Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти опровергли сокрытие массового заболевания COVID-19 в больнице «скорой помощи»

Все случаи заболевания коронавирусом, выявленные в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи в мае-июне 2020 года, были отражены в общекраевой статистике. Об этом 24 августа в ходе онлайн-конференции заявила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс». Ранее редакции стало известно о массовом заражении там медиков и пациентов, в связи с чем персонал учреждения обратился к президенту с просьбой привлечь к ответственности главврача и чиновников краевого Минздрава. Калинина заверила, что сокрытия большего числа больных, чем было на самом деле, не было. Министр здравоохранения края Дмитрий Попов в свою очередь заявил, что виной случившемуся по сути стала многопрофильность БСМП и значительные объемы оказания помощи жителям всего края.

По словам Ульяны Калининой, групповая заболеваемость в больнице фактически стала первой столь серьезной массовой вспышкой коронавируса в лечебном учреждении региона. При этом в мае, когда информация о массовом заражении просочилась в СМИ, чиновница всячески обходила данную тему стороной. То, что в учреждении зарегистрирована вспышка, оперштаб подтвердил только 20 мая. Калинина попыталась оправдаться, заявив, что БСМП является очень сложной организацией и по объему, и по видам оказания медицинской помощи, поэтому и Минздраву и Роспотребнадзору пришлось работать в столь сложных условиях.

Тем не менее, она заверила, что сокрытия случаев заболевания в краевой больнице не было - все выявленные зараженные вошли в статистику заболеваемости. Более того, Калинина сообщила, что все обстоятельства возникновения данной ситуации были переданы в федеральный Роспотребнадзор. Что касается достоверности результатов, в которых сомневались медики данного учреждения, у представительницы Роспотребнадзора никаких колебаний по этому поводу не было. Она заявила, что даже в единичных случаях, где эксперты были не уверены, результаты перепроверялись.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов в свою очередь пояснил причины массовой вспышки, которую не удалось оперативно погасить. Из его слов следует, что виной всему стала многопрофильность учреждения, а также большой поток больных, которые туда ежедневно поступают. Как заявил Попов, 90 % больных привозят туда по необходимости оказания экстренной неотложной помощи. При этом у многих развиваются различные патологии. Поэтому действия персонала направлены в основном на спасение жизней. 5 мая туда поступила пациентка с острой хирургической патологией. Ей экстренно сделали операцию и спасли женщине жизнь, но на следующий день стало известно, что она контактировала с коронавирусным больным в связи с этим стали обследовать всех, с кем она могла иметь контакт, а также отделение, где она лечилась.

По словам министра, они тут же получили информацию от Роспотребнадзора с рекомендацией прекратить госпитализацию пациентов во второе хирургическое отделение краевой клинической больницы скорой медпомощи, где проходила лечение та самая пациентка. Руководством учреждения,а также сотрудниками Минздрава был принят комплекс мер по нераспространению инфекции дальше. Но в то же время задействовали большое количество других подразделений. В результате были выявлены новые случаи, при этом установить, связаны ли они с первой пациенткой, было уже очень сложно. Все это время региональный Минздрав, по заверениям Попова, находился в постоянном контакте с лечебным учреждением.

22 мая приняли решение о прекращение госпитализации туда в целом. Потоки пациентов были перераспределены в другие учреждения, а на базе этой больницы создали ковидный госпиталь. При этом для оказания помощи зараженным коронавирусом привлекли персонал из других учреждений. После проведения необходимых действий, лечения и дезинфекции учреждения, в начале июля, там возобновили медпомощь. «Сложная ситуация, сложная больница, практически невозможно предупредить заносы инфекции. Сегодня мы используем для этого и варианты обсервации, и шлюзования, но и это не исключает заносов совсем. Учреждение и сейчас работает в боевых условиях. Поэтому персонал должен соблюдать все меры», - призвал Попов.

Он также заявил, что отставка бывшего главврача учреждения Вячеслава Бомбизо не связана с данными событиями. Попов сообщил, что экс-руководитель краевой больницы «скорой помощи» принял такое решение по собственным обстоятельствам. При этом министр подчеркнул, что Бомбизо много сделал для Алтайского края. «Он был и остается главным специалистом хирургического профиля в этом учреждении и продолжит работу по этому профилю. Кроме того, он останется в качестве преподавателя в Алтайском государственном медуниверситете. Потому что региону нужны новые квалифицированные кадры, которым он может передать свои знания и опыт», - заключил Попов.

Напомним, что в распоряжении ИА «Банкфакс» оказалось коллективное обращение сотрудников краевой клинической больницы скорой медицинской помощи, которое поступило в администрацию президента РФ в начале августа. По мнению медиков, действия (а точнее, бездействие) руководства больницы и профильных чиновников привели к массовому заражению персонала медучреждения коронавирусом, однако обстоятельства произошедшего скрываются от общественности. Источники ИА «Банкфакс» полагают, что скандальное обращение могло стать причиной не только недавней смены главврача БСМП, но и одной из причин отставки курирующего здравоохранение вице-премьера краевого правительства Ирины Долговой.

Как утверждают авторы обращения, в самом начале пандемии руководство больницы не обеспечило медперсонал внятными алгоритмами действий при выявлении единичных случаев заражения как среди больных, так и среди самих медработников. Кроме того, врачи БСМП не смогли пройти жизненно необходимое обучение по оказанию помощи инфицированным COVID-19 пациентам (им предложили пройти это обучение за свой счет) и не получили в достаточном количестве средства индивидуальной защиты. «Считаем, что к массовому заражению медицинского персонала больницы и пациентов привели халатные действия (бездействия) администрации больницы и Минздрава Алтайского края», - прямо говорится в обращении.

Исходя из этого, авторы просят Владимира Путина инициировать проверку Генпрокуратуры РФ и, при наличии признаков преступления, направить материалы в Следственный комитет России. «С уважением и надеждой на ваше беспристрастное разбирательство в сложившейся ситуации», - подчеркивается в сопроводительном документе.

Между тем еще 18 августа стало известно о том, что пост главврача БСМП может получить экс-министр здравоохранения Республики Алтай Андрей Макин. При этом о судьбе его предшественника Владислава Бомбизо инсайдеры умалчивали. 21 августа данная информация подтвердилась. В тот же день губернатор Алтайского края Виктор Томенко удовлетворил просьбу об отставке курирующего здравоохранение вице-премьера Ирины Долговой.

Источники ИА «Банкфакс» в медицинских кругах полагают, что эти события могут быть взаимосвязаны. В официальном сообщении «голубого дома» демонстративно подчеркивается, что отставка Долговой носит добровольный характер и вызвана некими личными причинами, однако, по мнению инсайдеров, выход скандала в БСМП на федеральный уровень потребовал от губернатора «сакральной жертвы». Поскольку глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов входит в так называемый «красноярский блок» краевого правительства, роль «жертвенного ягнца», судя по всему, пришлось исполнить Долговой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Павел

24.08.2020 17:52

Так кто же сознается
Эсер

24.08.2020 17:53

Врут! Мне так в очереди к кассе сказали. Город говорят полыхает.
А при чем тут многопрофильность?

24.08.2020 19:39

Если речь идет о своевременном обучении медперсонала действиям в условиях пандемии и обеспечении СИЗ? Ежу же понятно, что именно в БСМП это нужно было сделать в первую очередь! Не сделали. Что еще раз доказывает полную профнепригодность наших медицинских начальников.
А что, так можно было?

24.08.2020 21:29

В Новоалтайске в больнице переболели все, кому не лень. Когда первые случаи заражения в геометрической прогрессии стали расти (это как раз совпало с возложенными на больницу дежурствами за бсмп), главврачу был задан вопрос- закрывать бы больницу надо, уважаемый?, на что г-н федорюк молвил- 'Это не ваше дело, вы ходите на работу- и ходите дальше'.
Надо думать, что во всех учреждениях сложилась в определенный момент такая ситуация, и ессесно министр на это закрывал глаза, пока ситуация не становилась безвыходной. Радостно, что коллеги из бсмп не зассали и рассказали о ситуации.
Ну вот,

24.08.2020 21:32

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов в свою очередь заявил, что виной случившемуся по сути стала многопрофильность БСМП и значительные объемы оказания помощи жителям всего края.


оказывается, виновной может быть многопрофильность медучреждения и жители края, вынужденные из всех районов обращаться в него за медицинской помощью.
Не могут же быть виновными Долгова и Попов, которые в течение двух-четырёх лет "оптимизировали" под корень медицину в крае, уничтожили скорую медицинскую помощь по месту жительства и много ещё чего начудачили.
И Ульяна Калинина при её должности очень странные обязанности исполняет: отстаивает правдивость статистики. Не следит за созданием условий для предотвращения роста числа заболевших, а успевает считать пересчитывать заболевших.
1

25.08.2020 08:30

Да бездари в минздраве края сидят.
Ольга

25.08.2020 09:53

Почему ситуацию комментирует зам Роспотребнадзора Калинина? где руководитель Пащенко?
Почему уволились Бомбизо и Долгова, но остался министр здравоохранения края Попов?
Почему статистика по заболеваемости ковид в Барнауле не становится лучше, но администрация края рапортует что всё хорошо?
Доктор

25.08.2020 10:03

Врут Алтайские власти, точно так же и в кардиоцентре скрывают масштабы заболеваемости среди медперсонала.
гость

25.08.2020 10:29

одно время даже зауважал Ульяну Калинину за настойчивость. Это когда бизнес начал ныть, мол, "открывайте нас скорее, деньги заканчиваются!" Она тогда говорила, что необходимо, чтобы прирост вновь заболевших не превышал 40 человек за сутки, чтобы начать хоть что-то послаблять. Потом начались эти танцы с бубном, статистика стала 90-100 на протяжении нескольких недель, полыхнули стационары, а эти двое "менеджеров" стали поэтапно все открывать! Теперь понятно, что цифрами крутят-вертят как им удобно, правды о заболеваемости в стационарах не узнает уже никто и никогда. Может быть, Бомбина имел еще совесть, и поэтому ушел? Ведь выдержать вранье, а еще и врать открыто своим подчиненным выдержать может далеко не каждый...
гость

25.08.2020 10:32

Попов, УХОДИ!!!
Гость

25.08.2020 10:36

Просто уволили Долгову и Бомбизо?Сейчас все подутихнет и всплывут на сытных местах.
Календарь
/ /
28.03.2024