Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура потребовала от депутатов Каменского района ускорить конкурс по отбору главы

Каменская межрайонная прокуратура внесла представление в местное райсобрание с требованием перейти наконец ко второму этапу конкурса по отбору кандидатов на вакантную должность главы муниципалитета. Кроме того, прокурору пожаловались трое депутатов, которые указали, что их не уведомили об опросном голосовании, по результатам которого полномочия и.о. главы было решено возложить на Сергея Умярова. В связи с этим в ведомстве сочли, что процедура прошла с нарушениями. По сведениям «Банкфакса», большинство депутатов райсобрания намеревается отклонить представление, и причин тому несколько.

Как следует из текста документа (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), в прокуратуру поступило обращение в связи со срывом второго этапа конкурса по отбору кандидатов на должность главы Каменского района. Ранее процедуру, которая должна пройти в форме собеседования, не удалось завершить из-за якобы произошедшего в стенах райадминистрации пожара. Позже выяснилось, что никакого возгорания не было, однако завершить работу не было возможности из-за неполного состава комиссии. Надзорное ведомство в итоге посчитало, что депутаты райсобрания должны были внести изменения в свое решение о проведении конкурса, указав новую дату, но так и не сделали этого. «Изложенное свидетельствует о необоснованном затягивании проведения второго этапа конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Каменский район Алтайского края», - указано в представлении.

Вице-спикер Каменского райсобрания Иван Панченко рассказал «Банкфаксу», что в депутатском корпусе уже пришли к общему мнению: оставить представление без удовлетворения. «Депутаты своим решением ранее утвердили сроки проведения первого и второго этапа конкурса. На сегодня никакого ходатайства от конкурсной комиссии в райсобрание в связи с этим не поступало, хотя должно было», - объяснил Панченко, указав, что именно на основании такого документа народные избранники могут продлевать сроки. На данный же момент депутаты не имеют возможности определиться с новыми датами. Более того, поданные участниками отбора пакеты документов отправились в администрацию района для проверки, хотя такая процедура положением о конкурсе не была предусмотрена. «Почему было принято решение комиссией провести эту проверку - непонятно. Как мне кажется, это просто затягивание в проведении второго этапа», - добавил Панченко. Кроме того, он отметил, что усматривает нарушение в передаче документов для проверки именно в администрацию района, в которой одна из конкурсантов – Евгения Гордиенко – занимает должность заместителя главы. Панченко, и сам будучи участником конкурса, считает, что это может создавать для Гордиенко некие привилегии.

Еще один момент, который прокуратура отразила в своем представлении – нарушения при проведении процедуры опросного голосования по возложению полномочий и.о. главы района. Ранее депутатский корпус передал руководство муниципалитетом заму Сергею Умярову, однако тот уже после начала голосования неожиданно ушел из числа заместителей. Умяров даже пожаловался в прокуратуру, и надзорное ведомство, опросив некоторых депутатов, пришло к выводу, что процедура прошла с нарушениями. В частности прокурору пожаловались депутаты Николай и Евгений Найдены, а также Анатолий Генш, которые сообщили, что они якобы не были оповещены о голосовании и не получили опросных листов, в связи с чем будто бы не участвовали в процедуре.

Панченко подверг слова коллег сомнению. «Это меня крайне возмутило. Лично знаю, при мне был звонок от Анатолия Генши руководителю аппарата Андрею Сиротенко. Он спрашивал, когда можно подойти и проголосовать. Мало того, Николай Найден приходил и голосовал. Более того, он фотографировал свой лист и отправлял кому-то, отчитывался, как он проголосовал. Прокуратура не опросила ни руководителя аппарата, ни меня как и.о. председателя райсобрания на тот момент», - объяснил он, отметив, что, на его взгляд, прокуратура в данной ситуации сработала однобоко.

Напомним, конфликт между Каменским райсобранием и администрацией муниципалитета длится уже второй год. Еще в 2019 году депутаты пытались возложить полномочия и.о. главы района вместо одного замруководителя – Евгении Гордиенко – на другого. Однако сделать это им не удалось: их решение было оспорено в суде. После этого власть в районе фактически была монополизирована: Гордиенко осталась единственным замом главы, на которого депутаты могли возложить полномочия.

Ситуация изменилась лишь в августе 2020 года, когда после очередного демарша райсобрания вторым заместителем был назначен как раз Сергей Умяров, которого наблюдатели называют протеже Гордиенко и зависимым от нее человеком. Когда вопрос о возложении полномочий главы вновь стал актуален, депутаты сделали выбор именно в пользу Умярова, хотя тот всячески пытался продемонстрировать свое нежелание руководить районом. В итоге он был вынужден согласиться, а Евгения Гордиенко отправилась в отпуск. Сейчас администрация вновь осталась с единственным замглавы - Евгенией Гордиенко. И.о. руководителя муниципалитета до сих пор так и не был назначен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Андрейке

30.10.2020 08:39

трансик жги!
456

30.10.2020 08:39

Харди-на мыло!
Василий

30.10.2020 09:00

Понятно что Гордиенко почуствовала запах угольных денег и теперь пищит но держится за кресло обоими руками. Творя беззаконие, позволяя своим приближенным нагло и цинично воровать. Что будем делать уважаемые каменцы - разрешим обворовывать нвс прикрываясь топорным ремонтом городских клумб или признаем свои ошибки и выгоним всех к херам
ВАСИЛИЮ

30.10.2020 09:48

Ты , утырок, ты кого то за руку ловил? Трепишь своим поганым языком. Тошнотик!
123

30.10.2020 09:56

Ссыкунишку умарова выгнали нет?
Мнение

30.10.2020 09:59

Дело Найдена живо! Кураторы Гордиенко и иже с ними депутаты участвуя или творя беззаконие имеют интерес окладно-должностного характера при протежировании краевых чиновников угольно-бюджетного "распила". Активность балбеса Панченко мотивирована жаждой власти на которую он сам себя пророчит. Идиот, назначенный Найденым на место спикера райсобрания, Кашицин лишившись "хлебно-доходного" места директора гостиницы и понуждаемый депутатской братией Найденых продолжает саботаж любого движения вперёд дабы тот же Найден через своего сына (депутата от АКЗС и руководителя МО ПП "ЕР" Алексея) смог продемонстрировать своё влияние на ход жизни в районе за сходную долю в его "распиле" сегодня семьёй через Алёшу. Найдены хорошо поживились, у Кашицина квартирка в Новосибирске, у Гордиенко в Барнауле, остальным тоже охота до кассы района добраться, а "Банфаксу"-неиссякаемая жила информационного кипиша из района где, как кажется, из местного дурдома сбежали его пациенты и попали во власть.
Мнению

30.10.2020 10:05

Шурик, ты не завидуй. Оказался никому не нужным, так хоть не пищи. Будь мужиком, если ты еще помнишь что это такое.
Прокуратура

30.10.2020 10:12

Кто интересно главой будет, депутаты колитесь.
Гось

30.10.2020 10:17

Как без ответственно ,относятся люди к своему ,району жителям , уже смешно и противно.
Нику "123"

30.10.2020 10:25

Лесника в положение "опущенца" вогнали. Он у нас в администрации сидит вместо секритутки и чай положением разносит
Законникам в мундирах

30.10.2020 10:32

Вы, ребята, совсем совесть потеряли. Конкурс затягивает группа лиц от правительства края. Конкурсная комиссия должна провести работу и определить кандидатов на рассмотрение райсобрания. Депутаты давно готовы провести голосование. Возникает большой вопрос о компетентности Каменской прокуратуры. Вы не оправдывете тех народных денег, которые вам платят. Вас надо упразднить. Так нльзя работать!
Далай лама

30.10.2020 10:56

Это получается, что Зарахиха, Ниссан и Юсупов , который сигнализацию врубили, конкурс не срывали? А срывали его депутаты? Да, забористая трава в прокуратуре.
Совесть

30.10.2020 11:26

Есть же нормальные кандидаты, выбирайте быстрее и нечего сопли жевать!
Усупову

30.10.2020 12:42

Лесник! надо туфельки протереть ,после прогулки. Подь к 205му. Да с поклоном входи.
Простолюдин

30.10.2020 14:40

Поверить в то, что в Каменской прокуратуре безграмотные идиоты сложно, а что продажные сволочи сам бог велит. В этом государстве совсем не стало справедливости. Мы явно движемся к диктатуре, только это теперь не диктатор, а царь всея Руси. Скоро будут править тройки. Мы снова докатились до бесправия народа!
Ойкин

30.10.2020 15:58

Тут никто не продаётся-давно даром дают. Ещё приплатят тем, кто их попользует.
От 10:25 (который об Умярыче)

30.10.2020 16:23

Лесник бедный Свете трусы пошел стирать. Да на уяхалась водофки, да как давай ржать ... давай ржать, что нечайной серенула жижкой. А запаски не было, вот и мучается наш каблук, за добротную рюмяшку от Светулек.
Наблюдатели

31.10.2020 17:16

Вот это в Камне и в Каменском районе мафия огроменного масштаба и ихняя прокуратура, суд, полиция и вся Каменская администрация одни мафиозники, мочат друг друга и конца и края этому нет кто кого забьёт, нет чтобы вместе работать на пользу Каменского района, да не тут то было, так наверное скоро уже и до стрельбы дойдёт, а всё из-за некой интриганки Гордиенко и её таких же подружек, их давно надо было всех выгнать, но в Алтайском крае это сделать некому, ну что же придётся выходить на Москву и всё-таки очень даже интересно кто кого замочит в Камне на Оби !
Каменские Известия

31.10.2020 21:55

Каменская прокуратура, вы бы лучше разобрались и наказали тех кто устроил специально мнимый пожар в Каменской администрации, тем самым специально сорвали процедуру депутатского собеседования или вы тоже в прокуратуре с этой администрацией за одно
Мнение

02.11.2020 09:07

Чё разборки про "пожар" чинить если там же "закладывали бомбу" несколько лет назад перед приездом депутата госдумы. Досе ищут. Про активизацию засранца из "Каменских известий" относительно поисков правды-отлегло от жопы после страха Найдена!? Где ты милок был когда быть было надо где? Вот и сидите говне на общественном дне и ждите, когда и к вам приспросятся. Впрочем...это будет другая история уголовного содержания.
Календарь
/ /
28.03.2024