Top.Mail.Ru
18+

Инфляция в Алтайском крае вышла на «крейсерскую скорость» и опередила федеральную динамику

Годовая инфляция в Алтайском крае на август текущего года составила 3,7 %. Рост цен на товары и услуги в регионе продолжает ускоряться, при этом опережая среднероссийский показатель. Эти данные ИА «Банкфакс» предоставили в региональном отделении сибирского управления Центрального банка РФ.

По данным Центробанка, в августе годовая инфляция края подтвердила тенденцию роста и достигла 3,7 %, тогда как в июле она составляла 3,4 %. Такая динамика в основном определялась индексацией платы за проезд в общественном транспорте и цен на газ для населения, а также последствиями падения рубля, произошедшего в конце I квартала текущего года. При этом рост цен на товары и услуги в регионе опередил средний показатель по стране, который составляет 3,6 %. Более заметна разница с Сибирским округом, где он на уровне 3,5 %.

Тем временем продовольственная инфляция в Алтайском крае на август осталась на уровне июля – 4,8 %. В прошлом месяце ускорился годовой рост потребительских цен на молоко при уменьшении объемов производства. Эксперты связывают это с тем, что фермеры сократили предложение продукции из-за снизившихся закупочных цен. Кроме того, неблагоприятная погода в странах поставщиках фруктов и ослабление рубля привело к росту цен на апельсины и виноград. Вместе с тем увеличилась стоимость колбасных изделий, пельменей и мантов, что объясняется снижением объемов закупок мяса переработчиками. Это произошло из-за того, что регион был отнесен к неблагополучным по опасным заболеваниям животных. В то же время подешевели яйца, поскольку их предложение на рынке расширилось за счет поставок из соседних субъектов.

Между тем непродовольственная инфляция в крае на август наоборот серьезно ускорилась до 3,5 % после 2,5 % в июле. На такую динамику повлияло повышение спроса на парфюмерию и косметику после ослабления ковидных ограничений. Так, подорожала краска для волос и пена для бритья, а также ускорился рост цен на зубную пасту и шампунь. Кроме того, из-за отложенного воздействия ослабления национальной валюты автодилеры и производители автомобилей подняли свои цены.

Также набирает темпы и годовой прирост стоимости услуг, который в июле составлял 2,6 %, а уже в августе достиг 2,9 %. Большой вклад в этот показатель внесло повышение платы за проезд в общественном транспорте Бийска, а также индексация цен на газ. Вдобавок было возобновлено авиасообщение с Турцией, что привело к снижению спроса на внутренний туризм. Это спровоцировало уменьшение цен на временное проживание и санаторно-оздоровительные услуги.

Что касается инфляции в целом по России, то Центробанк отмечает, что она также будет расти до конца года. «В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6 % (+0,2 п. п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2 %», - отметили специалисты.

Таким образом, с учетом факторов, повлиявших на инфляцию в Алтайском крае в августе, можно предположить, что к концу 2020 года она может набрать еще более серьезные темпы роста. Дело в том, что в скором времени цены на проезд вырастут и в Барнауле. Кроме того, на показателе в значительной степени могут отразиться последние политические события, которые на текущем этапе ускорили падение рубля по отношению к доллару и евро.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Это нужно срочно понять всей власти

24.09.2020 13:17

Чтобы избежать «крейсерской скорости» инфляции,необходимо со стремительной скоростью заниматься экономикой,производством,как основой жизни любого региона,страны ,поселения. А с экономикой,особенно в нашем регионе,полная .опа! Не видно и не слышно про какие-то мощные ,перспективные инвестиционные проекты в экономике, в регионе полный застой. С таким подходом,к сожалению,у края нет будущего(
Не страна, а дурдом.

24.09.2020 13:19

3...4...5% кто в это верит? Тот кто меньше чем год в этой стране-дурдоме живёт? Зайдите в магазин или заезжайте на заправку и там будет рост 10% и более.
папа у Васи силен в арифметике

24.09.2020 13:39

возьмем простой пример - стоимость проезда в общественном транспорте сейчас 25 , обещают сделать 28 . Делим последнюю цифру на предыдущую и получаем 1,12 . То есть рост 12 процентов сразу . То есть все что написано в статье не более чем словесный понос . Манты , пена для бритья , апельсины с виноградом и далее по списку . Главное крепче держитесь за потребительскую корзину .
читатель

24.09.2020 14:36

Прём в будущее с ускоренной энергией
Патриот

24.09.2020 14:47

Прекрасный развод идиотов-Алтай стал призёром по скорости гробокопания в СФО, вышел в лидеры по росту инфляции...
гость

24.09.2020 18:51

Где больше воруют дураки во власти, там и цены выше
кум

24.09.2020 20:13:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.09.2020 20:31:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не видно и не слышно про какие-то мощные ,перспективные инвестиционные проекты

24.09.2020 21:59

Извините, инвестировать в Россию дураков нет.

Сюда могут прийти (и приходят), такие "инвесторы", при виде которых в приличных домах прячут в сейф столовое серебро.
СЛАВГОРОД

24.09.2020 22:30

Прошли выборы, вся воровитая рать начала тянуть одеяло и каждая особь на себя. О каких инвестициях речь и особенно в Славгород ? Земельные участки растасканы по рукам за спасибо, а бюджет пустой.Уже делят портфели и снова подняли головки воришки мусорки контрабандисты типа Кравцова,Ремезова, лепшие приятели Жабина. Еще не известно как отнесутся крвые власти ко всем нашим рвачам.Губернатор и министры не дайте окончательно растерзать город, избавте население от этих беспринципных людишек.Подгора нужна им только для галочки,а убивать город будет ненасытное ее окружение.
АСТРОЛОГ ДЛЯ СЛАВГОРОДА

25.09.2020 11:53

Прошла весна, прошло и лето-пройдёт у Бредер в Славгороде это...
Календарь
/ /
29.03.2024