Top.Mail.Ru
18+

Культура питания с детства: Роспотребнадзор ответил на критику «веганских» школьных завтраков в Барнауле

В тарелке - овощное блюдо
В тарелке - овощное блюдо

4 сентября состоялось выездное совещание по вопросу организации горячего питания для учащихся начальных классов Барнаула. Присутствующий на встрече представитель Роспотребнадзора заявил, что требования к составлению меню регулируются санитарно-эпидемиологическими правилами и соответствуют принципам здорового питания. Вероятно, это значит, что жалобы родителей школьников на скудные завтраки не повлияют на ситуацию, и мясо в тарелках младшеклассников, которые учатся в первую смену, может не появиться. Руководитель КШП «Глобус» Евгений Скурлатов отказался комментировать ситуацию «Банкфаксу».

Как информирует пресс-служба мэрии, в совещании приняли участие представители управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, городского комитета по образованию, общественной палаты Барнаула, Совета женщин, комбината школьного питания «Глобус» и родительской общественности. Сотрудники горадминистрации доложили, что сейчас в школах Барнаула действует утвержденное примерное меню завтраков и обедов, которое составляется на две недели. Однако многие барнаульцы выражают в Сети недовольство тем рационом, который предлагается их детям на завтрак. В частности родителей не устраивает, что в блюдах нет мяса или рыбы. Вероятно, именно в качестве ответа на эти жалобы и был организован выезд.

В итоге чиновники заявили, что питание в школах сбалансировано и выверено специалистами. Так, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва рассказала, что требования к составлению меню регулируются санитарно-эпидемиологическими правилами. Его разрабатывают не менее чем на 10-14 дней, в зависимости от длительности учебной недели. При этом учитываются возрастная категория учащихся и сезонность. Меню составляется с учетом норм питания, исходя из потребности ребенка в белках, жирах, углеводах и энергии.

Елена Боброва, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Есть требования и к наполнению меню. Завтрак предполагает горячее блюдо и горячий напиток, в обед - более расширенный рацион питания – первое и второе блюдо, закуска и напиток. При составлении меню должны быть учтены принципы здорового питания. В рацион включаются блюда, которые имеют щадящий способ приготовления (на пару, запекание, тушение), исключаются блюда с раздражающими свойствами, используется сборник рецептур, разработанных для детского питания. Мы должны прививать принципы здорового питания и культуру питания с детства.

Генеральный директор АОО «КШП «Глобус» Евгений Скурлатов в свою очередь ответил на жалобы многих родителей об отсутствии мясных блюд на завтрак. Он отметил, что меню для школьников разработал Московский институт отраслевого питания. Основной завтрак в этом меню – каши и запеканки. Тем не менее, предусмотрено сбалансированное питание, которое обеспечивает школьников веществами, необходимыми в их возрасте. По его словам, сейчас КШП «Глобус», совместно с родителями и педагогами решает, какие блюда в последующем потребуют замены или доработки. Значит ли это, что в меню у учащихся первой смены появятся шницели и фрикадельки, как об этом писали многие краевые СМИ, пока непонятно. От комментариев ИА «Банкфакс» Евгений Скурлатов отказался.

Между тем отметим, что согласно действующим СанПиН «Требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», «завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты». Обед должен включать «закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо». В качестве закуски следует использовать овощные салаты. Как видно из фотографий сервированных для детей столов, представленных мэрией Барнаула, детям дали некое овощное блюдо, горячий напиток и хлеб. При этом в сообщении не указано, на какой прием пищи попала делегация. Таким образом, нельзя с уверенностью сказать, что питание соответствует СанПиН даже в этом заведомо показательном случае.

В пресс-службе мэрии также заявили, что участники встречи не только обсудили момент организации питания в школах, но и лично ознакомились с рационом младших школьников. «Осталось приятное впечатление от того, что мы видим. Качество блюд очень хорошее. Главное – что это здоровое питание. Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они подходили к своим оценкам более взвешенно», - заметил заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула Петр Фризен.

Зампредседателя городской родительской общественности Жанна Михайлина призвала родителей решать все вопросы со специалистами. «В каждой школе есть родительский контроль: инициативная группа родителей может прийти в школу, встретиться с руководством, попросить показать столовую, попробовать порции. Вопросы можно решать через управляющий совет, который тоже есть в каждой школе и куда входят родители. Можно обратиться в комитет по образованию города», - разъяснила она.

В мэрии также уточнили, что на организацию бесплатного питания до конца года выделено 144 млн рублей, из них 3 млн – доля бюджета города. По решению главы города Вячеслава Франка выделено дополнительно 6,5 млн рублей на оплату услуги накрывания столов для детей (раньше эта услуга оплачивалась родителями).

Между тем родители рассказали ИА «Банкфакс», что в барнаульских школах их продолжают обязывать вносить плату. Более того, некоторые из них указали, что директора вовсе называют информацию о взятых городом обязательствах недостоверной. Такую же информацию опубликовал Telegram-канал «Алтайские крайности». «Банкфакс» обратился за комментарием в комитет по образованию Барнаула, однако там смогли лишь указать, что ситуация сейчас обсуждается. Вероятно, до сих пор не подготовлен документ, который регламентировал бы вопрос платы за сервировку.

Отметим, что о компенсации этих расходов речь шла только в Барнауле, в остальных школах региона, вероятно, родителям придется оплачивать их из своего кармана. Местами ситуация обстоит гораздо хуже: в некоторых учреждениях образования из-за скудного бюджета муниципалитетов горячий обед, как говорят родители, представляет из себя только булку с горячим чаем - это, как видно, совсем не соответствует СанПиН. Ранее ИА «Банкфакс» направляло соответствующий запрос в Минобрнауки региона, но ответ от ведомства пока не поступил.

Еще один момент, связанный с организацией учебного процесса, также вызвал неразбериху. В соответствии с рекомендация Роспотребнадзора, воздух в помещениях должен обеззараживаться рециркуляторами. Один такой прибор, судя по сайтам интернет-магазинов, стоит в районе 10-15 тысяч рублей. Во многих школах родителей учеников попросили скинуться на покупку приборов, и кое-где такие пожертвования уже потратили, пишет «Толк». В то же время правительство Алтайского края выделило из региональной казны 87 млн рублей на покупку приборов. В комитете по образованию Барнаула заверили, что знают об этом, однако еще не получили официального распорядительного документа. О том, будут ли родителям школьников возвращены потраченные средства, не уточняется.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
ну-ну

04.09.2020 18:50

не разбериха похоже только в башке банфаксовых журналюшек, которые и тексты-то писать не умеют нормальные, да еще желание по -хайповать, в общем - банкфакс - днищенское дно , ни ума, ни таланта, ни фантазии
манка

04.09.2020 19:42

Позорище это "бесплатное" питание. Ребенок приходит из школы и сразу к холодильнику...
Бизнес на детях

04.09.2020 19:52

Денежки вся эта свора себе оставляет, а детям возьми Боже, что нам не гоже, а в школе ещё и не до дадут положенную порцию и сожрут сами!
гость

04.09.2020 19:53

Да НИКОГДА в жизни в школы не привезут нормальные продукты. Это же золотое дно, куда можно свозить всю еду, приготовленную из того на что срок годности закончился вчера. Так делают в столовых для рабочих. В больницах "супы" похожи на воду от мытья посуды.. Госпидя, чай разбавляют так, что лучше бы просто воды налили. Так будет и в школах.И все надзоры дружно подпишут, что всё свежЕе, чем везут президенту в погреб. В столовых школ на готовые пиццы смотреть тошно, а дети привыкли и зачем-то это едят.
Неправда

04.09.2020 22:10

Деньги выделены НАШИ -налоги . А теперь нас еще учат ,что безтолковое меню без учета наших реалий и желаний-здорое питание. Бред.
Ре-ЦИРК - улятор: дишите свежим воздухом бесплатно пока.

05.09.2020 09:58

гость писал(а):
из того на что срок годности закончился вчера.


И это нормально...
Процесс горбачёвско-ельцинский, одобренный тогда на переломе 80-90-хх боль-шинством бабушек, да и дедушек уже ушедших в мир иной - подходит к своему отстойному тупику...
Колхозно- совхозное своё государственное уничтожено под ноль. Вся земля роздана на паи -трудитесь и кормите себя: хть в деревне, хть в городУ....

Теперь фермер и рынок -кормит страну со своего милионерско-милиардерского подворья, маркетинги - бизнес торгуют австралийским и аргентинским мясом животного мира.

Кто ж вам "за так" -то будет филейное мясо продавать, да и себе надо отстёгивать, приближённым к этой поточной сбалансированной по белкам с углеводами для них кормушке?..

В 60-х питание полноценное было организовано -бесплатно пусть за мизерные налоги и большую долю хозяйств... В 40-50-х годах, сразу после ВОЙНЫ, предприятия организовывали пригородные подсобные хозяйства на расстоянии до 30 км от города. Брали у колхозов землю -обрабатывали её и кормили семьи своих рабочих.

Выращивали ВСЁ необходимое для питания...

Только в ближних окрестностях моей малой родины действовали подсобные хозяйства Бийска: сахарного завода, мясокомбината, махорочной -табачной фабрики, Пищепрома - обеспечивающих питанием рабочих на разработке торфа для бийских малых ТЭЦ...

Будучи ещё студентами мы оказывали помощь два сезона Откормсовхозу №2 село Фоминское, Жаворонково до 60 человек - всё, том числе соль - сахар, лаврушка - были с совхозного склада и подворья бесплатно пусть в счет заработка не более 1-50 ...в сутки

Ныне Фоминское с многострадальным Жаворонково в составе наукограда. Откормсовхоз профильный рядом Соколовский убит... Рядом поставили птицепром московский бройлерный. Для школьного дешёвого питания первоклассников?
Наставили монстров молочных, свиных, колбасных... из добавок...

Поэтому только курочка на воле от себя гребёт, а бизнес и маркетинг с бечисленными посредниками,- п
Яна

05.09.2020 11:00

Ой, сколько бабла щас попилят...
барнаулец

05.09.2020 11:14

Питание детей - это забота их родителей. Смешно такие вещи требовать от государства. И позорно
Гость

05.09.2020 12:04

Может вам ещё осетринки за бесплатно потребовать? Совсем обнаглели...
Славгород-Выборы

05.09.2020 14:36

А у нас в Славгороде Алтайского края наоборот единороссы и их самовидвиженцы уже споили всех любителей выпить и те бегут на перегонки за дозой, а тем , которые не пьют раздают по килограмму конфет или по пачке пельменей.Вот до какого маразма дошёл Славгород! Забыли о детях о их питании в школах.Романеко до какого позора дошла ваша партейка?! Одно враньё ! Токмакова, погрязшая в воровстве из Магнита , посредством своего мужа , задолжавшая более полумиллиона за налоги и полмиллиона за коммунальные услуги , открывает свой рот и"заботится" о жителях.Романенко не в падлу ли вся ваша едроская клоунада?
вот так

05.09.2020 14:46

барнаулец писал(а):
Питание детей - это забота их родителей. Смешно такие вещи требовать от государства. И позорно
Гость
05.09.2020 12:04
Может вам ещё осетринки за бесплатно потребовать? Совсем обнаглели...


Люди, вы воры чиновники или просто продажные тролли, если не понимаете, что если не можете детей кормить бесплатно, но хорошо, то зачем вы это затеяли? Сейчас все кто прочитает эти строки подумает, что именно для того, чтобы нахапать на этом денег. Если уж за деньги кормили прошлые годы плохо, иногда отвратительно, то за бесплатно будут совать помои и гадливо шипеть:"Может вам ещё осетринки за бесплатно потребовать? Совсем обнаглели." "Питание детей - это забота их родителей. Смешно такие вещи требовать от государства. " От нашего государства =чиновников действительно смешно какие-то вещи требовать...за свои налоги.
ПОТОМ... эти недо - кормленные родителями...

05.09.2020 16:20

вот так писал(а):
" От нашего государства =чиновников действительно смешно какие-то вещи требовать...за свои налоги.



будут обязаны идти защищать, выполняя священный конституционный долг и почётную обязанность, государство -правителей в первую очередь типа педироссов нынешних,: пополнять армию, служить в горячих точках, становиться палицаями и жандармами... Охранять откосивших от армии рублёвских и Рублёвки... Про Кремль пока помолчу.
Московский инстит учёл требования повышенной

05.09.2020 16:47

калорийности для климата края и Московской области?
Сладкая парочка Костенко-Томенко опять опозорились ?
СЛАВГОРОД -ЛДПР

05.09.2020 17:54

Почему бездействует полиция Славгорода? Дети пьющих родителей останутся не только без качественного питания в школах ,но без родителей.Кандидаты в депутаты Иваницкий, Бирюкова, Голованова свозят уже пьяных людей на участки , чтобы те не придя в себя, ставили галочку, на кого укажут. Нет ни каких претензий со стороны участковых комиссий. Беспредел и в сёлах района.Покупют всех , благо пандемия обездолила и и рвань, и пьянь.Позор партии Единая Россия и её председателю Романенко А.А. в Алтайском крае.
[здесь был Ангел Хранитель]

05.09.2020 18:16:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.09.2020 18:29

Вот так. На завтрак полагается каша, омлет, сырники- а вы дома едите бифштексы? Так и продолжайте, как совести хватает за бесплатно быть недовольным?
гость

05.09.2020 18:32

ты дура?
Франк

05.09.2020 19:37

Бифштекс это традиционное немецкое блюдо и я люблю его кушать сам, а вашим детям буду прививать со Скурлатовым в его собственном ресторане культуру питания тыквой и брюквой.................
Гость

05.09.2020 20:23

Франк, вот на тыкву и брюкву вы и заплатили налоги, даже не хватит, а претендуете на осетринку с бифштексом, поимейте совесть!
Вольфсон Татьяна Ивановна

05.09.2020 23:28

Стыдно,господа,стыдно-то как! В АГРАРНОМ КРАЕ НЕЧЕМ кормить детей! На завтрак в СИБИРИ детям нужно давать яйцо или сосиску,котлетку. У НАС ХОЛОДНО! Питание детей и воспитание, и образование дело родителей,безусловно,но и не в меньшей степени ГОСУДАРСТВА.А тогда зачем оно? И по Конституции мы,как бы,социальное государство. При таких несметных богатствах страны,у нас дети должны быть ЗДОРОВЫ,СЫТЫ,ВОСПИТАНЫ и ОБРАЗОВАНЫ. ПРИЧЕМ-ВСЕ! А вот с чем согласна, так это с тем,что ДЕЛО РОДИТЕЛЕЙ ДУМАТЬ И РЕШАТЬ, КАК ЖИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ.
Ре-ЦИРК-улятор

06.09.2020 10:04

Вольфсон Татьяна Ивановна писал(а):
И по Конституции мы,как бы,социальное государство
Ре-ЦИРК - улятор: дишите свежим воздухом бесплатно пока. писал(а):
И это нормально...
Процесс горбачёвско-ельцинский, одобренный тогда на переломе 80-90-хх боль-шинством бабушек, да и дедушек уже ушедших в мир иной - подходит к своему отстойному тупику...


Не по носу, Татьяна Ивановна, эти убеждения... вчера отъевшейся региональной и межрегиональной маргинальной люмпен мерзоте русскоговорящей...
Вячеслав

06.09.2020 19:21

Люди, которые дома кормят детей чипсами и колой или, в лучшем случае, сухими завтраками, требуют, чтобы в школе их отпрысков кормили мраморной говядиной, да так, чтобы хватало до следующего школьного обеда. Неистребимо стремление некоторых людей к халяве. Новый вид - "человек вечнонедовольный". Между тем, по собственному опыту помню, что даже выдаваемые за деньги родителей шницеля и минтаи более половиной детей просто выбрасывались.
гость

06.09.2020 20:59

Про это и разговор, что кормят плохо даже за деньги, а вам, троллям, всё жадность чужая мерещится. Да жаднее чиновников, организующих так называемое бесплатное питание, никого нет. Поэтому и других считаете такими же, не верится вам, что есть люди, не жадные до чужого.
Если это фельетон,

07.09.2020 08:03

... то "зачетная" статья Банкфаксу!
Для "умников" типа 19-21

07.09.2020 10:29

Вячеслав писал(а):
Люди, которые дома кормят детей чипсами и колой или, в лучшем случае, сухими завтраками,


Слава-вяче, ты, видать, на этих модных ингрединтах, начиная с пепси и обещанных Ельциным -киви, с ножками Буша взматерел?

У каждой человеческой особи,по региональности - полярности, экваториальности, свои традиционные продукты питания, эвенки питаются рыбой с олениной, мусульмане свинину не признают, папуасы предпочитают бананы и какосы...
У нас в сибири холодной - потребность из истари в высококалорийной пищЕ:, сало, мясо, масло и овощи с местных огородов и плантаций... квас.

Подсадили на чипсы и прочие яства сибирячков, напичканные наркотой, как в своё время махоркой - табаком, каждый день желудок просить удоавлетварения... не то ломка.

Сырьё для производства нормальных ГОСТовских продуктов уничтожено вместе с рябчиками буржуйскими - жуйте суррагаты буржуйинские... теперь.

Я

07.09.2020 12:01

Гость писал(а):
На завтрак полагается каша, омлет, сырники- а вы дома едите бифштексы

нет, бифштексов не едим, но и манкой каждое утро не питаемся с пустым куском хлеба. Ребенок сегдня съел полкусочка хлеба с чаем. Манная размазня за 4-й день второй раз!!! Какие запиканки и сырники??? Даже бутерброда не полагается! Не фантазируйте!
Когда мы платили по 68 р в день, это хоть есть можно было. В первую (!) смену были и биточки, и рыба, и запеканки. А теперь, что, получается выбора нет?
ВЕРНИТЕ ПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ! ВОРЫ, ЕШТЕ СВОИ БЕСПЛАТНЫЕ ЗАВТРАКИ САМИ!!!
Я

07.09.2020 12:14

ах, теперь понятно почему в пятницу "овощное блюдо" было! Проверка же была! Теперь, что, в пятницу снова манку ждать??? Бесстыжие воры! Полкласса первоклашек пустой чай сегодня пили!!!
ха-ха

07.09.2020 16:01:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну,

07.09.2020 16:44

ха-ха писал(а):
Это же его конторы побеждают в тендерах на школьное питание.

у нас свои "герои"...
Календарь
/ /
28.03.2024