Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти готовят ежегодную выплату по 1000 рублей для бедных семей с детьми-школьниками

25 августа в Алтайском Заксобрании прошло совещание, посвященное изменению порядка компенсационных выплат на питание школьников из малообеспеченных семей. Представители регионального кабмина в связи с изменениями в этой сфере предложили платить деньги напрямую родителям школьников. Таким образом, к началу учебного года семьи с маленьким достатком смогут получить выплату в 1000 рублей на каждого ребенка, следует из сообщения парламентского центра. Причем выплата перестает быть компенсационной: получить ее можно будет независимо от того, питается ли ребенок в школе, и направить на другие нужды.

По данным АКЗС, в совещании приняли участие спикер краевого парламента Александр Романенко, председатели комитетов и руководители фракций Заксобрания, зампредседателя правительства, министр финансов Алтайского края Данил Ситников, министр образования и науки Максим Костенко, начальник управления по социальным выплатам Министерства социальной защиты Оксана Кудинова. Представители правительства края пояснили, что в соответствии с действующим порядком каждая семья с доходом ниже прожиточного минимума имеет право на выплату в размере 4,85 рублей в день, которая направляется в качестве компенсации за питание школьника из этой семьи. Также определенную сумму выделяли и большинство муниципалитетов края - она колебалась от 50 копеек до 33 рублей на ребенка. Из краевого бюджета на эти цели ежегодно расходовали около 73 млн рублей, и охватывала данная компенсация почти 74 тысячи получателей. Эти деньги поступали организатору питания, родители их не получали.

Однако в 2020 году решением президента было введено обязательное бесплатное питание всех школьников, обучающихся в 1-4 классах. Общая сумма средств на эти цели для края составит около 500 млн рублей. В связи с этим отпала необходимость частично компенсировать родителям стоимость обедов для этой категории учеников. Кроме того, как сообщил министр образования и науки, эта выплата и раньше не была востребована в полной мере, особенно среди учеников старших классов. С чем это связано, в тексте не раскрывается - вероятно, причина в том, что малообеспеченным родителям все равно приходилось нести расходы, причем плата за день питания может составлять несколько десятков рублей. Возможно, компенсация в 4,85 рублей в день в таких условиях не играла большой роли, а старшие школьники предпочитали не обедать в школе.

Как отмечается в сообщении, в родительской среде периодически возникали дискуссии о размере выплаты, порядке ее оформления, о психологических проблемах детей, связанных со статусом малообеспеченной семьи. В связи с этим было предложено изменить порядок получения выплаты. Члены краевого кабмина намерены сохранить объем выплат малообеспеченным семьям с детьми с первого до 11-го класса. Но теперь средства будут направлять непосредственно родителям, а не организатору питания. Таким образом, к началу учебного года на каждого ребенка такие семьи получат по 1000 рублей. Кроме того, парламентский центр сообщает, что будет продолжена работа с муниципалитетами по сохранению местных компенсаций, таким образом, эта «скидка» продолжит действовать для учеников из малообеспеченных семей 5-11 классов.

Напомним, в августе текущего года Алтайский край был назван в числе регионов, которые якобы не готовы к организации горячего питания для школьников начальных классов в новому учебном году (соответствующее поручение было озвучено президентом РФ в ходе послания Федеральному собранию в феврале этого года). Сначала в региональном Минобре это опровергли, заявив, что начальная школа все же получит бесплатные обеды, не раскрыв при этом источники финансирования и проигнорировав информацию о возможных претензиях со стороны федеральных властей. Позже сайт Минобра Алтайского края сообщил, что правительство региона подписало соглашение с Минпросвещения РФ о субсидии в 350 млн рублей на организацию бесплатного питания для учащихся младших классов.

Между тем источники ИА «Банкфакс» в образовательной сфере настаивают на том, что Алтайский край действительно оказался среди 27 регионов, которые не подали вовремя заявку на федеральную субсидию. По их сведениям, это могло произойти из-за противоречий между региональными Минобром и Роспотребнадзором относительно готовности малокомплектных учебных заведений. Скорее всего, обнародование «списка штрафников» произошло по инициативе федералов, решивших таким образом простимулировать нерасторопные субъекты. Как утверждают инсайдеры, упоминание в этом списке Алтайского края вызвало крайнее недоумение у губернатора региона Виктора Томенко, еще в феврале делегировавшего исполнение президентского поручения профильному министру Максиму Костенко и курирующему образование вице-премьеру Ирине Долговой. Судя по всему, чиновникам от образования все же удалось решить вопрос «мирным путем», получив гарантии на федеральные субсидии.

Позже Костенко назвал данную информацию, распространенную порталом Ura.ru, инсинуацией. Министр сослался на свой жизненный принцип – «не комментировать мнения или суждения неизвестных информагентств». В то же время он заверил, что учебные заведения региона были подготовлены к этому еще в апреле, и призвал жителей края не обращать внимания на попытки медиа «завлечь читателей красивыми заголовками».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Отец

26.08.2020 18:28

- папа, это значит, что я буду больше кушать?
- нет, это значит что я буду больше пить
обязательное бесплатное питание

26.08.2020 18:51

даже через не хочу что ли ?
Мда

26.08.2020 19:12

Тыща - это очень много.
Старушка Шепокряк

26.08.2020 19:31

Ага а сами по 200-300 тыр. в месяц получают, выглядит пленкой, кости с барского стола.
ЕЖЕГОДНУЮ ВЫПЛАТУ ПО 1000 РУБЛЕЙ ДЛЯ БЕДНЫХ СЕМЕЙ

26.08.2020 19:31

Этим все и сказано( Из года в год... До каких???
Губернатор

26.08.2020 19:33

Тут шеф мой как-то говорил про инфляшку в 3-4%, а потом пошла новость что собрать первоклашку в школу подорожает в этом году на 55%... Нужно подкинуть идейку о спец помощи для первоклашек отдельно.
Владимир Райфикешт

26.08.2020 20:16:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну

26.08.2020 22:23

где вам удалось ознакомиться с завещанием , если не секрет конечно . Неужели вхож в святую святых ? Там прямо так и написано ?
Ru.банок

27.08.2020 01:52:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
uteguibsweappy

27.08.2020 02:13:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местныц

27.08.2020 11:20

Работа должна быть у родителей и оплата труда достойная. А на эту тысячу только бумаги туалетной взять или пропить маргиналам.
село

27.08.2020 12:43

Расщедрились! Страна первая в мире по количеству олигархов...
Гость

27.08.2020 16:57

Разве это не издевательство правящих паразитов над населением?!! Целая тысяча!!! В год!!! От себя отрицали, бедненькие!!! От своих детишек, которые эту тысячу в кабаах и ресторанах в полчаса выбрасывают!!! Уж лучше бы кинули эту подачку молча, и не играли бы лишний раз на нервах людей, которые концы с концами еле сводят!!! Так ведь попробуй ещё доказать, что ребёнок из малообеспеченной семьи!!!
Аж раз в год, тыщщу!!!

27.08.2020 21:48

Тыща рублей сейчас - это 2 раза за молоком и хлебом сходить! Ну попитается бедный школьник"на них 2 дня. А как остальные 363 дня ему быть, ась??? И что, если он уже не младший школьник?
Календарь
/ /
28.03.2024