Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Спортпит и БАДы. Сертифицированное спортивное питание в интернет-магазине Bioman.

«И нашим, и вашим»: нижегородская фирма «сровняет с землей» бывшую площадку Алтайского тракторного завода

Площадка бывшего АТЗ
Площадка бывшего АТЗ

Нижегородская фирма «Производство плодородного грунта» приступила к рекультивации бывшей территории Алтайского тракторного завода. В компании обещают за свой счет привести в порядок не действующую много лет производственную площадку - превратить то, что осталось от предприятия в ровное поле. Взамен нижегородцы получат извлеченные из недр промышленные отходы бывшего предприятия, в том числе лом металлов, сообщает портал «Местное время».

По словам руководителя нижегородской компании Дмитрия Добрынского, его сотрудникам предстоит извлечь коржи, скрап, черные и цветные металлы, которые в свое были захоронены заводом, а затем их реализовать. Пока нижегородцы задействовали два экскаватора и бульдозер для финишной планировки участков, в дальнейшем они планируют поставить до шести единиц экскаваторов. После зимнего периода в планах привезти туда сортировочный комплекс, который позволяет отсеивать землю от щебня и разделять все, что пригодно для вторичного использования. «Если все оставшееся под землей правильно переработать, то оно принесет неплохую прибыль, а город сэкономит достаточно крупные средства на приведение в порядок территории бывшего завода», - пояснил Добрынский.

Извлеченный из земли металл
Извлеченный из земли металл

Он уточнил, что «Производство плодородного грунта» работает в тесной связке с компанией «ВторметВолга», обе - из Нижнего Новгорода. Непосредственно земляными работами и извлечением занимается «Производство плодородного грунта», «ВторметВолга» имеет все лицензии, необходимые для реализации товара. После извлечения отходов площадку бывшего АТЗ обещают рекультивировать.

Реализацию проекта руководитель компании ориентировочно оценил в пятилетний срок. «Под техническую рекультивацию у нас оформлено приблизительно 150 га. Если будут мешать какие-то погодные условия, в основном в зимний период, срок может увеличиться, но в целом ориентируемся на заявленный период. Зима, конечно, затрудняет процесс, но если не сильные морозы и не обвал цен на металлолом, должно все пройти гладко»,  - считает он.

Добрынский также рассказал, как ему стало известно о площадках АТЗ. По его словам, давно разработана система аналитики, которая помогает ему в поисках. «Я ищу такие места со спутниковых снимков, изучаю их за разные годы, изучаю историю заводов, городов, понимаю, как строилась промышленность в Советском Союзе. Если это крупный завод, у него всегда есть сателлиты в малых городах. Таким образом, я путешествую по стране. Предыдущие проекты были в Ярославской области, до этого мы работали в Нижегородской области, немного в Пермском крае. Скажем так – ездим по стране, чистим потихонечку. Это не первый наш завод, но АТЗ - самый крупный по площади проект. Сейчас мы расчищаем территорию, принадлежащую городу, на которой в свое время «эффективные собственники» сломали производственные здания, а затем оставили это муниципалитету. Сейчас мы делаем «и нашим, и вашим» – сами немного зарабатываем и расчищаем площадку под возможные инвестиционные проекты», - заключил он.

Добавим, что ход работ уже оценил глава Рубцовска Дмитрий Фельдман. Он посетил промплощадку бывшего тракторного завода и проверил, как продвигается процесс. «Начало нормальное. На сегодняшний день, все, что компания обещала, она выполняет. Эйфории у нас никакой нет, нам нужно, чтобы работа началась на всех территориях бывших заводских цехов, включая не самые прибыльные в плане количества извлекаемых материалов. Мы и в дальнейшем намерены контролировать ход работ по рекультивации», – прокомментировал Фельдман.

Напомним, итоги продажи активов обанкротившегося в 2007 году Алтайского тракторного завода в Рубцовске были подведены еще в марте 2012 года. Тракторосборочный, механосборочные, инструментальный, кузнечный, ремонтно-литейный цеха, термическое отделение и ряд других объектов недвижимости общей площадью около 245 тысяч кв. м достались почти за 16,6 млн рублей компании «ТрансСиб». К «Инвестиционно-девелоперской компании» (ИДК) тогда перешло здание выставочного центра площадью более 1,8 тысяч кв. м, паровозное депо и еще ряд объектов. Компания за эту недвижимость предложила 2,8 млн рублей. Лоты, состоящие из объектов инженерной инфраструктуры общей стоимостью не более 1 млн рублей, разделили между собой индивидуальный предприниматель Анна Драничникова и Александр Киселев.

Напомним, что АТЗ был одним из крупнейших предприятий Рубцовска и Алтайского края, на нем работали около 12 тысяч человек. С 2007 года началось постепенное банкротство предприятия. В 2011 году было распродано последнее имущество. За время, пока происходили эти процессы, разрушению подверглась большая часть производственных мощностей. Здания цехов, коммуникации, подъездные пути демонтировали и реализовывали как строительный материал. Инженерные корпуса были разграблены.

Фото: портал «Местное время»

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 50
Хе-хе

28.08.2020 13:58

Заодно лучше и всю Рубцовку с землей сравнять, чтобы два раза не вставать. Т.к. проклятое место и ничего хорошего там не вырастет. А оставшимся жителям компенсировать проезд, например, на освоение дальневосточного гектара (но без компактного поселения рубцовчан в одном населенном пункте - по гуманитарным соображениям).
Читатель

28.08.2020 14:08

Теперь и следа от завода не останется. Все в прошлом. Только фото и видео.
гость

28.08.2020 14:15

недалек тот час, когда единственным производством в стране окажется "производство плодородного грунта."
Седак

28.08.2020 14:22

А,как жи мы?..Хде будем искупать свою вину... Мы зогласны на условно-досрочно. Да и щас, говорят, народные судьи так и присуждают почти всем жуликам. Во,где лафа! Воруй и радуйся!
Агафон Евлампиевич

28.08.2020 14:34

Надолго хватит работы по всей необъятной.
Инженерные корпуса были разграблены

28.08.2020 14:45

да так технично что даже следов не оставили и повода для разбирательства , а куда все подевалось и кому досталось . Хорошо у вас дружат руки с головой . Дело ясное - все цеха по цене трех иномарок средней паршивости . И это то , что давало рабочие места более чем десяти тысячам человек . Хорошие у нас хозяйственники растут новой формации - продать лошадь по цене блохи . И главное ведь никому и дела нет . Все ветераны труда и заслуженные жители города .... хотя кроме стыда и позора вы вроде бы не заслужили , дав угробить собственный завод и пользовать теперь зарубежные Коматсу да Катерпиллер . Они конечно же лучше . Только как говорят золотари на приисках , чтобы обуть бульдозер в новые траки нужно отдать два килограмма золота . И ничего - выгодно , кой кому ....
Пузырек

28.08.2020 15:02

Контора странная. Нулевые балансы за всю историю
Так-то на фото

28.08.2020 15:58

только помойка ТЭЦ тракторного завода.
А оставшимся жителям компенсировать проезд, например, на освоение дальневосточного гектара

28.08.2020 16:02

Очень умно. Поэтому, вот, к примеру, если тебе в зубы дать, то ума у тебя уже вряд ли прибавится. Потому что некуда ему уже прибавляться...
Контора странная. Нулевые балансы за всю историю

28.08.2020 16:05

А какие у "металлистов" балансы? Железо по помойкам ищут...
Петя

28.08.2020 17:12

Надо было бы оставить как памятник Енцину также самозванцу Гайдару и др. правителям за развал заводов и фабрик в стране и в целом всей промышленности.
123

28.08.2020 17:15

Инженерные корпуса были разграблены писал(а):
Только как говорят золотари на приисках , чтобы обуть бульдозер в новые траки нужно отдать два килограмма золота .

В голове твоей опилки..
Вот-вот

28.08.2020 17:23

А оставшимся жителям компенсировать проезд, например, на освоение дальневосточного гектара писал(а):
Поэтому, вот, к примеру, если тебе в зубы дать, то ума у тебя уже вряд ли прибавится.

К примеру, спасибо за иллюстрацию к посту. Средний рубцовчанин не мыслит дальше пределов "дать в зубы". Культура и нормальные человеческие отношения здесь не кончились вместе с АТЗ - они просто никогда не начинались. По этой причине Рубцовка представляет собой именно то, что она представляет (а вовсе не из-за плохих начальников, плохой мэрии и т.д.).
К примеру, спасибо за иллюстрацию к посту.

28.08.2020 17:52

Не за что, кулюторный ты наш...

На основании чего, дятел пестрож...й, ты сделал вывод о необходимости уничтожения целого города? Тебя здесь обидели? И поэтому ты всех жителей, включая женщин, стариков и детей, предлагаешь выкинуть в голое поле?

барнаулец со стажем

28.08.2020 18:15

Троллепутия даже советские "калоши" выпускать не может. Позорища!
Ёжик.

28.08.2020 19:20

Что то занизили количество работающих на АТЗ,в лучшие времена там трудилось более 30 тысяч ....
о_О

28.08.2020 20:15

... воистину- На обломках высокоразвитой цивилизации...((
На обломках высокоразвитой цивилизации.

28.08.2020 22:32

Да не сказал бы... Скорее, "на обломках предыдущей цивилизации". Потому что если по-чеснаку, тракторы АТЗ были говно. Они шли только в "братские" республики СССР и всего мира, жители которых хитро улыбались из-за трехметровых глиняных заборов и с пальм русским строителям социализма. А то и вовсе шли с конвейера на металлолом - в Японию.
про гамно и Японию с металлоломом...

29.08.2020 08:31

сказки баишь , сказочник ... начитался книжек да статеек про то что в Союзе ничего кроме дерьма делать не могли . А когда первый трактор Фордзон на колесиках появился в колхозах это был шедевр инженерной мысли для того времени ? Да нет же - такое же дерьмо от Форда и с этого начиналось отечественное тракторостроение , и первые автомобили ГАЗ , знаменитые полуторки на которых Катюши устанавливали тоже из разряда дерьма , и самолеты на которых воевали типа " Небесный тихоход " тоже из разряда дерьма . А мы тут как в зверинце поглядывали из за " железного занавеса " как там у них - джинсы , видеомагнитофоны , бренди с содовой ... вот как жить надо - весело и с музыкой . Дожили - живем весело и с музыкой . И превратились в сырьевой придаток как то незаметно , обеспечивающий вот этот развеселый хоровод во всем мире . Вся Европа сидит на российском газе и нефти , ну или почти вся и нас же " нашим салом по мусалам " . Не надо им ковырять свои земные недра , уголек выдавать на гора и портить свои легкие гарью и смрадом - пусть лежит про запас потомкам , они может найдут им более достойное применение . А мы живем - после нас хоть потоп . И это называется цивилизация ? Тогда конечно приобщились к мировым сокровищницам , только где они ? Форды с Порше да Тойотами на наших улицах да электронные безделицы из Китая - это конечно сокровище и за это стоило пострадать ?
дядя Петя, ты дурак?(с)

29.08.2020 08:43

Петя писал(а):
Надо было бы оставить как памятник Енцину также самозванцу Гайдару и др. правителям за развал заводов и фабрик в стране и в целом всей промышленности.


Заводы развалили не сказочные чудо-богатыри Ельцин и Гайдар, как вы-камуняки, пытаетесь это представить, а ваша бездарная экономика и политика, выстроенная на идеях немецкого еврея-бухгалтера Карлы, стОившая стране миллионов человеческих жертв и скатывания в помойку мировой истории. Совковая говнопромышленность не могла не то что тракторами нормальными, а даже боитнками и штанами обеспечить собственных граждан. А еще надорвались в Афганом и гонкой вооружений, устроенными маразматиками из Политбюро КПСС. А ваш коммунист Ельцын лишь поставил точку в нелепой истории совка.
сказки баишь , сказочник ... начитался книжек да статеек

29.08.2020 08:43

В отличие от тебя, я на АТЗ работал. И знаю, что "новейшие" трактора завода лет на 30 отставали от зарубежных аналогов. А качество сборки - это вообще...
Живите в своем шизофреническом мире, но не нужно всех в него приглашать.
такое же дерьмо от Форда и с этого начиналось отечественное тракторостроение

29.08.2020 09:01

Да.
Но разница в том, что там всё с этого только началось, а здесь - так и осталось на уровне ДТ.
Хрен ли толку, что конструкторы чертили верхние надстройки в футуристическом стиле? Корове черкасско седло приделывали.
господа, вы все тупые.

29.08.2020 09:25

АТЗ-марка не фонтан была. Базара нет. ЧТЗ и МТЗ лучшее несколько. Только все дело в том. Что. Они были лучше индийских и кетайских. А потом мы их все позакрывали , и у нас не стало плохих тракторов. А индийцы и кетайцы не позакрыли, а сделали их не такими уж и плохими. Разницу чуете? Теперь у нас нет никаких, а индийцы в прошлом году почти 600 тыс. тракторов произвели и большой частью на экспорт. Бывает же такое. А все потому, что вместо модернизаций и реконструкций мы прибегли к закрытию. Ага. И кто бы мог подумать, что мы только 12 тыс произведем, и из них половина лесотрелевщиков, а половина-сборка из кетайских комплектующих. Пропашных и транспортных тракторов( то, что в принципе и называется трактором) практически не делаем. Два касимсота в год в Ленинграде делали в прошлом году.
на заводе АТЗ работал

29.08.2020 09:42

и про качество говоришь никакое ... а не вашими ли погаными ручками это качество достигалось . И ненавистью пропитался к собственной кормилице и поилице . Что же так то ? Бывал я на вашем АТЗ когда еще вьетнамцы там работали и в столовой на своем птичьем языке чирикали , и литейку знаю где заказывали чугунное литье с подневольным трудом за колючей проволокой и с охраной . Люди развиваются во всех отношениях , а мы уперлись как баран в новые ворота и желаем благ земных ничего для этого не делая . Широкая русская душа - все пропью , гармонь оставлю . Так вот и пропили вместе с мифическим героем Борисом Николаевичем . Ломать - не строить , хотя он хоть что то построил в соцгородке на Уралмаше и то не своими руками , а глоткой . Чувство собственного величия зашкаливало - как впрочем и сейчас , у некоторых . Сам козявка и ничтожество , а мнит из себя Наполеона Бонапарта . И диагнозы ставить не надо - педиатр запечный .
производство плодородного грунта

29.08.2020 10:10

какое гордое название и реальность - лазать по помойкам . Вы еще напишите что можно сделать из пластиковых крышечек от бутылок . Современной молодежи Папуа и Новой Гвинеи это будет очень интересно . Не ту страну назвали Гондурасом .
Бывал я на вашем АТЗ когда еще вьетнамцы там работали

29.08.2020 10:26

А я там работал, повторяю.
"Бывальщиков" всяких слушать...
Вот такие "бывальщики" из московских министерств, крайкомов и органов партийной печати приезжали, давали "ценные" указания, писали, в газетах, как нужно правильно Родину любить, и съ...сь обратно в свои уютные норки.
А вы тут, рабочий класс, разъ...есь с нашими умными советами - как эффективно должно работать производство с учётом идей марксизма-ленинизма.
объясняю

29.08.2020 15:02

господа, вы все тупые. писал(а):
АТЗ-марка не фонтан была. Базара нет. ЧТЗ и МТЗ лучшее несколько. Только все дело в том. Что. Они были лучше индийских и кетайских. А потом мы их все позакрывали , и у нас не стало плохих тракторов.


Дебилы из Госплана СССР создавали завода-дублеры потому, что вся идеология совка жила предстоящей войной ( с США, с Китаем и далее по списку), и все промпредприятия в СССР строились с заводами-дублерами. Тракторный в европейской части=такой же тракторный в Сибири, ЯМЗ в Ярославле-Трансмаш в Барнауле и т.д. В начале 90-х акции европейских заводов скупили взяточники из Рособоронэкспорта и Росвооружения и министры коммунистов Ельцина и Черномырдина. Сибирские заводы стали не нужны. А поскольку оборонное предприятие могло по закону поставлять свою продукцию за рубеж только через названные конторы, то их просто задушили как ненужных конкурентов. То же самое и с оружейными и с патронными и пр. заводами, имевшими отношение к войне, а таких в АК было процентов 90. И когда тупые совки обвиняют в развале промышленности главреда журнала "Коммунист" Е.Гайдара, я просто смеюсь. Он и премьером-то никогда не был. А был всего 8 месяцев с приставкой И.О., поскольку коммунячья госдурка его не утверждала. Бейте себя по затылку, краснопузые. Развал страны - это целиком ваша заслуга, и до сих пор страной управляет и продолжает ее разваливать ваш товарищ по партии, член КПСС с 1975 года в звании подполковника.
потому, что

29.08.2020 15:54

объясняю писал(а):
Дебилы из Госплана СССР создавали завода-дублеры потому,
во всех странах заводы насчитываются более чем в количестве=1. И готовка к войне планируется также во всех правительствах и штабах. у вас мухи с котлетом вместе и политы компотом вместо соуса. а то.что не гайдар с ельциным задавили атз-верно. дам и ввп это дело провернули.
И готовка к войне планируется также во всех правительствах и штабах

29.08.2020 16:15

Но там планируется еще что-то, кроме войны. СССР же не планировал. Как живут люди - похрен. Лишь бы "ядерные головки" побольше были.
По поводу количества заводов: там заводы между собой конкурируют, потому что это частные предприятия, нацеленные на получение прибыли. В СССР - гнали план ради выполнения плана. Какие, нахрен, модернизации?! План же тогда не выполним! И так сойдёт, лишь бы первый секретарь не заругал, а то ещё и партбилет отберут!
не буду спорить. нет смысла

29.08.2020 16:34

потому, что писал(а):
во всех странах заводы насчитываются более чем в количестве=1. И готовка к войне планируется также во всех правительствах и штабах. у вас мухи с котлетом вместе и политы компотом вместо соуса.


я лишь констатировал факт и то, что было на самом деле. Как там в лругих странах - мне глубоко похрену, я в этой живу, и хочу ее видеть процветающей без большевизма-путинизма-марксизма и прочих -измов. Но пока физически не передохнут последние коммунисты, начиная с Путина, ничего в России не изменится к лучшему, увы.
А вот и не получится жить как хочешь

29.08.2020 17:13

потому как человек стадное животное - толпой прожить проще . Разделение труда так сказать . Нельзя же сидеть одной задницей на двух табуретках , а если и можно , то крайне неудобно . Все дело в том , что особь человеческая обладает чувством зависти по отношению к другим и еще кучей других комплексов . Это все зависит от генетики и воле человека неподвластно . У одного есть , а у меня нет , но тоже хочется . Как быть ? Украсть пока никто не видит и спрятаться в толпе таких же жаждущих , сделав невинное выражение лица . Это самое простое и первое что приходит на ум . Чтобы заработать и приобрести .... так это же вкалывать надо и потеть при этом , терять остатки здоровья и так подорванного образом жизни . Потому и живем в пещерно - атомном веке как питекантропы . Проходят года , столетия , а гнилая суть человеческая не меняется . Идеология лишь дымовая завеса держать идиотов в повиновении - сюда же можно присовокупить и религию и законотворчество . А все эти названные ИЗМы лишь производное от этого .
гость

29.08.2020 17:41

Лебералы призирают нашу историю. Они хотят на денги Госдепы у нас лисбиянство какое нибудь замутить. Ноу них не получилось. Поэтому они нинавидят вэвэпэ и ерэ.
Проходят года , столетия , а гнилая суть человеческая не меняется .

29.08.2020 17:53

Поплакали? Слезы утерли?
Какие ваши предложения? Всем дружно в монастырь или уж сразу всем миром лечь и помереть?
Трыня

29.08.2020 17:59

А вот и не получится жить как хочешь писал(а):
сюда же можно присовокупить и религию
леригию не рожь
коль в лобешник не хошь
уговорил , не трону

29.08.2020 18:21

бей поклоны до посинения да хвали за то что есть что сьесть . На том и ладно . Да портки чтоб задницу прикрыть , а на ноги можно и лапти , если лыка дадут надрать
Трыня

29.08.2020 18:42

философ испугался
покладистым оказался
как фраер сдал назад
такой значит расклад
Ага.Щяз.

29.08.2020 20:49

Что с воза упало - не вырубишь топором.
виконт Трыня фон Зихер-Обский

29.08.2020 21:13

за жизнь ты, паря, рассудил умело,
но чувства веры в моем сердце оскорбил.
Чем дальше в лес-своя рубашка ближе к телу,
но добрый я: взял и тебя простил. ))
Рубцовчанин

30.08.2020 05:11

Сколько мразей повылазило! Обгаживают страну, свою историю, людей. А ведь сидели тихо, когда им было не выгодно тявкать...
Сколько мразей повылазило!

30.08.2020 07:10

И не говори.
Когда вы уже опять назад спрячетесь, как в 1991.
Шуредурачку -одинокоблудному политото шакалу

30.08.2020 09:24

А вот и не получится жить как хочешь писал(а):
потому как человек стадное животное - толпой прожить проще .


Ты чё сказать то хотел про значение АТЗ в истории экономики и обороны СССР с познаниями Аскатской коррекционной школы и отпрыска от спецпереселенцев с кровями бандеровцев.
В замен то что предлагаешь, кроме попоек в Кафтанчиково подкрашенного китайского технического спирта. Лёха Навальный из Шарите за тобой санитарную карету не подошлёт, если ты совсем чокнишься на карловских - анти-измах))) И члене КПСС с 1975 года))) Не сцы тухлым кипятком Леры Новодворской.

Ты расскажи отчего Горно-Алтайский тележный-повозочный завод разгрохали, и кто к рукам пригрёб винно -разливочную линию на майминской горке?))) Обожал я свежим "Алтын - Кёль" разминаться... Твой Навальный под Томском китайской сивухи палёнки обожрался... И у тебя этой палёнкой моск отрафирован - деменция у тебя, Шурик, наследственная и прогрессирует)))
Ага)))

30.08.2020 09:39

А вот и не получится жить как хочешь писал(а):
Идеология лишь дымовая завеса держать идиотов в повиновении



Вместо идеологии - маски - намордники...

Сам-то в маске клаву мнёшь и палёнку дуешь?
... а не вашими ли погаными ручками это качество достигалось...

30.08.2020 10:10

А ты-то, седло номенклатурное, со своими "чистыми ручками" где было? Хрен ли ж ты не показал, как надо? Жопу в кабинете грел?
Эх , вы , Алтын Кёль освежаться

30.08.2020 10:40

вот и доосвежались . У голодной куме лишь одно на уме . Скажи да скажи , сам то уже и допетрить не в состоянии кто у тебя под носом хозяйничает . Леру вспомнил ни к месту . Она то уже давно упокоилась - вас дурачков дожидается , яблочки райские кушать да освежаться нектаром неземным . Лаешь на всех без разбору , смешал все в кучу , и Навального с палёнкой приплёл ( рядом стоял и подливал поди ) , и коммуняк с 75 года , и завод конно упряжный какой то . Кого запрягать то собрался , болезный ? Хлебни ещё кваску да на другой бок дрыхнуть , пока страну разворовывают . Теперь вот видишь время пришло и по помойкам шариться , цветмет собирать . Китайцы тебе телефон кнопочный соберут из отбросов . Они то могут блоху подковать , а у нас только баклуши бить да углы гадить ходить горазды . Привет от Обамы ...
Шурику... страдальцу за светлое будущее ... Какаое?

30.08.2020 11:12

Эх , вы , Алтын Кёль освежаться писал(а):
, а у нас только баклуши бить да углы гадить ходить горазды



Ты о каком социальном укладе печёшься ... биздозвонишь то тут ... отпрыск бандеровский))) Подвинуть старых Воров, а на их место поставить новых, с атрофией всего и вся, как у тебя? Халкай палёнку, тебе местные аборигены даже стопку аракчи не подадут)))

Тебя скунса демента алкогольного, Навальный в Шарите заждался, а ты всё вокруг приоритета берда тут вибрируюшь дерьмо своё на вентилятор подкидываешь...

Начитанный

30.08.2020 11:42

шарите с варьете не путаешь ... поди родню всю сплавил в Дейчланд - на свою историческую родину , а здесь ведешь подрывную деятельность , разлагая систему изнутри . И гранты получаешь через Вестерн Юнион прямиком на карточку . Гамно и вентилятор похоже ими рабочее место оборудовал , что даже во сне сняться .... Не интересен ни разу . Давай взбодрись , освежись и с трудовым энтузиазмом на помойку - родная стихия . Там родился , рос и достиг детородного возраста . Теперь в стадии увядания и разжижения мозгов , как у английских буренок .
Тупышкину -страдальцу за светлое будущще

30.08.2020 11:43

Эх , вы , Алтын Кёль освежаться писал(а):
Кого запрягать то собрался


Дык, это, Шурег, а ты своим постоянным дерьмо-метательством на эпоху СССР, кого и куда пытаешься запрягать?
Нет, Шурик, не путаю...

30.08.2020 11:49

Начитанный писал(а):
шарите с варьете не путаешь


Я путём "Штирлица" от Бранденбурских ворот через парк - к Рейхстагу мимо этого лечебного берлинского заведения "Шарите" , где радистка Кэт находилась... из литературно-киношных "17 мгновений..." в декабре 17 года проходил с экскурсоводом... )))
Шура, так, ведь, и твой геноссе Лёха

30.08.2020 12:02

Эх , вы , Алтын Кёль освежаться писал(а):
вот и доосвежались



тоже освежился в томской деревеньке Кафтанчиково, только полёным китайским пойлом, а не благородным напитком из прикатунской ягоды облепихи...))) и ни кого после даже в местную психушку не доставляли после этого винца))) по крайне мере не припомню)))

Те кто освежались в 80- х - почти все в миру ином -кроме миши горби
гость

30.08.2020 12:12

Луказавры, с дзям радження уашего бацька! Подарунок змастырылы? Скильки людын убьете сегодня сваёму людоиду? ))))))))