Top.Mail.Ru
18+

В Екатеринбурге скончался бывший главный режиссер алтайского Драмтеатра Илья Ротенберг

4 ноября в больнице Екатеринбурга скончался режиссер и драматург Илья Ротенберг. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщила его коллега по цеху Ярослава Пулинович. В 2012 году Ротенберг работал главным режиссером алтайского краевого Драмтеатра, но после религиозного скандала, в который вмешалось правительство региона под руководством Александра Карлина, он уехал.

Рано утром 4 ноября в больнице Екатеринбурга скончался Илья Ротенберг. Режиссеру был 41 год, в последнее время у него наблюдались проблемы со здоровьем. Перед смертью он трудился над постановкой в драмтеатре в Великих Луках Псковской области, где его в сентябре госпитализировали, после чего перевезли на Урал. Место похорон Ярослава Пулинович пообещала уточнить позднее.

Илья Ротенберг родился в 1980 году в Екатеринбурге. Он окончил режиссерский факультет ГИТИС в 2012 году, после чего стал главным режиссером алтайского краевого театра драмы. Спустя несколько месяцев – в 2013 году он покинул это место из-за скандала, связанного с постановкой молодого режиссера Александра Сазонова «Остров Рикоту». В одной из сцен герой использовал икону Божей Матери как разделочную доску. Это оскорбило чувства барнаульца Евгения Холодова, который написал письмо занимавшему тогда пост губернатора Александру Карлину с просьбой разобраться и наказать людей, допустивших выход данного спектакля. Автор письма отмечал, что попирание веры происходило по инициативе директора театра Любови Березиной и с одобрения руководителя краевого комитета по культуре (ныне Минкульт) Елены Безруковой.

Сам Ротенберг тогда на нападки оскорбившегося мужчины отметил, что театр – это светское учреждение, а цели в попирании веры никто не преследовал. Вопрос был улажен, однако спектакля на сцене Драмтеатра больше не было. «Это решение изъять сцену из спектакля, которое потом было принято вице-губернатором Бессарабовым - законно ли оно? У каждого подобного вопроса две стороны – моральная и правовая. Наверное, если спектакль вызывает бурные споры, решения должны принимать эксперты. Бессарабов точно не эксперт Я расценил эту ситуацию, как плевок в лицо. И об меня, и об моих коллег, актеров, режиссеров, вытерли ноги. Единственное, что я мог сделать – публично выказать отношение ко всему этому. <…> Вы представьте только: ты делаешь спектакль, какой-нибудь придурок, или наоборот, очень умный человек, возмутится, пишет письмо и замгубернатора единолично принимает решение изъять из спектакля сцену. Никаких манифестов; сиди, делай выводы, зарплату получай – извините, я лучше уеду», - рассказывал после своего увольнения Илья Ротенберг.

В 2013 году он стал главным режиссером Томского ТЮЗа, с 2015 по 2017 год занимал эту же должность в ТЮЗе Екатеринбурга. Его постановки были призерами российских фестивалей. Его «Гроза» по пьесе Островского входила в лонг-лист «Золотой маски».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
guesto

05.11.2020 16:18

немножко мимо... ((((
Чучхе

05.11.2020 16:27

Запомнился тем, что привлек внимание к театру эпатажем и скандалом. Помню как Шариков ("Собачье сердце") бегал по сцене голым, Ромео ("Ромео и Джульета") мочился на сцене, а когда ставили чеховскую "Чайку", то на сцене установили огромное корыто, а все герои (почему-то одетые в костюмы аэронавтов) ходили по этому корыту в болотных сапогах. Конечно, чушь полная, но смотреть на это забавно. Конечно, никаким искусством это не является, точто так же может привлечь внимание на улице городской сумасшедший. Но ведь это же не искусство!
Но уж точно Илья Ротенберг растормошил всю барнаульскую театральную публику. Собственное мнение умел отстаивать. Интересный он придумал пиаровский ход, когда провели кастинг среди собак на роль Шарика ""Собачье сердце"). Лично был с ним знаком. Жалко, конечно, его. Рано умер. Сегодня помянем.
гость

05.11.2020 16:37

Богохульства лет жизни не добавляют, совершенно точно. И даже " Царствие Небесное " в таких случаях не произнести. Увы.
я

05.11.2020 16:45

гость писал(а):
Богохульства лет жизни не добавляют, совершенно точно. И даже " Царствие Небесное " в таких случаях не произнести. Увы.

Читая. Ваш комментарий, подумала о Собчак...

провидец

05.11.2020 16:55

Шарли Эбдо ждет та же участь....
Христов коммунар

05.11.2020 20:57

Да , он растормошил местечковое болотце! Методы конечно спорные. Но мне запомнилась его работа но режиссёра, тем что он на спектакли привозил детей из детских домов и они занимали все свободные места, смотрели спектакли бесплатно ( ну если нет 18+). Так то молодец.
Гость

05.11.2020 21:20

А как 41 год, если 1980 года? Или 40 или 39.
ФигВам

05.11.2020 21:36

Его Бог наказал.
Хула на Бога наказуема.
Я думаю, что этих с Шарли Эбдо. Бог покарает.
сиди, делай выводы, зарплату получай – извините, я лучше уеду», - рассказывал после своего увольнени

05.11.2020 23:48

Хороший был человек.
И даже " Царствие Небесное " в таких случаях не произнести. Увы.

05.11.2020 23:51

А вы уверены, что кто-то хочет в ваше "царствие"? Если там все такие ханжи и фарисеи, как вы, то лучше уж в аду. Там, по крайней мере, компания веселее.
гость

06.11.2020 08:38

ну что ж . сама напросилась. готовься-в эту ночь компания придет за тобой. ((
Вольфсон Татьяна Ивановна

07.11.2020 00:01

Да, уж! А нужно ли было ЭТО смотреть детям? Я выросла на нормальном, традиционном театре и мне ,всю эту дурость и ерунду, смотреть было ПРОТИВНО! И, если вы сами утверждаете, что его творчество не искусство, тогда что? Правильно издевательство над гениальными произведениями и вера в свою исключительность. Кого растормошил, а, главное зачем? Какова цель? Ответов нет. Во всяком случае ,в комментариях не нашла. Я атеистка, но никогда бы не смогла осквернить икону, просто, потому что помню и люблю свою бабушку.
Календарь
/ /
24.04.2024