеваемости, а пенсионеры находятся в особой группе риска поэтому он и ввёл дополнительные ограничения, лучше перестраховаться как говорится.
Чучмек

22.07.2020 19:46

гость писал(а):
...Потому и " правительство" в крае такое же, что кругом родственники, сваты, мужья, любовники, тёти, дяди, дочурки безмозглые, одним словом свора.

Явлению даже есть название - отрицательный естественный отбор. Там, где практикуется подобное, состояние деградации неизбежно...
Читатель

22.07.2020 21:03

Вкусы у людей никакие, если Бузову любят.
civiotoeximemy

22.07.2020 22:50:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.07.2020 23:35

Катька-хочу мерседес
Пенсионерка

23.07.2020 06:21

Барнаулец писал(а):
Томенко что ли организовывал все эти мероприятия, причём тут он вообще?
Не он. Но команду, которая обязана следить за исполнением губернаторских указов, подбирал он лично. И губернатор несёт полную ответственность за происходящее в крае. А этот соплежуй ничего не делает. Попов (крестный ход) боится, "мафию" с Аи боится, даже Бузову боится.
Календарь
/ /
19.04.2024