Top.Mail.Ru
18+

«Никаких сложностей»: проблема доступа к тестам на COVID-19 и КТ удивила власти Алтайского края (обновлено)

12 октября состоялась еженедельная онлайн-конференция по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в Алтайском крае. На этот раз спикерами стали замруководителя Управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина и главный инфекционист края Валерий Шевченко. Большая часть вопросов журналистов была связана с серьезной обеспокоенностью граждан, которые не могут вызвать «скорую помощь», пройти тест на коронавирус, получить койку в больнице и «доказать» чиновникам и медикам, что они были в контакте с зараженными. Однако на все переживания населения у представителей власти был один ответ: ситуация находится под контролем, причин для паники нет.

С самого начал встречи Ульяна Калинина обрисовала санитарно-эпидемиологическую обстановку, назвав ее неблагополучной и отметив, что темпы роста заболеваемости на прошлой неделе серьезно превысили показатели сентября и составили 1,1 %. Однако на вопрос журналистов о том, какому этапу соответствует имеющаяся статистика, она так и не смогла дать вразумительного ответа, заявив, что «разные показатели соответствуют разным этапам». Калинина также не взялась оценивать позицию властей относительно проведения массовых мероприятий, работы театров и других культурно-образовательных учреждений в период пика заболеваемости. Она заявила, что все решения по ограничениям будет принимать региональный оперштаб 12 октября.

Валерий Шевченко в свою очередь попытался успокоить взволнованных нехваткой коек в ковидных госпиталях граждан. Стоит отметить, что изначально на пресс-конференцию был заявлен профильный министр Дмитрий Попов, однако позже спикера поменяли, поэтому за состояние системы здравоохранения края пришлось отдуваться Шевченко. Он заявил, что необходимый резерв для развертывания дополнительного коечного фонда в крае есть, и ситуация постоянно мониторится. На вопрос краевых СМИ о том, не считает ли он, что Минздрав запаздывает с принятием таких решений, Шевченко ответил отрицательно. «На примере того, сколько времени уходит на развертывание новых коек становится понятно, что эта цифра стремится к нескольким неделям <...> Развертывание дополнительных мест в госпиталях в принципе говорит о том, что в крае есть резервы, а значит работа ведется Минздравом планомерно. Ситуация с заболеваемостью день ото дня развивается скачкообразно, неравномерно. Зависимо от ситуации реализуется и имеющийся резерв. Говорить, что это не продумано - не стоит. Если бы это было так, мы бы оставались без того резерва, что у нас есть. Не надо забывать, что часть коечного фонда уходит из других учреждений, оказывающих медицинскую помощь. Поэтому такие решение должны быть обоснованы», - подчеркнул спикер.

Много вопросов у журналистов возникло и относительно того, кого можно считать контактным, и как «доказать», что ты можешь быть заражен. Было названо несколько примеров, в том числе тех, когда контакт с вирусоносителем очевиден. На это чиновники вторили один другому, что контактных определяют исключительно медики, а если граждане хотят провериться из-за своей обеспокоенности, то им следует помнить, как непросто сейчас приходится всем, и полагаться надо исключительно на специалистов, которые не оставят пациентов без внимания. Те же ответы у представителей власти были и по поводу невозможности пройти КТ-исследования. Калинина и Шевченко сошлись на том, что делать их каждому необязательно. Медработники сами должны решить, есть ли у больного на то необходимые показания.

Между тем большое количество жителей Алтайского края жалуется на то, что они не могут пройти тест на ковид при видимых симптомах даже платно. Чиновники искренне удивились таким сообщениям и опровергли данную информацию. Для пущей убедительности Ульяна Калинина даже привела пример некоей своей знакомой, которая звонила ей 12 октября и сообщила, что без проблем записалась на обследование. «Никаких сложностей у нее не возникло. Это пример сегодняшнего дня», - отметила чиновница.

Вместе с тем, для обоих спикеров стало затруднительным ответить на несколько уточняющих вопросов, которые были им представлены до начала конференции. Так, они не могли назвать номера некоторых «ковидных» документов, уходили от ответа, когда просили назвать конкретное число заболевших в том или ином учреждении. Более того, Калинина демонстрировала видимое недовольство таким напором журналистов. «Если уж эта информация так важна, я могу уточнить ее позже», - будто с раздражением заметила она на очередной уточняющий вопрос.

Шевченко в свою очередь призвал граждан к спокойствию и бдительности. «Это комплексное дело, и у каждого в этой борьбе своя роль. У каждого есть персональная ответственность за себя и за своих близких. Вклад каждого должен быть посильный. Все должны понимать, что в одиночку службы просто не справятся», - заключил он, несмотря на то, что многие вопросы так и остались без внимания.

Напомним, что за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 169 инфицированных коронавирусом, выздоровело 174 пациента. За день зафиксировать пять смертельных случаев, из них от коронавирусной инфекции – три. По информации ИА «Банкфакс», 12 октября в регионе должно состояться заседание оперштаба, по итогам которого могут ужесточить ковидные ограничения.

UPD 16:44: Прозвучавшая на пресс-конференции информация о заболевших сотрудниках банка, налоговой службы и судебных приставах, имеет отношение к Бийску, уточнило управление Роспотребнадзора после пресс-конференции. Во всех организациях, где выявлены больные COVID-19, проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого установлены контактные лица и выданы предписания о проведении заключительной дезинфекции помещения. В настоящее время в данных организациях групповой заболеваемости не зарегистрировано.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
закидаем шапками как в 41-ом

12.10.2020 15:50

Всё хорошо, прекрасная маркиза
Дела идут и жизнь легка
Ни одного, печального сюрприза
За исключеньем пустяка

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час

Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла

А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо
Моё мнение

12.10.2020 15:54

"Между тем большое количество жителей Алтайского края жалуется на то, что они не могут пройти тест на ковид при видимых симптомах даже платно. Чиновники искренне удивились таким сообщениям и опровергли данную информацию".

Вот так они и работают эти чиновники, что даже не знают истинное положение дел. Чего ещё ждать от них?
Ну,

12.10.2020 16:04

«НИКАКИХ СЛОЖНОСТЕЙ»: ПРОБЛЕМА ДОСТУПА К ТЕСТАМ НА COVID-19 И КТ УДИВИЛА ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

насчёт "удивила" есть серьёзные сомнения.
Здесь на соседней ветке есть комментарий:

соболезнования писал(а):
Мне здесь недавно рассказали как одного гниду из нашей местной власти (речь не о первом лице, этот поумнее) привезли в ковидный госпиталь, как он орал по телефону, что не может здесь находиться, что условия нечеловеческие, что всех работы лишит. Хотели ему пациенты харю набить, да жаль остановились.
А Анатолию Николаевичу светлая память.


Так что власть в общем-то в курсе и пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Удивили тогда всех

12.10.2020 16:06

по-ходу,
"Железо бетонных" нервов здоровья, гражданам, рядовым медикам и водителям " скорых"
Весь комментарий

12.10.2020 16:10

на соседней ветке посвящён доценту АГУ, умершему на крыльце платной клиники (но власти, конечно же, об этом случае не знают, как и о других подобных)

соболезнования писал(а):
Светлая память. Очень жаль. К сведению граждан - люди умирают - и ничего нельзя с этим поделать. Все эти непрямые массажи сердца, удары дефибрилятором - небольшой процент успешных реанимаций. Даже доли процента. Не надо сейчас пенять на врачей, которых загнали уже ниже плинтуса. Походите 10-12 часов в скафандре и поймете что это за нагрузка.


Не согласиться с комментатором невозможно. Разумеется, если человек живёт в реальном, а не виртуальном мире. Чего нельзя ожидать от чиновников, вцепившихся в иллюзорную жизнь в статотчётах, "брифингах", "прессконференциях", "интервью" и прочей псвдожизни.

Дали бы хотя бы раз слово для развёрнутого интервью кому-нибудь из реальных медработников - лечащих докторов. Невозможно же уже читать и слушать чиновников, не отвечающих ни перед кем и ни перед чем за свои слова и действия.
гость

12.10.2020 16:28

Однако на вопрос журналистов о том, какому этапу соответствует имеющаяся статистика, она так и не смогла дать вразумительного ответа, заявив, что «разные показатели соответствуют разным этапам». Калинина также не взялась оценивать позицию властей относительно проведения массовых мероприятий, работы театров и других культурно-образовательных учреждений в период пика заболеваемости. Она заявила, что все решения по ограничениям будет принимать региональный оперштаб 12 октября.
*
Дико читать подобное заявление от чиновника, который по своей должности обязан быть компетентным в таких вопросах. Если замруководителя Управления Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина не знает и затрудняется в ответах, то пусть даст оенку и ответит руководитель Управления Роспотребнадзора по АК, он же Главный санитарный врач АК. Именно о в соответствии с Федеральном законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ" обязан выдать предписание об ограничительных , на основании которого губернатор края принимает решение о введении ограничительных мероприятий. Т.е. не Томенко с Поповым и Шевченко, а также отдельные невнятные личности из министервст, лоббирующие интересы бизнеса должны диктовать условия Главному краевому врачу, а наооборот, Главный санитарный врач диктует им эти условия, исходя из интересов защиты здоровья и жизни вссего (!" населения края!
гость

12.10.2020 16:38

на все переживания населения у представителей власти был один ответ: ситуация находится под контролем, причин для паники нет.
изначально на пресс-конференцию был заявлен профильный министр Дмитрий Попов, однако позже спикера поменяли, поэтому за состояние системы здравоохранения края пришлось отдуваться Шевченко
*
Шевченко, надо полагать, теперь как щит минздраа края?
Это теперь так называется "ситуация по контролем и причин для паники нет"?:
Сельский врач писал(а):
У нас в ЦРБ закончились антибиотики для лечения ковидных больных,а новую партию прокуратура запрещает покупать,т.к.лимит исчерпан до конца года! Работают 2 врача-терапевта на весь район (остальные болеют или работают в городе на прорыве), они требуют доплаты,а МЗ не разрешает доплачивать,потому что будет расти кредиторская задолженность. Томенко и Попов,вы что творите??????
https://www.bankfax.ru/news/138778/
Из Славгорода

12.10.2020 16:39

Блин какое лицемерие!!!
Гость

12.10.2020 16:42

Надо гнать...
Врут и

12.10.2020 16:46

Не краснеют! Заврались,забрехались, дальше некуда! Нелюди, проблем под носом они не видят! Очки купите с большими линзами! Весь медперсонал контактный в любом медучреждении! Болеющих много,а у них всё в шоколаде! Совести нет совершенно.
7

12.10.2020 16:47

Жена с температурой 38.4 в течение трех часов пыталась дозвониться до скоро, но так ничего и не получилось, трубку не берут...
гость

12.10.2020 17:04

Песков заверил, что для властей РФ "жизнь и здоровье людей - это абсолютный приоритет, а все остальное следует далее".
"Счастливый обладатель" ковид 19

12.10.2020 17:07

Никаких сложностей? Тогда У Калинина от ПЖиВ скажи где мясо в рационе Кусакского ковидного госпиталя? Неужели все Томенко... в т.ч. брозовую телятину сьел в ННР. Бюджет Кусакской больницы пустой. Заедьте, я Вам свою пайку из капусты и картошки оставлю. Жду ответа. Егер Александр Иванович ЕБЖ долго. Я наивный купил 5 билетов на 1 000 000 000р. Один уже выиграл - обладатель ковид 19. Остальные хочу бесплатно отдать на проверку Калининой на наличие Ковида. Я не Яровчанин "бацько" никого не хочу награждать ковид 19. Всем не болеть, это мой приказ как капитана запаса ВС СССР! Вылечимся, все вместе именем Родины привлекем мед казнокрадов и саботажников мед складов, продовольственников согласно УПК РФ и УК РФ к отвествеености. Кого СК РФ по АК арестовал из медиков зам Томенко не выпускать. Пусть сидит до конца пандемии. А изьятын ее деньги пусть на лекарсто и качественное питание.
у путинского пургомета Писькова

12.10.2020 17:35

гость писал(а):
Песков заверил, что для властей РФ "жизнь и здоровье людей - это абсолютный приоритет, а все остальное следует далее".


стоит под парами Навкин Боинг, на котором они вдвоем, обнявшись, скажут в унисон: Прощай, немытая Россия!" Все детки писькова-нафкина давно имеют ареиканское, британское и францкзское гражданство как и его "жена" Нафка - гражданка США уже ок.15 лет. Это все те, кто учит нас патриотизьме, особенно зюгановских стаперов...
Солнце

12.10.2020 18:07

До пандемии никогда не слышала об У. Калининой, совершенно ничего личного, но достала уже некомпетентность людей, которые занимают достаточно высокие посты, получают приличные деньги и при этом не только ни за что не отвечают, но элементарно подготовиться к пресс-конференции по заранее обозначеной теме не могут!!! Руководители не считают нужным прийти на встречу со СМИ, посылают замов, явно не компетентных и более того, позволяющих себе дерганья и недовольства! Это что такое происходит?!
Вася

12.10.2020 19:04

Скрывают как могут,сужу по своей семье! Брал боем чтобы сделали анализ. За это время умерла тёща в 5 РТП, заболел зять ,дочь, и внук. А в сводках на эти дни 1,2,3 человека но были и другие заболевшие выписанные из гор. больницы Заринска в срочном порядке без анализов в это время отделение было закрыто на приём из за свпышки COVID-19, . Минздрав всё ещё не ответил на жалобу переданную прокуратурой г Заринска от 15.09. 2020г
Ну вот!...

12.10.2020 19:27

Рабочий день закончился,а какие ограничительные меры приняты губернатором мы так и не услышали.
!

12.10.2020 19:41

Ну так и! Где результат сегодняшнего заседания оперштаба??? Что за детский сад с молчанкой?
Гость

12.10.2020 19:48

В Барнауле исчез орбидол, артифлю, азитромицин. Нет . Провизоры во в 5 аптеках одно и тоже -нет , не будет , нет у поставщиков. Препараты при амбулаторном лечении ковида должны выдаваться поликлиникой . Где ,как, можно купить или получить . Редакция , проясните вы. Достучитесь до минздрава, до губернатора. Ему таблеток хватило . А жителям АК ?
Гость

12.10.2020 19:59

Обещали вообще тестировать даже на грипп вроде- или это опять только для москвичей? Одноклассник случайно узнал, что болен- ставили орви, прошло, началось у супруги с потери обоняния- протестили- оно! А он не был изолирован ..Как можно при орви не тестировать то? А сколько контактных ходят- что вообще творится? А потоки в поликлиниках - все в одной регистраиуре по нескольку часов. Полная халатность.
Не стоит упрекать губернатора

12.10.2020 20:02

Вас много, а всего мало, поэтому губернатору всегда хватает, ведь он вообще один
ФИШЕР И Я

12.10.2020 20:02

Вот суки врут и не краснеют. У нас в Славгороде вся больница забита больными. Ко мне скорая каждый день приезжает, вот кого нужно благодарить за их труд! И участковые врачи работают само отвержено! Чтобы пройти компьютерную томографию больным и не больным надо простоять в "живой" очереди не менее 4 часов! Почему не делают прием по времени? Ведь знают что на обслуживание одного надо 10-15 минут, ну и давали бы направление с указанием времени когда надо прийти. А так там все стоят изначально на улице, а потом как "селедки" в общем коридоре - без всякой дистанции. Даже если кто-то не болен обязательно заболеют. Это касается и платных услуг по тестированию на Ковид в частных клиниках - все стоят на улице и запускают по одному. А берут не хило! Мазок из носа 2 тысячи рублей. ПОЗОР!
Фишер И.Я.тому кто Фишеру

12.10.2020 20:05

У нас в больнице тест на ковид (мазок) делают только по показаниям и поэтому люди бегут к частникам.И та информация о том, что в Алтайском крае выполнено большое количество тестирований на ковид - полная ерунда. Мы все взрослые люди и понимаем, что каждый человек проходит эти тесты от 1 до 3 раз. Вот и пусть назовут цифры реальные.
Крым наш!

12.10.2020 20:52

Тестов всем хватит. Обратное утверждают всякие бондерофцы и либирасты за пиченьки Абамы штобы дискредитировать ЕР и обнуленного пересидента.
Это что вообще?????

12.10.2020 21:25

В новостях показали заседание оперштаба,где они все сидят без масок.Это что???Пример для жителей края???
гость

12.10.2020 21:26

Главный инфекционист края Валерий Шевченко: "Все должны понимать, что в одиночку службы просто не справятся".
Службы просто не справляются потому, что не принимают вовремя нужные решения, скрывают и не дают полную информацию. Нет ответственности и контроля соблюдения принятых мер. Нужно ли было проводить голосования и праздник города в период пандемии? Правильно ли было начать обучение в обычном режиме?
Гость

12.10.2020 21:30

Вчера, женщину из села Косиха не приняли, со всеми признаками и положительным тестом на ковид, в Новоалтайска госпитале, а также окпжали в барнауле. Пришлось скорой её везди обратно. По приезду женщину не смогли спасти, она умерла. Ей был необходим аппарат эвл. Вот вам чинюши.... Проверяйте информацию. Я сам болею и знаю как дозвониться до скорой, и как врачи просто не приходят домой по предварительной записи. Ну просто не приходят и все. ПОПОВ ТЫ УЖЕ ВМЕХ ТУТ ДОСТАЛ. ВАЛИ К СЕБЕ В ТАЙГУ И СВИТУ СОЮ НЕ ЗАБУДЬ. ВЫ ВМЕ СКОРО ПОНИМИТЕ НАРОД......
НЕРАВНОДУШНЫЙ

12.10.2020 21:32

МИНЗДРАВУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ДЕЛ С COVID-19 В Г. СЛАВГОРОДЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ: АПТЕКИ РАБОТАЮТ С "КОЛЕС", МЕДИКАМЕНТОВ ТЕХ, КОТОРЫЕ ВЫПИСЫВАЮТ ФЕЛЬДШЕРА БОЛЬНЫМ, НЕТ В АПТЕКАХ, ЛЮДИ ВЫНУЖДЕНЫ БРАТЬ АНТИБИОТИКИ "ЗАМЕНИТЕЛИ"! ВРАЧЕЙ ТЕРАПЕВТОВ В БОЛЬНИЦЕ ВСЕГО ТРИ! НА ПЛЕЧИ ФЕЛЬДШЕРОВ ЛЕЖИТ ОГРОМНЫЙ ГРУЗ, С КОТОРЫМ ОНИ ТОЖЕ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ: СЛИШКОМ МНОГО БОЛЬНЫХ! НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ТОМОГРАФИЮ ЛЕГКИХ (КТ) НЕВОЗМОЖНО ПОПАСТЬ, ТАК КАК БОЛЬШОЙ ПОТОК ЗАБОЛЕВШИХ! КОРИДОР, ГДЕ ПРИНИМАЮТ НАСЕЛЕНИЕ НА КТ НЕ ОБЕСПЕЧЕН ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИМ ОБОРУДОВАНИЕМ, А ВЕДЬ ТАМ В ОЧЕРЕДИ И РАЗНОСИТСЯ COVID-19, ТАК КАК В ОЧЕРЕДИ СТОИТ 60-65 ЧЕЛОВЕК! АНАЛИЗЫ ПЦР ( ИЗ НОСОГЛОТКИ) БЕРУТ ТОЛЬКО У ТОГО, КТО БОЛЕН ЭТИМ ВИРУСОМ, А У КОНТАКТНЫХ С БОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫХ ЗАЯВИЛИ ОТДЕЛУ РОСПОТРЕБНАДЗОРА Г. СЛАВГОРОДА - НЕТ! НАПРИМЕР: ЧЕЛОВЕК 05.10.2020Г. САМ ЗАЯВИЛ О КОНТАКТНЫХ ЛИЦАХ И СЕБЕ, НО ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ И НЕТ КАКИХ-ЛИБО НАЗНАЧЕНИЙ ИЛИ УКАЗАНИЙ! АНАЛИЗ ИЗ НОСОГЛОТКИ ВЗЯТЫЙ У БОЛЬНОГО 09.10.2020Г. ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧЕН ИЗ КРАЯ РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ! ОТВЕТ ЦРБ Г. СЛАВГОРОДА: МЫ ЕЩЁ ПОЛУЧАЕМ ЗА 02.10.2020 И 05.10.2020Г. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? У НАС ЧТО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕ РАБОТАЕТ, А РАБОТНИКИ МИНИСТЕРСТВА ПОЛУЧАЮТ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ИЗ БЮДЖЕТА ЗА ЧТО? ДО КАКИХ ПОР БУДУТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ? БОЛЬНИЦЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ! СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В КРАЕ НАСТОЯЩЕЕ РВАНЬЕ! КОМУ ЭТО НА РУКУ? ЧТО ТВОРИТСЯ? КТО ЗА ЭТО ВСЕ ОТВЕЧАТЬ ДОЛЖЕН?
Слесаренко Н.П. Славгород

12.10.2020 21:35

Считаю, что нужно предпринять радикальные меры:
- в случае если поступил вызов врача на дом, необходимо, чтобы к больному сразу же, незамедлительно прибыл вместе с фельдшером и специалист по забору анализа из носа и горла;
- необходимо сразу же назначить компьютерную томографию легких больного, но больной не должен стоять в коридоре вместе с другими больными и не больными, обязательно нужно выдавать талончик с временем и датой проведения диагностики;
- необходимо организовать круглосуточную работу специалистов с анализами на COVID-19, чтобы разгрузить дневные смены и чтобы не было нескончаемых очередей больных людей в больницах;
- необходимо определить структуру, которая обязана будет "мониторить" поступление медикаментов в аптечную сеть и цены на препараты по борьбе COVID-19, помогать в поставке необходимых препаратов в аптечную сеть и определить меры наказания за неисполнение обязанностей в случае не поступления медицинских препаратов в аптечную сеть городов, сел Алтайского края;
- перестать врать показывая "красивую" искаженную статистику по заболеванию COVID-19 в крае.
Гость

12.10.2020 22:19

Предложение хорошее! Но где взять столько врачей и фельдшеров??? Многих сократили,другие ушли на пенсию. Оставшиеся тоже ковидом больны,как и все граждане.
гость

12.10.2020 22:20

Все правильно написано, только кто все это будет делать, если осталось только 3 врача. Надо было беречь своих врачей, относиться к ним с уважением, а не писать безумные жалобы на тех кто вас лечит - врачи убийцы. Население пожинает плоды своего отношения к врачам. Врачи от вас УЕХАЛИ. Берегите оставшихся, на них свалилась непосильная ноша. Они тоже люди - они болеют, устают, у них тоже есть дети, которым надо готовить пищу, стирать , гладить и учить уроки!
Неравнодушному

12.10.2020 23:09

Правильно, что чиновники минздрава получают большую зарплату. Надо всех их собрать и отправить на прорыв в больницы, чтобы они поняли, что должны повысить зарплату медперсоналу, врачам за их самоотверженный труд, что должны обеспечить население края и больниц медикаментами и протестировать всех граждан края.
Чувашева Е.В.

12.10.2020 23:52

Правительство Алтайского края живет на другой стороне планеты? Спасибо фельдшерам, что приезжают на вызовы, но у них нет возможности взять анализ, меня записали на КТ в пятницу, но уже прошел понедельник и тишина. На КТ я так и не попала. В аптеках нет нужных лекарств. Это оптимизация, призванная уничтожить здравоохранение на корню. Это партия Жуликов и Воров у власти. Им плевать на нас. Мы стадо тупых баранов. Которые идут и голосуют за этих ублюдков. Сдохнем? Туда нам и дорога.
ушелец

13.10.2020 07:57

Вот мы и получили первые плоды "модернизации-оптимизации" здравоохранения. Оказалось что "бухгалтерско-экономическо-юридическая перхоть", ныне управляющая здравоохранением - не умеет лечить людей... Вот ведь неожиданность то какая! (Если доживём, посмотрим, какие премии они себе выпишут)
Как-то "странно" оказалось, что буквально насаждаемый проект "бережливая поликлиника", призванный "экономить" им в карман, в сложившихся условиях оказался ВРЕДИТЕЛЬСКИМ!!!
... я уже не говорю об "открытой регистратуре" в условиях пандемии
Глянуть бы в глазки этим хероям
Гость

13.10.2020 10:19

Конечно "никаких сложностей" когда отдельная палата в реанимации и главный врач на побегушках
Слесаренко Н.П.

13.10.2020 14:07

Население края должно быть услышано власть имущими! Кто ответит на вопрос: кому и с какой целью понадобилось создать единую "скорую помощь с номером 03" с дислокацией в г. Барнауле? Какой идиот до такого додумался? Во-первых, дозвониться быстро в нынешних условиях невозможно! (пока человек дозвонится в г. Барнаул, пока из службы "03" г. Баранула позвонят в другой населенный пункт Алтайского края, уходит время, необходимое, возможно на спасение человека) ; во-вторых, информация передается с искажениями. например: говоришь, что человеку очень плохо и что был контакт с "ковидным". Первая часть передана, а вторая о "ковидном" контакте нет! Фельдшер вынужден "вылететь" из дома и переодеваться в такой осенний холод на улице. Раньше, позвонишь на "03" и можно было поинтересоваться: что можно предпринять, чтобы не вызывать "скорую помощь на дом", ведь кому-то она нужнее. Но НЕТ, нужно всё оптимизировать! Народ устал уже от этих недоумков рода человеческого, которые выдумывают уже и так существующий велосипед! Минздраву Алтайского края необходимо срочно обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации с требованием помощи в сложившейся ситуации в крае с здравоохранением. Необходимо, чтобы в Алтайский край "отправили десант врачей", пусть даже и из учебных заведений. А что ещё можно сделать?
Я

13.10.2020 15:39

Слесаренко Н.П. писал(а):
Раньше, позвонишь на "03" и можно было поинтересоваться: что можно предпринять, чтобы не вызывать "скорую помощь на дом", ведь кому-то она нужнее.

спасибо вам за эти слова: "ведь кому-то она нужнее". очень воодушевляет, что остались еще люди, которые думают не только о себе любимом. За нынешний коллапс вся тяжесть вины на оптимизаторах медицины, на бухгалтерах, высчитывающих экономическую эффективность того, что прибыль по определению приносить не может, но и отчасти на тех, кто поддавшись панике, вызывает скорую при первом же повышении температуры, отвлекая бригады от действительно тяжелых случаев. Реалии таковы сейчас, что приехавшая на твой первый чих скорая, оставила без помощи умирающего от инфаркта. Чудовищная ситуация, слово коллапс не может в полной мере отобразить то, что происходит сейчас.
Гниль, которой все это на руку, засела на самом верху, все эти голиковы-христенко со своими арбидолами, скворцовы...дальше можете продолжить сами
Антоха

08.12.2020 21:29:33