Top.Mail.Ru
18+

Около 100 детей в алтайском селе готовятся начать учебный год в полуразрушенном здании школы

Крыша протекает
Крыша протекает

Жители села Нечунаево Шипуновского района Алтайского края бьют тревогу в связи с тем, что новый учебный год для их детей может не начаться из-за аварийного состояния здания школы. Сельчане рассказали в Сети, что некоторые кабинеты уже вышли из строя из-за протекающей крыши, а спортзал второй год стоит закрытым. Однако районные власти якобы не спешат решать данную проблему и не обращают внимания на жалобы местных жителей. Представители администрации Шипуновского района в свою очередь сообщили ИА «Банкфакс», что проблемы будто бы не так значительны, как их описывают нечунаевцы, и школа вполне готова принять детей. Впрочем, снятые местными жителями кадры скорее говорят об обратном.

По словам жителей села, Нечунаевская школа вошла в краевую адресную инвестиционную программу в 2019 году – все необходимые для этого документы якобы были собраны и подписаны. Как заявили сельчане в группе Barnaul22 «ВКонтакте», школе обещали деньги на капремонт крыши, замену окон и дверных блоков в классах. Со слов нечунаевцев, на объект даже выезжали специалисты, которые все замерили и рассчитали, однако никаких ремонтных работ до сих пор проведено не было. «С 2018 года спортзал опечатан и не работает.​ С​ осени 2019 года пришел полностью в негодность кабинет физики из-за раскрытой крыши, сгорела полностью проводка, обваливается штукатурка с потолка и стен, через этот кабинет все протекает в​ пищеблок. Кормить детей нельзя. Такая же проблема начинается в кабинете химии», - поделились сельчане.

Полы практически сгнили
Полы практически сгнили

Обеспокоенные будущим своих детей, родители создали инициативную группу, которая направляет жалобы и обращения в различные инстанции, но пока это не принесло результата. «Комитет по образованию в курсе проблемы, министр образования края Максим Костенко в курсе, был в школе, обещал помочь, но увы. Глава района тоже в курсе всего. Уже август, а действий никаких. Все только обещают, а по факту скоро детям негде будет учиться!» - заявили сельчане.

Между тем в администрации района препятствий для обучения детей в данной школе не видят. Замглавы администрации Шипуновского района по социальным вопросам Ольга Синцова в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердила наличие определенных проблем в здании, однако заявила, что они не так критичны, как об этом сообщают сельчане. Впрочем, обозначить, какие именно работы требуется провести, она отказалась.

Вместе с тем Синцова сообщила, что 6 августа глава района Татьяна Дорохова уехала на совещание в правительство региона, которое как раз будет посвящено приемке школ к новому учебному году. «Она отчитается там о состоянии данной школы и остальных в районе. Ремонт в Нечунаево действительно нужен, но пока она не вошла в краевую адресную инвестиционную программу, мы только ждем подтверждения», - опровергла чиновница слова местных жителей. В то же время она заверила, что 1 сентября данная школа будет готова принять сотню детей, которые там обучаются, вопрос находится на контроле администрации.

Фото: Inna_ar_va

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Эсер

06.08.2020 11:05

А какЖА конституция? Доступное образование? УИК в селе показал одобрение конституции в 73%, а значит всех устраивало. Опять барин крестьян обманул, эх.
А что?

06.08.2020 11:21

Коммуняги не могут решить эту проблему? Только бумажными тезисоми могут сыпать?
Это было давно и очень... в Алейских степях

06.08.2020 12:24

А что? писал(а):
Коммуняги не могут решить эту проблему? Только бумажными тезисоми могут сыпать?
Куснул?, и под лавку...

-----------------------------------------------
Стипендии Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Славы Василия Терентьевича Христенко кавалера трёх орденов Слава, Первого секретаря Шипуновского РК КПСС и главы администрации района Валерия Кириловского вручили шипуновским школьникам в рамках традиционного Дня главы. Именные стипендии в размере 2 тысяч рублей получили 15 школьников, их родителям и руководителям учебных заведений, в которых ребята учатся, вручили благодарственные письма, сообщает районная газета «Степная новь».

День главы в Шипуновском районе проходит ежемесячно, а потому уже сложилась определенная схема работы. Вручение стипендий школьникам стало приятным, но достаточно коротким отступлением от этой схемы. Далее главы администраций 23 сельсоветов подвели некоторые итоги работы, послушали рекомендации специалистов, сообщения об изменениях в законодательстве, а также обсудили новые федеральные и краевые программы и другие вопросы, непосредственно касающиеся деятельности администраций сельсоветов.

Завершился День главы в этот раз столь же необычно и приятно, как и начинался. Начальник отдела по физической культуре и спорту С.И. Ушаков напомнил, что Шипуновский район вошел в число победителей краевого смотра-конкурса по организации спортивно-массовой и оздоровительной работы и награжден денежной премией в сумме 60 тысяч рублей. На эти деньги куплены волейбольные, футбольные и баскетбольные мячи, которые тут же и вручили главам сел.
Гость

06.08.2020 12:25

Костенко как мог разрушал 2 года отдел ремонта и строительства школ. И похоже ему это удалось полностью
Если чо, то...

06.08.2020 12:26

третий самолет МЧС России вылетел в Бейрут для оказания помощи пострадавшим от взрыва. На борту находится все необходимое оборудование, а также 15 специалистов Роспотребнадзора.
Владимир Райфикешт

06.08.2020 12:39

Для Путина это не главное и для Томенко,,.Главное власть удержать!!!!
Гость

06.08.2020 12:41

Как на охоту ехать так собак кормить. С окончания 3 четверти уч. заведения стояли пустые, вот печалька время не хватило .
Это -глубокомыслие нео-либерала

06.08.2020 12:53

Гость писал(а):
С окончания 3 четверти уч. заведения стояли пустые, вот печалька время не хватило .[/цитата

навальниста рукожопного из Оёйротии ))))
Этот поможет!

06.08.2020 12:56

министр образования края Максим Костенко в курсе, был в школе, обещал помочь, но увы

Закроет вашу школу на хрен, и будет всем "счастье". Нашли, от кого помощи ждать! Наивные...
Министерство образования и науки Алтайского края

06.08.2020 13:18

Добрый день, ситуация сложная и, поэтому, взята на особый контроль в Министерстве образования и науки края. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко лично был на осмотре школы. Но нужно понимать, что есть ряд процедур, которые обязаны соблюдать по закону. Обязательным условием для выполнения капитального ремонта образовательных учреждений за счет средств краевого бюджета является разработка проектно-сметной документации, получение положительного заключения государственной экспертизы. Администрацией Шипуновского района необходимые документы представлены в октябре 2019 года. К указанному периоду времени перечни мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов на 2019 и 2020 годы были сформированы и утверждены. Но в рамках предстоящей корректировки программы 2020 года на капитальный ремонт кровли Нечунаевской школы предусмотрено выделение средств краевого бюджета. Ориентировочный срок выполнения работ – декабрь 2020 года. В целях выполнения оставшихся работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, объект предложен к включению в программу на 2021 год. Спасибо за Ваше неравнодушие к проблемам села.
Кому верите?

09.08.2020 21:47

Вы сами прекрасно знаете: нынешнее министерство с его руководителем ничего для образования края не сделает, потому что новые руководители (Костенко, Говорухина) просто сами не знают школьное образование, и никогда там не работали... То ли еще будет... Фейерверки, песенки, пиар и одни слова... Это раньше были дела... И были настоящие руководители!
Для Министерства...

09.08.2020 22:39

А Вы можете писать без ошибок?
Мимо проходил

14.08.2020 11:17

Надо этой школе подсказать вон местный ЦДТ сами преподы и ремонтят, деньги говорят дали только на краску, а они и красят и белят теткам далеко за..скачут по козлам пока не навернутся, начальство в курсе, 21 век на дворе!!!!!
наблюдавший

16.08.2020 18:34

Ну хоть на краску дали. Там директрица новая, говорят из глубинки а муж ейный в администрации работает, ну вот с барского плеча и кинули на краску. помочь надо женушке. в нечунаевской школе наверное нет блатных в администрации а жаль .
Неравнодушный

19.08.2020 16:16

Смотрю министерство читает и комментарии пишет, а приехать и проверить как местная власть вопросы решает СЛАБО? Или все хотят тупо зарплату получать и не заморачиваться?!
Добивайтесь!

19.08.2020 16:47

В Панкрушихинском районе после обращения в СМИ и к депутатам кое- как что-то сдвинулось с места. Прокуратура начала проверку, тоже школа аварийная
Календарь
/ /
27.04.2024