Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «жириновцы» устроили пикет против мобилизации студентов-медиков в период подъема ковида

Такой вопрос подняли жириновцы
Такой вопрос подняли «жириновцы»

2 октября у стен Алтайского медуниверситета прошел одиночный пикет против привлечения студентов старших курсов к работе в больницах и клиниках без оплаты. Как сообщается на сайте краевого реготделения ЛДПР, партийцы намерены разобраться, почему учащихся используют как бесплатную рабсилу в условиях усугубления эпидситуации. Ранее АГМУ заявил, что старшекурсники таким образом проходят учебную практику.

На пикет у здания вуза вышел помощник депутата Барнаульской гордумы Петр Кайдаш. По его мнению, ситуация с восполнением дефицита кадров в медучреждениях за счет студентов-медиков требует тщательного разбирательства. С его слов, труд учащихся должен как минимум оплачиваться. «Если курсант БЮИ будет выполнять функции по охране порядка, то он понимает, что за это он получает денежное довольствие сотрудника внутренних дел. Чем студент-медик хуже? Стипендия студента не предусматривает выполнение им трудовых функций», - пояснил свою позицию «жириновец».

Также он пикетировал здание крайсовпрофа. Кайдаш уверен, что алтайские профсоюзные организации в текущей ситуации полностью бездействуют. «К сожалению, врачам самим приходится выставлять посты в социальных сетях и рассказывать о своей тяжелой работе. Где поддержка? Где защита? Какие меры приняты, чтобы сохранить медицинский персонал? Только президент встал на защиту наших врачей, сделав «ковидные» доплаты за работу», - отметил активист.

В связи с озвученными проблемами он вспомнил несколько трагических смертей, связанных с коронавирусом. Речь идет о гибели студента сельскохозяйственного студотряда, а также нескольких заслуженных медиков: заведующего первым травматологическим отделением краевой клинической больницы скорой медпомощи Игоря Деева, главврача Железнодорожной больницы Барнаула Александра Зальцмана, заведующего отделом контроля и качества Алтайского краевого онкологического диспансера Сергея Ходоренко.

Так, алтайские «жириновцы» намерены разобраться, почему студентов привлекают к работе в медучреждениях в опасных условиях распространения ковида, причем бесплатно. «Принудительное прохождение практики в поликлиниках в этой связи выглядит весьма сомнительным решением», - считают алтайские представители ЛДПР.

Напомним, что на онлайн-конференции 28 сентября министр здравоохранения края Дмитрий Попов говорил о необходимости восполнения дефицита медицинских работников. На тот момент с АГМУ обсуждался вопрос о «подкреплении» из порядка 300 студентов.

Позднее старшекурсники вуза сообщили, что их в принудительном порядке отравляют работать в больницы и поликлиники Барнаула с 30 сентября. Формально данная работа считается учебной практикой и не оплачивается. Многие студенты не согласны с такими условиями «учебы» на фоне рисков из-за коронавируса. Впрочем, у АГМУ на этот счет другой взгляд. По мнению руководства вуза, большинство учащихся с энтузиазмом восприняли возможность попрактиковаться в «полевых» условиях.

Фото: алтайское реготделение ЛДПР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Манька

05.10.2020 18:37

Какие молодцы они, а мы, коммунисты, можем встать на защиту студентов медицинского университета?!
А то уже встали

05.10.2020 19:01

Мы в КПРФ и против студентов в больницах и против разворачивания ковидных госпиталей. Пусть где и с кем хотят там и лечат, а вот как мы не знаем, мы тявкнем в очередной раз про отимизацию прошлых лет, а дальше не наш вопрос как бороться с пандемией. Лучше мы своим митингом в Новоалтайске, подсобрав на него пенсионеров, еще работки подкинем врачам, а то зараженных мало, система здравоохранения то работает без напряга, чего зря доплаты получают-то , а нам хайп нужен, рейтинги медийные нужны, клубникина и Марусю в депутаты ГД двигать. Вроде мы и коммунисты, но будем вести себя как поп Гапон...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.10.2020 19:06

Уже забыли подвиг Минина и Пожарского , когда Русь сплотилась вокруг них. А у нас в такую страшную годину умирают лучшие врачи , увольняются лучшие , что же за напасть на Алтайский край ? А вообще министрам , акзээсникам с большими мошнами не стыдно , посылать на неминуемую гибель молодых будущих медиков за спасибо???!!! Что у всех сволочное нутро -не своё , не жалко ? И кода уже перестанет литься поток @@@@ЁЖАиз телевизора ? В Славгороде один аппарат КТ на 7 районов и человек не болеет , так в такой очереди получит положительный диагноз. Вот сейчас действительно нужны сталинские жёсткие методы , только не на подавление опозиционеров (только не трёх лояльных в думе), а у нас вот сталинские методы именно к таким как Ирина Славина ,взломали выхватили из постели в одном неглиже и давай бузить уроды.А потом удивляемся , ну почему к России применяют санкции, вот Маньку Бутину посадили за дело в Америке , она нам россиянам не шла ни ехала .И вот заскочила в тёплое местечко пощелкать миллиончики.Не хило , да ? А нужных убиваем съедаем , сажаем и гордимся нашей, ни на кого похожей дерьмократией.
Попрошу

05.10.2020 19:25

Не трогать Гапона, он получше был чем эти всякие подзаборные коммуняки!
Вчера отъевшимся тролликам:

05.10.2020 19:33

Попрошу писал(а):
подзаборные коммуняки!


Вы ничто иное , как морально-оральные уродцы!
Частное лицо,Владимир

05.10.2020 20:27

Странные комментаторы. Ни о чем. Эти люди шли в медицину,чтобы лечить людей. Так лечите, пока есть возможность, практикуйте. Чтобы получать зарплату врача, нужен диплом.
Странные эти частные лица

05.10.2020 20:45

Частное лицо,Владимир писал(а):
Так лечите, пока есть возможность,


Тебя чему - нибудь и когда - будь обучали, кроме адюльтера?

Повитухи - у них практика передавалась по наследству...

Тебя студенты уже лечили ? Не? Запишись на приём.

Да

05.10.2020 22:00

Странные эти частные лица писал(а):
Тебя студенты уже лечили

блин, и учили, и лечили. Все ж дохтура в частных клиниках подвизаются...в школах учителей нет, студенты спасают
Ну как всегда

05.10.2020 22:31

как в сказке про волка и лису - битый небитого везет . Слово то какое - привлекать . А то что просто так и прыщ на заднице не выскочит подзабыли . Любой труд должен быть хорошо оплачиваемым - иначе этот труд считается рабским - за чашку чечевичной похлебки . Так за это судили в 1945 в Нюренберге фашистских преступников , Вроде не Освенцим чтобы привлекать . Привлекательной может быть особь противоположного полу сексуально озабоченным - не более .
лира

05.10.2020 23:07

Насколько я понимаю, студентов- старшекурсников меда отправляют в медучреждения сегодня в качестве вспомогательной силы. Принять пациента с температурой или насморком, записать его жалобы в карту, дать направление на анализы или рентген -не надо быть профессором медицины. Никто недоучившимся врачам сложных самостоятельных манипуляций не доверит.
В чем проблема? Ах, бедненьких, погнали на практику в условиях ковида да за бесплатно!!!
Те, кто знает, зачем на врача учится, те еще несколько месяцев назад добровольно в больницы пришли медсестрами, медбратьями, и не оповещали общественность: вот, мол, мы молодцы.
Вот из этих и тех, кто сейчас молча пошел помогать старшим коллегам, будет в дальнейшем толк, если не перегорят в практической работе от несуразности существующей системы. А "бедненькие" недовольные уже перегорели(если было чему перегорать). Это такие типажи предыдущих лет выпусков сейчас, надувая щеки, разговаривают с пациентами через губу, воспринимая их как тарифную единицу, а не как человека с проблемой. И пофиг им гуманистическая составляющая их профессии.
Гость

05.10.2020 23:09

Оставьте уже в покое студентов,пусть учатся. Кому хочется бесплатно поработать в ковидных отделениях- милости просим! Адреса можете в минздраве спросить. Посмотрим ,сколько найдётся желающих!!!!!!
Респект 22-00

05.10.2020 23:21

Да писал(а):
. Все ж дохтура в частных клиниках подвизаются.



Всех частников с мед дипломами всех профилей на борьбу ... "Деникиным"!
Календарь
/ /
18.04.2024